Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен взрослый совет :D
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
VesteR
Всем доброго! Уважаемые форумчане, я сейчас испытываю небольшие трудности, и мне нужен совет, желательно от категории пользователей 23+.
В общем дело такое, я учусь на очном, факультет бизнес статистика и прогнозирование, это не совсем то, вернее совсем не то, где я хотел учиться, и мне тупо не хочется продолжать тратить на это деньги, время, и т.п.. Есть мысль о том, чтобы перевестись на заочку, и пойти на какие нибудь курсы по java/С++, чтобы мне дали начало, ведь самому это все с нуля как то долго и нудно. Ведь вообще изучение ЯП и написание всяких игрушек реньше когда я был ще в школе было для меня интересным, и тут меня пробило, что это действительно то, чем я бы хотел заниматься дальше, и мне это интересно. Так вот такой вопрос, закончу я эти курсы, дадут они мне сертифекат. А что дальше? Ну буду сам учить естественно, а где можно будет работать? Или может не бросать так учебу? Я совсем не знаю, что делать.
Провинциал
Цитата
Или может не бросать так учебу?
Если на 1-2 курсе то бросай, если заканчиваешь нет.
Цитата
Есть мысль о том, чтобы перевестись на заочку,
Заочка тебе мало что даст. Научить нельзя, можно научиться. Сам изучаю Си, проблемные вопросы задаю на профильных форумах.
RedMagic
VesteR, как тут уже ответили, если проучился меньше половины, то в принципе можешь бросить. Только учти - на некоторых работах требует высшее образование, так что... решай что тебе важнее.

По поводу программирования - лучше ходить на очные курсы/занятия или хотя бы найти себе ментора/куратора у которого можно просить помощи и чтобы он мог подсказать что как и почему.
Самому научится программировать можно, но сложно. В основном потому что некому подсказать с чего начать и что важное ты пропустил. Рекомендую следовать такому плану:

  • Базовое устройство и история ПК. Системы счисления, физическое устройство процессора, ОЗУ и т.д. Необходимо для понимания работы железа. Чтобы другие не говорили, но я не советую пропускать это.
  • Далее основы C/C++, базовые алгоритмы (сортировка пузырьком, бинарный поиск и т.д.), hello world в консоли.
  • Потом C++/C# (к слову, я сейчас почти все время использую C#, он более прост и удобен, да и сборщик мусора автоматизирован) и разработка приложений с использованием WinForms (уже устарело, но иногда еще используется, да и надо знать, для общего развития) и .NET.
  • Разработка клиентских приложение с использование WPF/XAML на C#. Вначале может показаться жутко неудобно, непонятны все эти биндинги, многоуровневые абстракции данных и т.д. Но лично мне нравится WPF, в WinForms не вернусь. К слову - WPF использует аппаратное ускорение (DirextX), так что с рисованием и отображением сложных графических элементов там все получше чем в WinForms.
  • Ну а дальше идут узкоспециализированные штуки типа работы с базами данных и т.д.

Можно еще параллельно с WPF/XAML начать изучать HTML (все таки XAML это производный от XML язык разметки), CSS и JavaScript (базовых знаний должно быть достаточно для начала изучения). Чуть не забыл - шаблоны проектирования тоже нужно изучить.

Ну а потом уже (после/во время изучения C#) можно приступить к Java. Да в принципе и к любому другому языку. Чем больше языков изучаешь, тем больше понимаешь что они все имеют общие компоненты, и общие элементы которые отличаются лишь синтаксисом языка. Но не советую изучать больше двух языков одновременно, а то потом каша в голове будет.

Ну и пару ссылок:
https://msdn.microsoft.com - если вздумал изучать C++/C# и .NET, то отныне это твоя домашняя страница которую ты будешь читать и днем и ночью. Для быстроты поиска можно прямо в гугле писать "%объект_поиска% msdn"
Если надумал изучать разработку под Android (напоминаю что там Java нативный язык), то вот твоя домашняя страница - http://developer.android.com/
Ну и естественно http://stackoverflow.com/ . Причем на большинство вопросов (на 95%) там уже даны ответы, нужно только поискать. Естественно на английском языке. Если с этим проблема - параллельно учи английский (например читая документацию в оригинале и в переводе).

---

Ну и последнее замечание. Лично мне кажется что сейчас больше спроса на Web разработчиков, чем на разработчиков прикладного ПО. Так что возможно имеет смысл переключится на изучение Web технологий. Но без куратора трудно, да... например я - обладаю базовыми знаниями HTML/CSS + JavaScript, но дальше одному двигаться сложно. Непонятное какие инструменты разработки лучше использовать, какие фреймворки лучше и т.д.

// И совсем последнее замечание. Научится программировать на C++ за 21 день невозможно. Изучая различные языки и технологии понимаешь что чем больше изучаешь - тем меньше ты знаешь. Поэтому будь готов постоянно (!) изучать новые (и старые) технологии и самосовершенствоватся. Программист учится всю жизнь. Если ты смотришь на свой код годовой/двухлетней давности и он не вызывает у тебя отвращение - значит все плохо.

===

По поводу работы. В принципе, если у тебя будут примеры твоих реальных проектов, то тебя могут взять на работу. Но тут уже от конкретного работодателя зависит. Да и сам ты можешь на фрилансе подрабатывать, заодно сможешь оценить свои знания при решении реальных задач.
Dimon
Цитата
Есть мысль о том, чтобы перевестись на заочку, и пойти на какие нибудь курсы по java/С++, чтобы мне дали начало, ведь самому это все с нуля как то долго и нудно. Ведь вообще изучение ЯП и написание всяких игрушек реньше когда я был ще в школе было для меня интересным, и тут меня пробило, что это действительно то, чем я бы хотел заниматься дальше, и мне это интересно.

Не стоит думать, что на заочке сильно легче или свободного времени много. Просто 90% всего учишь сам. Может курсы по java/С++ это и хорошая штука, если заниматься только ими без ломающих мозг спец.разделов математики.
macron
Я вот тоже недавно biggrin.gif стал задумываться, а кем бы стал, если бы в свое время сразу начал учиться на интересном для себя факультете (тоже что-нибудь связанное с компами/программированием), а не просирал несколько лет мозги сраной химией, в которой так ни хрена и не понял (поступал сразу от школы c друзьями, и мы плохо представляли, в какую жопу постепенно втягивают/потенциальный забор в армию тоже мотивировал). Так что да, если есть шанс на выбор, стоит подумать.
abramcumner
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 08:10) *
Ведь вообще изучение ЯП и написание всяких игрушек реньше когда я был ще в школе было для меня интересным, и тут меня пробило, что это действительно то, чем я бы хотел заниматься дальше, и мне это интересно.

Учти, что работа программиста бесконечна далека от написания игрушек в школе. Кроме того нигде в мире нет факультета написания игрушек. А названия факультетов звучат несильно отлично от твоего - можешь открыть факультеты любого вуза с программированием и убедиться.

Цитата
факультет бизнес статистика и прогнозирование

Вполне себе программистский факультет. Сходи на кафедру или пообщайся с куратором - узнай когда будет программирование, чем на кафедре занимаются. Там вполне могут оказаться те же big data, визуализация данных, что-нибдуь из АИ для прогнозирования и прочее и прочее.
Dimon
Цитата(macron @ 01.09.2015, 10:54) *
Я вот тоже недавно biggrin.gif стал задумываться, а кем бы стал, если бы в свое время сразу начал учиться на интересном для себя факультете (тоже что-нибудь связанное с компами/программированием), а не просирал несколько лет мозги сраной химией, в которой так ни хрена и не понял (поступал сразу от школы c друзьями, и мы плохо представляли, в какую жопу постепенно втягивают/потенциальный забор в армию тоже мотивировал). Так что да, если есть шанс на выбор, стоит подумать.

Интересный для себя факультет курсу к третьему втягивает в такую же жопу, как любой другой. Разница только в том, что начало курса программирования идёт легче.
macron
Цитата(Dimon @ 01.09.2015, 12:46) *
Интересный для себя факультет курсу к третьему втягивает в такую же жопу, как любой другой.

Да. Но при этом хоть какой-то интерес для себя сохраняется, плюс какие-то реально полезные знания/опыт остаются. Уже не скажешь, что просрал/прогемороился несколько лет абсолютно впустую с практической точки зрения.
autistic
VesteR,
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 09:10) *
Есть мысль о том, чтобы перевестись на заочку

это плохая мысль.
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 09:10) *
и пойти на какие нибудь курсы по java/С++

курсы не нужны.
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 09:10) *
самому это все с нуля как то долго и нудно.

с таким отношением лучше даже не подходить к компу, не взлетит. большая часть программистской рутины это "долго и нудно"
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 09:10) *
изучение ЯП и написание всяких игрушек реньше когда я был ще в школе было для меня интересным

розовые мечты очень быстро разбиваются о суровые реалии программистских будней.
хотя, это кому как, лично мне моя работа нравится не смотря даже на то, что интересный для себя проект я еще не нашел.
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 09:10) *
тут меня пробило, что это действительно то, чем я бы хотел заниматься дальше, и мне это интересно.

если это действительно так, то садись за учебники, никакие курсы и прочие няньки-сиделки из тебя программиста не сделают даже если ты будешь обучаться в вузе этому ремеслу. если в течение месяца интерес внезапно не пропадет, то со временем ты будешь бородат.
stratosultra
Делай что хочешь, в России решают связи и навыки втирания. Бросил школу в 10 классе, пошёл работать, ибо иначе просто никак, нашёл хорошее место, потом под давлением матери поступил в технарь на электрика, хотя мне это абсолютно до лампочки было. Бросил на третьем курсе. Попутно сменял работы, пройдя всё чё можно, все круги ада. Всё время активно самообразовывался, в частности с нуля выучил английский. Потом нашёл идеальный текущий вариант, в итоге для фана сижу в охране и зарабатываю переводами с английского на русский и обратно. Супер-вариант когда на одной работе можно работать другую, и нет коллектива, потому как я не люблю человеков...
autistic
Цитата(stratosultra @ 01.09.2015, 14:23) *
Делай что хочешь, в России решают связи и навыки втирания.

во-первых это дурацкая иллюзия, а во-вторых стать тру-программистом никакие связи ну никак не помогут, максимум, станешь ряженым клоуном в какой-нибудь попил-конторе..
stratosultra
Цитата(refuse @ 01.09.2015, 13:27) *
Цитата(stratosultra @ 01.09.2015, 14:23) *
Делай что хочешь, в России решают связи и навыки втирания.

во-первых это дурацкая иллюзия, а во-вторых стать тру-программистом никакие связи ну никак не помогут, максимум, станешь ряженым клоуном в какой-нибудь попил-конторе..

Ага, Варгейминг, половина сотрудников - братья, сёстры, дочери, сыновья, сваты.
autistic
Цитата(stratosultra @ 01.09.2015, 14:34) *
половина сотрудников - братья, сёстры, дочери, сыновья, сваты.

не надо ни на кого озираться, если действительно эта профессия тебе интересна - учись, развивайся. ну это конечно если профессия программиста привлекает тебя не только тем что программисты успешны, пялят телок и у них крутые тачки. с такими приоритетами лучше в менеджеры, зелательно в нефтегазовую отрасль, эффективного менеджера изображать гораздо проще, чем эффективного программиста smile.gif
VesteR
STALKER2011x, я очень благодарен за такое разъяснение, и извини, что заставил столько написать. Я буду думать ещё.
abramcumner, я имел в виду школьные годы, игры я писал браузерки на php/html для телефонов. А предметы у нас в основном микро/макроэкономика, бух.учёт, англ. И т.д. даже информатику убрали на втором курсе. А на первом изучали фигню типа ворда, экселя и т.д. не скажу, что не пригодилось, тоже узнал для себя некий набор функций.
Dimon, то есть, как вариант лучше вообще пока отложить институт? И заняться в плотную тем, чем хочу?
refuse, почему плохая? Просто у меня во первых нет денег платить за очное, это ещё один фактор. Да и заочку вдруг не потянулся, кто её знает. Мне никто в денежном плане не помогает, ну только совсем чуть-чуть.
Няньки ясен пень не сделают, но мне нужно какое нибудь начало.

+ко всему этому нужен ноутбук, чтобы было на чем вообще начать работать biggrin.gif
autistic
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 15:31) *
почему плохая?

потому что есть еще один фактор, куда более существенный, лень называется smile.gif
на заочном образования не дадут, и ты тем более не станешь там учиться, а учиться нужно. хорошо бы конечно по профилю, но уж лучше синица в руке, как говорят.

abramcumner
VesteR, только начался курс. Домашки, контрольные, все такое...
Dimon
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 14:31) *
Dimon, то есть, как вариант лучше вообще пока отложить институт? И заняться в плотную тем, чем хочу?

Я такого не говорил.


Цитата(refuse @ 01.09.2015, 14:42) *
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 15:31) *
почему плохая?

потому что есть еще один фактор, куда более существенный, лень называется smile.gif
на заочном образования не дадут, и ты тем более не станешь там учиться, а учиться нужно. хорошо бы конечно по профилю, но уж лучше синица в руке, как говорят.

То, что вам образование дали, ещё не значит, что вы его получили smile.gif Люди разные, можно и на заочном получить достаточные знания. Но переводиться на заочное, ради того, чтоб пойти на курсы java/С++ это не очень хороший вариант
stratosultra
Сугубо из моих знакомых с вышкой, мало что 70% не стали работать по специальности, так ещё и финансово подчас ну совсем не фонтан. Если бы я мог вернуть время вспять, я вообще бы пошёл работать после 6 класса...Школа, - просто потеря времени. Те знания, которые я использую сейчас для заработка, получены мною самостоятельно в процессе самообразования. Да и, как показывает практика, Вася, абсолютный дебил и двоечник, но слесарь от бога, зарабатывает больше чем Коля, ходячая википедия с красным дипломом. Знания тогда кормят, когда могут применяться на практике. Запишите это, и читайте как мантру.
dPlayer
Если на 1-2 курсе то смело вали, если дальше, то уж доучись. И да, забудь о розовых мечтах геимдизайнера. Найди себе работу погромиста, вытяни пару крепких проектов, добейся хорошего дохода, а уж потом можешь и о своих игрулях подумать.
Кстати, что там у тебя с математикой? Учти, программист и математик - линейная зависимость, т.е. говноматематик = говнопрограммист, а хороший математик без особого труда разберется с любым языком программирования. Ну дак, что там у тебя по алгебре и анализу?

stratosultra, какое же ты трепло по жизни. Точно знаю, что таким как ты ничего не добиться, так и будешь стонать до пенси. biggrin.gif
autistic
Цитата(dPlayer @ 01.09.2015, 17:02) *
Учти, программист и математик - линейная зависимость, т.е. говноматематик = говнопрограммист

очевидно, этот боян тянется еще с советских времен, когда программистов, как таковых, не было, а были инженеры-математики, которые выполняли всякие вычислительные расчеты при помощи перфокарт и огромных вычислительных машин laugh.gif
Cossack-HD
Цитата(refuse @ 01.09.2015, 14:27) *
Цитата(stratosultra @ 01.09.2015, 14:23) *
Делай что хочешь, в России решают связи и навыки втирания.

во-первых это дурацкая иллюзия, а во-вторых стать тру-программистом никакие связи ну никак не помогут, максимум, станешь ряженым клоуном в какой-нибудь попил-конторе..

История хоть и не совсем в тему (тут про сисадминтсво), но про связи и ряженого клоуна - в точку laugh.gif
http://ithappens.me/story/1117
RedMagic
Цитата(refuse @ 01.09.2015, 18:00) *
Цитата(dPlayer @ 01.09.2015, 17:02) *
Учти, программист и математик - линейная зависимость, т.е. говноматематик = говнопрограммист

очевидно, этот боян тянется еще с советских времен, когда программистов, как таковых, не было, а были инженеры-математики, которые выполняли всякие вычислительные расчеты при помощи перфокарт и огромных вычислительных машин laugh.gif

Полностью согласен. Математика нужна, но только в некоторых случаях. Конечно иметь математический склад ума - это хорошо, но не строго обязательно. Программирование требует в первую очередь логическое и аналитическое мышление.
RayTwitty
QUOTE (STALKER2011x @ 01.09.2015, 18:57) *
Программирование требует в первую очередь логическое и аналитическое мышление.

+3

З.Ы. разве что векторная алгебра может еще пригодиться и геометрия, если речь идет о каких-то 3D-пространствах. В свое время пропинал балду, теперь самостоятельно время от времени приходится изучать smile.gif
happy sniper
Дружище, мой тебе совет - не живи иллюзиями. Игрушки писать сразу никто не возьмет, в таких делах нужно уже иметь опыт работы, причем немалый. Фриланс, как тут посоветовали, как опыт будет хорош, однаком помни, что бросать учебы не всегда хорошо. У тому же фрилансом можно заниматься параллельно. Да и вообще очное отделение - это не препятствии для изучения интересного тебе предмета. Просто проанализируй свое время и поймешь, что большую часть ты не занят.
Да, если ты на первом курсе, втором то можешь спокойно бросать, лишь бы ты потом не забил на поиск нового образования, которое тебе по вкусу.
И главное, если бросишь, выбирай так тщательно, как только сможешь. Знаю я людей, которые бросили не один вуз и не один факультет и по сути сейчас работают разнорабочими на местах-ямах, откуда выбраться сложно.
VesteR
happy sniper, я прекрасно понимаю это, я ведь и не говорю, что сразу буду супер-успешным разработчиком.
Просто мне этот вопрос нужно решить максимально быстро, так как либо я плачу за учебу, либо покупаю ноутбук и иду на курсы параллельно изучая все сам, ну время на какую нибудь подработку будет. А там дальше и фриланс может, либо удаленная работа. Есть просто знакомый один с Новгорода, у него свой офис + небольшой штат сотрудников. Он где-то ближе к лету следующего года, а может и после зимы собирается начать новый проект, который меня заинтересовал.
jamakasi
VesteR, Расскажу свой жизненный опыт. Сначала учился в военном институте но на 3ем курсе понял что это не мое, отчислился по собственному желанию с "неоконченным высшим образованием", приехал обратно в свой родной город и восстановился на 3й курс местного института на направление по программированию. Естественно все очно и уже 2е образование получал за свой счет, устроился работать охранником на сутки через 3е. Работал, параллельно учился в институте а дома изучал книги по программированию, которые покупал на всю зарплату от работы(за институт помогали платить родители). Успешно закончил институт(скажу честно заплатил только за 1 предмет за время обучения, за экологию). Изучал С++, делфи, шарп и все время ненавидел яву но на 4м курсе благодаря преподавателю изучил яву с другой стороны. Очень сильно натаскался на джаву к концу института и собственно полюбил ее. После выпуска уже работал сис.админом и пытался влезть в работу связанную по программированию но в более или мение нормально место не мог попасть никак т.к. не брали без опыта\ нет мест и т.д. . В итоге устроился работать связистом(уже почти 7 месяц), получаю солидную зп по меркам города и в сравнении своих друзей, поднялся по должности до начальника АТС, усердно изучаю разные атски, внедряю сип телефонию. Явой занимаюсь только для себя и изредка по автоматизации рабочих процессов опять же для себя. Сейчас пытаюсь открыть свое дело. В общем не знаю как с программистами в других городах особенно типо Москвы и Питера но в Саратовской обл и всех соседних областях адекватной работы не существует(оплата копейки, условия полное г.., неофициальное трудоустройство и т.д.) . Нашел себя именно в связи, работа безумно нравится, сейчас активно изучаю микроэлектронику и колымлю ремонтов техники.

В общем что я хотел сказать, не все так радужно у кодеров как кажется и многие считают, это скорее и чаще всего выливается в хобби и все.
macron
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 20:52) *
так как либо я плачу за учебу, либо покупаю ноутбук и иду на курсы параллельно изучая все сам

Учиться нелюбимому делу в институте, да еще за это бабки платить... При этом имея какие-то связи/знакомства по трудоустройству. То есть, перестав учиться этой бизнес-хрени сэкономишь кучу бабла, времени, займешься любимым делом, может даже трудоустроишься... Дык что ж тебя удерживает от рывка в лучшую жизнь?
StUnDeR
Мой совет - схвати двух зайцев. Купи справку, возьми академический отпуск на год. Если тебя устроит, уйдешь из универа, если нет - продолжишь учиться
VesteR
macron, после твоего сообщения я реально задумался. Мне нужно было, чтобы кто нибудь поделился своим жизненным опытом, как оно вообще все происходит. Мне всего 20 лет, я ещё ничего не повидал. Но не хочу с самого начала идти не по той тропе. Потому что потом уже будет немного поздновато. Но вдруг это не та тропа как раз та, по которой я хочу сейчас пойти в данный момент (изучение ЯП и и.д.). Вот я и не знаю.
кот нейтрон
ЙОу, я два раза менял универ. в первых двух универах учился на платной, по пол года - когда понимал что это не то менял. в итоге учился на бюджете в СпБГУ, на самой дорогой кафедре. но, как оказалось самой оторванной от российской реальности (прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук). в итоге на пятом курсе перед практикой я просто ушел. даже документы не забрал. успешно работал по специальности и рядом несколько лет без диплома. сейчас открыл свою фирму, есть наметки на развитие и альтернативные бизнесы. так что если голова соображает то диплом не особо нужен - родителям если только показать или, например, если ты хочешь капитаном дальнего плавания стать или в политику пойти - там да желательно вышку иметь)

ах да. забыл отметить самое важное. универ по большому счету нужен только для наращивания связей и расширения кругозора, а знания сейчас ты в интернете лучше найдешь - и более актуальные и действительно необходимые. coursera.org и ей подобные ресурсы сейчас довольно популярны. понятное дело, что если ты просто откажешься от изучения языка то ничего дельного не выйдет, но определить сразу что тебе нужно, то есть, что тебе и нравится и дается одновременно, это редкий дар.

Цитата(StUnDeR @ 01.09.2015, 23:45) *
Мой совет - схвати двух зайцев. Купи справку, возьми академический отпуск на год. Если тебя устроит, уйдешь из универа, если нет - продолжишь учиться

именно так я бы и сделал

Цитата(happy sniper @ 01.09.2015, 19:20) *
Дружище, мой тебе совет - не живи иллюзиями. Игрушки писать сразу никто не возьмет, в таких делах нужно уже иметь опыт работы, причем немалый.

я сразу после ухода из универа на шару устроился в питерскую фирму сайбер-интерактив, который для намко делали "гравитацию" (inversion, что ли). долго я там не проработал (опаздывал постоянно, хотя первое время мне надо было только играть в игру), но факт остается фактом - устроиться можно. обычно в таких компаниях спрашивают не о построении конечных топологий в яве, а как ты себе представляешь типичный уровень многопользовательского шутера (если, только ты не на лидирующего программиста вызываешься)
Nova
Совет от меня, которому летом стукнуло 40. Закончи то, куда уже поступил. Я по образованию историк и правовед. Кем только не работал - и официантом, и и зам директора по культуре и сценаристом на нескольких ТВ, попутно то в КВН 10 лет играл, то в первом АМК с Экстримом трансмутации сочинял, то видеомонтажем занимался, но! Сейчас я снова учитель в обычной московской школе. Ибо лучше справляешься обычно с тем, на что тебя профессионально готовили. А то, с чем ты лучше и профессиональнее справляешься - обычно ценят выше. Ну и просто как показывает практика моих друзей с экономическим образованием - это им реально помогает в жизни и не важно где они при этом работают.
Скиф
Нравится, не нравится.. Я тоже, когда учился на геодезиста, не в восторге был, думал бросить, не втыкала профессия от слова "совсем". Волевым усилием заставил себя пройти четвертый и пятый курс, сдать госники, дипломную. Сейчас и работаю с землей, а не с тем, о чем "мечтал" несколько лет назад. Втянулся, стало нравится, изучаю всё, что связано с профессией. В виду работы с земельным и гражданским законодательством (в части имущественных прав) давно уже понимаю, какие бестолковые у нас в стране "риелторы", и в виду этого понимания, а также багажа знаний неплохо удается зарабатывать.

Дело не в профессии или подростковых хотелках. Дело в умении найти себя в том, чем ты занимаешься здесь и сейчас. Менять специальности, когда "надоело", быть вечным студентом - это тоже образ жизни, и кому то он нравится, но у меня, например, не было за плечами денежных мешков или богатых родителей, способных спонсировать мои "поиски самого себя". Будучи студентом жил на 300 рублей в неделю, впроголодь. Ясно-понятно, тут не до жиру. Но сейчас я, можно сказать, зарабатываю сам себе на "поиски" в будущем. Если будет желание, конечно. Всегда интересно изучать что то новое, пробовать себя в том, что поначалу кажется "какой то уличной магией".. Чувствую, вскоре этим "чем то новым" будет строительство своего дома.
Neo][
Основное назначение ВУЗа - научить человека самостоятельно анализировать и усваивать информацию, а здесь мне кажется не так важно на каком направлении учиться.

Другими словами, если есть способности, то не важно на какой специальности учиться, обзорные экскурсии по высшей математике тебе дадут на любой специальности, но как уже было сказано выше, программирование - это не только математика, это скорее математический склад ума. А то, что тебе расскажут про сети, архитектуры, регистры, модели памяти и т.п. на "программистких" специальностях - это всё фигня, опять же обзорные экскурсии, будешь знать, что оно есть не больше(ну вот, ты уже знаешь, что они есть biggrin.gif ). Дальше только самообразование. IT движется семимильными шагами, а в нашей стране программы и методики не то, что не успевают, вообще зачастую не обновляются. По крайней мере я не вынес ничего применимого на практике из обучения в не самом захудалом ВУЗе на "программисткой" специальности.

Плюсую тезисы refuse-а. Именно поэтому, если у тебя нет способностей к программированию, может и не стоит пытаться заставлять себя?
Цитата(refuse @ 01.09.2015, 15:13) *
с таким отношением лучше даже не подходить к компу, не взлетит. большая часть программистской рутины это "долго и нудно"

Цитата(refuse @ 01.09.2015, 15:13) *
розовые мечты очень быстро разбиваются о суровые реалии программистских будней.



Цитата(happy sniper @ 01.09.2015, 21:20) *
Фриланс, как тут посоветовали, как опыт будет хорош, однаком помни, что бросать учебы не всегда хорошо.

Фриланс, как способ обучения программированию - отстой smile.gif В одиночку шишки набивать не весело, проекты будут лабораторные стайл, лучше на полставки в команду(желательно хорошую) на реальный проект. Скилл растёт неимоверно, я до первой работы кодил примерно шесть лет(с 11 лет увлекался), считал, что я не плох в этом деле, знал кучу умных слов и даже разбирался в некоторых. Устроившись на работу и пощупав реальные проекты - понял, что очень сильно заблуждался smile.gif
VesteR
Neo][, так почему заставлять? Я в 15 лет заинтересовался php, сам все изучал, и один написал браузерную игру на телефон, которые тоода были очень популярны. Но так как поступил в универ, не смог писать обновления, и в итоге через три месяца закрыл проект свой, над которым долго работал. Я не считаю это большим достижением, но все же. Опишу в двух словах как все было:
Изучал и попутно писал скрипты. На некоторых исходниках изучал как работают те или иные функции, и в итоге переписывал их под свои нужды.
В итоге на каком то форуме написал, что нужна помощь в тестировании, нашёл около десяти человек которые несколько месяцев играли в мою игру и писали о багах, советовали что и как сделать/переделать.
23 августа я закончил так называемую закрытую "бету" и раскидал игру по мобильным топам. У меня в запасе было пару фишек готовых типа для следующих обнов, так как знал, что потом времени будет меньше, но думал справлюсь.
Начало сентября, за пару недель онлайн стабильный был 40-60 человек. Может и не много, но меня меня устраивало пока для первого раза.
Конец сентября, писать новые дополнения нет времени из за учёбы, готовые кончились biggrin.gif Онлайн стал падать.
Конец Октября, онлайн меньше 20ти, знакомый по комнате помог с графикой и немного с созданием локаций (за неделю написал крупную обновку, типа карта, бегаешь, там крипы, ресурсы, боссы, пати, квесты добавил. Ну как бегаешь, это образно, думаю объяснять вам не нужно про то, как устроены мобильные браузерки. Просто был квадрат 7х7 вроде, не помню уже, а сама карта 50х50. И там передвигаешься). Онлайн опять поднялся к 60 примерно на месяц, ну а потом все же вообще не хватало времени что-либо писать. Проект сдох, исходники даже почти спасти не смог, хост делитнул бэкапы. Обидно было. Вот такая вот небольшая история.
Neo][
Цитата(VesteR @ 02.09.2015, 18:28) *
Neo][, так почему заставлять?

VesteR, мысль была озвучена в контексте:
Цитата(VesteR @ 01.09.2015, 10:10) *
чтобы мне дали начало, ведь самому это все с нуля как то долго и нудно.


А судя по твоей истории - о каком нуле ты говоришь? Если у тебя был действительно рабочий проект и ты способен алгоритмически мыслить и воплощать это в коде, то это уже не 0. ЯП это в основном синтаксис, если тебе ясна суть программирования, то хоть brain fuck. Будешь использовать if () или if then, или when() - сути дела это не поменяет, это всё равно будет условный оператор в твоей программе. А курсы - пустая трата времени и денег, как по мне, для совсем новичков, которые не представляют, что такое программирование.

Наметь цель и иди к ней, выбери свою нишу/область и развивайся в ней. Практика лучший учитель. И если ты действительно будешь соображать в выбранной области, то хоть экономист, хоть тракторист будет написано в твоём дипломе, работодателю это не столь важно(а, если и важно, тогда это скорее всего глупое руководство и поработать как следует там не удастся). Я при устройстве на работу ни разу не называл своей специальности и темы диплома, хотя мой случай и нельзя считать правилом(мне всегда удавалось выходить на HR без резюме).
abramcumner
Цитата(Neo][ @ 03.09.2015, 12:22) *

мне всегда удавалось выходить на HR без резюме

Да это же связи!!! Небось и проходил всегда.
Neo][
Цитата(abramcumner @ 03.09.2015, 15:11) *
Да это же связи!!!

abramcumner, смотря что понимать под связями. Вот у тебя нет связей? Нет одноклассников/одногруппников/соседей/родственников/соседа по парковке и т.п.
На первую работу устроился через куратора нашей группы в ВУЗе. Он будучи рядовым программистом услышал, что ищут нового сотрудника и предложил мою кандидатуру, после чего я пришёл на собеседование и на общих условиях пройдя его начал работать. Второе собеседование у меня было похожим образом, жена встретилась с одноклассницей, а у неё муж начальник смежного отдела и знал, что отдел разработки собирается расширяться, предложил мою кандидатуру. Этот случай можно считать "связями", хотя я так же проходил собеседование.

На свою нынешнюю работу я устроился, познакомившись с руководителем фирмы во время перекура в тамбуре поезда. Тут даже собеседование не проходил, так что можно напрямую подогнать под "связи"/блат smile.gif

Связи связям рознь wink.gif Но тем не менее я сделал ремарку, что это не является правилом. И, например, если захочешь залезть в огромную(бюррократическую) организацию, то без резюме никуда.
VesteR
Возможно никому и не интересно, но уже прошел месяц. Я ушел на заочку... Каким-то чудом в игре познокомился с человеком, который к тому же оказался с моего города. В общем у него свой интернет магазин... а дизайн у него, ну мягко говоря "так себе", да и функционал не ахти. В общем, начался грубо говоря фриланс biggrin.gif Встретились через неделю после знакомства, все обсудили. Делаю с нуля ему интернет магазин простенький + подобие сайта визитки его жене, чуть поновороченее... Ну как то так. С его оплаты + моих денег должно хватить на ноутбук, и все будет ну почти в шоколаде biggrin.gif Естественно появились и другие проблемы, так как не все меня поддержали с уходом на заочку... Больше проблем было с девушкой и ее родителями (жил я просто с ней в их квартите которую они ей купили)... Ну я их понимаю, ничего... Может через годик все устаканится. Главное не сесть жопой в лужу как говорится. Не все по плану, но более-менее.) Всем добра.
Gaara
Делай как считаешь правильным, и тогда все будет отлично. Удачи. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.