Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насилие в играх
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
fen1x
Сайт playground.ru выложил любопытную инфу.
...Учёные опросили 592 пятиклассника в шести начальных школах (в основном в префектурах Канагава (Kanagawa) и Нигата (Niigata)) и выяснили их отношение к видео-играм.
Спустя год после первого опроса, исследователи снова провели опрос тех же студентов и провели их оценку на предмет агрессивного отношения к другим. Полученные данные позволили установить, что дети, которые играли в игры с красивыми, умными и привлекательными героями и героинями, которые атаковали одного «главного» врага, были значительно более агрессивными в следующем году. А дети, которые убивали в видео-игре множество других персонажей и видели массу крови и насилия, вовсе не стали более агрессивными в следующем году.
В то же время, родителей опрошенных детей, попросили оценить игры по пятибалльной шкале: от «пускай себе играют» до «я бы отобрал такую игру у ребёнка». И выяснилось, что папы и мамы больше всего переживают относительно игр, в которых много крови. Второе место по уровню опасений занимают игровые сцены, в которых множество персонажей ведут себя очень агрессивно. Заметим, что сцены в которых герои и героини были агрессивными или же проявляли жестокость, находились ниже 20-ой позиции в «списке всех страхов».

Относительно себя могу сказать точно - несмотря на то, что я играю исключительно шутеры и довольно кровавые Шнежных шутеров просто не бываетsmile.gif, в повседневности я вовсе не агрессивен. По крайней мере мне никогда не хочется ког-нибудь задавить/пристрелить/расчленить/замочить или просто избить до потери пульсаsmile.gif
Soulseeker
По-моему, с точки зрения агрессивности, последними, на кого игры влияют - это на самих игроков. Вообще никакой счвязи. Чисто из личного опыта.
Mega Destroyer
Подобные игры напротив дают выход напряжению и агрессивности любого человека, вне зависимости от его возраста, следовательно, тот, кто увлекается стрелялками, будет более спокоен. Знаю по себе biggrin.gif
sp.nd
Насилие rolleyes.gif
Ну не знаю, manhunt - кроваво, gta - также кроваво, alien vs. predator за чужого - просто мясо. Тем не менее, в жизни мирской я не агрессивен, как мне кажется smile.gif
А насчёт исследования. Оно в Японии прошло? Так ведь там совсем другая культура, взять хотя бы практику вымещения злости на кукле начальника. У нас за такое бы как минимум стали бы относится настороженно. А японцы, они такие... Странные? Много что про них можно рассказать...
И вообще эта тема в самом деле не такая простая, по ней, наверное можно докторскую по психологии/психиатрии защитить...

P.S. с Anfassa полностью согласен Ж)
Boogeyman
Игры помогают отвлечься от проблем, просто развлечься или снять стресс (кому как smile.gif ). Однако я никогда не находил, что игры на меня отрицательно влияют.
кот нейтрон
ага... врубишь так нереаль 2004 на богоподобном... часа три поиграешь (хотя у меня больше часа не получалосб) и потом тебе не то что убить кого-то... тебе кричать то лишний раз не хочется - голова разболится и руки задрожат)))))))))))))))
V@NEK
Думаю после мясистых игр становлюсь добрее.. немного, но потом это проходит : )
Lady Rogue
Мне кажется, эти игры рассчитаны на более взрослых мальчиков. Может, не стоит давать пятиклассникам играть в шутеры?
Soulseeker
Lady_Rogue, почему? Я вот играл в Duke Nukem 3D долго и раньше 5-го класса. Ну и как? Не убил же я тебя при встрече biggrin.gif
jnjey
А я всегда знала, что это так!!! biggrin.gif Только мне никто не верил! Кричали, что вот я всем шей в игре ломаю, да трупы потом таскаю по комнатам или много-много контрольных выстрелов в голову... sad.gif кровь в разные стороны, мясо и так далее!!! Ан нет, права я, УРА!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.