Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как читать книги?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Дал я одной подруге книгу почитать. Не прошло и полгода, как она вернула мне ее в таком состоянии, что трудно описать - обложка грязная, корешок треснут, страницы заляпаны, в общем, на книге словно бы колбасу резали. На мое, вполне законное, возмущение мне ответили: "Акстись, это же книга! Ее нужно читать!".

Так вот как нужно читать книги, мы и поговорим.
Как читаете книги Вы: аккуратно или небрежно? Нужно ли проявлять аккуратность и любовь в общении с книгой, или же ее стоит читать, как угодно и как удобно, не взирая на то, что это может повредить ее?
Boogeyman
Максимально аккуратно, потому что потом я в основном книжечки на полочку кладу. smile.gif
fen1x
Твоя знакомая права в одном, что книгу надо читать.
Но не рвать, швырять, мусолить страницы и не использовать в качестве подставки под горячее или подкладки даже трудно представить под что. Я сам отношусь трепетно к книгам и признаю такое же отношение со стороны тех, кто хочет пользоваться моей библиотекой. Такое требование распространяется не только к твердым переплетам, но и к покет книгам. Независимо от формы издания книга предназначена для многократного прочтения. А после рук вышеприведенной читательницы книгу противно будет не только читать, а даже просто взять в руки.
AtresTin
Я именно к книгам отношусь бережно!(НО НЕ с учебниками smile.gif я их не покупаю)
Готов убить сам себя если уголок не много помят!
Был там один случай со своей любимой книгой....
Soulseeker
Не уделяю особого внимания аккуратности в обращении с книгами. Так что результаты пребывания оных в моих руках могут быть самыми неожиданными.
Rainy Dahlstrom
На мой взгляд книга аккуратная и незамусоленная выглядит солиднее. Скорее всего поэтому отношусь к книге с уважением и колбасу на ней не оежу.
herrberger
Книгу надо только читать, а во время не чтения класть в пакетик и не подвергать её нагрузкам, способным испортить товарный вид. И потом это же твои собственные деньги, это как взять сотку и помять её подставить под чашку и проч.
Oden
К разным книгам разное отношение если книга вроде Дарьи Донцовой то можно колбасить ну а Кант Головачев да и вообще стоящие книги надо оберегать от посягательств любителей колбасы
Grimnebulin
Я, вообще-то, к книге отношусь с огромной любовью и уважением. Прежде всего, я всегда тщательно выбираю, какое издание лучше купить, в каком лучше бумага, крепче переплет, красивее оформлено и так далее. Конечно, при чтении я не дрожу над каждым листочком, но в силу того же уважения обращаюсь с книгой в высшей степени аккуратно. Кстати, очень прав herrberger: в конце концов, книга куплена за твои же деньги, является твоей собственностью, и когда чужие люди вышеописанным образом обращаются с ней - такого я не терплю. Еще нужно учесть, что сейчас, в погоне за большими тиражами, издательства выпускают книги совсем не того качества, что были раньше. У меня есть книги, которые в семье с 40-х-50-х годов, прочитанные тремя поколениями от корки до корки, и они в гораздо лучшем состоянии по сравнению с тем, что становится с современными книгами после четвертого или пятого прочтения, даже самого аккуратного.
Raziel
это же книга, т.е. просто предмет. .не понимаю фетешистов, "надо ставить на полочку", "оборачивать в пакетики". .еще на алтарь поставьте.
книгу "правильно" читают любые люди, все зависит от этих самых людей, нравится им сидеть, вытянув спину по струнке, в одиночистве и тишине, и бережно переворачивать страницу-за-страницой, или же развалИться на кушетке, пожевывая бутерброд с салом, врубив музыку, и мусоля страницы, одну-за-дугой, в предвкушении развития сюжета.

проще говоря некоторым нравится атмосфера библиотеки, некоторым домашнего уюта. .т.е. смотря что и кому нравится, можно посмотреть и на то, сколь правильно он читает книгу.
Grimnebulin
Raziel, именно фетиш, лучше не скажешь. Можно, конечно, называть это более приятным понятием - библиофилия, но куда нам до настоящих библиофилов. rolleyes.gif Но отношение к книгам у меня вполне фетишистское. Мало того, что для меня важно, кого я покупаю, но и не менее важно, в каком издании и какого качества я его покупаю. Скажем, если будет выбор между одини и теми же книгами от разных издательств, я долго буду выбирать, где лучше бумага, печать, переплет и обложка. rolleyes.gif Клиника? Факт. biggrin.gif
Soulseeker
GhostDog, ну а если ты сам говоришь что это Клиника, то как тогда ты можешь возмущаться по поводу более адекватного восприятия книг? wink.gif
Grimnebulin
Night_Force,
Цитата
ну а если ты сам говоришь что это Клиника, то как тогда ты можешь возмущаться по поводу более адекватного восприятия книг?

А с чего ты решил, что это восприятие более адекватное? rolleyes.gif
Soulseeker
GhostDog, слово "клиника" с трудом стыкуется со словом "адекватность" wink.gif
Grimnebulin
Night_Force,
Цитата
слово "клиника" с трудом стыкуется со словом "адекватность"

Почему же? Адекватная клиника. Клиника адекватности. И рекламный слоган: наша клиника предлагает Вам самое адекватное лечение! laugh.gif

Так где же адекватность восприятия книг, где? rolleyes.gif
Soulseeker
GhostDog, думаю, в сообщении от Разиэля. Он все отлично сформулировал (ну, мою в частности позицию).
RaGEheaveN
Не проявляю аккуратности к книгам, т.к. не читаю их практически.
jnjey
Ну не то чтобы очень аккуратно, то бишь в "пакетики" и "по полочки", нет. Они у меня на полке валяются, но я стараюсь аккуратно обращаться с книгами, особенно если очень интересная или не пренадлежит мне. rolleyes.gif
Lady Rogue
Мммм... в последнее время стала относиться к книжкам более аккуратноsmile.gif Вот только иногда позволяю себе их "ломать". Больше всего не люблю, когда книги исписывают шариковой ручкой и загибают уголки страничек. Неприятно, конечно, когда твою книгу возвращают в непотребном виде, будто в неё селёдку заворачивали...всё-таки надо иметь уважение к тому, кто тебе её дела. Но как вспомню...в детстве у меня все странички чужих книг были залиты апельсиновым соком и прочими пакостями...smile.gif ужас, стыд и позор!
Giovanni
Ну, смотря какая книга. Если какая-нить Донцова, так ее можно и на туалетную бамагу пустить. А вот если книга стоящая, родная,любимая, то, конечно, стоит с ней нежно обращаться. Да, ее над о всего-лишь читать. Но не стоит забывать. что и после тебя кто-то тоже захочет ее "читать". И вообще. Зачем портить внешний вид? Самому приятней с красивым.
А если книжка плюс еще и чужая, и ты вытворяешь с ней жуткие вещи..то это просто говорит не в твою пользу. И никакие оправдания уже не помогут.
Lady Rogue
Giovanni, гхм...надеюсь, это был не намёк... dry.gif
кот нейтрон
ема если это покетбук то он всёравно порвётся после второго (или первого) прочтения так что какая разница как я её читаю...))) особенно учитывая то что такие книги я такскаю с собой и читаю в маршрутках и на рабботе (а до этого на учёбе) когда есть время то и то во что они превращаются со временем понятно) а вот книги в твёрдом переплёте или большого формата лежат у меня во время чтения чаще всего на полу около кровати или находятся в руках в то время как я нахожусь на кровати) иногда кочуют со мной к компу оччень редко на кухню... и так как врождёного стремления к свинству и грязи не имею чаще всего (даже почти всегда) остаются в том же состоянии в котором я их беру... но мало ли что может произойти... трагедии собственно не делаю из надорванной странички или невесть откуда взявшегося пятна...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.