Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте насчет книги
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
GHOST
Недавно начал писать книгу из серии "для чайников". Рабочее название "ПК для людей старшего поколения". Книга строится на наиболее доступном объяснении работы программ с минимумом технических подробностей и максимальным количеством скриншотов.
В данный момент уже готово:
-MS Word( базовые функции и основы форматирования текста)
-Skype(использование аудио и видеосвязи,передача файлов, добавление контактов)
-Google Chrome(использование поисковой машины яндекс, как пользоваться адресной строкой,работа в несколько вкладок)
-Aimp3( что такое плейлист, добавление музыки на воспроизведение, использование интернет радио)

Теперь самое важное: подскажите, какие еще программы следует рассмотреть?Стоит ли рассматривать работу на таких сайтах как mail.ru, odnoklassniki.ru и т.д.
С нетерпением жду ваших советов и пожеланий


marogor
ОК по любому, судя по моей тёще)) Сперва вопила "не надо мне ваших тырнетов!", а теперь из-за компа, и, в частности, из ОК, за уши не оттащишь biggrin.gif Также, было бы неплохо разъяснить в картинках - разъёмы каких цветов, форм и размеров существуют и куда втыкаются. А также, что делать, если "оно что-то пишет" при втыкании незнакомых разъёмов)))
GHOST
Цитата(marogor @ 02.10.2014, 23:29) *
Также, было бы неплохо разъяснить в картинках - разъёмы каких цветов, форм и размеров существуют и куда втыкаются. А также, что делать, если "оно что-то пишет" при втыкании незнакомых разъёмов)))

Я так понимаю формат такой: фотка разъема, его название(например usb),для чего используется.
А насчет "оно что-то пишет",что здесь подразумевается?
Dimon
Цитата(GHOST @ 02.10.2014, 23:16) *
Недавно начал писать книгу из серии "для чайников". Рабочее название "ПК для людей старшего поколения". Книга строится на наиболее доступном объяснении работы программ с минимумом технических подробностей и максимальным количеством скриншотов.
В данный момент уже готово:
-MS Word( базовые функции и основы форматирования текста)
-Skype(использование аудио и видеосвязи,передача файлов, добавление контактов)
-Google Chrome(использование поисковой машины яндекс, как пользоваться адресной строкой,работа в несколько вкладок)
-Aimp3( что такое плейлист, добавление музыки на воспроизведение, использование интернет радио)

Теперь самое важное: подскажите, какие еще программы следует рассмотреть?Стоит ли рассматривать работу на таких сайтах как mail.ru, odnoklassniki.ru и т.д.
С нетерпением жду ваших советов и пожеланий

Я недавно объяснял человеку как печатать в Open office. Большие проблемы возникли с пониманием того, как выставлять отступы в тексте, пользоваться линейкой и т.д.
Прежде чем приступать к работе с Google, Skype и интернетом вообще, желательно объяснить, какие драйвера ставить, чтоб работал интернет smile.gif и зачем нужен антивирус
Цитата
разъёмы каких цветов, форм и размеров существуют и куда втыкаются. А также, что делать, если "оно что-то пишет" при втыкании незнакомых разъёмов)))

Это да, а также "куда втыкается зарядка в ноутбуке"

Цитата(GHOST @ 02.10.2014, 23:16) *
Стоит ли рассматривать работу на таких сайтах как mail.ru, odnoklassniki.ru и т.д.
Нет. Иначе придется объяснять, как после этого вывести с компа всякую хрень
Astalker375
А азы обучения предполагаются? Типа как открывать папки, структура папок и зачем всё это нужно? И вообще главное объяснить, что при конкретном клике мы получаем. А то потом получается "ой,я не туда нажала, ой, а что это вылезло"
Dimon
Цитата(Astalker375 @ 02.10.2014, 23:58) *
А азы обучения предполагаются? Типа как открывать папки, структура папок и зачем всё это нужно? И вообще главное объяснить, что при конкретном клике мы получаем. А то потом получается "ой,я не туда нажала, ой, а что это вылезло"

У меня вот другая проблема, никак не могу научить пользоваться телефоном, особенно читать смс написанные транслитом.
macron
Мой дядя "самых честных правил" как-то приобрел ноутбук и потом долго пытался двигать мышиный курсор, вращая на мышке колесо. biggrin.gif
helter
Зачем изобретать велик? Таких книг полно. Если человек хочет чтото понять и не имеет истеричности восприятия, то от возраста сильно не зависит. Знаю бабушку лет 70 сидящую в скайпе ищущую нужные статьи в интернете, печатающую, что не понимает спрашивает записывает. И знал девушку 26 которая "не хочу ничего знать я женщина оно само должно"
Dimon
Цитата(helter @ 03.10.2014, 08:00) *
Зачем изобретать велик? Таких книг полно.

Только написано в них не то, что люди обычно спрашивают.
Капитошка
Забавный выбор софта ... хотя нет, он просто отражает предпочтения автора.
А так согласна с коментами "Таких книг полно". Моя мама мне просто любит позвонить и спросить, записав ответ в блокнотик smile.gif
Steppen Wolf
Когда-то многие начинали общение с компьютером, по книгам Фигурнова "IBM PC для пользователя". Сам начинал учиться по ним в 1992 году, в общем и по сей день эти учебники актуальны.
Smoophte
Я думаю если автор все таки задался целью написать книгу а-ля "ПК для бабушек и дедушек" то полезно было бы начать с простейшего: как заходить в программы, как поменять язык ввода и тп. Ибо большинство людей незнакомых с ПК не знают даже этого.ИМХО
macron
Посвяти одну главу азам командера. Так и пиши: комп без коммандера - кусок металлолома.
Smoophte
Цитата(macron @ 03.10.2014, 17:42) *
Посвяти одну главу азам командера. Так и пиши: комп без коммандера - кусок металлолома.

Ну книга то для старшего поколения, думаю это им ненужно dry.gif
Хотя кто их знает то..вон читал про бабушку которая в 80 с лишним лет в игры играет biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.