Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компания из Сколково представила робота Webot
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
tom-m15
Отечественные разработчики вовсе не желают отсиживаться на последних рядах театра научно-технических достижений, наблюдая со стороны на самые передовые разработки таких компаний, как Boston Dynamics или Percro. В этот раз на ежегодной выставке CeBIT 2014 в Ганновере внимание общественности было приковано к стенду компании Викрон, базирующейся в Сколково. Результатом деятельности российских инженеров стал занимательный и функциональный робот Webot, протестировать который может практически каждый желающий, имеющий выход в Интернет. Данный механизм по принципу действия представляет собой некий аналог удаленного доступа на компьютер, но в данном случае более точно подходит под описание словосочетание «удаленное присутствие». Робот телеприсутствия позволяет пользователю виртуально попасть на место дислокации устройства и наблюдать за всем происходящих вокруг. Вдобавок к этому имеется возможность разговаривать с людьми в режиме двухсторонней связи, благодаря встроенному микрофону и динамикам, а также перемещать Webot со скоростью, близкой к темпу ходьбы человека.



Роботическое устройство от компании Викрон имеет конструктивные черты, схожие с человеческими. Для того, чтобы максимально соответствовать образу и выглядеть более дружелюбным, Webot способен не только перемещать в пространстве свою конструкцию целиком, но и крутить головой, как это делал бы живой человек.

Основная цель предназначения детища сколковских специалистов — это реализация удаленных консультаций или удаленного руководства подчинёнными. К примеру, одним из возможных мест расположения робота могут стать крупные торговые центры, оптовые склады или корпоративные офисы. Не стоит забывать и о качественной визуальной составляющей, благодаря установленному в Webot передовому телекоммуникационному оборудованию и использованию нового кодека для снижения объемов интернет-трафика при передаче данных.

Робот может также стать отличной заменой экскурсоводу в музее в любой точке мира или вашим личным помощником при покупке квартиры. Для этого будет достаточно подсоединиться к нужной вам модели через браузер и «вживую», если это так можно назвать, посетить квартиру, которую вы наметили для покупки. Ну и само собой, современные рекламные акции и промо-компании являются наиболее эффективными при использовании гаджетов и продвинутых технологий, а робот, да еще и отечественной разработки, как никто другой справится с данной задачей. Короткий промо-ролик фирмы Викрон наглядно демонстрирует все описанные выше потенциальные возможности:



Что касается длительности автономной работы Webot, то робот способен трудиться до 12 часов подряд без необходимости подключения к источнику питания. Программное обеспечение для контроля за устройством адаптировано под все современные платформы: Windows, OS X, Linux.

Что касается выставленного в павильонах СeBIT экземпляра Webot, то разработчики предоставили к нему 3-минутный доступ (изначально время управления составляло 10 минут, однако вскоре было уменьшено) для всех желающих виртуально переместиться в Ганновере и поприсутствовать на выставке. Чтобы не быть многословным и убедиться в доступных функциях Webot, достаточно будет перейти по ссылке и занять очередь в списке ожидающих. Стоит обратить внимание, что по заявлению разработчиков, данная опция реализована лишь в браузерах Google Chrome и Opera Next.

Необходимо также отметить, что Webot работает вовсе не круглосуточно и имеет перерыв на отдых. Его рабочий график длится с 12 до 18 часов по московскому времени, а сама организация удалённого доступа будет осуществляться вплоть до закрытия выставки, запланированного на 14 марта. После 18:00 Webot уходит на подзарядку и удалённое управление его передвижением становится недоступным.
Источник
Gerolt
VVT
Gerolt,
Цитата(Gerolt @ 12.03.2014, 23:51) *

Напомнило biggrin.gif
Бандерівець
Supple Hope
Weе-bot, это ж сколково.
--Kalan--
Тележка с камерой и монитором, под управлением Wi-Fi это достижение, которое столь необходимо? unsure.gif

Цитата
Основная цель предназначения детища сколковских специалистов — это реализация удаленных консультаций или удаленного руководства подчинёнными.

С первой задачей превосходно справляется мобильный телефон или Skype. А вторая задача для этого робота непосильна, его просто запрут в кладовой, что б не мешал работать laugh.gif

P.S.
Только ненужно, мол я критикую только потому что его сделало Сколково... Просто я реально не вижу надобности в таком аппарате (скорее всего господа просто выделенное бабло отмывают). Единственное применение, где я могу представить такого робота - это у людей, с проблемами передвижения. Только в таком случае робот должен быть обязательно на гусеницах (иначе он дальше подъезда не пройдет) и с парой тройкой антивандальных примочек (что не украли) dry.gif
OlegatoR
Цитата(--Kalan-- @ 12.03.2014, 23:52) *
Тележка с камерой и монитором, под управлением Wi-Fi это достижение, которое столь необходимо?

Шёл 2014 год... Робо-автомобили Гугла получают лицензии для использования на дорогах. В ОАЭ и в Амазоне начинают использовать квадрокоптеры для доставки мелких грузов. Российскими учёными изобретается подставка на колёсиках под Виндоуз-планшет laugh.gif
Haiiro Ookami
По-моему, не нужно быть гением и разбираться в робототехнике, чтобы собрать это чудо инженерной мысли.
Gamer
Ох и новинкаааа.... гдето я уже видел подобное, лет так, 5 как уже что то такое есть, не помню.
Gamer
Я понял! Это не робот! Это Русский аналог АйПад!

И как обычно, все САМОРЕЗЫ навылупке! Никакой эстетики, похоже как в бальнице какой нибудь медицинский аппарат по формам, мне напоминает что-то из области дантистов.
--Kalan--
Цитата(Gamer @ 13.03.2014, 07:09) *
Ох и новинкаааа.... гдето я уже видел подобное, лет так, 5 как уже что то такое есть, не помню.

Есть, причем от тех же сколковчан http://ru.wikipedia.org/wiki/R.Bot_100 crazy.gif
Taxall
Сосредоточение глупости в этой теме просто поражает. Товарищи, ау, кроме Wicron в России полно фирм занимающиеся робототехникой.
Проектов интересных полно, например:
http://neurolabs.ru
http://www.rtc.ru
Есть и промышленные роботы: http://www.vmztlt.ru
И проекты коптеров тоже есть, появились раньше чем у амазона, насколько мне известно:
http://www.copterexpress.ru
http://karlssonproject.com/

Вопрос в другом, почему у нас такой страшный информационный вакуум? Какая-то абсолютно феерическая хрень вылезает на поверхность, а про все интересное - тишина. Это печально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.