Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с видеокартой
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
sanok
Кому не сложно и кто шарит подскажите пожалуйста.

Во время игры отключилась видеокарта GTX970.
Иногда раньше бывало, что, при включении компьютера, видеокарта не включалась. Помогала просто перезагрузка и со второго раза всё включалось нормально и работало вообще без проблем. Бывало такое довольно редко. Полтора года она проработало идеально, иногда выдавая такую проблему.

Но сегодня, во время игры, отключился монитор (судя по звуку из колонок сам компьютер продолжал работать нормально), просто пропало изображение.

Раньше такого не было никогда что бы сигнал с видеокарты пропадал прям во время пользования компьютером, иногда бывало только то, что при включении изображения не было, но, выключив и включив компьютер, появлялось.

После того, как пропало изображение во время использования, я перезагрузил и оно появилось. Но проработало всё нормально еще минут 10, потом оно пропало опять. И после следующей перезагрузки уже не появилось.

Изображения нет до сих, пропало навсегда. Что это может быть? Я подключил компьютер через встроенную видеокарту и он работает нормально, но даже в диспетчере задач отображается только встроенная видеокарта.
shurabich
А как долго карта эксплуатировалась? Первое, что приходит в голову - отвал чипа, но обычно вроде как ему предшествуют различные артефакты, а тут карта тупо перестает подавать изображение... Кстати... от перегрева она не страдала? Мониторинг температур когда-нибудь велся? Просто интересно.
Так то лично я бы произвел внешний осмотр силовых, а потом в случае если на вид ничего сгоревшего на карте нет попытался бы прогреть чип промышленным феном... но так бы сделал я... у самого когда то умерла GTS 8800 512... сначала артефачила, потом вообще не подавала признаков жизни(кроме работающей турбины)... в итоге прогрел чип, завелась и зарастает пылью где то в комоде, но работает.
sanok
Цитата(shurabich @ 23.11.2016, 23:40) *
А как долго карта эксплуатировалась? Первое, что приходит в голову - отвал чипа, но обычно вроде как ему предшествуют различные артефакты, а тут карта тупо перестает подавать изображение... Кстати... от перегрева она не страдала? Мониторинг температур когда-нибудь велся? Просто интересно.
Так то лично я бы произвел внешний осмотр силовых, а потом в случае если на вид ничего сгоревшего на карте нет попытался бы прогреть чип промышленным феном... но так бы сделал я... у самого когда то умерла GTS 8800 512... сначала артефачила, потом вообще не подавала признаков жизни(кроме работающей турбины)... в итоге прогрел чип, завелась и зарастает пылью где то в комоде, но работает.


Эксплуатировалась полтора года. Перегревом точно не страдала. Артефактов не было вообще, просто отключилась и всё. Вообще не было никаких признаков ни глюков, ни артефактов ни звуков каких то ничего. Кстати при включении компьютера, если я правильно понял, даже не вертит кулер и звука от неё нет, как будто она просто выключена. Может ли быть что-то с блоком питания? Мог ли он по какой то причине исключить видеокарту из питания и как вернуть в него её если такое возможно?
chriotmao
А блок питания другой ставить пробовал? Что-то мне подсказывает что это как раз он шалит.
sanok
Цитата(chriotmao @ 23.11.2016, 23:50) *
А блок питания другой ставить пробовал? Что-то мне подсказывает что это как раз он шалит.


У меня сейчас нет другого, так я проверить не могу. Можно ли его проверить какой-нибудь программой?
chriotmao
Цитата(sanok @ 23.11.2016, 23:51) *
У меня сейчас нет другого, так я проверить не могу. Можно ли его проверить какой-нибудь программой?

Это вряд ли. Советую попросить к примеру друга одолжить на пару часов и попробовать протестить.

Это просто из личного опыта, 8800GT такие же признаки, думал видеокарта, оказался бп.
Cossack-HD
Цитата(sanok @ 24.11.2016, 01:51) *
Цитата(chriotmao @ 23.11.2016, 23:50) *
А блок питания другой ставить пробовал? Что-то мне подсказывает что это как раз он шалит.


У меня сейчас нет другого, так я проверить не могу. Можно ли его проверить какой-нибудь программой?

Кстати, напиши марку и модель БП, может быть какой-то китаец или неудачная серия. Наведём справки насчёт подозреваемого короче.
А ещё, по идее, проблема может быть в VRM видеокарты, но тогда отключение должно происходить только под сильной нагрузкой.
sanok
Я поставил другую видеокарту и проблем нет никаких, изображение появилось сразу. То есть это точно сломалась видеокарта или, возможно, дело в том что всё таки на ту что не выводит изображение перестало хватит блока питания?
macron
Цитата(sanok @ 24.11.2016, 16:52) *
То есть это точно сломалась видеокарта или, возможно, дело в том что всё таки на ту что не выводит изображение

Протри контакты ластиком и вставь поглубже.
chriotmao
Цитата(sanok @ 24.11.2016, 16:52) *
Я поставил другую видеокарту и проблем нет никаких, изображение появилось сразу. То есть это точно сломалась видеокарта или, возможно, дело в том что всё таки на ту что не выводит изображение перестало хватит блока питания?

Видеокарта по мощности аналогичная? Свою в другой пк ставить пробовал? Стоит того.
Kontro-zzz
Цитата
иногда бывало только то, что при включении изображения не было, но, выключив и включив компьютер, появлялось.

мож драйвер слетает/шалит.
2R1Zt
Отвал ГПУ, пожарь её. Может еще годик потом проработает.
chriotmao
Цитата(2R1Zt @ 24.11.2016, 23:43) *
Отвал ГПУ, пожарь её. Может еще годик потом проработает.

Без определенных навыков "прожарка" может боком встать, это на самый крайняк huh.gif Легче по гарантии сдать если точно выяснить что это именно она.
trucach
может бп не вытягивает.
лучший способ- проверить ее на другом пк. с хорошим бп желательно.
antiss
Кто может подсказать что случилось с видеокартой? Карта не моя, друга. Он с неё пылинки сдувал и была в идеальном состоянии. Как-то раз поиграл в какую-то игрушку, выключил комп и пошёл по делам. Потом при включении комп не стартанул. Кулера крутит, диоды горят. Изображения на мониторе нет, динамик при старте не пищал. Взял карту себе, у меня она стартанула и даже зашёл в винду. Но после того как зашёл в игру, изображение пропало, комп выключился. При старте точно всё точно так же, как у друга. Поставил обратно свою, запустил пк, всё ок. Ставлю его карту обратно, комп стартует. Скинул частоты до 900/1200 (карта от sapphire, hd 7970 ghz edition, сток частоты 1050/1500), выставил в msi afterburner обороты кулеров на 70% и зашёл в игру. Смог поиграть пока карта не прогрелась до 60 градусов, потом на мониторе всё покрылось полосами. После ребута комп снова не грузится. Что с ней могло произойти, кто знает? После разборки, визуальных дефектов не обнаружил.
StUnDeR
Цитата(antiss @ 27.11.2016, 15:26) *
Кто может подсказать что случилось с видеокартой? Карта не моя, друга. Он с неё пылинки сдувал и была в идеальном состоянии. Как-то раз поиграл в какую-то игрушку, выключил комп и пошёл по делам. Потом при включении комп не стартанул. Кулера крутит, диоды горят. Изображения на мониторе нет, динамик при старте не пищал. Взял карту себе, у меня она стартанула и даже зашёл в винду. Но после того как зашёл в игру, изображение пропало, комп выключился. При старте точно всё точно так же, как у друга. Поставил обратно свою, запустил пк, всё ок. Ставлю его карту обратно, комп стартует. Скинул частоты до 900/1200 (карта от sapphire, hd 7970 ghz edition, сток частоты 1050/1500), выставил в msi afterburner обороты кулеров на 70% и зашёл в игру. Смог поиграть пока карта не прогрелась до 60 градусов, потом на мониторе всё покрылось полосами. После ребута комп снова не грузится. Что с ней могло произойти, кто знает? После разборки, визуальных дефектов не обнаружил.

По симптомам похоже на отвал чипа из-за перегрева, моя 8800 помирала с такими же симптомами. Прожарка реанимировала ее еще почти на год.
antiss
Действительно отвал чипа. Прогрел утюгом и всё заработало. Завтра ещё пойду возьму более адекватную термопасту и будет норм. Интересно сколько она проработает после этого.
Heilar
Народ помогите пожалуйста, как откатить биос до заводских настроек Radeon RX460, на днях увидел статью о том что можно улучшить видеокарту rx460 путем обновление прошивки, вот статья http://overclocking.guide/amd-radeon-rx-46...ream-processors
Все сделал по инструкции, прошивка стал все работаем, но столкнулся с проблемой, новые драйвера не хотят становится на модифицированный биос.
Я успел сделать бэкап заводской прошивки через тут программу которой и прошивал (AtiFlash.exe) и даже через программу GPU-Z тоже сделал бэкап(*.rom), но не знаю как вернуть все обратно.
Я знаю что есть много статей как все сделать, но они все старые минимум 2-3 года, проста я ни разу подобным не занимался, не охота запороть видеокарту своими экспериментами.
7.9
Heilar, если сохранил образ, то логично, что чем сохранял старое и "шил" новое и работало, тем-же "шей" и старое, сохранённое.
Heilar
7.9 спасибо, biggrin.gif уже разобрался я так и сделал файлы прашиву и бэкап местами поменял «клин клином вышибают» laugh.gif
Коннор
Heilar,
Цитата
Все сделал по инструкции, прошивка стал все работаем, но столкнулся с проблемой, новые драйвера не хотят становится на модифицированный биос.

Как выглядела ошибка?

По первой ссылке:
Цитата
I tested this with Crimson 16.11.5. It’s possible that the latest driver does not allow the modded BIOS version so you might need a workaround which you can find here. In addition you can try to delete the card from the device manager and restart your system and then try again to install the driver.

Цитата
Я это тестировал с Crimson 16.11.5. Возможно последний драйвер не позволяет использовать модифицированные BIOS'ы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.