Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пиво в пластиковой таре запретят к 2016 году
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15


Алкоголь в объемной пластиковой таре уйдет с российских прилавков до 2016 года. Об этом заявил депутат Государственной думы Валерий Трапезников, сообщает РИА Новости.

«Закон о запрете продажи пива в больших бутылках (свыше 0,5 литра) принят в первом чтении, сейчас мы будем получать поправки, и будем во втором чтении принимать — думаю, что в осеннюю, в крайнем случае, в весеннюю сессию», — заявил Трапезников. Запрет, по его словам, будет вводиться поэтапно — до 1 января 2016 года.

По мнению депутата, такие меры помогут снизить объемы потребления алкоголя в России, поскольку в крупной пластиковой таре продается в основном пиво недорогих сортов, что делает его доступным и привлекательным, особенно для молодежи.

В октябре депутат от КПРФ Николай Коломейцев внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных напитков в пластиковых бутылках. По словам Коломейцева, в пластиковой потребительской таре в алкоголь выделяются ядовитые вещества дибутилфталата, попадание которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей (смертности) и гормональным нарушениям. Он запрещен в любой концентрации для упаковки пищевой продукции согласно действующему техническому регламенту Таможенного союза.

В июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним, в пластиковую упаковку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов.

По словам председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, более 60 процентов пива продается в пластиковой таре. «Судебные решения подтверждают, что пластиковая тара, используемая при производстве пива, содержит вредные химические вещества. Потребители имеют право обращаться в суд с исками к продавцам такой продукции», — заявил он.

По данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Всего в структуре продаж алкоголя на пиво приходится 80 процентов, за последние 15 лет его производство в России выросло в четыре раза.
Источник

Как часто вы употребляете пиво и какой таре отдаете предпочтение?
-=LeKtoR=-
В данный период жизни где то раз в 2-3 месяца.
Пью дешман в пластиковой таре ))
keksik222
1-2 раза в месяц, предпочтения отдаю стеклянной таре rolleyes.gif
Lot
На разливное не будет запрет распространяться? Или его будут в стеклянную тару разливать?
--Kalan--
Цитата
По мнению депутата, такие меры помогут снизить объемы потребления алкоголя в России

Да, да, конечно... Ведь после запрета на курение в общественных местах все разом бросили курить! taker.gif
oktan
3-4 в день в ЖБ таре. Слабаки)
abramcumner
ООО! Возвращаются времена пива в трехлитровых стеклянных банках! Уррра!
Депутаты там вообще 2 + 2 сложить не могут...
Wolfstalker
Авось мусора станет меньше))

А стекл больше.
KissTheCop
пойду куплю пивка с таких новостей))
Капитан Flecktarn
Обычно в железе или стекле, но если в большой компании - берем пластик. Если очень большая компания - ящик железа или стекла.
Капитошка
Цитата(--Kalan-- @ 12.11.2014, 19:20) *
Да, да, конечно... Ведь после запрета на курение в общественных местах все разом бросили курить!

Нет конечно, но я теперь не поднимаюсь по лестнице до офиса в прокуренном воздухе по оплёванным площадкам с брошенными мимо мусорки окурками.
HikeR
Цитата(--Kalan-- @ 12.11.2014, 17:20) *
Ведь после запрета на курение в общественных местах все разом бросили курить!

некоторые стали меньше курить, некоторые бросили. когда не перед кем выеживаться, то и курить необязательно. курение у всех на виду становится чем-то вроде посрать на площади. у меня рядом с домом школа, в прошлом году вся тыльная сторона здания была завалена окурками. этой же осенью в том же месте впервые опавших листьев было больше, чем окурков, и это радует.

а вот вместе с полуторками/двухлитровками я бы еще запретил и вино в пакетах. хочется набухаться — купи водки и сока, дешевле и полезнее будет.
Пыхтелыч
Пиво предпочитаю пить:
-Холодное
-Разливное,но без димедрола,коим любят его бодяжить в разных там "Кружках" и прочих молодёжных рыгаловках с закосом по серьёзный пивной паб.
-В стекле,если нет разливного.На крайняк-в жестянке,но уж точно не пластиковые баклажки с мочой дикого поросёнка вместо пива.
Любимый сорт-Гиннесс Ориджинал. За неимением в баре/бане оного -сгодится и светленькое,но не всякое опять же.
Насчёт вина в пакетах-это ты HikeR зря.В литровых пакетах весьма недурственное бывает,при условии,шо цена не 50-100 рублей. Вот в двух-трехлитровых за 200рЭ- точно ничего хорошего ожидать не приходится. Они -точно зло.Крашеная спиртяга с ароматизаторами розлитая по бутылькам в Долгопрудном или прямо во Владикавказе,откуда рекой льется дешевый спирт в Москву и остальную Россию.
Насчёт водка+сок=дешевле и вкуснее, тоже не согласен. В корне. Водка хорошая стоит недешево,а бодягу пить-нуевонафик. Я предпочитаю пить французские коньяки,если уж хочется чего покрепче. По цене примерно то же,что и действительно хорошая водка,но пить приятнее без всяких запивок и закусок, которые только портят вкус. У меня в потреблении алкоголя на первом месте стоят цели получения вкусового удовольствия от хорошего напитка,а не нажраться дешево и сердито.
HikeR
Цитата(Warlock @ 12.11.2014, 23:44) *
В литровых пакетах весьма недурственное бывает,при условии,шо цена не 50-100 рублей.

ну дык и пиво можно в жестяных бочонках брать, а то пятигалонный кег с краником дома поставить. ессно, это не для вечером на лавочке с идиотским гоготом посидеть.

Цитата(Warlock @ 12.11.2014, 23:44) *
Насчёт водка+сок=дешевле и вкуснее, тоже не согласен. В корне.

я про "вкуснее" ничего не писал, только про "набухаться". закон ведь направлен на защиту тех, для кого культура пития — пустой звук, а государству лучше иметь много больных пожилых людей, чем много больной молодежи. молодежь все-таки живет дольше, а затраты на нее больше.
ЧАО
Как всегда, между строк:
Цитата(tom-m15 @ 12.11.2014, 17:04) *
в пластиковую упаковку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов.

Т.е., более 0,5 литра можно и больше %.
Кто-нибудь видел пластиковую бутылку пива 0,5? Или просто водку в пластике запрещают?

Цитата(tom-m15 @ 12.11.2014, 17:04) *
более 60 процентов пива продается в пластиковой таре.

Если цифра в абсолютных декалитрах, то у банок/стекла позитивный прогресс.

Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 00:20) *
культура пития

Можно конкретней о культуре пития пива? rolleyes.gif

Цитата(Warlock @ 12.11.2014, 23:44) *
без димедрола,коим любят его бодяжить в разных там "Кружках"

Смелое утверждение....
Есть доказательства?
HikeR
Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 00:33) *
Кто-нибудь видел пластиковую бутылку пива 0,5?

у меня в соседнем доме прямо в магазине из упомянутых кегов охоту крепкую разливают хоть в 0.33.

Цитата
Можно конкретней о культуре пития пива?

что именно вас интересует?
ЧАО
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 01:47) *
у меня в соседнем доме прямо в магазине из упомянутых кегов охоту крепкую разливают хоть в 0.33.

Только "охоту"? Фото не затрудит??
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 01:47) *
что именно вас интересует?

О культуре пития пива - всё!
HikeR
Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 02:06) *
Фото не затрудит??

да всегда пожалуйста, только сначала скан паспорта предоставьте.

Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 02:06) *
всё!

вот если бы интересовали детали, то с этим проблем нет. но втолковывать с нуля — увы, у меня нет педагогического опыта.
ЧАО
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 03:46) *
да всегда пожалуйста, только сначала скан паспорта предоставьте

Я просил не твоё фото, а разливное пиво в пластике 0,33
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 03:46) *
вот если бы интересовали детали, то с этим проблем нет. но втолковывать с нуля — увы, у меня нет педагогического опыта.

Дык начни хоть с какой-нибудь детали.
Провинциал
Факт токсичности пластиковой тары известен давно, так что вопрос поставлен верно. А пиво в пластиковой таре отличается по вкусу от пива в стекляной. Хотя на мой взгляд что в стекле ,что в пластике один х- всё яд. Настоящего пива нет. С этим делом завязал и вам советую.
KissTheCop
толку то, эту же мочу из пластика будут лить в стекло и продавать, и неужели рабочий класс после завода не будет брать??
Капитошка
Цитата(Grumbumbes @ 13.11.2014, 12:54) *
Факт токсичности пластиковой тары известен давно

Пруфы бы, и не про тару 30-летней давности выпуска, а про современную laugh.gif
HikeR
Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 10:45) *
Я просил не твоё фото, а разливное пиво в пластике 0,33

эээ... тебе трудно отсканировать паспорт, который всегда с собой, но я должен метнуться в магаз для фотографирования с непонятной целью?

Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 10:45) *
хоть с какой-нибудь детали.

вот даже не деталь, а заповедь первая: "живот не ОТ пива, живот ДЛЯ пива". если с паспортом трудности, то может фото живота дашь? можно будет сразу оценить уровень текущей "культуры пития пива". если он довольно низкий, то повторюсь, у меня нет педагогического опыта.

Цитата(Капитошка @ 13.11.2014, 14:25) *
и не про тару 30-летней давности выпуска, а про современную

состав ПЭТФ не менялся куда больше 30 лет.

Цитата(za966 @ 13.11.2014, 12:42) *
и неужели рабочий класс после завода не будет брать??

конечно не будет. накой рабочему классу после завода возить пиво с собой? хотя, если смелости не занимать, то можете подойти к рабочему классу в любой пивной и предложить им пивка в пластике.
Капитошка
попыталась найти хоть какие нибудь данны о вреде непосредственно ПЭТФ и ничего, кроме второстепенных ужастиков типа: он вреден потому что долго разлагается в природе, он вреден потому что пропускает кислород поэтому продукты в нём "быстро" портятся, а непосредственно о вреде самого материала ничего
HikeR
непосредственно ПЭТФ в виде гранул, к примеру, практически непрозрачен для ультрафиолета, а после термообработки (читай, выдува бутылки) он становится практически прозрачным для этого излучения. сам материал довольно фигово растворяется в разного рода агрессивных средах, однако готовая продукция из него не боится фактически только дистиллированной воды.

в общем, не с того начали поиск, да и причем тут вред самого материала и продукции из него? речь идет о выделении вредных веществ при контакте с агрессивными средами, в том числе и пивом.

наводящий вопрос: вы своему ребенку/детям поставите мебель из ДСП в комнату (хотя бы и обклеенную)? сам материал, то есть деревянная стружка, совершенно безвреден.
Капитошка
ДСП и деревянная стружка несколько разные вещи, вы забываете про смолы которыми связана эта стружка в ДСП, так что сравнение некорректное.

Возвращаясь к ПЭТФ: не понятно причём здесь уф излучение. Во-вторых срок использования бутылки с содержимым в десятки, если не сотни раз меньше меньше того времени, которого нужно, чтобы он (сам материал) как-то стал вреден для содержимого.
Т.е. вся "вредность" пока доказана только косвенно. Уже то, что он плохо разлагается в природе, говорит в пользу его маловредности.

Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 20:08) *
вы своему ребенку/детям поставите мебель из ДСП в комнату (хотя бы и обклеенную)?

Шкаф уже стоит такой. При нашей экологии за окном, микроиспарения от одного шкаф уже никакой роли не играют.
HikeR
Цитата(Капитошка @ 13.11.2014, 19:32) *
не понятно причём здесь уф излучение.

при том, что свойства материала могут отличаться от продукта из этого материала произведенного.

Цитата(Капитошка @ 13.11.2014, 19:32) *
вы забываете про смолы которыми связана эта стружка в ДСП, так что сравнение некорректное.

а вы забываете про фталаты, которые применяются в производстве пластиков в качестве пластификаторов (никому нужны хрупкие бутылки) и которые способны диффундировать в содержимое упаковки. сами по себе они тоже не особо вредные, как и радиация, к примеру, "вредность" заключается в низкой выводимости из организма.

думается, что если бы у нас работали старые ГОСТ-ы, по которым срок годности пива в любой упаковке не превышает месяца (или около того), то никто бы про упаковку и не заикался.

Цитата(Капитошка @ 13.11.2014, 19:32) *
уже никакой роли не играют

когда ваша экология будет хуже, чем атмосфера в квартире после установки нового шкафа, то у вас объявят зону экологического бедствия.
ЧАО
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 16:46) *
эээ... тебе трудно отсканировать паспорт, который всегда с собой, но я должен метнуться в магаз для фотографирования с непонятной целью?

Не прибедняйся, что не понял - фото, как доказательство твоего утверждения, что пиво наливают в пластиковую бутыль 0,33.
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 16:46) *
может фото живота дашь?

Это уже какое-то извращение....
И при чём тут культура пития пива?

Вот реально, знаю культуру пития коньяка, вина. Теперь хочу познать пива. rolleyes.gif
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 19:08) *
вы своему ребенку/детям поставите мебель из ДСП в комнату

А в чём проблема?
Мебель из ДСП изготавливают с середины прошлого века, а нынче используется не только при ремонте квартир, но и строительстве.
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 21:52) *
когда ваша экология будет хуже, чем атмосфера в квартире после установки нового шкафа, то у вас объявят зону экологического бедствия.

Живёшь в срубе в лесу?
Цитата(HikeR @ 13.11.2014, 21:52) *
думается, что если бы у нас работали старые ГОСТ-ы, по которым срок годности пива в любой упаковке не превышает месяца (или около того), то никто бы про упаковку и не заикался.

Кто мешает смотреть на дату производства при покупке и не брать пастеризованное?
А заикаются об упаковке депутаты как раз не из-за её вреда.
pentax
Цитата
Цитата(Warlock @ 12.11.2014, 23:44) *
без димедрола,коим любят его бодяжить в разных там "Кружках"


Старому пивнику про димедрол расскажи одногодка :drunk

Призываю старого пердуна MrObs biggrin.gif drunk.gif

Warlock на 300л сколько димы надо?
Провинциал
Капитошка, ты вообще русский язык понимаешь?
Цитата
По словам Коломейцева, в пластиковой потребительской таре в алкоголь выделяются ядовитые вещества дибутилфталата, попадание которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей (смертности) и гормональным нарушениям.
. Что тут непонятно? Алкоголь вступает в реакцию с пластиком бутылки и получается бяка. Но суть даже не в этом , а в том что в стеклянной таре пиво ничуть не лучше, такое же г, только яда поменьше. Из чего они бодяжат эту каку известо только им.
HikeR
Цитата(ЧАО @ 13.11.2014, 22:38) *
фото, как доказательство твоего утверждения, что пиво наливают в пластиковую бутыль 0,33.

тут, смотрю, детей дополнительно травят формальдегидами под предлогом "а вокруг и так хреново"; согласны назло маме Путину потреблять фталаты, а то ведь "запрещают, сволочи". но то, что пиво разливают и в 0.5 и в 0.33 — требует доказательства. странно это как–то.

> Вот реально, знаю культуру пития коньяка, вина. Теперь хочу познать пива.
ты говоришь не о культуре, а о неких условностях связанных с самим процессом потребления. можно сколько угодно греть снифтер в ладонях чтобы унюхать "третью волну", а потом пойти и обоссать подъезд.
культура пития чего–угодно — это те же условности, но уже в поведении, в первую очередь социальном. она от разнообразия и качества бокалов не зависит. можно и сивуху потреблять так, чтобы не доставлять беспокойства окружающим.

у меня супруга работает в гостинице, цены начинаются от сотни евро в день (без завтрака). так вот, множество там проживающих после застолий бьют посуду, пристают к персоналу женского рода и блюют в коридорах совершенно также, как и обычные люди. хотя скандалят из-за слишком теплого коньяка или неправильно поданного бокала под вино.

> Кто мешает смотреть на дату производства при покупке и не брать пастеризованное?
мне никто не мешает. но если бы техрегламент запрещал использовать слово "пиво" для названия чего-то пенного и странного со сроком хранения от полугода, то никому бы хуже не стало.

> А заикаются об упаковке депутаты как раз не из-за её вреда.
а из–за чего же, неужто опять бюджет попилить?
ЧАО
HikeR, не стоит упоминать Путина повсеместно. Он не заслуживает такого внимания. Тем более к данному закону не имеет вообще никакого отношения.
Как я понимаю, с пластиком 0,33 лажа вышла. В 0,5 наливают, да. Но только в разливайках. Зачастую даже без крышек. Вопрос - насколько быстро пиво вступает в химическую реакцию?
Цитата(HikeR @ 14.11.2014, 09:47) *
ты говоришь не о культуре, а о неких условностях

О, гуру, ты знаешь даже о чём я говорю! Так поведай и нам свои знания, не молчи!
Цитата(HikeR @ 14.11.2014, 09:47) *
у меня супруга работает в гостинице, цены начинаются от сотни евро в день

Возможно, открою тебе секрет, но в гостиницах "до сотни евро в день" мании величия у постояльцев встречается в разы меньше.
"блюют в коридорах" - улыбнуло.
Цитата(HikeR @ 14.11.2014, 09:47) *
> А заикаются об упаковке депутаты как раз не из-за её вреда.
а из–за чего же, неужто опять бюджет попилить?

Первый пост тебе в помощь. smile.gif
HikeR
Цитата(ЧАО @ 15.11.2014, 01:19) *
Первый пост тебе в помощь.

1) "По словам Коломейцева, в пластиковой потребительской таре в алкоголь выделяются ядовитые вещества дибутилфталата..."
2) "А заикаются об упаковке депутаты как раз не из-за её вреда."

в первом посте речь идет про вред. ты пишешь, что речь не идет о вреде и ссылаешься на первый пост. WTF?

> в гостиницах "до сотни евро в день" мании величия у постояльцев встречается в разы меньше.
это ни разу не секрет, более того, предлагая выше обратиться к рабочему классу я примерно это и имел ввиду.

> Как я понимаю, с пластиком 0,33 лажа вышла. В 0,5 наливают, да. Но только в разливайках.
совсем перестал тебя понимать. я же еще выше и писал, что разливают не только в 0.5, но и в 0.33. теперь ты соглашаешься и с "разливают", и с "0.5", но почему-то уперся в "0.33".

> Так поведай и нам свои знания, не молчи!
был ты с Новгорода — то поведал бы с превеликим удовольствием. а то постоянно выбрасывать приходиться, из-за непомерной моей жадности.
ЧАО
Цитата(tom-m15 @ 12.11.2014, 17:04) *
По мнению депутата, такие меры помогут снизить объемы потребления алкоголя в России, поскольку в крупной пластиковой таре продается в основном пиво недорогих сортов, что делает его доступным и привлекательным, особенно для молодежи.

Ни слова про вред пластика...

Цитата(HikeR @ 15.11.2014, 01:34) *
это ни разу не секрет

Т.е., чтобы не "блевали и не приставали" надо или одних штрафовать, или других закрыть. Да? wink.gif
Или "от сотни" пьют исключительно пиво в пластике, а потом начинается?..
Цитата(HikeR @ 15.11.2014, 01:34) *
я же еще выше и писал, что разливают не только в 0.5, но и в 0.33

Да не льют в 0,33! Даже в разливайках.
Не говоря уже о рознице в магазинах.
Не слыви балаболом, убеди меня в обратном - всего лишь одно фото решит наш спор. Или тебе оно не выгодно?
Цитата(HikeR @ 15.11.2014, 01:34) *
> Так поведай и нам свои знания, не молчи!
был ты с Новгорода — то поведал бы с превеликим удовольствием. а то постоянно выбрасывать приходиться, из-за непомерной моей жадности.

Детей тебе надо, чтоб знания не разбрасывать. smile.gif
Хотя есть шанс, что из-за жадности отца они будут пить пиво в....
HikeR
Цитата(ЧАО @ 15.11.2014, 02:10) *
Ни слова про вред пластика...

смотрим еще раз в первый пост: "в пластиковой потребительской таре в алкоголь выделяются ядовитые вещества дибутилфталата", "пластиковая тара, используемая при производстве пива, содержит вредные химические вещества".



Цитата(ЧАО @ 15.11.2014, 02:10) *
чтобы не "блевали и не приставали" надо или одних штрафовать, или других закрыть. Да?

так штрафуют, пока клиент платежеспособен он может хоть всю гостиницу обосрать и разнести. а платежеспособность и ее пределы выясняются при заселении.

Цитата(ЧАО @ 15.11.2014, 02:10) *
Да не льют в 0,33! Даже в разливайках.
Не говоря уже о рознице в магазинах.
Не слыви балаболом, убеди меня в обратном - всего лишь одно фото решит наш спор. Или тебе оно не выгодно?

у тебя у самого кроме слов есть хоть что-то? может махнемся статусами (Участник на Супермодератор) когда я выложу это одно фото?

Цитата(ЧАО @ 15.11.2014, 02:10) *
Детей тебе надо

что предложишь за копию свидетельств о рождении?
HikeR
del
сдублировалось чего-то...
Hulk
Ни разу не пил пиво из пластика, разве что в школе smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.