Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор микроскопа для пайки
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
tom-m15


На работе встала задача купить микроскоп для пайки печатных плат. У самого опыт довольно скудный. Работал только с ГДР'ровским микроскопом. Точно модель не скажу, но куплен был этой зимой б/у за 25 тысяч рублей. Работал хорошо.

Первым делом позвонил в ЛОМО, они сказали что самых дешевый вариант 46 тысяч рублей. Отдельно модуль с камерой (2мп самый дешевый 12500 руб).

Стоит ли тратить такие деньги (по словам менеджера аналог МБР 70к стоит), какие есть аналоги? Чем пользовались сами? На что обращать внимание при покупке?
Trollz0r
МБС-9, МБС-10 нормальные дешёвые девайсы с возможностью присандолить цейсовские окуляры. Ну если, конечно, сможешь найти аппараты с хранения и провести им ТО.

Цитата(tom-m15 @ 08.09.2016, 08:59) *
Работал только с ГДР'ровским микроскопом. Точно модель не скажу, но куплен был этой зимой б/у за 25 тысяч рублей. Работал хорошо.
И чем Йена не устраивает?
tom-m15
RedPython, поскольку микроскоп покупается в фирму, то вариант с Б/у скорее всего отпадает. А из нового хотелось бы поддержать Российского производителя. Тем более что оптику у нас в стране делать умеют..
Trollz0r
1) с хранения — значит "лежал 20 лет нераспечатанный", а не "бывший в употреблении"
2) если фирма, то какой смысл в теме? Пусть руководство выделяет пару сотен тыщ дерева и закупает что хочет. Или ты покупаешь фирме в подарок?

Цитата(tom-m15 @ 08.09.2016, 09:21) *
А из нового хотелось бы поддержать Российского производителя.
Вспомнилась песня про "купи говно"
Цитата(tom-m15 @ 08.09.2016, 09:21) *
Тем более что оптику у нас в стране делать умеют.
Это было давно и неправда.
tom-m15
Цитата(RedPython @ 08.09.2016, 11:25) *
2) если фирма, то какой смысл в теме? Пусть руководство выделяет пару сотен тыщ дерева и закупает что хочет. Или ты покупаешь фирме в подарок?

Задача подобрать и купить лежит на мне. Мне же им и пользоваться в том числе. Платит фирма, но поскольку ген директор работает и платит по совести, то не вижу причин поступать со своей стороны по другому.

Цитата
Это было давно и неправда.

На основе каких данных такая аргументация?
Trollz0r
Тогда лучшим решением будет лично смотаться в оптико-механический, посмотреть, что у них ещё осталось в ассортименте и является ли это собственным новоделом, а не купленной у китайцев комплектухой. Других вариантов у "отечественного производителя" я не вижу. По телефону такие дела не решают.
Кстати, 70тыщ деревянными сейчас совсем не дорого.
Цитата(tom-m15 @ 08.09.2016, 09:28) *
На основе каких данных такая аргументация?
На основе опыта своего и коллег. Увы и ах, отечественная оптика хуже, чем гдр, не говоря уж о свисс мейд.
zawer
По мне так хороший микроскоп это был советский - 10х. под пайку мелких вещей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.