Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как заработать на приложениях для Windows Phone
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
VesteR
Все уже наслышаны о сумасшедшем успехе игры Flappy Bird. Вьетнамский разработчик Донг Нгуем создал её всего за несколько вечеров. Однако на пике своей популярности она приносила своему разработчику 50 000 долларов в день за счет рекламы внутри приложения. Современный мир цифровых технологий предлагает тысячи способов заработка. Один из них — разработка приложений для смартфонов и планшетов.

Для начала неплохо иметь оригинальную идею. А если человек обладает инструментарием для её осуществления, все становится ещё проще, так как современные компании-гиганты, вроде Google, Apple и Microsoft предоставляют разработчикам мобильных приложений все условия для работы.



Операционная система Windows Phone является одной из самых перспективных платформ для начинающего разработчика на современном российском рынке, наряду с Android и iOS. В первую очередь из-за того, что рынок Windows Phone в России неуклонно растет с каждым годом, а Windows Phone Store еще не заполнен таким огромным количеством приложений, как магазины конкурентов.



Статистическое исследование портала Statistic Brain за 2014 год показывает, что количество приложений в Google Play составляет 850 000, а в Windows Phone Store - 220 000. Общее количество скачиваний из Google Play составило 29 000 000 000, а из Windows Phone Store - 4 100 000 000. Но несмотря на такую огромную разницу в количестве приложений, количество прибыли двух магазинов отличается не так сильно. Прибыль Google Play составила 1 200 000 000 долларов, а прибыль Windows Phone Store составила 950 000 000 долларов. Притом что по количеству средних отчислений на счет разработчика за каждое скачивание приложения компания Microsoft выигрывает у Google. В среднем разработчик получает около $0,23 за одну загрузку из Windows Phone Store, а прибыль Android-разработчика за одно скачивание его приложения составляет $0,04.

Microsoft пришла на рынок с Windows Phone гораздо позже, чем Apple и Google, но на данный момент времени также открыта для разработчиков, и более того, заинтересована в их привлечении. Причем увеличение числа качественных русскоязычных приложений в Windows Phone Store — одна из наиболее приоритетных задач по развитию и популяризации мобильной операционной системы Microsoft в России. Для ускорения этого процесса постоянно проводятся различные мероприятия, так называемые хакатоны, которые позволяют всем желающим включиться в «команду» разработчиков Microsoft.



Недавно компания Microsoft объявила о том, что использование операционных систем Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 станет бесплатным для разработчиков приложений для смартфонов и планшетов с диагональю дисплея меньше 9 дюймов, поэтому, при желании, разработчиком может стать практически любой человек, даже если он не знаком с языками программирования. Для тех, кто хочет заняться разработкой с нулевой базой знаний в области программирования, существует официальное бесплатное пособие "Разработка для Windows Phone 8 для начинающих". А тем, кто знает языки C#, Visual Basic, XAML, HTML\Javascript или C++, еще проще, потому что писать приложения для Windows Phone можно на любом из этих языков. Также любой желающий может ознакомиться с примерами кода в коллекции кодов MSDN и получить пакет Windows Phone SDK 8.1, содержащий Visual Studio 2013 Express для Windows Phone, эмулятор Windows Phone 8.1 и полный комплект начальных шаблонов для создания приложений и игр под Windows Phone. Отдельно стоит отметить, что Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 используется общий код, что позволяет разрабатывать кроссплатформенные приложения. Общий базовый код упрощает создание унифицированного интерфейса приложений. Хорошая новость для разработчиков заключается еще и в том, что совсем скоро у Microsoft будет единый магазин приложений для всей платформы с адаптированным интерфейсом для мобильных телефонов и планшетов, упрощенной регистрацией в качестве разработчика и общей процедурой публикации приложений для Windows и Windows Phone. Разработчик сможет назначить как общую цену, так и оставить разные цены на приложения для Windows Phone и Windows. С обновлением Windows 8.1 будет доработан и улучшен рекламный пакет Microsoft Ad SDK. В США появится возможность покупать рекламу. Правда, когда это произойдет в России – пока не сообщается.

Несмотря на все вышеперечисленное, на первом месте для начинающего разработчика, наверняка, стоит вопрос получения прибыли. Доходы разработчиков приложений Windows Phone постоянно растут. Причем найти покупателя для своего приложения можно по всему миру, так как Windows Phone Store доступен в 191 стране. Отслеживать успехи своего приложения разработчик может на панели мониторинга Магазина Windows Phone, где доступна информация о загрузках, пользователях, трафике и многом другом. Партнерские отношения Windows Phone с операторами связи означают, что разработчики получают в три раза больше доходов на рынках, на которых доступна оплата через операторов связи.



Разработка приложения или игры может принести не только очевидный прямой доход, но может стать ступенькой для вашего стартапа, шагом к созданию собственной компании. Например, студент из Перми Евгений Ромин начинал разрабатывать приложение WitchCraft в команде со своим соседом по комнате в общежитии, а теперь он – основатель небольшой компании Brain Studio. Они начали работу над игрой в январе прошлого года, а в апреле уже заняли второе место в российском финале конкурса Microsoft Imagine Cup, который проходил в Гиперкубе Сколково. Разработчики получили грант в размере 10 000 долларов на доработку игры и с легкостью прошли в программу поддержки стартапов от Microsoft – BizSpark – и получили бесплатный доступ к лицензионному программному обеспечению, которое стали использовать в своей работе. Сейчас в Brain Studio работает уже небольшая команда разработчиков-энтузиастов: пара студентов первых курсов и один школьник. Молодые программисты трудятся над своим новым проектом – игрой Turn On, с которой они хотят покорить международный финал Imagine Cup.

Конечно, подобным студиям трудно тягаться с большими компаниями разработчиков, которые помимо финансирования самой разработки приложения тратят большие деньги на маркетинг и рекламу. Например, "В контакте" скачали уже более 960 000 пользователей, причем рост увеличился в 3 раза за последние 3 месяца. Но тут же можно привести в пример приложение ПДД, которое скачали 550 тысяч пользователей с 2012 года — отличный результат для самостоятельного разработчика.



Важно помнить, что при неравных стартовых возможностях отдельный разработчик имеет такие же шансы на успех, что и крупная компания. Хорошо проработанное приложение с оригинальной идеей может открыть дорогу к успеху. И дело даже не в деньгах и получении баснословных прибылей, а в приобретении «имени», которое значит гораздо больше. Если Вас узнают, увидят ваш талант в простом приложении, то перспектива интересной работы в крупной компании, вроде Microsoft, или возможность начать собственный стартап станет для вас интересной, заманчивой, а главное, достижимой.

Источник данной статьи: 4pda.ru
l3kar
Цитата
Операционная система Windows Phone является одной из самых перспективных платформ для начинающего разработчика на современном российском рынке, наряду с Android и iOS

Для начинающего разработчика самой перспективной является Android. 1) база пользователей больше 2) что бы начать писать не надо покупать статус разработчика.
RedMagic
Цитата(l3kar @ 25.04.2014, 06:58) *
2) что бы начать писать не надо покупать статус разработчика.

Но чтобы опубликовать в Google Play нужны 25 долларов для регистрации аккаунта разработчика: Регистрация разработчиков
chriotmao
Цитата
2) что бы начать писать не надо покупать статус разработчика.

Была тут статейка как зарегистрировать себе девелоперский акк через вк, пользуюсь им и все отлично wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.