Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладка Клавиатуры
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
Boogeyman
Всегда тотально изменяю раскладку клавиатуры, потому как играю я на стрелках, а на соседние клавиши присоединяю главные игровые функции. smile.gif
Borland
Голосовал за второй пункт. Играю на ЦФЫВ но остальные подстраюю как мне удобно.
V@NEK
Немного неправильный, но наиболее подходящий первый пункт, мне стандартной хватает, и их я не трогаю, они не нужны, а играю на WASD
dilia
не знаю насколько тотально, но меняю.
-=LeKtoR=-
Проголосовал по разному,хотя чаще по второму пункту
Dakota
90% - по-дефолту. некоторые - ставлю "ближе"
Soulseeker
В разных играх по-разному. Скажем, в CS дефолтная, а вот в UT меняю сильно.
кот нейтрон
Цитата
Проголосовал по разному,хотя чаще по второму пункту

в большинстве немного изменяю...
тотально разве что в симуляторах...
fen1x
Всегда тотально изменяю раскладку клавиатуры, так как не юзаю WASD. Не могу играть левой рукой.
Squall
Выбрал второй вариант. Обычно меняю 2-3 кнопки.
MAN2
Всегда полностью изменяю.
YoGi
голосую за второй пункт...играю на wasd...
Vitriks
Ну раскладку создают более мение удобную но иногда чтото изменяю. biggrin.gif
Serious sam
Я тоже всегда тотально изменяю раскладку клавиатуры. Почти всё меняю, поскольку играю я тоже на стрелках... smile.gif

Как поиграл в Doom 1, 2 - так и не отвыкают от старого Default!
fen1x
Serious sam
Неужели и ходишь стрелками?
Я хожу правой мышкой, а стрелками стрейфусь и хожу назад. Левая мышка у меня стреляет, а средняя стреляет альтернативом.
Boogeyman
2 fen1x
Неплохая раскладка (хотя мне её очень трудно представить smile.gif ). Я лично использую мышку для стрельбы и осмотра, хожу и стрейфуюсь на стрелках, а соседние к ним Ctrl, Shift, Delete, Enter, End и так далее отвечают за приседание, прыжок, перезарядку, ввод, инвентарь и тому подобное. smile.gif
fen1x
Рассказываю дальше свою раскладку:
Для левой руки:
PCtrl - use
Shift - перезарядка
Space - прыгать
PAlt - приседание
Все оружие на Num
Получаются все действия под рукой и играю совершенно не отвлекаясь на клавиши.
Blazhkovich
fen1x,
Нехило smile.gif

Я начинал играть стрелками, "по дефолту". Был тогда ещё трактористом. Как вспомню свой первый опыт в ДУМ - ужасть :-)

Потом, когда кваку начал пулять, привык к стандартной для шутеров WASD, с тех пор ничего другого не юзаю.
Всё оружие биндиться на клавиши вокруг WASD, прыжок - SPACE, бег\ходьба - Shift ну и всё в таком же духе.

Некоторое время использовал в ЦС-е для "Primary Fire" пробел, ибо так точность повышается. Но неудобно нихрена.
Лохотрон
2 года назад играл на стрелках, щас на wasd smile.gif , но всё равно раскладку иногда меняю smile.gif
AtresTin
Например в гонках(играю ОЧЕНЬ редко) меняю управление "стрелками" на "w"a"d"s"!
В экшинах меняю управление немного!
Сидеть с "С" на "ctrl"!
MAN2
Обычно играю на стрелках. (левая рука на стрелках, в правой мышь)
Недостаток - требуется широкий стол. Клавиатуру приходится отодвигать сильно влево.
Правда, в Max Payne 2 пришлось на WASD-е играть - там были какие-то проблемы с соседними к стрелкам клавишами.
За пару минут привык - в общем, ничем от стрелок особенно не отличается.
Но сейчас играю всё-равно на стрелках.

Left MB - Fire
Right MB - Jump
Middle MB - Alt. Fire

Ctrl - Reload
NumIns - Crouch
NumEnd - Use
Shift - Run/Walk (или бинокль или фонарь или...)
Enter - Use item (или использование некоторой возможности типа карт в PainKiller или Serious Bomb)
Ins, Home, PgUp, Del, End, PgDn - выбор оружия (или прокрутка, если оружия слишком много)

fen1x,
Цитата
Я хожу правой мышкой, а стрелками стрейфусь и хожу назад. Левая мышка у меня стреляет, а средняя стреляет альтернативом.

А ходить правой мышью - это как?
RaGEheaveN
Дефолтная, но по обстоятельствам немного изменяю
Vl@D
Второй вариант! smile.gif
fen1x
MAN2,
Цитата
А ходить правой мышью - это как?

Движение вперед или стрелку вверх привязываешь на правую клавишу мышки. При ее нажатии идешь вперед, при поворотах мышки в стороны идешь в сторону. Таким образом достигается простота и удобство в движениях.
MAN2
Ясно. Насчёт игр, в которых управление не настраивается - советую утилиту Intes KeyChange. Позволяет поменять некоторые клавиши.
herrberger
Ну в юности я то же рубал исключительно на стрелках, вплоть до халвы первой, но порубав в неё я понял что пора менять свой образ жизни.AWSD звало меня, и я поддался - не жалею до сих пор.АВСД и только АВСД.НУ в ку3(дефраг в основном(процентво 95)) никак кроме авсд не сыграешь потому как ставить оружие на нумы - ничё не успеешь.А так вся близ лежайщая клава в твоём распоряжение.
Но должен заметить что ставка оружия на клавиши - только по мульти(в синглах лень, да и потом там не требуется такая скорость игры) , да и то в той же контре ставить не надо ниифга, потому как 1,2,3,4 то же близко под рукой и далеко тянуться не надо.
НО, в гонках я стопроцентный стрелочник(даже в гта), на авсд переходит функции переключения передач и тормоз.
Ещё оджно замечание про шутеры : я свято борюсь с дефалтным crouch стоящим на ctrl прегоняя его на shift.Честно говоря не пойму зачем его туда ставить, ходят люди крайне редко( если не сказать никогда), а приседать постоянно приходится.При этом приседание выполняется мизинцем, но если присесть поставленно на ктрл, то мизинец приходится изгибат в три погибели,в результате чего быстро наступает усталось того самого мизинца, и приход его в полную недееспособность( что в той же контре достаточно критично).
Так же я долго свято боролся за Ф1 как buy (опять таки в контре), кто не знает по-моему до 1.5( или 1.0) бай ставилось по дефалту на Ф1, потом её нагло пренисли на b, при этом сделали просто зверский жест - удалили возможность поставки бай на Ф1 - Ф1 один была занято каким-то дряным меню , которое как (извините меня) как не е**сь всё равно выскакивало.....Но потом индустрия меня сломала - я персел на "b".Из чего я сделал вывод - против толпы контрстрайкеров хрен попрёшь.
Цитата
Движение вперед или стрелку вверх привязываешь на правую клавишу мышки. При ее нажатии идешь вперед, при поворотах мышки в стороны идешь в сторону. Таким образом достигается простота и удобство в движениях.

Постойка, то есть при зажатой правой клаве и повороте мышки в сторону одновременно, человек , при твоей раскаладке, будет стрейфится?
А вообще прошу простить меня за грубость( наглость) , но мне твоя раскаладка кажется архаичной: были такие временна когда многие использовали правую кнопку как вперёд, но по-моему время доказало нецелосообразность использования такого метода (его не эффективность).Хотя раскладка -это такая вещь -кому что удобнее тот то и юзает, и рассуждать о её эффективности бесполезно.А потому ещё раз извиняюсь за выше написанное и прибавлю ОГРОМНОЕ ИМХО.
fen1x
herrberger,
Цитата
Постойка, то есть при зажатой правой клаве и повороте мышки в сторону одновременно, человек , при твоей раскаладке, будет стрейфится?

Нет, не стрейфиться , а идти в сторону. Стрейфлюсь я стрелками.
Цитата
А вообще прошу простить меня за грубость( наглость) , но мне твоя раскаладка кажется архаичной:

Дружище, я никому не навязываю свой метод игры. Для меня он идеальный, а твой отстойный. Но я нигде не называл любителей WASD архаистами или отстойниками. Плз, высказывай свою точку зрения, не характеризуя методы других.
Цитата
Хотя раскладка -это такая вещь -кому что удобнее тот то и юзает, и рассуждать о её эффективности бесполезно

Совершенно верно. smile.gif
DAISHI
Раньше менял. Теперь перестал. Как-то уже наплевать стало smile.gif
Кроме того, сейчас почти во всех играх (прежде всего в шутерах) одинаковые раскладки. WASD, R, L, F, E, C, Shift, Ctrl - почти все отвечают за одно и то же.
Кроме того, я безмеро доверяю разработчикам и верю, что их раскладка - наилучшая для игры.
herrberger
Цитата
Но я нигде не называл любителей WASD архаистами или отстойниками

НЕ надо связывать архаизм с отстойностью.Старый совсем не значит отстойный."Всё новое - хорошо забытое старое."
Да и потом по раскаладке можно судить чисто объективно.Ведь действительно были времена когда подавляющее большинство использовало стрелки, теперь же подавляющее большинство использует авсд.И опять повторюсь что араихаичный - это не отстойный.
Цитата
высказывай свою точку зрения, не характеризуя методы других

А какой тогда смысл высказыать свою точку зрения, если её никто обсуждать не будет?ТАк чтобы высказаться.Есть конечно люди у которых есть потребность в изливании души каждому второму.Но по-моему человек говоря свою точку зрения, ждёт реакции окружающих на неё.
MAN2
fen1x,
Цитата
Нет, не стрейфиться , а идти в сторону.

Так стрейф - это же и есть движение вбок...
Boogeyman
Цитата
Так стрейф - это же и есть движение вбок...

В данном случае, наверное, стрейф имеется в виду, как очень быстрый бег.
herrberger
Цитата
Так стрейф - это же и есть движение вбок...

ИМеется ввиду что правая кнопка мыши это только идти вперёд, то есть если зажать правуюкнопку мыши поварачивать мышь в сторону, будет тот же эффект , что и от зажатия ,в моём случае, w и повороте мышки в сторону.
fen1x
MAN2,
Цитата
Так стрейф - это же и есть движение вбок...

Я имел ввиду вперед и в сторону, под углом, короче. Ты возьми и сам попробуй, это легче, чем мне объяснять smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.