Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Google ist Kraft!
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Otto Eisenmann
Есть небольшая тема для разъяснения...
Так уж получилось, что сетью я пользуюсь не у себя дома а у друга. Помимо друга и меня, сетью пользуется и его сестра. Что она, что он, сидят в ненавистном мне "яндексе". Я же, на протяжении уже 6-го года пользуюсь исключительно "Гуглом". В связи с этим у нас (я и сестра друга) возникают своего рода "тёрки" на тему, "какой поисковик круче". В итоге, такого рода споры заканчиваются безрезультатно для обоих. Ну как безрезультатно, каждый остаётся при своём мнении.
Интернетом, друг и его сестра пользуются, ну официально год, я же с 2007 года. Казалось бы если я "дружу с сетью" так много лет, и выбрал именно "Google" - у меня должны быть веские причины для этого. В действительно, опонентке мне рот "заткнуть" нечем. Не буду же я постоянно твердить одно и тоже типа: "Именно благодаря "Гуглу", я нарыл в западных интернет ресурсах кучу редкого материала".

Поэтому у тех, кто "в теме", хочу спросить, какой поисковик из двух вышеупомянутых лучше и чем же всё-таки так крут Google? И чем вообще пользуетесь Вы?

P.S.: Сразу хочу сказать, что "Гуглом" я пользуюсь потому, что с точки зрения поисковика, он действительно очень мощный инструмент. Чтобы найти какую-нибудь игру/DVD или сайт, с ним никогда не возникает проблем. Ещё одна особенность моего выбора та, что Google является западным продуктом, а яндекс выродился здесь, в РФ.

Капитан Flecktarn
Я пользуюсь гуглом для поиска инфы, а украинский и русский яндексы для мониторинга новостей в стране и интересующих меня регионах.
nekit2793
Да Гугл круче уже тем, что понимает запрос и выдаёт краткую информацию, и дальше по ссылкам можно не бегать.
chriotmao
Лично я делаю так. Ищу всегда в яндексе, но если не нахожу перехожу на гугл, тогда уж точно найду что ищу biggrin.gif

А так да, может гугль и круче, но зато яндекс наш wink.gif
Modera
Гугл ищет лучше. Но в Яндексе есть программа.
НО! В гугле есть переводчик, опять же.
НО! Гугл мне не нравится своими наворотами. Яндекс намного привычнее и проще.

В общем я пользуюсь Яндексом, а гуглом только как переводчиком.
Egorich___
Цитата(chriotmao @ 05.05.2014, 23:43) *
... зато яндекс наш wink.gif

Приветствую Вас, гражданин Голландии, рад видеть соотечественников - Голландцев на этом форуме!
RedMagic
Гугл использую почти для всего, начиная от поиска всего что только можно найти (пару раз очень пригодился поиск по патентам от гугла). Да и вообще сервисами Гугла включая Гугл+ (и пусть что её ругают, и даже спели веселенькую песенку с матами про Гугл+ после того как комментарии на ютубе связали с Гугл+, но лично мне она кажется довольно удобной). Да и браузером я пользуюсь от Гугла - Гугл Хромом, и планшетом Нексус 7, тоже от Гугла (который сделала Асус) с Андроидом... от Гугла biggrin.gif И это не говоря про множество других гугловских плюшек, типа заметок, календаря, диска, почты и.т.д. которые я использую почти каждый день.
Как уже стало ясно - продукция гугла имеет высокую популярность. И по больше части просто потому что это удобные сервисы.
А яндекс... он тоже хорош, но только в свой области (рускоязычный сегмент, страны типа России и Украины). У него есть неплохие сервисы вроде Яндекс Маркета, Яндекс Карт, Яндекс Пробок и.т.д. Которые специально заточены для работы именно в конкретных территориях (американец вряд ли будет использовать Яндекс Карты).
Так что если кратко - Гугл круче, да. Намного круче. Но Яндекс более заточен под русскоязычное население и под конкретную территорию.
ТС, если хочешь кому-то доказать что гугл намного лучше - просто погугли ( biggrin.gif, для многих это уже привычка говорить "погугли", вместо "поищи в интернете") его алгоритмы поиска, обработки и вывода информации (особенно про вывод информационных графов, или как их правильно назвать... табличек с готовым ответом. Например, вводишь в гугле запрос "Доктор Кто", а он сразу показывает табличку справа с кратким описанием сериала, выводит всех авторов и другую информацию по этому сериалу). Ну и про нейросеть для распознавания человеческого голоса, которая теперь используется не только для распознавания голоса. И... ну если кратко - гугл более технологичен. А то меня чего-то занесло.
Так что если поискать - без проблем можно найти и показать что гугл лучше яндекса. А вот доказать - не всегда, т.к. некоторые люди просто не хотят менять своё мнение.
Supple Hope
Гугл лучше, но по факту мне плевать, хоть через мейлру ищите.
Ruw
При поиске картинкой через url яндекс парой видит то, чего не видит гугл и наоборот.
Зная преимущества поисковиков можно эффективней находить что-то конкретное....


Когда что-то ищу, то пытаюсь представить, где оно находиться... немного телепатии и смекалки нужно в себе развить...




VesteR
Hoyt Ridge, ну не скажи. как то попал случайно на маил.ру, три страницы пролестал, так и не было того, что мне нужно. А в гугл один из первых результатов выдал правильный. Яндекс тоже не блещет. Определенно гугл! Только Гугл)
Night_Hero
Безусловно, яндекс намного удобней. Пользуюсь гуглом хром с сервисами яндекса.
chriotmao
Цитата(Egorich___ @ 05.05.2014, 23:50) *
Приветствую Вас, гражданин Голландии, рад видеть соотечественников - Голландцев на этом форуме!


«Я́ндекс» — российская международная ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом.
Расположение: Россия: Москва

Вы случаем не попутали? wink_old.gif
Rikki Tikki Tavi
У меня одновременно и тот и этот всегда включен, яндекс побыстрее раньше был)
Avel
С точки зрения коммерческих сайтов в рунете - гораздо больше трафика приходит от Яндекса (около 70%) , потом Гугл (20%) и уже все остальные Bing, Mail, Rambler.
Яндекс гораздо лучше понимает самантику запроса + у него строгое деление регионов. Т.е. если вы ищите компьютерный магазин и физически сидите в Воронеже, то первые строчки в поисковике будут отданы местным предпринимателям с магазинами, которые точно есть в Воронеже.

Цитата
Приветствую Вас, гражданин Голландии, рад видеть соотечественников - Голландцев на этом форуме!

pity.gif
l3kar
Так как я пользуюсь экосистемой от Гугл, логично что для поиска в интернете использую Гугл. В итоге поисковик подстраивает результаты поиска, учитывая мои предыдущие запросы.
Egorich___
Цитата(chriotmao @ 06.05.2014, 08:45) *
Цитата(Egorich___ @ 05.05.2014, 23:50) *
Приветствую Вас, гражданин Голландии, рад видеть соотечественников - Голландцев на этом форуме!


«Я́ндекс» — российская международная ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом.
Расположение: Россия: Москва

Вы случаем не попутали? wink_old.gif

Это всё, конечно, может быть и так, но сервера у них находятся в Голландии...
Российская международная - это звучит так по-русски
chriotmao
Цитата(Egorich___ @ 06.05.2014, 10:16) *
Это всё, конечно, может быть и так, но сервера у них находятся в Голландии...
Российская международная - это звучит так по-русски

Ну так компания то Российская, посему я написал такой коментарий. А ты сразу обзываться laugh.gif
Egorich___
Цитата(chriotmao @ 06.05.2014, 10:29) *
Цитата(Egorich___ @ 06.05.2014, 10:16) *
Это всё, конечно, может быть и так, но сервера у них находятся в Голландии...
Российская международная - это звучит так по-русски

Ну так компания то Российская, посему я написал такой коментарий. А ты сразу обзываться laugh.gif

Никто не обзывался smile.gif Кстати, на той же википедии, откуда, кажется, и была взята информация написано следующее: Нидерланды: Yandex N. V. (100 %), Компания зарегистрирована в России как ООО «Яндекс», 100 % уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V.

Если написать Яндекс в Гугле, то - Штаб-квартира: Амстердам, Нидерланды
nekit2793
Учитывая всякие законы, которые сейчас принимают в России и СНГ, хорошо ещё что Яндекс не какая-нибудь Зимбабвийская компания laugh.gif
Raccoon Evolette
Яндекс просто привычно,а гугл практично biggrin.gif
GrinN
Гугл очень плохо ищет в русскоязычных интернетах, яндекс лучше в разы, больше вариантов результатов поиска, и точнее, и тем более поиск с адресами, с картами. Найти организацию в гугле практически невозможно.
Для поисков на латинице только Гугл.
Выборочно чем-то одним имхо пользоваться не стоит.
RedMagic
Цитата(GrinN @ 06.05.2014, 11:14) *
Найти организацию в гугле практически невозможно.

Без проблем нахожу организации в гугл картах. Причем даже банкоматы определенных банков находятся без проблем. Возможно просто у Яндекса более обширная база по организациям в русскоязычном сегменте, но мне всегда хватало возможностей гугла.
GrinN
Цитата(STALKER2011x @ 06.05.2014, 13:27) *
Цитата(GrinN @ 06.05.2014, 11:14) *
Найти организацию в гугле практически невозможно.
Без проблем нахожу организации в гугл картах. Причем даже банкоматы определенных банков находятся без проблем. Возможно просто у Яндекса более обширная база по организациям в русскоязычном сегменте, но мне всегда хватало возможностей гугла.
Только что для проверки (вдруг что-то изменилось wink_old.gif ), набрал в гугле "Строй проект". Этих "строй проектов" в Москве как собак. Гугл показал 1 адрес на карте и список ссылок. Этого мало и это бесполезно. Забил в Яндекс - карта с 10 адресами по Москве и список ссылок, в заголовке которых указано название города, адрес и ближайшее от организации метро.
Вот такой эксперимент)
RedMagic
Цитата(GrinN @ 06.05.2014, 14:53) *
Цитата(STALKER2011x @ 06.05.2014, 13:27) *
Цитата(GrinN @ 06.05.2014, 11:14) *
Найти организацию в гугле практически невозможно.
Без проблем нахожу организации в гугл картах. Причем даже банкоматы определенных банков находятся без проблем. Возможно просто у Яндекса более обширная база по организациям в русскоязычном сегменте, но мне всегда хватало возможностей гугла.
Только что для проверки (вдруг что-то изменилось wink_old.gif ), набрал в гугле "Строй проект". Этих "строй проектов" в Москве как собак. Гугл показал 1 адрес на карте и список ссылок. Этого мало и это бесполезно. Забил в Яндекс - карта с 10 адресами по Москве и список ссылок, в заголовке которых указано название города, адрес и ближайшее от организации метро.
Вот такой эксперимент)

Открыл новую вкладку в режиме инкогнито (тогда на релевантность запросов не влияют ранние запросы и настройки пользователя) и ввел запрос "москва строй проект" (специально ввел слово москва т.к. иначе выдаются запросы для моей области) и вот, три ссылки с адресами + куча маркеров на карте. Ввел в Яндекс - тоже три ссылки и куча маркеров на карте. Особой разницы не заметил smile.gif Так что скорее всего тут дело просто в привычке.
Otto Eisenmann
Блин, с момента создания этой темы сюда не заходил до сегодняшнего дня - забыл про неё. На днях вспомнил - потому что разозлили.

Прочёл сообщения в этой теме и пришёл к выводу, что менять "Гугла" на что-то другое не буду - даже под угрозой расстрела. Про эту тему я вспомнил, потому что в прошлые выходные одна сопливая особь в этом вопросе, вновь обсирала моего любимого "Гугла" - а зато её говнояндекс чуть-ли не само совершенство (пардон если повторяюсь, шапку некогда перечитывать). Я задал этому человеку 2 вопроса на которые получил ответы, но они детсадовского уровня", т.е. абсолютно ничего вразумительно. Человек пользуется интернетом год с небольшим и уже считает себя знатоком в области поисковиков. Честно говоря бесят такие индивиды... Кстати говоря, мной замечено, что когда человек устанавливает на свой ПК браузер, к примеру "Мозиллу", зачастую, в качестве домашней страницы по умолчанию, уже стоит говнояндекс. И человек неделями, а потом и месяцами начинает искать только через него всякую инфу, не пытаясь постичь прелестей других поисковых систем. В итоге начинает боготворить постоянно используемый им поисковик - вот поэтому иногда и возникают такого рода "тёрки".
Вообще, на мой взгляд, поисковик должен выглядеть как поисковик, т.е. минимум всего на странице и строка для поиска. Гугл самый настоящий поисковик по сравнению с говнояндексом. На странице последнего чего только нет, и новости, и реклама, и погода и куча всякого другого хлама на который отвлечёшься с вероятностью 40% и отложишь то, зачем пришёл в сеть - искать. Выше было сказано, что говнояндекс ориентирован на русскоязычное сообщество, т.е. по сути РФ. Ну а мочучий "Гугл", минимум на 2 материка - тут уже стоит задуматься.

RusStarik
Цитата(Otto Eisenmann @ 16.07.2014, 18:42) *
что менять "Гугла" на что-то другое не буду - даже под угрозой расстрела.

Что ж, когда создаваемый Гуглом ИИ таки захватит мир, тебя постигнет один из гуманнейших видов кары. happy.gif
Otto Eisenmann
RusStarik, с радостью приму эту кару. smile.gif
Sandy
Otto Eisenmann, Нашел с кем спорить. У вас разница в возрасте девять лет. Забей да и все.
Sandy
P.S: Я за Гугл.

Не знаю, я к нему привык. У него более приятный интерфейс, с ним удобнее работать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.