Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Microsoft подтвердила, что Windows 10 выйдет на рынок с DirectX 12
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Новости > Новости пользователей (архив)
tom-m15


Это можно было предположить заранее, но всегда хорошо получить официальное подтверждение. В официальном блоге DirectX Developer Браян Лэнгли (Bryan Langley) из Microsoft сообщил, что операционная система Windows 10 будет поставляться на рынок вместе с DirectX 12. «Будучи частью команды Windows, мы чрезвычайно рады недавнему запуску Windows 10 Technical Preview. Финальная версия Windows 10 будет поставляться с DirectX 12, и мы полагаем, это потрясающе», — написал он.

В настоящее время Microsoft планирует выпустить свою следующую настольную операционную систему в середине 2015 года. При этом во время анонса DirectX 12 на прошедшем в марте мероприятии компания отметила, что первые игры, использующее преимущества нового графического API, начнут появляться ближе к концу 2015 года.

Впрочем, нам до сих пор неизвестно, будут ли предыдущие версии Windows поддерживать DirectX 12. Поддержка в Windows XP исключена (DirectX 10 и 11 не поддерживаются этой ОС), но никаких официальных данных о Windows Vista, 7 и 8 пока нет. AMD продолжает говорить, что Microsoft может оставить пользователей Windows 7 и более старых ОС без поддержки перспективного API. Но стоит помнить, что AMD — сторона заинтересованная (компания продвигает Mantle, собственный альтернативный низкоуровневый графический API).

Браян Лэнгли также в своей публикации отметил, что Microsoft сотрудничала с Epic Games с целью добавить поддержку DirectX 12 в популярный игровой движок Unreal Engine 4. Результатом стала особая версия Unreal Engine 4.4 в официальном репозитории UE4 на GitHub, которая должна быть доступна подписчикам программы Microsoft DirectX Early Access.
Источник
chriotmao
Тогда уж DirectX 13 laugh.gif
kiperenok
А че это они считать не умеют ? После 8 сразу 10 идет ? laugh.gif
Modera
Цитата(kiperenok @ 05.10.2014, 16:34) *
А че это они считать не умеют ? После 8 сразу 10 идет ? laugh.gif

Это они из за каких-то там программ, которые искусственно не поддерживаются windows 98 и прочими древними версиями...
Там идёт проверка по началу названия "Windows 9".

Только непонятно, нафиг вообще там эта проверка? Вероятность запуска этих программ под древними осями крайне мала, да и вообще, какая разница, принудительно оно вылетит или из за реальной ошибки?
shurabich
Win7 наверняка окажется в пролете... но если нет, то буду дико рад. smile.gif Уж очень не хочется переустанавливать ОС(не уходить со старой на новую, а в принципе)только ради нового DirectX.
[Codepoet]
shurabich, очень сомневаюсь, что D3D12 будет опционально в старых ОС, могу предположить только, что в Win8 будет.
Если копнуть глубже, то тут ситуация, как с Vista и 7. У семерки была DX11 из коробки , на висту было опционально, потому что она не очень популярной оказалась, и мелкомягкие особо не теряли ничего. Думается мне тут будет так же: Win10 позиционируется, как работа над ошибками, допущенными в Win8. Стало быть с DX12 может произойти та же история, что с DX11 в ситуации WinVista-Win7.
По Win7 и D3D12 - совсем не уверен, что будут делать обратную совместимость. Смысл тогда какой в Win10? Win7 сейчас популярна очень - предоставь такое обновление платформы под Win7, никто особо не будет покупать копии Win10. biggrin.gif
shurabich
Цитата([Codepoet] @ 05.10.2014, 18:54) *

shurabich, очень сомневаюсь, что D3D12 будет опционально в старых ОС, могу предположить только, что в Win8 будет.
Если копнуть глубже, то тут ситуация, как с Vista и 7. У семерки была DX11 из коробки , на висту было опционально, потому что она не очень популярной оказалась, и мелкомягкие особо не теряли ничего. Думается мне тут будет так же: Win10 позиционируется, как работа над ошибками, допущенными в Win8. Стало быть с DX12 может произойти та же история, что с DX11 в ситуации WinVista-Win7.
По Win7 и D3D12 - совсем не уверен, что будут делать обратную совместимость. Смысл тогда какой в Win10? Win7 сейчас популярна очень - предоставь такое обновление платформы под Win7, никто особо не будет покупать копии Win10. biggrin.gif


Самое интересное, что в свое время Microsoft оправдывался по поводу того, почему DX10 не будет доступен на Win XP... типа мол там ядро другое, по другому работает драйвер видеокарты и т.д. и т.п. Схавали. ... Сейчас такая отмазка едва ли прокатит. smile.gif И ежу понятно, что если DX12 не будет на Win7, то во всем стоит винить только маркетинговую политику M$.

P.S.
В случае чего вся надежда приверженцев 7-ки на Mantle(скорей бы уже стал доступен для всех видеокарт!) и OpenGL... ну и на разработчиков игр, которые могут(а могут и не могут)изъявить желание запиливать свои игры под них. smile.gif
[Codepoet]
shurabich, да я только за, если Mantle "выстрелит". Правда, не видно особого энтузиазма других по этому поводу: AMD пыхтит в одиночку(среди аппаратных разработчиков) над ним и всё... Будет здорово, если и правда драйверная часть будет открыта, то наверняка сделают поддержку GPU других производителей. Еще вот жду OpenGL NG, может он принесет что-то более стОящее в этот мир.
chriotmao

biggrin.gif
hrebet1
Цитата(chriotmao @ 05.10.2014, 18:31) *
biggrin.gif


Математика, она такая:

https://www.facebook.com/video.php?v=261058...e=2&theater

smile.gif
Ронин
Интересно, что такого "революционного" добавили в ДХ12? Т.е. вот чтобы как 9 отличался от 8 динамическими тенями, бампами и детальными текстурами, маской (для плавного перехода текстур) и другими плюшками, вряд ли 12 так уделает 11.. dry.gif
[Codepoet]
Scarabay, у них считается революционным низкоуровневый доступ. Звучит просто по-идиотски... Но лично я не верю в эту самую низкоуровневость - она всё равно не будет таковой. Как я где-то писал, такой низкоуровневый, нормальный низкоуровневый доступ, возможен, если работаешь с одной аппаратурой, и знаешь, что эта одна аппаратура у всех.
chriotmao
Цитата
Интересно, что такого "революционного" добавили в ДХ12?

Думаю будет те же отличия как у DX10 и DX11 тоесть практически ни каких nea.gif
stratosultra
Хаха, я верхом на хрюшке, про другую винду и DX, кроме 9, и знать не хочу.
Тупо выдаивают бабло из элитных пека-игрунков-графодрочеров.
--Kalan--
chriotmao, ты про линолеум забыл. А если совсем уж дотошно, то там и 2.1 и 3.1 были и несколько версий NT... Просто об это все давно забыли и потому так бурно реагируют, мол как-так они могли назвать Windows 8.1, когда надо было просто Service Pack'ом назвать, никогда такого не было, как же теперь быть....!?
А про Win 10 я промолчу, ибо твоя картинка целиком и полностью доказывает нормальность этого названия biggrin.gif
shurabich
Цитата(Scarabay @ 05.10.2014, 20:23) *
Интересно, что такого "революционного" добавили в ДХ12? Т.е. вот чтобы как 9 отличался от 8 динамическими тенями, бампами и детальными текстурами, маской (для плавного перехода текстур) и другими плюшками, вряд ли 12 так уделает 11.. dry.gif


А они так нужны? В смысле создать супер-пупер NextGen картинку можно хоть сейчас, но смысл, если нынешнее железо ее не потянет? Не, повысили эффективность работы API - уже хорошо... если нет каких то других особо значимых изменений, то значит так оно и надо, значит существующая технология и так довольно совершенна... Короче говоря меня больше заботит вопрос доступности, нежели каких то изменений... В конечном счете DirectX - это скорее просто механизм работы аппаратной составляющей, нежели какой то инструмент... в смысле так или иначе все всегда упирается в тех людей, которые работают с технологией и используют ее возможности. Можно иметь целую команду неучей-гопников и какой-нибудь CryEngine 3 на базе которого они сделают деревянную игру с квадратной геометрией, а можно иметь одного вундеркинда, который даже на базе движка первого DooM выдаст нечто этакое(мапперы - народ такой)во что будет и играть приятно и что, ни смотря на свою техническую простоту исполнения, будет иметь потрясающий дизайн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.