Американские разработчики видеоигр объявили о создании игры, главным героем которой стал северокорейский лидер Ким Чен Ын. Она получила название "Славный вождь" (Glorious Leader!). Игра выполнена в лучших традициях восьмибитных игр 1990-х годов. Пользователю, играющему от лица лидера КНДР, предстоит сразиться с "полчищами империалистов, уничтожая мегабоссов верхом на единороге".
Компания Moneyhorse Games, расположенная в Атланте, обещает, что игра выйдет в конце 2014 года. Судя по трейлеру, виртуальному Ким Чен Ыну предстоит бороться с американскими военными на улицах Пхеньяна, сжигать флаги США и уничтожать вражескую военную технику. Заканчивается ролик тем, что лидер КНДР и его друг Деннис Родман отправляются на следующий уровень через дыру в полу баскетбольной площадки.

Руководитель Moneyhorse Games Джефф Миллер рассказал журналистам, что был очарован Северной Кореей и потому решил создать такую игру. По его словам, ему хотелось найти собственный способ рассказать миру историю самой закрытой в мире страны. Впрочем, Миллер отметил, что создатели игры "стараются осторожно придерживаться сатирической линии и не оправдывать правящий режим КНДР". Однако они понимают, что их детище может понравиться не всем.
Создатели игры отмечают, что их продукт ориентирован на людей 20-30 лет, предпочитающих ретро-игры. Играть в "Славного вождя" можно будет на компьютере, но планируется версия и для мобильных приложений (возможно, только для Android).
По словам Миллера, компания уже опубликовала некоторые детали этой игры и трейлер, чтобы игроки могли уже сейчас оценить их и высказать свои пожелания, которые будут учтены при разработке. Руководитель компании отметил, что его удивили две вещи: отсутствие негатива в связи с тематикой игры и интерес со стороны жителей Южной Кореи. Последние хотят знать, доступна ли будет эта игра в их стране, отмечает Guardian.
Это далеко не первый случай, когда лидеры государств и другие знаменитости становятся героями компьютерных игр. После того, как в прессу просочились подробности личной жизни французского президента Франсуа Олланда, появилась игра про него. В ней Олланду предстояло на мопеде добраться до своей любовницы, избегая встреч с женой и папарацци. Ранее появилась игра и о члене британской королевской семье — принце Гарри. В ней игрок должен провести голого принца мимо назойливых папарацци.