Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финскую мобильную ОС Sailfish сочли за российский софт
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15

Операционная система Sailfish Mobile OS RUS была внесена в реестр отечественного программного обеспечения, который ведёт Минкомсвязи. Разработчиком этой программной платформы для мобильных устройств считается компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП), 80 % которой принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Берёзкину. Тот же, в свою очередь, с 2015 года является совладельцем финской компании Jolla, которая была основана бывшими сотрудниками концерна Nokia и в 2012 году создала проект Sailfish OS. Как нетрудно догадаться, Sailfish Mobile OS RUS является доработанной с учётом нужд российских пользователей версией этой операционной системы. По данным сайта ОМП, под её управлением работают сейчас четыре смартфона: два из них выпущены под брендом Jolla, третий представлен фирмой Oysters, четвёртый — «Ермак ОМП» — создан для промышленного использования компанией Mobile Inform Group.

Присутствие программного обеспечения в реестре отечественного софта, в первую очередь, даёт ему преимущество при госзакупках. Согласно правилам, вступившим в силу с 1 января 2016 года, приобретая ПО, госструктуры должны сверяться с данным реестром, и, если в нём указан российский аналог искомого софта, то отдавать предпочтение ему. Если же ведомство всё же хочет приобрести продукт от иностранного разработчика, то оно должно предоставить публичное объяснение причин, по которым ему не подходит отечественная разработка.

Впрочем, ещё в мае Григорий Берёзкин заявлял, что Sailfish Mobile OS RUS предназначена не для госсектора, а для потребительского рынка. При этом, как отметила в интервью газете «Ведомости» представитель ЕСН Марианна Белоусова, тенденция импортозамещения ПО наблюдается уже и в этом сегменте рынка. В таком случае включение Sailfish Mobile OS RUS в реестр важно как репутационный фактор.
Источник
autistic
Недавно предлагали работу в этой конторе, как я понял из беседы, на вакансию разработчика магазина приложений. Постучались в скайп двое, технических вопросов было мало, в основном из области архитектуры и дизайна были вопросы, по С++ и вовсе не задали ни одного вопроса. Про себя рассказали довольно подробно, ОС купили у финнов, основные заказчики - министерства и прочие гос. учреждения, очень часто произносили слово "импортозамещение". В итоге я сделал покерфейс и мы распрощались.
LexxoR
Цитата
ОС купили у финнов


Цитата
министерства и прочие гос. учреждения


Цитата
импортозамещение


Не хватает немножечко духовных скреп, чтобы вышло совсем уж патриотично - но ничего, позовут попа, он побрызгает на моник и всё будет чики-пуки rolleyes.gif
Gerolt
Так мелкософт уже давно в этом списке, шиндус самая отечественная из всех ос. Как и их офис,а вот либреофис не достаточно православный и его в спискок не включили, по крайней мере такая инфа была, когда вся эта фигня с отечественным софтом закрутилась. Даже не помню, есть ли там АльтЛинукс.
abramcumner
Цитата(Gerolt @ 11.09.2016, 16:32) *
Так мелкософт уже давно в этом списке, шиндус самая отечественная из всех ос.
Как и их офис,

Что за гон?!

Цитата
Даже не помню, есть ли там АльтЛинукс.

Естественно есть.
Gerolt
abramcumner, нет, значит в списке майков. Правда есть какая-то странная муть в виде - https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/87321/ - Программа контроля сертифицированной версии программного комплекса Microsoft Office 2013 ProPlus - хрен поймёт что это.
К тому же по некоторым госконторам, очень любят microsoft exchange, для корпоративной электронки, чем поп3 и смтп не угодили, не понятно. А этот самый эксчендж, работает только через майкрософтовский outlook, который в свою очередь любит майкрософтовскую ос. Есть плагины для того же мозиловского почтовика, но они платные, да и поговаривают кривоватые. Вот такой православный софт.
abramcumner
Хорошо бы еще заголовок исправить. Заменить
Цитата
Финскую мобильную ОС Sailfish

на
Цитата
Операционная система Sailfish Mobile OS RUS

z_lol1.gif
jamakasi
Цитата(refuse @ 11.09.2016, 16:03) *
В итоге я сделал покерфейс и мы распрощались.

Очень зря, мог рубануть довольно круглую сумму почти халявно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.