Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собираю Steam Machine своими руками
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Avel
В прошлой теме, где писал, почему идея Steam Machines полное барахло, я обещал написать такое же, только в защиту Big Picture и Steam OS. Выполняю обещание, основываясь на личном опыте:

Steam Machine своими руками


Увы, за прошедшее время со SteamOS ничего хорошего не случилось, она до сих пор бесполезна из-за отсутствия нормальных AAA-игр на ней. Поэтому буду описывать свой опыт использования режима Big Picture на Windows, где игровая библиотека максимально доступна.

   


Дома места для нормального компьютера в комнате физически не осталось. А идея собрать свою мощную консоль выглядит очень привлекательно, особенно учитывая цены в Steam по сравнению консольными магазинами. Почитав форумы и взвесив все за и против, я решил не покупать XO или PS4, а собрать что-то свое.
В основу машины легло:
Квадратный корпус Cooler Master 110
iTX-мамка H81I
2 x 8 Gb DDR3 (для работы в двухканальном режиме)
Процессор i5 4460
Видеокарта Gigabyte GTX 960 mini
Блок питания на 600w
120 Gb SSD на систему + 500 Gb SSHD на Steam+библиотеку.

GTX 960 сейчас должно хватать для всего:


Получился относительно маленький, холодный и тихий ПК, позволяющий на ультра настройках играть с комфортной частотой кадров. Собирался он не за раз, а в течении целого года постепенно устаревшие и слабые комплектующие заменялись на более свежие и производительные. Температура в простое всех компонентов не превышает 30-35C, при нагрузке редко поднимается до 60С. Шум даже под нагрузкой еле различим на фоне шума с улицы - вентиляторы максимум крутят на 1300 оборотов в минуту.



Главное разочарование для меня - компьютер невозможно включить/разбудить с помощью беспроводного геймпада. Сама машинка после кнопки включения запускает холодную систему за 3-4 секунды (хвала SSD и ускоренному старту в настройках BIOS у MSI). Автозапуск Big Picture приветствует меня через 10 секунд - ему нужно время запуститься и залогиниться. Редкая проблема - когда BP стартует раньше, чем WiFi поймает нужную сеть и не может авторизоваться. Приходится вибирать автономный режим и заново перезапускать Steam.
Т.к. я пользуюсь Windows 8.1, то пришлось обходить обязательный запрос пароля при старте системы - через команду netplwiz надо выбрать нужный аккаунт и отключить запрос пароля.

О плюсах:
На этом, на самом деле трудности кончаются и чтобы играть в современные игры больше никаких усилий и дополнительных контроллеров не понадобится. Я лениво располагаюсь на диване напротив ТВ и запускаю 3го Ведьмака или Bioshock Infinite. Вот здесь все прелесть Steam Machine и раскрывается - закрыв глаза на стоимость самой коробки, мы получаем тот же самый опыт и удобство,как при игре на консолях, при этом картинка на экране в разы лучше. Хочешь ультра настройки - пожалуйста, нужно 60 FPS на максимуме - не вопрос (особенно если воткнуть вместо 960й, например, 970ю).
Оказывается, играть в RAGE на большом ТВ с 60 fps и с геймпадом круто и сразу половина претензий к игре пропадает за ее "консольность". Я заново открыл для себя свою старую библиотеку - на очереди вся серия Resident Evil,которая не желала покоряться мышке и клаве до последнего.

О минусах:
К сожалению, при таком раскладе за бортом остается мой любимый Starcraft. Но и тут есть кривой , но выход - локальный стрим по сети с мощной Steam Machine на домашний ноутбук.
Второй минус - Uplay, при первом запуске игр вам все равно придется достать кловомышь и зарегистрировать игру во французском магазине. В дальнейшем Uplay никак не помешает играть с геймпадом.
Третий, и пожалуй, основной минус - игры от EA. В случае Battlefield с их гениальной идеей запуски игры через браузер я могу только грустно покачать головой.

НО - остается большая надежда на скорый выход Steam Controller. Который собирается решить большинство проблем управления. И вот тогда уже можно будет говорить об удобном ПК-гейминге.

dPlayer
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 13:42) *
Собираю Steam Machine своими руками

А чем это отличается от "Собираю игровой PC своими руками"?
Avel
dPlayer, ничем. Это ПК, без монитора, стола, клавиатуры и мышки, настроенный на работу только с геймпадом. И внешне приятно смотрится с ТВ, по сравнению с мидтауером.
Dr.Cox
И в каком разрешении ты гоняешь на "ультра и максимальных настройках"?
Avel
Dr.Cox, 1080р. Я же видео для сравнения привел, что можно ждать от GTX 960 и на каких настройках (моя ничем от той не отличается)
Заметил странную вещь, хотя может это проблема в моей карточке и игре - старые игры она тянут хуже, чем современные. RAGE на gtx 750 бегала очень шустро, а 960я ее еле переваривает. Хотя я грешу именно не кривой RAGE ))
Dr.Cox
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 12:10) *
Dr.Cox, 1080р. Я же видео для сравнения привел, что можно ждать от GTX 960 и на каких настройках (моя ничем от той не отличается)
Заметил странную вещь, хотя может это проблема в моей карточке и игре - старые игры она тянут хуже, чем современные. RAGE на gtx 750 бегала очень шустро, а 960я ее еле переваривает. Хотя я грешу именно не кривой RAGE ))

Сорян,сижу на работе.Канал забит,видосы не могу прогрузить)
Ронин
Ну круто, че) А что мешает в комплекте с геймпадом доложить беспроводную клаву? Достал, когда нужно, сделал свое дело и убрал. Мышку так же, на всяки случай happy.gif
abramcumner
Avel, а сколько телек дюймов? Что-то коробочка великовата - четверть телевизора занимает.
Avel
Цитата
А что мешает в комплекте с геймпадом доложить беспроводную клаву?

Если не дотерплю до гейбпада, то думаю взять беспроводную клавиатуру с тачпадом, как вариант для ленивых:


Цитата
а сколько телек дюймов?

Обычные дешевые 32 =)
С 40 смотрелось бы солиднее, но на момент покупки я не представлял сколько у меня места будет в комнате после ремонта.
Lance
Scarabay, плюсую, у меня вот такой девайс, очень удобно для Смарт ТВ или для управления компьютером с дивана, когда, например, весь день в фильмы/сериалы залипаешь laugh.gif
RedMagic
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Главное разочарование для меня - компьютер невозможно включить/разбудить с помощью беспроводного геймпада.

Вроде как должно работать. Нужно проверить настройки в биосе (активация при помощи клавиатуры и от usb устройств) и проверить подается ли на usb питание когда ПК выключен.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Редкая проблема - когда BP стартует раньше, чем WiFi поймает нужную сеть и не может авторизоваться. Приходится вибирать автономный режим и заново перезапускать Steam.

Всего-то нужно подождать пока появится интернет, а потом запустить стим. Либо как-то поставить подключение к wifi сети выше по приоритету, во время старта ОС, а не уже во время показа окна входа. В Linux это проще, в Windows не знаю. Хотя наверно тоже можно простенький скрипт написать который будет, например, тупо пинговать 8.8.8.8 и при получении ответа запускать стим. Хотя наверняка можно стандартными средствами получить состояние сети/интернета.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Т.к. я пользуюсь Windows 8.1, то пришлось обходить обязательный запрос пароля при старте системы - через команду netplwiz надо выбрать нужный аккаунт и отключить запрос пароля.

В 8/8.1/10 стандартными средствами, даже без использования консоли, можно сделать учетку без пароля в которую будет автоматически выполнен вход. Да и вообще, работать под учеткой пользователя - одно из главных правил безопасности. Тем более что это ничуть не мешает, при необходимости прав администратора (например при установке ПО) нужно только ввести пароль администратора.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
В случае Battlefield с их гениальной идеей запуски игры через браузер я могу только грустно покачать головой.

Забыл упомянуть про установку расширения для браузера, стороннего софта, античита (?) и остальные семь кругов ада которые следует пройти чтобы запустить BF.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 14:08) *
Если не дотерплю до гейбпада, то думаю взять беспроводную клавиатуру с тачпадом, как вариант для ленивы

Если есть планшеты/телефоны на андроиде (на счет iOS не в курсе), то можно их использовать в качестве клавиатуры/источника ввода информации. Заодно и поддержка свайпа будет.
Avel
Цитата
Нужно проверить настройки в биосе (активация при помощи клавиатуры и от usb устройств) и проверить подается ли на usb питание когда ПК выключен.

С беспроводным геймпадом не прокатит =(
+ быстрый старт BIOS в MSI подразумевает, что USB не опрашиваются вовсе, что дает нехилый буст к скорости загрузки.
jamakasi
Avel, Для ТВ и "жопы" на диване дико рекомендую поставить kodi(xbmc в девичестве), в него цепляется стим биг пикчер и будет вообще круто.
Рекомендую тебе маст хэв для всей системы(особенно если коди поставишь.):
1) http://ru.aliexpress.com/item/Rii-Mini-i7-...1818501095.html
На вид классический пульт, но с кучей фишек и тачпадом в том числе. Будит\включает комп при условии что в биосе разрешено пробуждение\включение по usb. Вариант очень классный и удобный, у знакомого такая штука была пока кот не обоссал smile.gif
2) Если первый вариант не нравится тогда есть подобное но с клавой.
http://ru.aliexpress.com/item/Rii-mini-i25...1819980322.html
3) Если первые 2 варианта не нравятся тогда есть вариант мини клава+тачпад.
http://ru.aliexpress.com/item/2-4G-Mini-Wi...1349254497.html

Вообще очень много железок у китайцев интересных и дешевых.

PS если не знаешь что такое kodi то приведу пару фишек. Модульность, модулей просто невероятное количество всех направлений. К примеру можно настроить просмотра твича\ютуба. Настроить торентокачалку, настроить кучу пиратских сервисов с фильмами и сериалами или настроить грабинг инфы о фильме\сериале с чего угодно(к примеру imdb), есть модули для iptv и т.д. . В общем потратить на него недельку и про комп с большой мышкой и клавиатурой вообще забудешь.
RedMagic
Цитата(jamakasi @ 13.08.2015, 16:22) *
рекомендую поставить kodi(xbmc в девичестве)

Даже не знал что его переименовали. Когда-то использовал его на нетбуке для просмотра сериалов. Удобно было когда он по имени файлов определял что это за серия и выводил инфу о нем.
А если настроить в нем торрент-качалку и интеграцию с trakt.tv (сервис для сохранения истории просмотра), то для ТВ самое то.
Ронин
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 13:42) *
В основу машины легло:
Квадратный корпус Cooler Master 110
iTX-мамка H81I
2 x 8 Gb DDR3 (для работы в двухканальном режиме)
Процессор i5 4460
Видеокарта Gigabyte GTX 960 mini
Блок питания на 600w
120 Gb SSD на систему + 500 Gb SSHD на Steam+библиотеку.

А какой бп? И можно узнать примерную стоимость пекарни?
Avel
Scarabay, да какой-то простенький, вроде Залмана. Все вместе на сегодняшний курс выходит ~60 000 руб
Avel
Долго раздумывал над покупкой гейбпада, как тут подвернулась офигенная программа (доступная прямо внутри стима)



Называется Controller Companion, стоила меньше $1 на распродаже. Вот официальный сайт, вот страница в стиме.
Заменяет мышь с клавой в 95% случаев, автоматически включается в оконных приложениях или при одновременном нажатии start + back. Сейчас начал проходить первого ведьмака на телеке с контроллером от xbox360, все просто офигенно. Рекомендую smile.gif

Прога поддерживает стим клауд и воркшоп для загрузки раскладок на игры. Постоянно обновляется и фиксится -из последнего добавили поддержку чатпада. Есть поддержка даже неродных контроллеров.

Avel
Пока Бука дает скидку на Steam Controller, решился на покупку ради эксперимента.

       

Первые ощущения довольно смешанные. Новый экспериенс однозначно есть, но вот на счет удобности в качестве замены мышки и клавиатуры большие сомнения. Например, когда на рабочем столе появляется попап окно с предложением что-то установить и кнопкой "ОК", стимпад тупо перестает реагировать на кнопки pity.gif . И не работает русская раскладка на всплывающей клавиатуре. Т.е. сама клавиатура то русофицированная, но вместо букв при печати вылезаю крякозябры.

Я постараюсь собрать все впечатления в одну статью и сравнить с разными способами ввода.
D00mbringer
Цитата
Пока Бука дает скидку на Steam Controller,

по первой ревизии слишком много косяков, лучше второй дождусь dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.