Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как запускать старые игры на современном компьютере с помощью dgVoodoo
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
tom-m15
Очень много игр, выпущенных в конце 90ых - начале нулевых, на современных системах запускаться отказываются, или картинка в игре с артефактами. Это происходит из-за того, что в те времена многие игры писались на Glide, который разрабатывала несуществующая уже компания 3dfx. В дальнейшем это компания была поглощена Nvidia, и разработка Glide была прекращена, а поддержка его в современных видеокартах скорее рудиментарная. Это же касается и старых версий DirectX вплоть до 7ой — теоретически поддержка его должна быть в современных видеокартах, на деле — обычно нет.

Поэтому для запуска старых игр был написан враппер dgVoodoo 2 — то есть программа, которая перехватывает поток команд от программы и переводит их на понятный для современных видеокарт язык DX 11. При этом программа думает, что она запускается на видеокарте 3dfx Voodoo 2, и поэтому становится доступной улучшенная графика и эффекты (в те времена видеокарты от Voodoo были самыми мощными, и создатели игр делали графику на них лучше, чем на других видеокартах).

Для начала скачайте и установите нужную вам игру (к примеру, Дальнобойщики 2 или Сибирь). После этого скачайте сам враппер (тестировалась версия 2.54), распакуйте его и перенесите в папку с игрой файл dgVoodooCpl.exe и содержимое папок MS (если игра требует DirectX) или 3dfx (если игра требует Glide):



Если вы не знаете, что требует игра — можно перенести файлы из обеих папок. После этого запустите .exe-файл враппера и нажмите на значок .\ . Так же можно изменить некоторые настройки во вкладке Glide или DirectX — выбрать разрешение, эмулируемую видеокарту и ее объем памяти, включить или отключить вертикальную синхронизацию и сглаживание:



Все, после этого можно запустить игру (однако в некоторых случаях нужны дополнительные ухищрения — к примеру, Дальнобойщики 2 не запускаются, если объем ОЗУ больше 2 ГБ, так что если у вас больше — уменьшите его через msconfig):



Как видно никаких артефактов нет, игра идет стабильно в 60 fps и поддерживаются эффекты Voodoo (в данном случае это опавшие листья).
Источник
Cossack-HD
Хорошая заметка! Дальнобойщики 2 я смог запустить на пекарне с 16 гигами - какой-то фикс качал. У враппера Vodoo есть ватермарк, но попробую новую версию - может быть там его не будет.
Помню, как я летом в деревне взахлёб гонял Дальнобойщиков на Pentium 3!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.