Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Евросоюз хочет запретить free-to-play игры.
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Новости > Новости пользователей (архив)
tom-m15

Высший орган исполнительной власти Евросоюза, европейская комиссия, начала переговоры с технологическими компаниями и регуляторными органами власти, чтобы раз и на всегда решить вопрос с так называемыми условно-бесплатными играми. Недовольство комиссии вызвали обманчивые и даже лживые рекламные материалы, которые предлагали опробовать тот или иной «бесплатный» продукт, когда на самом деле оказывалось, что пользователю вручается урезанная версия, а полный функционал может стоить несколько тысяч евро.

Особенно на такую рекламу реагировали дети, которые тратили огромные деньги, не понимая, что покупают внутриигровой контент. Новый законопроект потребует от разработчиков убрать продажу внутриигровых товаров за реальные деньги из всех игр, которые распространяются на территории Евросоюза.

«Потребители, а также дети нуждаются в надежной защите от приложений, которые подрывают доверие ко всей индустрии видеоигр.
Мы планируем разработать механизм, который удовлетворит всех участников данного рынка», — сообщили в еврокомиссии.


Внимание комиссии также будет обращено на честность самих разработчиков. Так, например, в Real Racing 3 игроку необходимо потратить не менее 500 $ (около 20.000 рублей), чтобы открыть все трассы и машины. Все то же самое можно открыть и бесплатно, только на это потребуется не менее 500 часов, а играть вы будете один раз в день максимум. По словам участников комиссии, такое отношение разработчиков к потребителям неприемлемо.

Согласно текста готовящегося законопроекта, если разработчики в рекламной компании решат использовать такие термины, как «условно-бесплатная игра» или даже «бесплатная игра», то их проект не должен будет содержать предметы или товары, покупаемые за реальные деньги.

Также будет усилен контроль непосредственно за покупкой внутриигровых вещей, чтобы дети вообще не могли их купить, ну а взрослым придется пройти несколько этапов авторизации. Помимо этого реклама внутриигровых вещей не должна быть агрессивной, навязчивой, содержать элементы нейро-лингвистического программирования или другие методы одурманивания мозга человека. В данном случае еврокомиссия возьмет за основу обычные законы о рекламе.
Источник
Ruw


ШТА!??? да вы вообще офигели! biggrin.gif
Dimon
Цитата
предлагали опробовать тот или иной «бесплатный» продукт, когда на самом деле оказывалось, что пользователю вручается урезанная версия, а полный функционал может стоить несколько тысяч евро.

а думать головой они там не пробовали?
TheSleepingOwl
Ага, да, 500 часов играть не будем. А как же "дотеры"??? Минимум 1000 часов наигранных! Так что, не нужно заливать, лол.
D00mbringer
Цитата
Евросоюз хочет запретить free-to-play игры.

таки ужесточить контроль над лживыми обещаниями, а не запретить wink_old.gif

Цитата
Особенно на такую рекламу реагировали дети, которые тратили огромные деньги, не понимая, что покупают внутриигровой контент.

откуда у детей "огромные деньги"?
Gerolt
D00mbringer, laugh.gif карточки родителей. Были же случаи когда тупые родители привязывали к игровым аккаунтам карточки, а такие же тупые дети сливали родительские бабки на кристаллики, премиум няшные ушки и прочую лабуду в ф2п играх. Хотя вообще не безопасно привязывать карточку к какому-либо ресурсу для оплаты.

В принципеправильная инициатива, не фиг называть фритуплей бесплатными играми, если они таковыми не являются. Еще бы копирастов заставить не называть скачивание с торрентов ворвоством и пиратством. А коли честно указаны копирайты, то и про нарушение авторских прав, чтобы говорить не смели.
Правда лучше бы не усложнением платежей занимались, что бред, а палками заставляли приводить ф2п модель в нормальный вид. Сама идея ф2п не плоха, вроде поиграл понравилось-заплатил получил пару плющек для ускорения прокачки или оплатил абонентку и играй себе спокойно, без каких-либо ограничений и затупов с экономической системой (привет картошке*)), а не оплатил все равно какой-никакой доступ к игре имеешь, можешь ресурсы собрать, можешь на ауке поторговать, можешь просто с согильдийцами початиться или на бг какое-нибудь сходить. Но вот реализация ф2п - комшмар.
Видел интересную модель оплаты у мморпг по конану, абонентка была в разумных пределах 200-300 рублей. Оплатил и получил полный доступ к игре с множителем прокачки и добычи ресурсов, но вот если не платить сразу, то получал слишком обрезанную игру с 4 класами персонажей вместо 12 или 16, что по идее привело игру хорошему такому диссбалансу. А на закуску жадные первожопники пускали на русские ф2п сервера, только при оплате основной игры и аддона, а так же давали бонус ЦЕЛЫЙ ОГРОМНЫЙ месяц премиум аккаунта, стоимость комплекта 1200 рублей. Первый месяц премиума 1200 рублей, не полгода, не 3-4 месяца, а 1 месяц dry.gif .
Но Конан это скорее экзотика, в основном всё сводиться к куче сундуков с лутом, которые можно открыть только премиум ключом или получением энергии за донат и всё это не имеет верхней границы, можешь хоть квартиру слить laugh.gif на ололодов каких-нибудь, а всё равно мало*)
Так что ф2п пилить, пилить и еще раз пилить напильником, до нормального состояния.
laugh.gif Мыло.сру бы скормить евросоюзу, пусть штрафов огребут и загнутся*)
drksnc
У Валвов самый правильный F2P.
autistic
Цитата(tom-m15 @ 28.02.2014, 18:27) *
Евросоюз хочет запретить free-to-play игры.

давно пора. и навязчивую рекламу всяких плей маркетов туда же.

+
по секрету сообщаю, что за прошедший год я в корне пересмотрел свои взгляды на мобильную разработку и должен признать, что никакой революции в мире игр мобильные гаджеты не устроят :/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.