Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постапокалиптические книги
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Книги, описывающие постапокалиптический мир, книги-катастрофы - очень интересная и довольно популярная тема в фантастике. Читали ли вы подобные книги? Какие, каких авторов? Нравится ли вам фантастика подобного рода?
кот нейтрон
кысь например)
то-то я сегодня весь день про последствия вспоминал)))))))
кысь весчь замечательнейшая...
а вот чего-то более близкого к теме я и не помню уже что читал... и не вспомню к сожалению... а коли не вспомню значит и не стоит)
herrberger
Ну наконец то.......появилось.......
гхостдог
Будь так добр назови пару книг, а лучше не пару а все которые знаешь, а то у меня давно было желание прочитать что-нибудь постапокалипсис, а знаний не было.
Borland
Читал "Башню" С.Кинга там смесь разных жанров но такой тож присуцтвует. Очень понравилось и нравится такой жанр мож что то посоветовать??
Boogeyman
Что-то подобное возможно и читал, но сама тема у меня интерес не вызывает.
Grimnebulin
Краткий список рекомендуемой литературы:
Джон Уиндем, "День Триффидов"
Стивен Кинг, "Противостояние"
Стерлинг Ланье, "Путешествие Иеро", "Иеро не дают покоя"
Колин Уилсон, "Мир Пауков"

Это то, что я читал (вообще-то последний не читал, но он рекомендован как тематический цикл). А вообще постапокалиптических книг и романов-катастроф много, очень много. Еще по этой теме как правило рекомендуют: "Земля без людей" Джорджа Стюарта, "Почтальон" Дэвида Брина, "Белая Чума" Фрэнка Герберта, "Пока подружка в коме" Дугласа Коупленда.
Boogeyman
Цитата
Стивен Кинг, "Противостояние"

Читал, сама книга понравилась, а вот постапокалиптическую атмосферу я уже подзабыл. smile.gif
YoGi
Противостояние понравилось, День Триффидов не очень...
Grimnebulin
Любопытно: разве никто не читал дилогию Стерлинга Ланье, "Путешествие Иеро", "Иеро не дают покоя" (не путать с той поркерией, что издается у нас сейчас под маркой "Мир Иеро" - Стерлинг Ланье имеет к этому только косвенное отношение)? На мой взгляд, одно из лучших произведений, описывающих постапокалиптический мир. Из тех, естественно, что мне доводилось читать. rolleyes.gif
AtresTin
Самая ЛУЧШАЯ книга по пост-ядеру это Андрей Егоров в соавторстве с Алексеем Пеховым! Название - "Последний Завет"
Grimnebulin
$Moroder$,
Цитата
Самая ЛУЧШАЯ книга по пост-ядеру это Андрей Егоров в соавторстве с Алексеем Пеховым! Название - "Последний Завет"

...о которой никто слыхом не слыхивал. rolleyes.gif Без сомнения, лучшая книга! biggrin.gif
кот нейтрон
Цитата
Стерлинг Ланье, "Путешествие Иеро", "Иеро не дают покоя"

хех да весело! я ещё мелким чиал (лет в 11 наверное))) правда я только первую книгу читал... тогда нашёл довольно забавным)))))
Tiger
Т. Толстая "Кысь"
Опять же забавно. Правда без начала и без конца книга, о много приколов, если так выразиться можно
Grimnebulin
Tiger,
Цитата
Т. Толстая "Кысь"

Давно интересовался ее творчеством, и так же давно собирался сделать отдельную тему. Что же, теперь выполню свое намерение и, надеюсь, Вы выскажетесь там более подробно об этом произведении. smile.gif
кот нейтрон
ну как... выполнил?))
Grimnebulin
he._ge_vara_du_ev_omaiohe_blabla,
Цитата
ну как... выполнил?))

Смотря что ты имеешь ввиду. Если созание темы - то да, если прочтение - то пока нет. И тому есть вполне объективные причины. rolleyes.gif
Ржавый Арфист
Читал "Почтальон" Дэвида Брина. Очень слабая книга. Фильм мне понравился намного больше, несмотря на свой явный панамериканизм. Сейчас читаю "Метро 2033". Все время порывает написать продолжение, где местом действия будет питерское метро. biggrin.gif
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Wanderer, Питерское метро неглубоко залегает, так что продолжение будет оч коротким)))
fall out bug
Ron_Ricco, вообще-то наоборот.
Rider_J
Брат посоветовал роман "Мародёр" писателя Беркема Аль Атоми. В сети везде где только можно лежит wink.gif Собираюсь читать ...



Вкратце: началась война, все в панике, но некоторые умные побежали в магазины, затарились там всем: тушёнкой, консервами, спичками и т.д и залегли на дно. Была война и многие погибли, застой, выжившие пытаются возрождаться, сплочаясь в банды, контролирующие разрушенные кварталы, в цене еда, патроны, сигареты и т.д и тем кто ими владеет, тот крут. Один из таких пытается выжить ...

P.S. А уже вышла вторая часть, кстати !
MSC
Rider_J, эээ если начало конечно ударными темпами не переписали , то там войны особенной то и небыло.Там ЕМНИП всё началось с отдачи ЯО штатам.


GhostDog, сама по себе кстати книга не плоха.
Grimnebulin
Rider_J, одно только оформление настораживает. А имя автора так вообще не внушает никакого доверия. smile.gif Читай, ждем отзывов. Встречают, конечно, по обложке, но... Короче, приятного чтения. rolleyes.gif
YoGi
Фред Саберхаген "Восточная империя" тоже своего рода постапокалитическое произведение cool.gif
Rider_J
Читаю. Мат местами, конечно, немного глаза режет, но очень классно написано. Да, там глобальной войны нет. Америкосы как аккупанты России выступают. Интересно читать про действия умных и сообразительных людей когда власть и система рушится, город бомбят, электричество, газ, воду отключают и народ пытается выжить в развалинах, отделиться, укрепиться, затариться и как-то торговать-взаимодействовать-воевать-защищиться... Пока мне очень нравится !!
Grimnebulin
Rider_J,
Цитата
про действия умных и сообразительных людей когда власть и система рушится, город бомбят, электричество, газ, воду отключают и народ пытается выжить в развалинах, отделиться, укрепиться, затариться и как-то торговать-взаимодействовать-воевать-защищиться...

Мне эти слова напомнили недавно просмотренный мною сериал "Иерихон". К слову, советую, пусть к литературе это не имеет никакого отношения (но к постапокалипсису точно имеет). Сериальчик вполне сносный, не без косяков и ляпов, конечно, но есть много интересных моментов. smile.gif

YoGi,
Цитата
Фред Саберхаген "Восточная империя" тоже своего рода постапокалитическое произведение

У Саберхагена я как-то читал несколько произведений про берсеркеров (очередная космическая сага про "войну с гоботами"), и еще что-то... Помню плохо, но, кажется, нравилось. Попадет в руки "Восточная империя" - почитаем. smile.gif
Rider_J
Прочитал Мародёра - и НЕжалею !! Скачал продолжение: Каратель



Очень интересно чем там всё закончится ! Вчера с братом обсуждали как бы мы действовали в случае начала бомбёжек и военных действий; сошлись на том, что скорее всего также как герой книги wink.gif
rock
Джон Уиндем (John Wyndham) "Отклонение от нормы" - неплохая вещь на данную тематику. Надо будет перечитать, так как воспоминания поистёрлись уже, а книга мне очень понравилась, в своё время...

Действие романа происходит спустя несколько веков после третьей мировой войны. На выжженной, обезображенной планете уцелела лишь горстка людей, возведших в догмы жалкие, искорёженные обрывки информации, доставшиеся им в наследство от предков(из аннотации к книге).
Ржавый Арфист
Кто-нибудь читал трилогию Сергея Тармашева "Древний"? Вопрос из серии - "Брать или нет?"... cool.gif
Rem032
Цитата(Wanderer @ 01.06.2009, 23:25) *
Кто-нибудь читал трилогию Сергея Тармашева "Древний"? Вопрос из серии - "Брать или нет?"... cool.gif

Брать,без сомнения!Книги классные.Учитывая,что автор спецназовец,который в жизни ничем подобным не занимался-написано очень профессионально.Есть пара ляпов,но всё-таки 5/5.
AtresTin
Цитата(remedios @ 05.03.2005, 10:51) *
...о которой никто слыхом не слыхивал. rolleyes.gif Без сомнения, лучшая книга! biggrin.gif


Ну не слышали те кто не в теме)))
Может с названием "Лучшей" перегнул, но книга достойная, навивает Fallout'ом)
В продаже есть, т.к. переиздавалась.
ХаНтЕр
Grimnebulin, нравиться безумно, я просто crazy.gif ст нее. Дмитрий Глуховский - лучший!!!!!! z_punk.gif
Ржавый Арфист
Ричард Мэтсон, "Я - легенда". Роман прочитал после просмотра одноименного фильма. ИМХО, книга вызывает намного больше эмоций, хотя в фильме тоже есть парочка довольно сильных моментов. Ну и финал, конечно, в книге очень хорош. cool.gif
Ржавый Арфист
Недавно перечитал "Господь гнева" ("Deus Irae") - постапокалиптический роман, написанный Роджером Желязны в соавторстве с Филипом Диком. Книга удачно сочетает описания обезлюдевшей Земли с размышлениями на околорелигиозную тему.
undercoverX
Ну серию Древний по окончании первой части назвать постапокалиптикой уже сложновать - слишком уж завихряет сюжет автор; Метро и Сталкер - сказано уже немало... Еще читал
"Противостояние" Стивена Кинга - катастрофа геометрической прогрессии на тему вырвавшегося из лаборатории вируса;
"Когда сисадмины правили Землей" Кори Доктороу - до шедевра долековато, слишком утрируется значимость и преданность системных администраторов своему делу, хотя понять можно;
"Мы - силы" Вадима Еловенко - это действительно неплохой роман на тему всемирного потопа на волне глобального потепления, обнажающий человеческие пороки;
"Хлорофилия" Андрея Рубанова - мнение подробно изложено в блоге (см. подпись)
trucach
читал Джека Лондона "алая чума" в оригинале
мне понравилось читать. достаточно увлекательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.