Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: YoptaScript
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Лохотрон


Студенты Петербургского колледжа создали YoptaScript — первый язык для «гопников и реальных пацанов», якобы для того, чтобы дать им возможность социализироваться и программировать на привычном языке.

По информации с GitHub, где опубликован исходный код проекта, YoptaScript — это скриптовый язык, который транслируется специальной библиотекой в JavaScript. Общий принцип языка построен на изменённых единицах языка Javascript на диалект «нормальных пацанов», поэтому в YoptaScript много нецензурной лексики. Конкретные слова авторы нашли в ходе наблюдений за соответствующими индивидами и взяли из словаря краткого блатного жаргона.

Новость о появлении проекта стала набирать в сети широкий резонанс после публикации на странице ИТ-сообщества /dev/null во «Вконтакте». Оттуда, по-видимому, она получила своё самое широкое распространение, набрав около 300 репостов. Некоторые программисты стали в шутку сравнивать язык с 1С из-за его особенностей (все инструкции пишутся кириллицей).

Изначально информация о новом языке появилась в сети вечером 5 декабря на странице одного из создателей языка — Семёна Гозмана. После этого запись репостнули к себе около 20 человек и она начала распространяться по принципу «сарафанного радио».

Продолжение новости...
Ридми языка

Примерчики:
Цитата
<script language="YoptaScript">
ксива.малява(" Оно работает ") н**
</script>

ксива.малява("kek") н**
гыы textnode сука ксива.намутитьМалявуГовнодскую("Water") н**
ксива.вычислитьЛохаПоНомеру("myList") н**

:excl:шухер("Привет, йопта") н**
1001v
баян.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.