Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R. 2 - общее обсуждение
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R. 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
Cossack-HD
Цитата(Renson @ 20.11.2018, 21:24) *
Когда-то меня тоже вела дорога к Монолиту. А потом мне прострелили колено...

Ну ты и соня. Тебя даже вчерашний Выброс не разбудил


Алсо, новая игра начнётся в обезьяннике на базе бандитов в Тёмной Долине.

Маслину мне в коленную чашечку! Это-же Стрелокин!
Supple Hope
Григорович, я знаю ты читаешь эту тему, вот тебе концептера нашел.
https://www.artstation.com/4you

Внезапно понял, что сталкеру не хватает нормального оружия ближнего боя. Какой-нибудь пожарный топор или кувалда за спиной очень бы помогли отмахиваться от зверей, если патроны кончились. Да, такая бандура будет много весить, но зато сколько спокойствия.
Ruw
Цитата(Hoyt Ridge @ 24.11.2018, 05:49) *
Григорович, я знаю ты читаешь эту тему, вот тебе концептера нашел.
https://www.artstation.com/4you

Внезапно понял, что сталкеру не хватает нормального оружия ближнего боя. Какой-нибудь пожарный топор или кувалда за спиной очень бы помогли отмахиваться от зверей, если патроны кончились. Да, такая бандура будет много весить, но зато сколько спокойствия.


Надеюсь снова пригласят Хивренко или наконец обратят внимание на Руденко https://m.vk.com/rudart.public или Александра vk.com/hagtorp

Вообще непонятно кто будет геймдизайнером типа "Кодзима проекта", у 4a games есть Андрей Prof. Кто есть у GSC?

Игре бы вообще пригодился бы опотный охотник или шарящий в военном деле специалист....

Правда жизни украинских военных действий показала, что эклектика в плане оружия имеет место быть...если вы помните Украинские фотографии боёв...
Чё там только не использовали....

RedMagic
Ради интереса решил посмотреть арты по сталкеру на ArtStation.

---

Этот напомнил мне дикую территорию. Там тоже была все выглядело скинутым в кучу, хотя подобные индустриальные локации мне нравятся за счет обильного наполнения и высокой плотности объектов.



На странице автора еще есть интересное и необычное здание (на арте его тоже видно слева), хотя не уверен что у него есть реальный прототип.



Внизу страницы можно покрутить модельку: https://www.artstation.com/artwork/BPWw8

Судя по его работам он делал ассеты для Raindrop (который загнулся, как я понял)



---

Хм 🤔



Хмм 🤔



Хммм 🤔

https://stalker-online.com -> https://stalker-game.com

А, не, показалось laugh.gif



Но модельки неплохие. Некоторым недостает полигонажа (для FPS), но получше восьмиугольных бутылок водки из ЗП.

https://www.artstation.com/artwork/1Kxaq

---

Красивый арт болот



https://www.artstation.com/gagrid

---

Монолит



https://www.artstation.com/dogy

---

Новая модельки из LA DC? А это уже интересно.





https://www.artstation.com/dfom

---

Красивый по стилистике арт. Вот таким должен был быть Юпитер в ЗП, а не солнечной и безопасной пустыней без аномалий, с собаками, и абсолютно линейными уровнями (в ЗП добраться до вертолета на Юпитере можно только одним способом, и это прослеживается в дизайне локаций всей игры).



https://www.artstation.com/prototype_art
Ruw
Вроде как технологии позволяют делать картинку как в катсценах ТЧ с художественной точки зрения.
Было бы весьма любопытно увидеть на движке Metro Exodus воссоздание сцен из заставок ТЧ





Supple Hope
Цитата(Ruw @ 24.11.2018, 14:12) *
Вроде как технологии позволяют делать картинку как в катсценах ТЧ с художественной точки зрения.
Было бы весьма любопытно увидеть на движке Metro Exodus воссоздание сцен из заставок ТЧ






Посмотрим. Григорович проходняк не делает. А если и делает, то очень долго.
RedMagic
Цитата(Ruw @ 24.11.2018, 15:12) *
Вроде как технологии позволяют делать картинку как в катсценах ТЧ с художественной точки зрения.


Сейчас уже почти любой современный движок способен в реалтайме выдать картинку как в роликах ТЧ. Вот пример лица в Luminos Engine (движок 15 финалки) 2012 года. Текстурки почетче, да материал лица с освещением правильно настроить (в демке он слишком вазелиновый) и будет как на скриншоте выше.



Ну а про UE даже говорить нечего. В этой демке только отсутствие мелкой мимики выдает что это не реальный человек.



В Unity не нашел красивую демку с лицами, там то роботы, то лысые персонажи laugh.gif
Поэтому вот вам шейдер подповерхностного рассеянного света



Этот эффект особенно хорошо был заметен в начальном ролике ТЧ на носе Стрелка. Наверное раньше это рендерилось долго и дорого (как The Spirits Within в свое время), а сейчас такую картинку в реалтайме можно получить на любом современном ПК.




Реалистичный CGI графон 2001 года в The Spirits Within



Цитата
Создавался фильм в Maya. Для работы над фильмом использовалось четыре сервера SGI Origin 2000, четыре системы Onyx2 и 167 рабочих станций Octane.[1] Рендеринг выполнялся на специально разработанной рендер-ферме, состоящей из 960 рабочих станций с процессорами Pentium III 933 МГц. Рендер-ферма была сделана компанией Square Pictures, находящейся на Гавайях. К концу работы над фильмом запланированный бюджет был превышен.

Бюджет: $ 137 млн.
Длительность: 106 мин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последняя_фан...ия:_Духи_внутри
Ruw
По мимо фотореалистичных сталкеров я бы был бы очень рад увидеть фотореалистичную зону (в рамках локаций игры)
т.е конкретные ключевые местности строго по фотографиям...
Эти поляки с 3д сканами зоны раззадорили фанатские аппетиты.

Ну вот допустим градирни и всё что их окружает... (в трилогии сталкера есть только декорация градирней)
Градирни с окрестностями вокруг тянут на отдельную локацию уровня ЗП

Чернобыль - 30 лет спустя. Зона отчуждения
dPlayer
Шота ни слуху ни духу об С2, что выглядит странновато, учитывая уровень инсайдерства в ПЫС-то.
Ruw
Цитата(dPlayer @ 24.11.2018, 23:57) *
Шота ни слуху ни духу об С2, что выглядит странновато, учитывая уровень инсайдерства в ПЫС-то.


Григорович предупреждал, что будет тихо вплоть до релиза игры. Видимо даже будут проигнорированы все выставки.
разработка с2 требует определенного настроя

dPlayer
Цитата(Ruw @ 25.11.2018, 01:09) *
Григорович предупреждал

А при чём тут он?
Ruw
Цитата(dPlayer @ 25.11.2018, 00:23) *
Цитата(Ruw @ 25.11.2018, 01:09) *
Григорович предупреждал

А при чём тут он?



все в офисе не по наслышке знаю, что будет за слив инфы о С2



Галёнкин пытался слить инфы слегонца...а сейчас стыдливо молчит
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 24.11.2018, 22:31) *
все в офисе не по наслышке знаю, что будет за слив инфы о С2

- Короче, Меченый, я тебя спас и в благородство играть не буду: сходишь со мной на пару свиданий — и мы в расчете...
Cossack-HD
Цитата(Hoyt Ridge @ 25.11.2018, 10:18) *
- Короче, Меченый, я тебя спас и в благородство играть не буду: сходишь со мной на пару свиданий — и мы в расчете...

А по твоей теме, постараюсь разузнать. Хрен его знает на кой тебе эта Машка сдалась, но я в чужие дела не лезу - хочешь любить, значит есть за что.
xrModder
Связался с GSC Game World и мне ответили! Писать тут или нет, хотя информация мизерная.
chriotmao
Цитата(xrModder @ 02.12.2018, 22:27) *
Связался с GSC Game World и мне ответили! Писать тут или нет, хотя информация мизерная.

Пиши, не стесняйся.
xrModder
Цитата
Здравствуйте,  xrModder.

Нам очень приятно, что вы интересуетесь проектом, но, к сожалению, мы не можем делиться информацией, которая касается его технических аспектов.

У нас, как и у S.T.A.L.K.E.R. 2, дела идут отлично wink.gif

Хорошего дня!

Sincerely,
GSC Game World Team

www.gsc-game.com
Trollz0r
Цитата(RedMagic @ 24.11.2018, 16:37) *
вот вам шейдер подповерхностного рассеянного света

Выглядит как целлулоидная кукла. Почему? Потому что нет системы мускулов для гамедева.

Вообще куда-то не туда идёт развитие движков - все дрочат только на освещение, а звук говно и кружки шестигранные.
RedMagic
Интервью с комьюнити менеджером С2. Сразу скажу что ничего нового нет. Было сказано что игра "делается уже некоторое время" (в смысле что разработка не началась недавно, а стартовала раньше), "будет современной" и "все будет классно".

Supple Hope
Цитата(БутчерПит @ 07.12.2018, 15:21) *
Цитата(RedMagic @ 24.11.2018, 16:37) *
вот вам шейдер подповерхностного рассеянного света

Выглядит как целлулоидная кукла. Почему? Потому что нет системы мускулов для гамедева.

Очевидно что он тебе подсунул специально пример с выкрученным в небеса радиусом рассеивания, чтобы ты уж точно увидел эффект. Но он зря старался. Какую-то систему мускулов выдумал, вообще ору. Всё нормально делается с помощью ссс-мапы, где указывается цвет рассеивания и радиус.
Trollz0r
У тебя рука в локте сгинается как полуторадюймовая труба без нагрева, а ты про ссс талдычишь. Или в унити ссс умеет ещё и в деформации?
Supple Hope
Цитата(БутчерПит @ 16.12.2018, 14:55) *
У тебя рука в локте сгинается как полуторадюймовая труба без нагрева, а ты про ссс талдычишь. Или в унити ссс умеет ещё и в деформации?

Я думаю, что проблема не в юнити, а тебе просто хочется побухтеть на что-нибудь. Вряд ли тебе технические подробности интересны.
Trollz0r
А то тебе не хочется побухтеть.
Ruw
То о чем не охотно говорят, но оно имеет место быть....
Например, Зона разрослась по территории Украины как бы с намёком.
Есть ощущения, что те самые события 2014 служат вдохновением для игры и как-то завуалированы в основной сюжетной конве С2.(наверняка вы сразу вспомните кадры похожие на те самые кадры из зимнего Киева на скриншотах Metro Exodus)
Если почитать посты Григоровича на Фейсбуке, то можно прикинуть в каких целях он может использовать С2 как способ передать меседж.
Cossack-HD
Цитата(Ruw @ 25.12.2018, 02:43) *
То о чем не охотно говорят, но оно имеет место быть....
Например, Зона разрослась по территории Украины как бы с намёком.
Есть ощущения, что те самые события 2014 служат вдохновением для игры и как-то завуалированы в основной сюжетной конве С2.(наверняка вы сразу вспомните кадры похожие на те самые кадры из зимнего Киева на скриншотах Metro Exodus)
Если почитать посты Григоровича на Фейсбуке, то можно прикинуть в каких целях он может использовать С2 как способ передать меседж.


Тема политоты в столкире меня стриггерила - решил отсыпать вам моего мнения насчёт сути и методов подачи сюжета в Столкире.

Музыка в тему


Любой политический окрас напрочь ломает всю атмосферу и вызывает лишний шум в голове. Сталкер должен свободно интерпретироваться и быть максимально независимым от стереотипов - оперировать нужно именно на низком эмоциональном уровне (взаимодействие со средой) и за счёт разогревания чувства любопытства. Любые фишки связанные со "стадным" поведением людей сразу уничтожают всю сущность Сталкера - сталкеры ушли в Зону из мира и общества, которые их не устраивают. Эти люди разбираются в себе и ищут ответы на вечные вопросы.


Если и уличать кого-то в чём-то, то показывать "грехи" отдельных вымышленных персонажей или дать игроку возможность делать выбор и смотреть на его последствия в рамках развивающегося повествования: создал ситуёвину - теперь разгребай последствия, а не просто смотри на заключительный ролик (концовки ТЧ/ЗП). Гнилая политота и кровопролитие растут фундаментально на всем известных семи грехах, поэтому нужно показывать изьяны в отдельных вымышленнах персонажах в сюжете, а не развешивать ярлыки на условные группы. Хороших и плохих людей хватает везде. Зона - это что-то похожее на "остров-чистилище" из LOST'а (Остаться в Живых) - изоляция, старые тайны, страх перед неизведанным. Оба сеттинга отлично подходят для раскрытия характеров.

Сюжет в столкире должен быть максимально приземлённым, обыденно-сталкерским, но с тяжёллым металлическим привкусом недопонимания и нераскрытых тайн, но чтобы намёки о тёмном прошлом сочились тонкими намёками и атмосферой, а не раскрывались внезапными откровениями, непонятными флешбеками и разговорчивыми злодеями налево и направо - ТЧ и Lost Alpha этим сильно грешили. А у ЗП почти получилось - хорошо вплели повествование в дизайн уровней, но ошиблись с выбором оформления. Но сюжет надо было завернуть покруче. Мол, после отключения Выжигателя, сталкерам дозволили залезть так далеко в Зону, чтобы включить другой Выжигатель и зазомбировать побольше хайпонутых. Вот это был-бы дополнительный жосткий неожиданный поворот в сюжете ТЧ - Меченый продолжает идти по Припяти с защитой от Выжигателя, а сталкеры вокруг превращаются в мычащих "баранов", которые разворачиваются и прут на юг - вот это трагедия и переломный момент и отличный сюжетный мост к сиквелу.

Как-то забавно, что Ori отвечает критериям в плане подачи полноценного сюжета со скелетом "произошёл некий апокалипсис", пусть там всё сильно преукрашено и возведено в абсолют - любовь, страх и ненависть, зато сюжет понятен без слов (на самом деле он там понятен даже просто через инструментальную музыку). В Сталкере наоборот многабукав, но всё серо и безразлично. Да, персонажи как-то показывают свои характеры, но ничто никуда не ведёт. А что любовь? Любить можно и свет белый, и за него бороться - норм подложка для труЪ сюжета, главное чтобы эта тема не озвучивалась слишком громко, а читалась между строк. Серия Half-Life тоже удалась в плане рассказа о судьбе Земли, пусть там фокус на обществе и технологиях, а информация о событиях между первой и второй частями даётся только крупицами.



До, во время, и после "Выброса" в Ori and the Blind Forest. На среднюю картинку напрашивается ядерный гриб, а последнюю можно переколбасить в атмосферный "тот самый столкир"ский арт. Цветовая гамма - топ

Это просто к тому, как можно подавать сюжет. Процветающий мир, "выброс", пострадавший мир и борьба за жизнь. Полный цикл. Epic Win.

В правильной концовке столкира возвращается яркий, живой мир как и в Ori. Но в Сталкере не раскрыта темы пожирания Зоной живого мира. Зона должна однозначно вырасти, чтобы дать игроку возможность сравнить "до и после". Это гораздо важнее - именно благодаря этому трюку так отлично сработали Half-Life 1 и Ori and the Blind Forest - показали один и тот-же мир до и после катаклизма. А растягивать целую серию на лишь одну из стадий развития мира - ну это такое. Даёшь 2006ой! Даёшь Вторую Катастрофу! И можно с пузырём времени, чтобы за минуту показать как менялась Зона с 2006 до 2012.

"Игра-предупреждение"? Темы экологии и выживания сейчас очень актуальны. Интересно, сможет-ли Metro Exodus в эту тему, и будут-ли GSC вообще пытаться поднимать этот пласт в STALKER 2?
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 04:19) *
Сюжет в столкире должен быть максимально приземлённым, обыденно-сталкерским, но с привкусом недопонимания и нераскрытых тайн
Я хочу мистики и фантастики, чтобы развязка игры была чуть ли не гибридом сайлент хилла и зен из халф-лайфа. У сталкера фишка именно в фантастической составляющей, даже чернобыль это вторичный аспект серии, просто удобная локация (заброшенная и опустевшая). Кстати, именно в нагнетании мистики и психоделии заключался сюжет тени чернобыля, хотя повествование было скомканным, и прилепили его поверх готовых локаций абы как.
Честно говоря я хз, что будет в сталкере 2, но не думаю что будет трешак для стрижки бабла, учитывая то, как Григорович с его же слов относится к серии, и какие шаги он делал в процессе разработки сталкера 2. Хотел бы он выпустить трешак и гробануть серию - сделал бы это еще пять лет назад. Опыт у него есть, концепция игры более-менее сформировалась уже в зове припяти, так что многолетних экспериментов с адом итераций не будет. Хотя тут некоторым идея абилок, даваемых артефактами, показалась дикой, я все же считаю, что есть значительная вероятность такого развития концепции артефактов, потому что во-первых, одни пассивные бусты это вяло, а во-вторых, абилки это тренд последних лет, эти абилки есть даже в новом квейке. Конечно для любителей реализма это будет ударом. Такие любители мечтают видеть сталкер гибридом армы и выживача в чернобыле, где надо строить деревянные домики, жрать каждые пять минут, крафтить АК из камней и палок и пускать пульки по баллистической траектории, симулируя гироскопический эффект и рыскающую прецессию, пока в кармане крафтится очередь на 20 кучек пороха из сушеных листьев и песка.
Cossack-HD
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 08:00) *
Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 04:19) *
Сюжет в столкире должен быть максимально приземлённым, обыденно-сталкерским, но с привкусом недопонимания и нераскрытых тайн
Я хочу мистики и фантастики, чтобы развязка игры была чуть ли не гибридом сайлент хилла и зен из халф-лайфа. У сталкера фишка именно в фантастической составляющей, даже чернобыль это вторичный аспект серии, просто удобная локация (заброшенная и опустевшая). Кстати, именно в нагнетании мистики и психоделии заключался сюжет тени чернобыля, хотя повествование было скомканным, и прилепили его поверх готовых локаций абы как.
Честно говоря я хз, что будет в сталкере 2, но не думаю что будет трешак для стрижки бабла, учитывая то, как Григорович с его же слов относится к серии, и какие шаги он делал в процессе разработки сталкера 2. Хотел бы он выпустить трешак и гробануть серию - сделал бы это еще пять лет назад. Опыт у него есть, концепция игры более-менее сформировалась уже в зове припяти, так что многолетних экспериментов с адом итераций не будет. Хотя тут некоторым идея абилок, даваемых артефактами, показалась дикой, я все же считаю, что есть значительная вероятность такого развития концепции артефактов, потому что во-первых, одни пассивные бусты это вяло, а во-вторых, абилки это тренд последних лет, эти абилки есть даже в новом квейке. Конечно для любителей реализма это будет ударом. Такие любители мечтают видеть сталкер гибридом армы и выживача в чернобыле, где надо строить деревянные домики, жрать каждые пять минут, крафтить АК из камней и палок и пускать пульки по баллистической траектории, симулируя гироскопический эффект и рыскающую прецессию, пока в кармане крафтится очередь на 20 кучек пороха из сушеных листьев и песка.

Sci-Fi можно без проблем вплести в любой сюжет. Абилки и артефакты? Просто впускаешь игрока в лабараторию и временно даёшь ему вундервафлю для решения плотных скоплений проблем. Весело, интерактивно, хорошо вплетается в сюжет и не дисбалансно. В MGS V примерно так-же - эпизодично геймплей встряхивается какой-то шокирующей хернёй, но по потом всё возвращается восвояси.
ОК, речь идёт о прокачке персонажа, а не о CoD'оподобных подачках типа "вот тебе большая пуха на пару минут". Но ведь игру можно задизайнить так, чтобы использование абилок было не обязательным. В Скайрим можно успешно играть (за исключением ряда квестов) не используя вообще никаких заклинаний biggrin.gif

Короче - вопрос перк и активных абилок, это чисто вопрос дизайна. Принципиально классический сталкер и система перков типа Far Cry 3+ вполне могут сосуществовать в рамках одной игры. Все необходимые перки можно вообще перекинуть чисто на функции снаряжения. Напомню, что подствольный гранатомёт в CoD 4 MP заменяет первый перк smile.gif А в Battlefield 3-4 способности классов определяются гаджетами. Так что при должном оформлении, абилки вполне логично можно вплести в сталкера. Про детекторы артефактов/аномалий и пси-шлем никто не возмущался? Докинуть сюда редкие расходники типа гравитационных гранат или разворачиваемых защитных гравитационных полей и будет нормально.

А магические бюреры в модах на ТЧ вообще своими способностями напоминают мне вот этого парня:

Отражает пули и устраивает прочий телекинез тяжёлыми предметами по голове.
И ничё, схобали же? А потом официально вернули в ЗП.

Power fantasy про артефакты можно оставить на десерт уже в некоторые сетевые режимы, в тот-же PVE оборону против волн врагов. Там активация артефактов для установки аномалий-ловушек - это сама актуальность.

Впихну сюда атмосфэрный скрин:
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 05:42) *
Sci-Fi можно без проблем вплести в любой сюжет. Абилки и артефакты? Просто впускаешь игрока в лабараторию и временно даёшь ему вундервафлю для решения плотных скоплений проблем. Весело, интерактивно, хорошо вплетается в сюжет и не дисбалансно. В MGS V примерно так-же - эпизодично геймплей встряхивается какой-то шокирующей хернёй, но по потом всё возвращается восвояси.
ОК, речь идёт о прокачке персонажа, а не о CoD'оподобных подачках типа "вот тебе большая пуха на пару минут". Но ведь игру можно задизайнить так, чтобы использование абилок было не обязательным. В Скайрим можно успешно играть (за исключением ряда квестов) не используя вообще никаких заклинаний biggrin.gif

Короче - вопрос перк и активных абилок, это чисто вопрос дизайна. Принципиально классический сталкер и система перков типа Far Cry 3+ вполне могут сосуществовать в рамках одной игры. Все необходимые перки можно вообще перекинуть чисто на функции снаряжения. Напомню, что подствольный гранатомёт в CoD 4 MP заменяет первый перк smile.gif А в Battlefield 3-4 способности классов определяются гаджетами. Так что при должном оформлении, абилки вполне логично можно вплести в сталкера. Про детекторы артефактов/аномалий и пси-шлем никто не возмущался? Докинуть сюда редкие расходники типа гравитационных гранат или разворачиваемых защитных гравитационных полей и будет нормально.

Я не про прокачку, я про абилки даваемые артефактами. Проще говоря, пока артефакт в слоте костюма - абилка есть, например блинк на десяток метров по активации. Ограничения очень легко добавить, тот-же самый пси-урон получать при использовании абилки, чтобы ей не спамить + разряжать артефакт. Зачем какие-то аналогии с другими играми? Мыслить надо шире.
Cossack-HD
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 09:04) *
Я не про прокачку, я про абилки даваемые артефактами. Проще говоря, пока артефакт в слоте костюма - абилка есть, например блинк на десяток метров по активации. Ограничения очень легко добавить, тот-же самый пси-урон получать при использовании абилки, чтобы ей не спамить + разряжать артефакт. Зачем какие-то аналогии с другими играми? Мыслить надо шире.

Функционально всё очень схоже с тем-же Скайримом. В WoW есть класс вещей "trinket", они помещаются в слоты и некоторые имеют уникальные эффекты по активации - от увеличения здоровья и создания щита, до метания например фаерболами во врагов. Т.е. оно всё уже давно есть в других играх.

Артефакты накапливаются в персональной коллекции, считай получаешь коллекцию абилок. Юзабельность одного артефакта может зависить от наличия другого, т.е. игрок собирает набор под "спек", вкачивает слоты в комбезе например под электро артефакты.

Часть артефактов можно сделать юзабельными только в вблизи к аномалиям, там всё равно не будет диссонанса типа "нереалестично". Где сильное аномальное поле, там сильно проявляют себя артефакты. Можно сделать много геймплея на взаимодействии активных артефактов с аномалиями - безопасное использование аномалии "трамплин" в корыстных целях типа преодоления периметров, временное перемещении аномалии "воронка" под ноги противникам и т.п.
Quantum Break отдыхает smile.gif

Опять же, не обязательно делать эти фишки обязательными для прохождения. Когда я впервые упомянул скайрим, я просто имел ввиду, что там магия не всегда необходима. Значит и в сталкер 2 можно сделать проходимым без использования артефактов, но всё равно развить и дать возможность активно использовать арты.

Такая читерская вещь, как подствольный гранатомёт, осталась малозаметной в сталкере smile.gif Убойные артефакты могут пойти примерно в ту-же категорию - используй, если хочется.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 06:23) *
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 09:04) *
Я не про прокачку, я про абилки даваемые артефактами. Проще говоря, пока артефакт в слоте костюма - абилка есть, например блинк на десяток метров по активации. Ограничения очень легко добавить, тот-же самый пси-урон получать при использовании абилки, чтобы ей не спамить + разряжать артефакт. Зачем какие-то аналогии с другими играми? Мыслить надо шире.

Функционально всё очень схоже с тем-же Скайримом. В WoW есть класс вещей "trinket", они помещаются в слоты и некоторые имеют уникальные эффекты по активации - от увеличения здоровья и создания щита, до метания например фаерболами во врагов. Т.е. оно всё уже давно есть в других играх.

Артефакты накапливаются в персональной коллекции, считай получаешь коллекцию абилок. Юзабельность одного артефакта может зависить от наличия другого, т.е. игрок собирает набор под "спек", вкачивает слоты в комбезе например под электро артефакты.

Часть артефактов можно сделать юзабельными только в вблизи к аномалиям, там всё равно не будет диссонанса типа "нереалестично". Где сильное аномальное поле, там сильно проявляют себя артефакты. Можно сделать много геймплея на взаимодействии активных артефактов с аномалиями - безопасное использование аномалии "трамплин" в корыстных целях типа преодоления периметров, временное перемещении аномалии "воронка" под ноги противникам и т.п.
Quantum Break отдыхает smile.gif

Опять же, не обязательно делать эти фишки обязательными для прохождения. Когда я впервые упомянул скайрим, я просто имел ввиду, что там магия не всегда необходима. Значит и в сталкер 2 можно сделать проходимым без использования артефактов, но всё равео развить и дать возможность активно использовать арты.

Да, это я и имел ввиду, прямо как активируемые артефакты в РПГ. Усиление вблизи аномалий тоже хорошая идея.
Артефакты не должны быть обязательными, с этим я согласен.

Например, был бы вполне уместен артефакт, дающий телекинез по активации - подтянуть к себе предмет издалека или метнуть во врага что-то тяжелое, как гравипушкой.
Артефакт, дезинтегрирующий труп врага и восстанавливающий здоровье.
Артефакт дающий зрение сквозь стены.

Даже можно придумать боевое применение разным аномалиям.
Как насчет капсулы с холодцом в качестве метательного оружия? Дамажит не сильно, но заставляет врага покинуть укрытие, или блокирует проход, прямо как коктейль молотова.
abramcumner
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 07:29) *
Например, был бы вполне уместен артефакт, дающий телекинез по активации - подтянуть к себе предмет издалека или метнуть во врага что-то тяжелое, как гравипушкой.
Артефакт, дезинтегрирующий труп врага и восстанавливающий здоровье.
Артефакт дающий зрение сквозь стены.

Даже можно придумать боевое применение разным аномалиям.
Как насчет капсулы с холодцом в качестве метательного оружия?

Замечу, что это и есть ЗПзация. Когда из загадочной и мистической зоны превращается в обыденное и утилитарное место. Вот уже холодец, который растворяет любое вещество, зачерпывают половниками, разливают по капсулам и бесстрашно носят на поясе. Комбинации артефактов полностью изучены, подобраны под какие-то "спеки". Воронки и трамплины двигаются по желанию левой пятки обленившегося сталкера.

Где-то рядом уже стоят гастарбайтеры с лопатами, чтобы выгребать артефакты из аномалий. И бодрые мендежеры, которые преврятят зону в парк развлечений.
Supple Hope
Цитата(abramcumner @ 25.12.2018, 12:27) *
Вот уже холодец, который растворяет любое вещество
Любое вещество, кроме того, что под холодцом, да? Обчитаются своих фанфиков и поясняют за лор, офигеть вообще.
Цитата
Комбинации артефактов полностью изучены, подобраны под какие-то "спеки".

Были изучены еще в тч, где ты стакал например защиту от пулек и что-то на минус радиацию с неважным дебаффом.
То что есть в игре - то есть в игре, а графоманская писанина - дело десятое, даже если это внутриигровая энциклопедия.
abramcumner
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
Любое вещество, кроме того, что под холодцом, да?

Прикинь. Это как бы зона, а не урок химии biggrin.gif

Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
даже если это внутриигровая энциклопедия.

totstalkir.gif

Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
Были изучены еще в тч, где ты стакал например защиту от пулек и что-то на минус радиацию с неважным дебаффом.

И что в этом хорошего? Это уже проходили - получается тухляк и с геймплейной стороны и с атмосферной.

Просто ты выше писал за мистику и загадку. Холодец в капсулах, управление аномалиями, артефактные спеки тупо убивают мистику.
Supple Hope
Цитата(abramcumner @ 25.12.2018, 12:48) *
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
Любое вещество, кроме того, что под холодцом, да?

Прикинь. Это как бы зона, а не урок химии :biggrin:

Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
даже если это внутриигровая энциклопедия.

totstalkir.gif

Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 13:32) *
Были изучены еще в тч, где ты стакал например защиту от пулек и что-то на минус радиацию с неважным дебаффом.

И что в этом хорошего? Это уже проходили - получается тухляк и с геймплейной стороны и с атмосферной.

Просто ты выше писал за мистику и загадку. Холодец в капсулах, управление аномалиями, артефактные спеки тупо убивают мистику.

А как правильно надо?
Trollz0r
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 05:29) *
Например, был бы вполне уместен артефакт, дающий телекинез по активации - подтянуть к себе предмет издалека или метнуть во врага что-то тяжелое, как гравипушкой.
Артефакт, дезинтегрирующий труп врага и восстанавливающий здоровье.
Артефакт дающий зрение сквозь стены.
А ты знаешь, что такое шаблонность мышления?
Спойлер:
это когда генералы готовятся к прошедшей войне, а дизигнеры берут идеи из чужих игорей.
Trollz0r
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 11:32) *
Обчитаются своих фанфиков и поясняют за лор
А ты "Пикник на обочине" читал вообще? Почему у местного Сидора ноги резиновыми стали?

Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 05:23) *
безопасное использование аномалии "трамплин" в корыстных целях типа преодоления периметров
Допустим, сталкир взлетает с непереломанными ногами. А как он будет приземляться после рокетджампа?
Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 05:23) *
временное перемещении аномалии "воронка" под ноги противникам
Сталкир ломает артефакт, но артефакт не ломает сталкира, ок, идея более-менее жизнеспособная. Из той же оперы артефактные ловушки, пример: под потолком подвешена гиря, под гирей ведро с артефактом. Сталкир открывает дверь, гиря падает, артефакт ломается, ономалея образуется.

Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 04:42) *
Про детекторы артефактов/аномалий и пси-шлем никто не возмущался?
Это основано на традиционной физике. Электромагнитные волны в мире сталкиров никуд не исчезли, значит, электры и жарки детектятся легко, а гравитационные аномалии в силу свое аномальности (сверхкомпактная точка повышенной гравитации на малой дистанции) не требует трёхкилометрового плеча детектора. Пси-шлем вообще плёвое дело: кастрюля на голове или "шлем с сеточкой" у вояк.
Trollz0r
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 04:00) *
Опыт у него есть
Опыт просирания талантливых кадров - безусловно. Чего стоят костяк 4А, создатель 3д-кота, и многие одиночки, распылившиеся по миру. Это не "кузница кадров", как льстиво писали журналюги, это тупость руководителя, считавшего, что лафа будет длиться вечно.
Cossack-HD
Насчёт артов и аномалий. Тут 2 выбора - либо запиливать интерактивность с аномалиями и артами и просирать "загадочность", либо оставлять в стиле предыдущих игр (ИМХО в ТЧ самые интересные арты в плане своиств) и подтягивать интересность за счёт других аспектов.
abramcumner
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 14:06) *
А как правильно надо?

Ну, если хочешь мистику, надо делать мистику. Вы с Козаком предлагаете веселый шутер в антураже зоны. Этакий буллетшторм со сталкиванием врагов в воронки и трамплины, холодцовыми гранатами, шокирующими электрами и прочим и прочим. Может он и нужен, а мистика ну ее?

А мистика, например:
- сделать крест с жетонами из с2. Вешаешь на него жетон, с него стираются все значки и его нельзя снять, сам владелец телепортируется туда "куда ему надо", когда сталкер возвращается из ходки, жетон появляется у него на шее с именем и прочими значками и добавляется небольшая еле заметная царапинка.
- рядом с тем же холодцами класть трехлитровые советские эмалированные бидоны с каким-нибудь веселым антошкой. Или они прямо плавают в холодце. Хочешь зачерпнуть холодца для капсулы, суешь руку или другую часть тела и в полном соответствии с законом архимеда в бидоне набирается вытесненный рукой холодец, а рука утрачивается
- нафигачить еще легенд, подобных тч и сцп.

Все это можно развить в откуда берутся жетоны, как сталкеры их получают, в какие котлы холодцы, жарки макаются или может быть парные воронки, чем жертвуют или не жертвуют, все сталкеры таким занимаются, у всех есть такие жетоны или отдельная группа. С бидонами некая организация может организовывать "сталкеров" за холодцом, оставляешь руку, сдаешь холодец, получаешь деньги, антошка на битонах может стираться или превращаться в антонищу, что за организация, зачем ей холодец и тд и тп.

Добавить настоящих ученых, которые будут реально изучать зону. Добавить холодцеведов, которые заинтересуются, на чем стоит холодец. Может там ураниум с аурумом, а в остальных холодец протекает, куда протекает. А может холодец тупо легче воздуха и не лежит, а парит. А может это и не вещество, а антиэнергия и все вещество, соприкасающееся с нею, превращается в туже а-энергию и когда-нибудь как жахнет.
Добавить аномальных геометров, которые обнаружили, что места появления аномалий совпадают с проекций н-мерного икосаэдра, где н равно числу видов аномалий. икосаэдр вращается - перемещаются и аномалии.
Как бы электры тоже на землю не разряжаются, жарки не жгут ничего вокруг, воронки не втягивают в себя окружающее пространство, а трамплины не выбрасывают. Добавить аномальных креационистов с теорией, что аномалии не действуют на объекты, которые уже были в момент появления, как это работает, они ощущают пространство вокруг себя, что еще они ощущают, аномалии разумны и развиваются, в кого и когда они разовьются, что сделают с человеками.
Добавить аномальных эволюционистов с теорией что аномалии превращаются друг в друга, холодец расстворяет расстворяет все вокруг и превращается в воронку, воронка в трамплин, трамплин в электру. Можно найти самую "старую" аномалию и что с ней становится, посчитать, когда с остальными произойдет тоже самое. Ужаснуться.
Добавить аномальных многомировиков изучающих антипулевые артефакты, почему они отталкивают пули, отталкивают ли они болты, почему защищают человека - артефакт же гораздо меньше, а точно пули отталкиваются, может просто выбирается вселенная, где владелец выжил, но тогда в нашей вселенной они бы не работали бы, у нас бы сталкер умирал, может мы все перемещаемся в другую вселенную и каждый раз умирает котик. А что будет когда котики закончатся? ужас ужас.

Добавить артефактологов, изучающих свойства артефактов. Изначально артефакты неопознанные, сталкер наколенке может померить радиацию, приложить к ране или лизнуть там. остальное к ученым с оборудованием. Добавить зависимость от времени суток, фазы луны, эффекты от комбинаций - у четного числа антипулевых артефактов пулезащита исчезает, для нечетного числа правила арифметики работают и тд и тп.

Цитата(Cossack-HD @ 25.12.2018, 17:18) *
Тут 2 выбора - либо запиливать интерактивность с аномалиями и артами и просирать "загадочность", либо оставлять в стиле предыдущих игр

Вообще нет, интерактивность надо повышать по-любому. Просто сферы, которых нельзя касаться, это полный отстой. Наоборот усилить интерактивность: электра, чтобы жахала не только попавшего в нее, ну и остальных до кого дотянется, портила бы электронику или гранатки на поясе бы взрывала. Тогда ты еще сто раз подумаешь баловаться с аномалиями или нет. Или трамплин выпуливает тушки и целится в окружающие предметы.
Supple Hope
Цитата(abramcumner @ 25.12.2018, 16:26) *
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 14:06) *
А как правильно надо?

Ну

А как все это в игре реализовать? И какой с этого будет толк?
Цитата
Добавить настоящих ученых, которые будут реально изучать зону.

И как это будет выглядеть? НПС в костюме эколога ходит по зоне с детектором?
Цитата
Добавить аномальных эволюционистов с теорией

Пара абзацев в диалоге?
Цитата
Добавить артефактологов, изучающих свойства артефактов.

Анимация, как НПС крутит в руках артефакт?
А играть во что и как?
У тебя есть хотелки, но они не оформлены в игровую механику и интерактивность.
Просто какие-то обрывки фантазии с фанфиков.
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 25.12.2018, 19:26) *
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 14:06) *
А как правильно надо?

Ну, если хочешь мистику, надо делать мистику. Вы с Козаком предлагаете веселый шутер в антураже зоны. Этакий буллетшторм со сталкиванием врагов в воронки и трамплины, холодцовыми гранатами, шокирующими электрами и прочим и прочим. Может он и нужен, а мистика ну ее?


Я просто предлагал варианты оформления для интерактивных фишек с артами. Сам бы я предпочёл играть в Б.О.М.Ж.А. с двустволкой в Припяти, а не в космонавта-полубога в экзоскелете, нагибающего всё живое + время и пространство.
Но с годным гейм-дизайном можно сделать так, чтобы игра давала выбор и подстраивалась под стиль игрока, и не заставляла пользоваться тем, что игрок не любит.

Например так:
По тихому пролез в Припять через лес? Тогда Припять будет заселена дикой живностью, а не сотней монолитовцев. А если попёр через блокпосты монолитовцев, то они конечно сообщат куда надо и мобилизиуют отряды в Припяти.

Заюзал артефакты для создания аномалий и для атаки на врагов? Враги тоже подстраиваются и начинают юзать арты. В противном случае всё по-старинке и труЪ.

Зачесались руки скачать ORL...
abramcumner
Цитата(Supple Hope @ 25.12.2018, 23:41) *
А как все это в игре реализовать?

Ну как обычно: задания, диалоги, катсцены, скрипты, энциклопедия, модельки, анимки, хрей 1.10 и прочие игровые средства.

Цитата
И какой с этого будет толк?

Получишь +10 к мистичности.

Цитата
И как это будет выглядеть? НПС в костюме эколога ходит по зоне с детектором?

Когда сам ходит, когда тебя гоняет, когда катсценку смотришь.

Цитата
Пара абзацев в диалоге?

Пара абзацев в диалоге, пара заданий, пара катсцен, ну и всего прочего обязательно по паре.

Цитата
Анимация, как НПС крутит в руках артефакт?

Зачем крутить артефакт в руках? Это может быть опасно - он может взрывается от кручения. Если как дефолтная анимка, то уже есть закладка динамита на все случаи жизни.
Если по нормальному делать, то забирает артефакт, кладет в контейнер, клеет на контейнер бирку, записывает тебя в журнал, ставит контейнер в шкаф для неисследованных артефактов. Потом приходишь, забираешь артефакт и протокол исследования. Ну и в кассе надо в какой-то момент будет госпошлину оплатить конечно.

Хочешь посмотреть на исследования - играешь за ученых или переодеваешься в ученого.

Цитата
У тебя есть хотелки, но они не оформлены в игровую механику и интерактивность.
Просто какие-то обрывки фантазии с фанфиков.

Хотелка есть у тебя, я лишь указал направление.
dPlayer
Цитата(Cossack-HD @ 26.12.2018, 02:31) *
По тихому пролез в Припять через лес? Тогда Припять будет заселена дикой живностью, а не сотней монолитовцев. А если попёр через блокпосты монолитовцев, то они конечно сообщат куда надо и мобилизиуют отряды в Припяти.

Весьма годная идея.
Renson
Цитата
Мол, после отключения Выжигателя, сталкерам дозволили залезть так далеко в Зону, чтобы включить другой Выжигатель и зазомбировать побольше хайпонутых. Вот это был-бы дополнительный жосткий неожиданный поворот в сюжете ТЧ - Меченый продолжает идти по Припяти с защитой от Выжигателя, а сталкеры вокруг превращаются в мычащих "баранов", которые разворачиваются и прут на юг - вот это трагедия и переломный момент и отличный сюжетный мост к сиквелу
Ты только что NLC7.

Цитата
Например, был бы вполне уместен артефакт, дающий телекинез по активации - подтянуть к себе предмет издалека или метнуть во врага что-то тяжелое, как гравипушкой.
Артефакт, дезинтегрирующий труп врага и восстанавливающий здоровье.
Артефакт дающий зрение сквозь стены.
А ты только что Золотой Шар Завершение. Ну почти.
RedMagic
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂

Ruw
Цитата(RedMagic @ 29.12.2018, 20:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂


Ну хорошо.

Что именно пишут через точки таки образом?
IP адреса?

002.000.002.001.

но в IP не ставят точку в конце...иначе можно ещё и так написать 002.000.002.001.000
Marshall
Цитата(Ruw @ 29.12.2018, 19:43) *
Цитата(RedMagic @ 29.12.2018, 20:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂


Ну хорошо.

Что именно пишут через точки таки образом?
IP адреса?

002.000.002.001.

но в IP не ставят точку в конце...иначе можно ещё и так написать 002.000.002.001.000


Ну если уж на то пошло, то не IP, а DNS сервер. Там формат такой же, но мешает та же точка в конце...
PRider
Цитата(RedMagic @ 29.12.2018, 20:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂



Автор начиная где-то с 0:40 просто голосом и дикцией процентов на 80% напоминает Антошку Логвинова)). Что касается сабжа, то ажиотажа уже нет. Странно, учитывая, что все детство - это сталкер и моды, а молодость так вообще участие в одном из смежных проектов. Вторая часть осталась в 2к12, боюсь, остальное будет лишь спекуляцией (примерно как 1 и потом 2 фар край).
Bill
Цитата(RedMagic @ 30.12.2018, 02:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр ����

S.0.S.I?
Dimon
Цитата(RedMagic @ 29.12.2018, 19:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂

Мало ли что можно в интернете увидеть. Не верю, чтоб gsc действительно ответили про шифр.
Цитата(Ruw @ 29.12.2018, 19:43) *
Цитата(RedMagic @ 29.12.2018, 20:31) *
Шок, 2.0.2.1. не год выхода игры а шифр 😱😂


Ну хорошо.

Что именно пишут через точки таки образом?

Относительно игры S.T.A.L.K.E.R. через точку могут написать вообще всё totstalkir.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.