Сервис цифровой дистрибуции GOG.com планирует этой осенью сильнее поддержать продвижение игр на операционных системах на ядре Linux, гласит официальный сайт сервиса. Как сказано в заявлении, работа над внедрением широкой поддержки Linux (конкретно — сначала для дистрибутивов Ubuntu и Mint) проводится уже несколько месяцев, однако на данном этапе этого ещё пока недостаточно, чтобы подводить какие-либо итоги. По плану, к осени нынешнего года GOG.com обзаведётся как минимум сотней игр, поддерживающих Linux. Одно «но» — в эту сотню входят те игры из каталога GOG, которые уже поддерживают Linux.


Какие именно игры планируется «опингвинить», пока не сообщается; сотрудники сервиса честно признаются, они и сами пока этого не знают, ведь работа только началась. На данный момент проводится подбор и проверка игр на разных конфигурациях.
Да, информации чертовски мало, но одно радует — всё больше разработчиков и дистрибьюторов замечают, что есть такая ОС как Linux, и что она тоже нуждается в поддержке. В конце концов, Windows давным-давно уже требуется конкурент для своего же собственного блага. Будем ждать следующих новостей на эту тему.

Источник