Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В России начинается производство ядерных батареек
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
tom-m15

Ученые из Томского политехнического университета разработали технологию изготовления топливного элемента для первых российских ядерных источников питания. Их первую опытную партию они планируют выпустить в 2016 году. А серийное производство будет развернуто на базе Горно-химического комбината — предприятия госкорпорации "Росатом", передают РИА Новости.

Совместный проект комбината и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева по производству электрических батарей, использующих энергию "мягкого" бета-распада радиоизотопа никель-63, стал одним из победителей конкурса минобрнауки РФ.

Заведующий кафедрой технической физики ТПУ Игорь Шаманин рассказал, что при помощи исследовательского ядерного реактора томские ученые будут производить из изотопа никель-62 нестабильный изотоп никель-63 — чистый бета-излучатель. Его энергия излучения невелика, с относительно большим периодом полураспада. Так называемую ядерную батарейку возможно создать на его основе. Этот источник питания способен служить около 50 лет.

Реализация совместного проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники. По словам Игоря Шаманина, потребность в надежных элементах питания, имеющих столь долгий срок службы, велика. Например, ядерные батарейки можно использовать для кардиостимулятора.
Источник
GHOST
А радиация?
l3kar
Цитата(GHOST @ 11.06.2015, 03:02) *
А радиация?

Если я правильно помню, то бета излучение останавливается даже банальным листком бумаги.
Основная проблема, как мне кажется, это последующий контроль за утилизацией таких батареек.
kiperenok
На планшетик и мобилу самое то ! wink.gif
nuan
Да лист бумаги... Так что природе не навредит.
T-800 это начало ))
Провинциал
Даёшь ядер-колу!
shurabich
Цитата(Grumbumbes @ 11.06.2015, 08:52) *
Даёшь ядер-колу!


Да, а после и автомобили, как в Fallout, которые в случае взрыва создают небольшой ядерный гриб. biggrin.gif
RedMagic
Интересно какая мощность будет у этих батареек. Может их банально даже на фонарик не хватит.
tom-m15

Российские инженеры из ФГУП «Горно-химический комбинат», входящего в состав госкорпорации «Росатом», готовы построить первый опытный образец так называемой «ядерной батарейки» уже к 2017 году, приводит слова генерального директора ФГУП ГХК Петра Гаврилова информационное агентство ТАСС. Источником энергии в таком аккумуляторе станет радиоактивный изотоп никеля «никель-63», который обеспечит продолжительность автономной работы электронных устройств на протяжении почти 50 лет. Принцип работы атомной батареи заключается в бета-вольтаическом эффекте, который в определённой степени является аналогом фотоэлектрического эффекта, но при этом электронно-дырочные пары в кристаллической решётке полупроводника образуются под воздействием не фотонов, а быстрых электронов (бета-частиц).

Никель-63 получают при помощи процедуры облучения в реакторе мишеней из никеля-62, на что, по словам Гаврилова, уйдёт примерно год. В настоящий момент мишени уже получены в Железногорске (Красноярский край), а никель-63 будет наработан к концу 2016 года. Важно отметить, что кроме большой продолжительности автономной работы (для сравнения: современные кардиостимуляторы с использованием плутония-238 имеют срок службы не более 10 лет), аккумуляторы на основе никеля-63 обладают компактными размерами — примерно в 30 раз меньше в сравнении с габаритами литий-ионных источников питания. При этом, как утверждается, они абсолютно безопасны для человека, так как производят слабое бета-излучение, которое к тому же поглощается внутри самой батареи и, следовательно, не выходит наружу.

Эти преимущества делают использование атомных батарей крайне привлекательным во многих сферах — от космической индустрии до медицины, то есть преимущественно в наукоёмких и высокотехнологических отраслях. А вот ждать появления подобных технологий в коммерческих продуктах, например, мобильных телефонах, в ближайшее время не стоит, поскольку себестоимость производства одной такой батарейки может достигать 4,5 млн рублей. Столь высокая цена объясняется сложностью получения изотопов никеля-63 — соответствующими возможностями в РФ обладают лишь три предприятия.
Источник
Trollz0r
Волт-бой одобряет
HikeR
Цитата(tom-m15 @ 07.07.2015, 11:31) *
себестоимость производства одной такой батарейки может достигать 4,5 млн рублей

если говорить только о сырье, то никель, обогащенный стабильным изотопом никель-62, стоит меньше 120 тысяч руб за грамм (судя по закупочной цене).
tom-m15
«Росатом» представил ядерную батарейку, способную проработать 50 лет


«Росатом» анонсировал атомную батарейку, срок работы которой составляет не менее 50 лет. Опытный образец был представлен впервые на IX форуме «Атомэкспо-2017». Стоимость такого элемента питания после начала серийного производства пока оценить сложно.

Батарея основывается на изотопе Ni-63 и совершенно безопасна, утверждает глава ФГУП «НИИ НПО Луч» (предприятие Росатома) Павел Зайцев. Он отметил, что вольт-амперные характеристики нового источника питания невелики, но в качестве источника питания, к примеру, для медицинских кардиостимуляторов, хорошо подходит. Прослужит атомная батарейка не менее 50 лет. Стоимость одного элемента на данный момент составляет около $4000, в связи с чем говорить о широкой доступности изобретения пока рано.

«Стоимость достаточно высока, если говорить о грамме Ni-63. Это порядка $4000, каждый алмазный элемент — его стоимость варьируется от десяти до ста тысяч рублей, — сообщил Зайцев. — О стоимости серийного образца пока говорить рано, это экспериментальный образец».
Источник
macron
Цитата(tom-m15 @ 20.06.2017, 23:36) *
Прослужит атомная батарейка не менее 50 лет.

Недавно закупился литий-ионными аккумуляторами AA на 1.5v. Рассчитаны на 500 циклов полной разрядки-зарядки без потери напряжения. Так, в теории, если разряжать не до конца, может тоже лет на 50 хватит. cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.