Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1 Мая
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
RedMagic


Мало кто знает, что праздник 1 Мая берет свое начало еще во времена язычества. Кельты отмечали праздник Белтейн, который посвящался богу Белену и символизировал приход весны. На празднике жгли костры, плясали и прыгали через огонь – ритуал, который символизировал очищение. Символом этого праздника было майское дерево – с ним было связано множество обычаев и ритуалов. Оно символизировало мировую ось, вокруг которого вращалась вселенная. Дерево без листвы – это символ центра, неизменяемой оси. От него отходили семь ленточек всех цветов радуги, которая появляется после дождя, когда светит солнце: погода, при которой появляется хороший урожай. Дерево было символом здоровья, плодородия, цветения и жизни на Земле.

Вообще месяц май был назван в честь богини Майи – богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. Древние люди после вспахивания земель и посева весело отмечали первый день мая, чтобы весь их труд принес хороший урожай.

А древние греки в этот день наряжали священную сосну Аттиса (мужа матери-Земли — Кибелы) полосками шерсти в честь его воскрешения. Сосну торжественно несли к храму, и танцевали вокруг нее.

Официально 1 Мая появился в 1889 году. Этому предшествовали события в Америке, которые произошли в 1886 году. Рабочие Чикаго бастовали против 15-часового рабочего дня – они вышли на митинг с требованием сделать им 8-часовой день. Митинги длились 4 дня, после чего полиция их разогнала. При разгоне погибли люди, что всколыхнуло волну протестов. В результате социалисты и коммунисты провели террористический акт, погибло несколько полицейских. Террористы были повешены, а в июле 1889 года в память о них Парижский конгресс Второго Интернационала объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся всех стран.

В России праздник впервые был отпразднован в Варшаве в 1890 году первомайской стачкой рабочих. Официальный статус 1 Мая получил после Октябрьской революции – он сопровождался демонстрациями трудящихся и военными парадами.

В 1997 году День международной солидарности трудящихся всех стран был переименован в Праздник весны и труда.

Первое мая отмечают во многих европейских странах. В Испании в этот день называется Зеленый Сантьяго, праздник цветов и влюбленных. Молодые люди дарят цветы своим избранницам, которые украшают себя ими.

А в Германии Майский праздник отмечается очень шумно, с танцами, пением, ярмарками мастеров. Они украшают дома и сады молодыми цветами и побегами. Ночью жгут костры, водят хороводы и прыгают через огонь. На празднике немцы выбирают Майскую королеву и короля.

Во Франции ночь 1 мая – это праздник ландышей: все дарят друг другу букеты этих цветов. Кроме ландышей, преподносят некоторые символичные растения: в знак любви и дружбы дарят веточку тополя или дуба, а девушкам с плохим характером – остролист.

В Нидерландах в это время проходит Фестиваль тюльпанов. Основным днем фестиваля является так называемое Луковичное воскресенье. И по сей день в нидерландских деревнях 1 мая юношей и девушек делят на пары, а списки этих пар вывешивают на видном месте.

Праздник 1 Мая – очень разнообразен. Его отмечают во многих странах и он объединяет людей самых разных национальностей. Этот день олицетворяет радость пробуждения и возрождения, это весна и солнце, которым радуется все живое на Земле.

А как вы провели 1 Мая?
Otto Eisenmann
Конец дня, а тему только оформили. smile.gif

Цитата(STALKER2011x @ 01.05.2014, 20:44) *
А как вы провели 1 Мая?

Встал в 9:30. Позавтракал. Сходил в магазины. С 12 до половины третьего возились с машиной друга. С 16:00 и (забегая вперёд) до 23:00 сижу в сети. Пообщался на форумах, скачал 4 игрушки и несколько концертов. smile.gif Вот в принципе так и прошёл этот день.
Loki
Цитата(STALKER2011x @ 01.05.2014, 20:44) *
А как вы провели 1 Мая?

Везде бродя и так и не найдя работающий терминал оплаты. Все на тех. ремонте, сво... гастреи biggrin.gif


deonisii
Обычный день.
Билдоман
Обыденно, но завтра отыграюсь laugh.gif
MrObs
На демонстрацию выбраться не удалось, а в остальном воодушевлённо праздник отметил.
Дацент
кто сегодня работал - пальцы вверх

ах да, тут же нет пальцев ахаха laugh.gif
Pront
Я был пионером и пел песню: "Взвейтесь кострами" синие ночи...
Короче, было очень весело, у нас была небольшая тематическая вечеринка с друзьями biggrin.gif
VIGUR
Цитата(STALKER2011x @ 01.05.2014, 19:44) *
А как вы провели 1 Мая?
Ходил на флеш-моб за единую Украину. smile.gif
MrObs
Флешмоб вроде как со второго мая, обещали.
Полный, флешмоб.
jamakasi
Обычный день за исключением покупки новых наушников с честным 5.1 звуком ^^
Gerolt
поспал, пожрал, ограбил банк, поджег стопку денег, расковырял пачку сейфов, сложил бабло в сумки*) А потом фриц с сервака кикнул, вот думаю за то, что мы с одним товарищем пытались сумки докидать до точки отправки через каналиацию или потому что в никнейме стоит надпись rus. В общем как обычно за компом.
Чекист
Сегодня в Москве тоже флеш-моб устроили на красной площади впервые с 1991-го. Красиво между прочим получилось.
MrObs
Цитата(Чекист @ 01.05.2014, 23:45) *
Сегодня в Москве тоже флеш-моб устроили на красной площади впервые с 1991-го. Красиво между прочим получилось.
Да. В рамках страны, давно пора было, возродить.
А так, мы на работе всегда отмечали, не прекращали, "субботники" устраивали.
abramcumner
Цитата(MrObs @ 01.05.2014, 23:48) *
Да. В рамках страны, давно пора было, возродить.
А так, мы на работе всегда отмечали, не прекращали, "субботники" устраивали.

А в рамках страны он и не прекращался. Жупел из него на ТВ не делали, а так во многих городах можно было на демонстрациях пройтись.
Точно также и субботники - собираешь народ и вперед.
Rikki Tikki Tavi
Отлично, просто отлично!) Шашлычок, палатки и т.д.)
MrObs
Цитата(abramcumner @ 01.05.2014, 23:53) *
А в рамках страны он и не прекращался. Жупел из него на ТВ не делали, а так во многих городах можно было на демонстрациях пройтись.
Точно также и субботники - собираешь народ и вперед.
Я про возрождение в том виде, в котором сегодня это было.
Масштаб и настрой, в рамках страны, был иной. Я помню, тот, пацаном ходил, и тот что последние годы.
Rikki Tikki Tavi
Первомай собрал же в Крыму около 100 тыс. человек!)
abramcumner
Цитата(MrObs @ 02.05.2014, 00:15) *
Я про возрождение в том виде, в котором сегодня это было.
Масштаб и настрой, в рамках страны, был иной. Я помню, тот, пацаном ходил, и тот что последние годы.

Ну не знаю, какие там в новостях последние данные - 2.5 млн на всю страну? В прошлых годах точно не меньше было. А настрой у меня, что в детстве, что в последние 5 лет одинаковый.

Похоже что то, чего нет по ТВ, - не существует smile.gif
MrObs
Я в 80-х помню как это было, как по производствам, колонны шли. Сто лет уже такого не было.

То что сегодня, и годами ранее, возможно и не намного разнится. Но сегодня начало правильной тенденции, надеюсь ещё и до деприватизации с национализацией дойдёт. А там и до прежних масштабов недалеко.
abramcumner
Цитата(MrObs @ 02.05.2014, 01:29) *
Я в 80-х помню как это было, как по производствам, колонны шли. Сто лет уже такого не было. Мозг не трахай. Индивид.

biggrin.gif Конечно, конечно. Я ж так и написал, если по тв не показали, значит не было.
youtu.be/z3dNzO1tsoM

Цитата(MrObs @ 02.05.2014, 01:29) *
Но сегодня начало правильной тенденции, надеюсь ещё и до деприватизации с национализацией дойдёт. А там и до прежних масштабов недалеко.

Какой тенденции - привить людям отвращение к празднику 1 мая, чтобы потом еще 20 лет никто на него не ходил?

Не буду спорить. Если вдруг сходил на демонстрации и понравилось - это только здорово и я рад за тебя. Просто вся эта шумиха заканчивается тем, что людей тупо будут сгонять на 1 мая, а сейчас на него ходят только те, кому хочется.
MrObs
Цитата(abramcumner @ 02.05.2014, 01:43) *
Конечно, конечно. Я ж так и написал, если по тв не показали, значит не было.
Так и раньше по ТВ, кроме Москвы и родного города ничего не вещалось. Потому по своему городу и области ориентируюсь. В рамках страны, местами может где и было на прежнем уровне, конечно. И это хорошо.
Цитата(abramcumner @ 02.05.2014, 01:43) *
Какой тенденции - привить людям отвращение к празднику 1 мая, чтобы потом еще 20 лет никто на него не ходил?
Чушь городишь.

Цитата(abramcumner @ 02.05.2014, 01:43) *
Не буду спорить. Если вдруг сходил на демонстрации и понравилось - это только здорово и я рад за тебя. Просто вся эта шумиха заканчивается тем, что людей тупо будут сгонять на 1 мая, а сейчас на него ходят только те, кому хочется.
Вот где бестолочь то. Ходил, ещё в советские, и позже ходил(периодически). Лет десять только вот последние не ходил, не до этого немного было. И раньше никого не сгоняли. Также как и на поля, урожай собирать. Это только некоторые хитрожопые, орали всё во всё горло, "на кой нас сгоняют?! один хрен толку нет!".
Коллективный труд, общение, всё было нормально.

P.S. Всю дорогу, коллективы страдали, из-за всяких "индивидуумов", которые всё занудничали, "а почему я?! что некому больше что ли?!" "Уникальные, индивидуальности"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.