Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Депутаты заставят регистрировать сайты в Роскомнадзоре
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15
Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре. Об этом 26 февраля сообщает «Интерфакс».

По словам председателя комитета, депутата от фракции «Справедливая Россия» Алексея Митрофанова, тема регистрации интернет-сайтов уже «хорошо изучена», и, следовательно, закон можно направлять в Думу для первоначального рассмотрения. «Нюансы мы ко второму чтению уточним», — заявил Митрофанов.

Заместитель Митрофанова, депутат Леонид Левин, в свою очередь, назвал предлагаемую законопроектом обязательную регистрацию сайтов «нормальным подходом». «У нас у всех есть паспорт. Почему бы и не знать, кто именно стоит за тем или иным ресурсом?» — отметил Левин.

Законопроект об обязательной регистрации в Роскомнадзоре всех новых интернет-сайтов был предложен депутатами всех четырех думских фракций еще в середине января. Документ, в случае его принятия, обяжет всех физических и юридических лиц, регистрирующих в Сети интернет-сайт, сообщать о начале его деятельности в надзорное ведомство. За отказ сделать это предлагается ввести штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев. Как отмечается в тексте законопроекта, речь идет о хранении «письменного текста, изображений, звуков и любого рода действия, совершаемых пользователем на сайте». В случае необходимости, подчеркивают авторы документа, эти данные могут быть переданы в правоохранительные органы.

В настоящее время интернет-ресурсы, созданные и зарегистрированные в России, но не имеющие статуса СМИ, не обязаны сообщать о начале своей деятельности в государственные органы. Роскомнадзор, тем не менее, имеет право требовать от интернет-провайдеров заблокировать тот или иной ресурс, в случае обнаружения на нем противозаконной информации. Например, пиратского контента или экстремистских материалов.
Источник
xroft
Ну и зарегистрирую я домен в другой зоне и у другого регистратора и буду хоститься, например, в нидерландах.
Цитата
"Кто стоит за тем или иным ресурсом"

боже, что за вопрос? У регистратора есть копия моего паспорта, мой адрес и номер телефона. Этого недостаточно?
bulalex
Да, запросто регишь .com , покупаешь VDS'ку или VPS'ку ну или просто WEB-хостинг на каком-нибудь немецком или американском хостинге и всё. Для обычных web-разработчиков наплевать будет на этот закон, а вот какие-нибудь фирмы по глупости или страха перед законом может и будут платить...
Barmaleo
В связи с этим встает вопрос о регистрации деятельности уже зарегистрированных сайтов в ru-домене, среди которых есть и "мертвые". Их отправят на перерегистрацию? И о сайтах иноязычных или международных доменных зон? rutor.org. rospil.info и т.д.
Вообще, достаточно болезненная мера для разного рода фрилансеров и веб-студий.
Цитата(tom-m15 @ 26.02.2014, 13:26) *
«письменного текста, изображений, звуков и любого рода действия, совершаемых пользователем на сайте»

Кстати, что там с расценками на дисковое пространство у хостинг-провайдеров?
Waveliner
Цитата
Алексея Митрофанова


Дочитав до фамилии этого придурка дальше читать перестал.

Их трое упоротых на всю голову. Думское "МММ" - Мизулина, Митрофанов, Милонов
HikeR
Цитата(xroft @ 26.02.2014, 13:54) *
Цитата
"Кто стоит за тем или иным ресурсом"

боже, что за вопрос? У регистратора есть копия моего паспорта, мой адрес и номер телефона. Этого недостаточно?

боже, что за ответ. один и тот же владелец доменного имени а так же сайта на этом доменном имени — это категория сайтов про котиков, которых данный закон никак не коснется.

а в общем случае домен, сайт, ресурс на поддоменах могут иметь (и имеют) разные юр- и/или физлица. частный блог на blogpost-е как пример устроит?
так что закон в таком случае в какой-то мере защищает владельцев доменов от противоправных действий его клиентов.

и к слову, я лично уже и забыл когда в последний раз предоставлял регистраторам данные своего паспорта. максимум инфы обо мне — номер мобильника (для каждого домена свой) да обезличенный платеж через Я-деньги с одноразовой карты. все домены в зоне .ru, если что.

Цитата(Barmaleo @ 26.02.2014, 14:18) *
Кстати, что там с расценками на дисковое пространство у хостинг-провайдеров?

а вот у владельцев данного ресурса поинтересуйтесь, насколько разорительно им хранить все форумные сообщения и поддерживать картинкохостинг. вроде как не разорились еще.
tom-m15
А тем временем закон приняли в первом чтении....
Степан друг москалів
Цитата(tom-m15 @ 08.03.2014, 08:35) *
А тем временем закон приняли в первом чтении....

Короче "демократизация" Росии идет полным ходом.
WaltherSS
Ещё бы:

Пров ютюб заблокировал, ну это просто смешно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.