Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Браузер Vivaldi: возвращение к классике
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2
tom-m15

Свято место пусто не бывает. Для тех, кто все еще помнит, какой была «Опера» до смены движка, основатель Opera Software предлагает новый браузер Vivaldi. И причин отказываться от такого предложения практически нет. С того дня, когда в Opera произошла маленькая революция, и вместо браузера на движке Presto был представлен одноименный веб-обозреватель на Chromium, прошло почти два года. Поначалу были те, кто еще надеялся, что со временем Opera станет прежней и получит всю ту массу функций, которые делали браузер на Presto уникальным. Однако совсем скоро стало ясно, что у разработчиков браузера нет такого намерения. Казалось, у Opera Software иная цель: не удержать старую пользовательскую базу гиков, а привлечь совсем другую категорию пользователей — тех, кто всерьез воспринимает список рекомендованных сайтов, и обсуждает, какую тему лучше подобрать для окна браузера.
Читать далее
Gerolt
так он же всё еще в гулбоко альфе? Да и исходники от него пока не показывали, хотя вроде ходил слушок, что как доведут до релиза или до стабильной беты, сразу в опенсорс запишут.
1001v
>И причин отказываться от такого предложения практически нет
Коннор
Вышла первая стабильная версия браузера Vivaldi 1.0

Бывший со-основатель Opera начал работать над браузером Vivaldi после того, как по его мнению, остальные разработчики пошли по неверному пути – излишнему упрощению браузеров.

Разработчики Vivaldi позиционируют свой браузер, как приложение для продвинутых пользователей, со множеством дополнительных возможностей и тонкой настройкой параметров. Vivaldi уже предлагает настраиваемые горячие клавиши, поддержку жестов мышью, группировку вкладок и возможность выполнения некоторых операций через командную строку. Эти возможности можно и дальше расширять с помощью дополнений для Chrome, которые поддерживаются в Vivaldi, так как оба браузера построены на одном и том же движке.

В Vivaldi считают, что с момента анонса браузера был выполнен достаточный объем работы для того, чтобы новую версию веб-обозревателя можно было считать стабильной, и присвоить ей порядковый номер 1.0. В то же время, некоторые возможности, которые ожидались в Vivaldi 1.0, перенесли на более поздний срок. Это касается встроенного почтового клиента и синхронизации закладок, настроек и расширений.
Источник
1001v
Беспонтовый браузер, разве что настройки поудобнее чем у других, и где эта "масса функций"? Нет даже нормальной кастомизации интерфейса, бестолковые полоски сбоку и (сбоку все таки можно) снизу не убрать.

Еще проблемы с гугловскими шрифтами на некоторых сайтах
GHOST
Цитата(1001v @ 06.04.2016, 16:53) *
Беспонтовый браузер, разве что настройки поудобнее чем у других, и где эта "масса функций"? Нет даже нормальной кастомизации интерфейса, бестолковые полоски сбоку и (сбоку все таки можно) снизу не убрать.

Еще проблемы с гугловскими шрифтами на некоторых сайтах


Это все же 1 версия, надеюсь к 5-й все подпилят
tom-m15
Обзор Vivaldi 1.0: классический браузер в современном исполнении



Около полутора лет понадобилось бывшему исполнительному директору компании Opera Software Йону фон Течнеру, чтобы вместе со своей новой командой пройти путь от идеи к первой стабильной версии браузера Vivaldi. Что удалось сделать к первому релизу, а что решено было оставить на потом, читайте в нашем обзоре

Читать далее
Neo][
Вот всегда у меня возникает вопрос, нафига пилить ещё один браузер на движке хрома? Яндекс - понятно, для сбора статистики и юзер-френдли продвижения сервисов. Опера - кост каттинг, выгнали половину разрабов, движок теперь почти пилить не надо, живут на старом имени. А у этих какая килл фича значится?
John13
Цитата(Neo][ @ 21.04.2016, 10:40) *

...
А у этих какая килл фича значится?

Хотят сделать самый настраиваемый, продвинутый хромобраузер на движке который для этого не предназначен.
1001v
Цитата(GHOST @ 06.04.2016, 22:32) *
Это все же 1 версия, надеюсь к 5-й все подпилят

Другие браузеры тоже к *5 версии, например у оперы сегодня впн появился
Venta
Как то маловато браузеров, давайте еще десяток хромов клонируем.
Ruw
В суровом будущем будет только 1 браузер...

Тор!

o_O.gif


1001v
Действительно все стало намного лучше, причем к версии 1.9, а не 5, как пророчили выше.

P.S. На оф сайте сказано, что использован нод, браузер основан на электроне?
Supple Hope
Цитата(1001v @ 11.06.2017, 02:26) *
Действительно все стало намного лучше, причем к версии 1.9, а не 5, как пророчили выше.

P.S. На оф сайте сказано, что использован нод, браузер основан на электроне?

В чем плюсы такого подхода?
1001v
Цитата(Hoyt Ridge @ 11.06.2017, 09:11) *
В чем плюсы такого подхода?

Для конечного пользователя - ни в чем. Если бы они открыли часть нодовой апи для разработчиков, тогда было бы интересно, но это вряд ли случится по ряду причин.
RayTwitty
По количеству функционала и глубины кастомизации пока нагибает все другие хромиум-браузеры. Буду тестить.
jamakasi
RayTwitty, а чем именно?)
1001v
Мне больше всего понравился сплитскрин из двух вкладок, больше ничего выдающегося не видел. Из интерфейсных решений понравилось как разбиты настройки по категориям и что показывает объем загружаемой страницы с количеством элементов на ней. В остальном нигде не превосходит яндекс браузер.
RayTwitty
Цитата(jamakasi @ 11.06.2017, 18:47) *
а чем именно?)

Настройки. Менюшка эффектов страницы. Принт-скрин страницы/области в файл указанного расширения/в буфер. Тут куча всего, чего нельзя делать штатно в других браузерах. Из расширений пока что поставил только блокировщик рекламы.

Цитата(1001v @ 11.06.2017, 19:10) *
В остальном нигде не превосходит яндекс браузер.

А что в нем особо отличающегося? Форсят ускоренную загрузку, в остальном же обычный хром?
Supple Hope
Цитата(1001v @ 11.06.2017, 18:10) *
нигде не превосходит яндекс браузер.
А чего сразу не амиго с мешком мейлрушного шитвейра в довесок?
jamakasi
Цитата(RayTwitty @ 11.06.2017, 21:39) *
А что в нем особо отличающегося? Форсят ускоренную загрузку, в остальном же обычный хром?

В ЯБ очень много своих уникальных фич, зря так думаешь.
1001v
Цитата(Hoyt Ridge @ 11.06.2017, 21:51) *
А чего сразу не амиго с мешком мейлрушного шитвейра в довесок?

Ты не поверишь, но яндекс браузер нигде не навязывает сервисы яндекса.
ForserX
Цитата(1001v @ 11.06.2017, 19:10) *
Из интерфейсных решений понравилось как разбиты настройки по категориям и что показывает объем загружаемой страницы с количеством элементов на ней. В остальном нигде не превосходит яндекс браузер.

Ну, всё-таки кастомизация здесь отменная. Был рад тому моменту, когда исправили закачивание с сайтов, где работает загрузка без переходов на страницу(особо не вникал, как это называется, говорю по юзерски), к примеру на таймерах или скриптах. Единственное, что пока напрягает - подлагивание музыки в ВК.
RayTwitty
Цитата(jamakasi @ 11.06.2017, 21:51) *
В ЯБ очень много своих уникальных фич, зря так думаешь.

Если верить этой статье, то кроме Протекта (который не факт, что не задолбает через 2 часа использования) и сжатия видео больше особо нечего отметить. Ну лично для меня по крайней мере.

А в Вивальди разве что не хватает встроенного прокси как у Оперы, чтобы обходить дебильные блокировки роскомнадзора.
jamakasi
RayTwitty, есть режим турбо который в т.ч. жмет и видеоролики, доп шифрование трафика при подключении через вафлю, протект который очень хорошо себя показывает на левых фишинг сайтах, своя база с фишинговыми номерами\сайтами которые хотят смску, строка поиска в сотни раз умнее чем в хроме\хромиуме, из коробки есть просмотрщик (doc, docx, rtf, ppt, pptx, pdf), жесты мышью, быстрый звонок(если на телефоне тоже яб, типа на компе жмешь на номер на сайте а у тебя на телефоне в номеронабирателе сразу номер набирается и останется только звонок нажать). Это из того что вспомнил отличительного. Как по мне самые козырные фичи это турбо и протект.
RayTwitty
На удивление не очень богатая настройка вкладок. В Опере например можно задавать имя вкладки отдельно от url. В Вивальди имя вкладки берется из url и поменять имя нельзя. Надеюсь это поправят.

Еще было бы круто устанавливать кастомные картинки для вкладок, сейчас браузер делает скрин страницы и заносит его как изображение вкладки (как в старой Опере). Зачастую на скрине хрен поймешь, что изображено.
RayTwitty
Цитата(RayTwitty @ 12.06.2017, 22:02) *
Еще было бы круто устанавливать кастомные картинки для вкладок, сейчас браузер делает скрин страницы и заносит его как изображение вкладки (как в старой Опере). Зачастую на скрине хрен поймешь, что изображено.

Не прошло и 3 дней biggrin.gif
Цитата
Changelog from 1.9 to 1.10
...
Possibility to set an image for a Speed Dial folder (VB-9294)
...


Цитата(RayTwitty @ 12.06.2017, 22:02) *
На удивление не очень богатая настройка вкладок. В Опере например можно задавать имя вкладки отдельно от url. В Вивальди имя вкладки берется из url и поменять имя нельзя.

Имя кстати можно задавать в контекстном меню -> Переименовать. Я сначала подумал, что это задает новый url, но оказалось что именно имя вкладки. А url зашивается внутрь и поменять его вручную нельзя (только пересоздать вкладку).

З.Ы. пока для себя отметил 3 минуса:
1. Непонятно как работает установка масштаба страниц. В Опере, да и наверно в Хроме она работает для всех страниц сайта и поддоменов. Установил и забыл. А в Вивальди, похоже, только для конкретного url... Пример: захожу на гл. страницу яндекса, меняю масштаб - ок, захожу в почту - масштаб старый.
В настройках нашел только этот параметр (который не сильно помог) - Веб-страницы -> Масштаб по умолчанию -> Масштаб вкладки.
2. Достаточно криво работает расширение для вкудахте SaveFrom biggrin.gif Окно сохранения файла не появляется (само качается на фоне в дефолтную папку) и не сохраняется имя файла. Это же расширение в Хроме работает отлично.
3. Нет встроенного блокировщика рекламы как у Оперы. Можно юзать адблок, но встроенная штука по-шустрее по понятным причинам.
Ронин
Цитата(RayTwitty @ 15.06.2017, 19:24) *
Не прошло и 3 дней biggrin.gif
Цитата
Changelog from 1.9 to 1.10
...
Possibility to set an image for a Speed Dial folder (VB-9294)
...


Еще бы добавили возможность ставить лого сайта (автоматом), вместо кривых снимков страницы, возможность регулировки размеров плиток, и еще не хватает закрепления на экспресс-панель по ПКМ с любой вкладки.
RayTwitty
Цитата(Scarabay @ 15.06.2017, 19:14) *
возможность регулировки размеров плиток

Частично это есть - установить количество столбцов для плиток. Правда сами плитки почему-то не ресайзятся, это да.

Цитата(Scarabay @ 15.06.2017, 19:14) *
Еще бы добавили возможность ставить лого сайта (автоматом), вместо кривых снимков страницы

А как ты лого будешь из сайта вычленять? Они же везде разные (реализации). А если ты о favicon - то он слишком маленький.
Лично я вижу только три реализации превьюшек для вкладок - скрин страницы, разноцветные автогенерируемые картинки с надписями доменов (как в новой Опере сделано) и свои картинки. В Вивальди есть первое и третье. Можно еще добавить до кучи и второе.

Цитата(Scarabay @ 15.06.2017, 19:14) *
и еще не хватает закрепления на экспресс-панель по ПКМ с любой вкладки.

Там есть поместить в закладки... В те, которые в меню закладки, а не Speed Dial. Не совсем понимаю тенденцию новых браузеров делать два хранилища закладок.
Билдоман
Цитата(RayTwitty @ 11.06.2017, 22:23) *
(который не факт, что не задолбает через 2 часа использования)


Фича полезная, по пустякам вылазит крайне редко)
Ронин
Цитата(RayTwitty @ 15.06.2017, 22:24) *
А как ты лого будешь из сайта вычленять? Они же везде разные (реализации). А если ты о favicon - то он слишком маленький.

У меня в хроме стоит speed dial от яндекса, там как раз favicon'ки и в некоторых лого.

Цитата(RayTwitty @ 15.06.2017, 19:24) *
Possibility to set an image for a Speed Dial folder (VB-9294)

Проверил. Это же ппц просто, где нормальное вписывание в размер? sad.gif
1001v
В последнем апдейте испортили темную тему. Теперь активная вкладка выделяется темностью, а не светлостью. Поэтому глаз вместо активной вкладки цепляется за неактивную, и наоборот.
RayTwitty
Цитата(RayTwitty @ 15.06.2017, 17:20) *
1. Непонятно как работает установка масштаба страниц. В Опере, да и наверно в Хроме она работает для всех страниц сайта и поддоменов. Установил и забыл. А в Вивальди, похоже, только для конкретного url... Пример: захожу на гл. страницу яндекса, меняю масштаб - ок, захожу в почту - масштаб старый.
В настройках нашел только этот параметр (который не сильно помог) - Веб-страницы -> Масштаб по умолчанию -> Масштаб вкладки.
2. Достаточно криво работает расширение для вкудахте SaveFrom Окно сохранения файла не появляется (само качается на фоне в дефолтную папку) и не сохраняется имя файла. Это же расширение в Хроме работает отлично.
3. Нет встроенного блокировщика рекламы как у Оперы. Можно юзать адблок, но встроенная штука по-шустрее по понятным причинам.

1. Вроде бы всё нормально, как в других браузерах.
2. Имя файлов пофиксили, окно сохранения файла так и не появляется. Впрочем, за время для меня нужда в этом отпала полностью.
3. Теперь есть.

Цитата(RayTwitty @ 15.06.2017, 17:20) *
Имя кстати можно задавать в контекстном меню -> Переименовать. Я сначала подумал, что это задает новый url, но оказалось что именно имя вкладки. А url зашивается внутрь и поменять его вручную нельзя (только пересоздать вкладку).

Редактирование вкладок на экспресс-панели теперь сделано по-царски. Нормально редактируется всё, и название, и ссылка, и превьюха.

Цитата(1001v @ 02.05.2021, 22:45) *
В последнем апдейте испортили темную тему. Теперь активная вкладка выделяется темностью, а не светлостью. Поэтому глаз вместо активной вкладки цепляется за неактивную, и наоборот.

Вроде пофиксили.

Хотелки на текущий момент такие:
1) Анимация/плавное перетаскивания вкладок. Сейчас там минимализм аля интернет эксплорер 2000, с пунктирчиком каким-то и дерганием. Во всех других браузерах всё плавно как и должно быть.
2) Потырить фичу у Оперы и сделать To Top / Back при клике на текущую вкладку. Отличие от кнопки хоум в том, что при повторном клике оно возвращает позицию скролла обратно, где была.
3) Выезжающее левое меню (там где загрузки файлов и т.д.) рисовать поверх, а не двигать (не сужать) страницу. Можно ещё затемнять фон.
Supple Hope
Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 01:53) *
окно сохранения файла так и не появляется



Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 01:53) *
3) Выезжающее левое меню (там где загрузки файлов и т.д.) рисовать поверх, а не двигать (не сужать) страницу. Можно ещё затемнять фон.

RayTwitty
Supple Hope, по первому - галка снята. Это вроде проблема конкретного расширения, другие файлы нормально через диалог загружаются - появляется окно "Сохранить / Сохранить как / Открыть".

По второму - good.gif Работает как надо. А то я не выкупил что эта настройка делает. Думал при наведении мыши на левую часть экрана будет появляться боковая панель.

ЗЫ не совсем еще понял разницу кнопок "Назад" и "Возврат по домену". Первое это назад в истории, а второе у меня всегда на главную отправляет. На ГМ тупо на /forum/. Или это аналог "Наверх" в проводнике?
Nay Gigger
RayTwitty, это возврат на главную страницу сайта, чтобы не кликать кучу раз назад. Для любителей одной вкладки на сайт, судя по всему.
https://www.itrew.ru/brauzery/vivaldi-luchs...%85%D0%BE%D0%B4
RayTwitty
Цитата(Ubunter @ 01.07.2021, 10:42) *

Тут речь о том, что открыл я например в новой вкладке ГМ тему про билдоманию. Потом, спустя 10 кликов попал в шизо-тему рувара. Кнопка возврат по домену вернет меня в тему билдомании, но не на главную. Кнопкой Назад пришлось бы 10 раз кликать.

Цитата(Ubunter @ 01.07.2021, 10:42) *
это возврат на главную страницу сайта, чтобы не кликать кучу раз назад.

Открою страшный секрет - на 99% сайтов в левом верхнем углу есть логотип и в нем прописана ссылка на глагну biggrin.gif Лайкфак.
Nay Gigger
Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 14:13) *
попал в шизо-тему рувара

Понимаю.
Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 14:13) *
опка возврат по домену вернет меня в тему билдомании, но не на главную

Может сломали чего? Я сейчас проверил - всё работаетна 4.0.2312.33
Может это шиза Рувара распространаяется за пределы интернета?
Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 14:13) *
Открою страшный секрет

Откройте им тоже smile.gif
RayTwitty
Еще помоему тут есть косяк следующего характера. Вот на ГМ слева есть полоска (наверх). Я навожу туда мышь обычно не сильно целясь, поэтому мышь оказывается в крайнем левом положении (проще говоря, координата Х у нее должна быть 0), так вот, в этом положении по иксу у меня полоска не в состоянии hover. Сначала я думал, что дело в верстке конкретно тут, но в инспекторе этот пиксель не захватывается вообще. То есть я могу предположить, что там нет вьюпорта браузера.
В опере у меня такой проблемы нет.
1001v
RayTwitty, это куски боковой панели. Если перенесли ее вправо, то все будет нормально, кроме неудобства того факта, что панель справа.
RayTwitty
Цитата(1001v @ 02.07.2021, 20:47) *
RayTwitty, это куски боковой панели. Если перенесли ее вправо, то все будет нормально, кроме неудобства того факта, что панель справа.

Багфиксинг онлайн biggrin.gif Перенес вправо, проблема решилась. Лично для меня это даже удобнее, так как в опере всё это как раз и было справа. Кстати со скроллом проблемы нет в крайнем правом положении.
Что интересно, даже иконка на кнопке боковой панели поменялась согласно ориентации. Прям редко сегодня такую дотошность увидишь при разработке ПО good.gif

ЗЫ вот еще бы сделали To Top при клике на вкладку и плавное перемещение этих вкладок мышью, вообще цены бы не было.

ЗЫ2. может еще подскажите, что за настройки Внешний вид - "Настройки во вкладке" и "Всплывающие окна на вкладках"? Последнее у меня отключено, но превью страницы при наведении на вкладку работает.
Supple Hope
Палю лайфхак.

Кнопки Home и End на клавиатуре переносят вас на самое начало и конец страницы соответственно, кроме случаев, когда вы внутри поля ввода.
RayTwitty
Цитата(RayTwitty @ 01.07.2021, 02:53) *
2) Потырить фичу у Оперы и сделать To Top / Back при клике на текущую вкладку. Отличие от кнопки хоум в том, что при повторном клике оно возвращает позицию скролла обратно, где была.


+ ну и как бы тянуться к клаве на другой конец сложнее.
RayTwitty
+ еще не хватает подсветки повторной вкладки (с тем же урлом) как в Опере. В последней она подчеркивалась голубым бордером снизу.
Nay Gigger
Можно ли в этом вашем Вивальди как-то регулировать высоту вкладок?
Supple Hope
Цитата(Ubunter @ 15.07.2021, 15:18) *
Можно ли в этом вашем Вивальди как-то регулировать высоту вкладок?

Да. Берешь мышкой за нижний край полоски вкладок и регулируешь.
Nay Gigger
Не получается.
RayTwitty
У меня видео в вк иногда перестают работать. Посмотришь штук 5 и потом плеер не грузит. Помогает закрыть вкладку и открыть заново.

Все расширения отключены.
RayTwitty
Цитата(RayTwitty @ 02.07.2021, 22:27) *
ЗЫ вот еще бы сделали To Top при клике на вкладку и плавное перемещение этих вкладок мышью, вообще цены бы не было.

В новой версии завезли плавное перемещение вкладок. Работает почти как надо, я только нашел пару сценариев когда соседние вкладки перемещаются резко без анимации - например когда пытаемся перетянуть выгруженную вкладку. Я думаю пофиксят в следующих апдейтах.

Теперь ждем To Top и подсветку одинаковых вкладок как в опере.

ЗЫ
Первое у них уже было на форуме, а второе зареквестил как баг репорт.
RayTwitty
А хрена ждать, делаем сами.

Page To Top

https://forum.vivaldi.net/topic/27856/tab-s..._=1595179760693

Я только немного модифицировал фичу и добавил плавную прокрутку (рывками как-то не оч).

https://pastebin.com/m8UtijsZ

Как использовать: в C:\Users\USERNAME\AppData\Local\Vivaldi\Application\4.1.2369.11\resources\vivaldi находим файл browser.html и добавляем в тег body
Код
<script src="custom.js"></script>

А в custom.js, предварительно создав его, копируем сам код. Перезагружаем браузер.

З.Ы. я правда хз, при апдейте не затрет ли изменения в файле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.