Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железная флудилка
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
dPlayer
Цитата(Mechanical @ 13.10.2021, 18:40) *
побольше игр достойных внимания

Времени бы на них.
Cossack-HD
Новые процы ынтола грозятся обогнать AMD в однопотоке и сократить отставание в многопотоке. Но они жрут 250 ватт в AVX biggrin.gif

По идее, Zen 3 с 3D v-cache (дополнительным L3 кешем) смогут составить конкуренцию, а потом не за горами Zen 4 на AM5 с DDR5 и PCI-E 5.0.

За 10 лет стагнация AMD сменилась на стагнацию ынтол и теперь похоже началась труЪ гонка архитектурных улучшений.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 13.10.2021, 18:03) *
Новые процы ынтола грозятся обогнать AMD в однопотоке и сократить отставание в многопотоке. Но они жрут 250 ватт в AVX biggrin.gif

По идее, Zen 3 с 3D v-cache (дополнительным L3 кешем) смогут составить конкуренцию, а потом не за горами Zen 4 на AM5 с DDR5 и PCI-E 5.0.

За 10 лет стагнация AMD сменилась на стагнацию ынтол и теперь похоже началась труЪ гонка архитектурных улучшений.

Надеюсь на дешевые процы с кучей вкусных чиплетов
AndreiSokirko
Цитата(Cossack-HD @ 13.10.2021, 19:03) *
Новые процы ынтола грозятся обогнать AMD в однопотоке

А что даёт однопоток? Сейчас почти все приложения параллельные. Наверное даже калькулятор.
Другой вопрос, скалярная-суперскалярная обработка кода.

зы - супершколярность biggrin.gif
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 13.10.2021, 22:14) *
Цитата(Cossack-HD @ 13.10.2021, 19:03) *
Новые процы ынтола грозятся обогнать AMD в однопотоке

А что даёт однопоток? Сейчас почти все приложения параллельные. Наверное даже калькулятор.
Другой вопрос, скалярная-суперскалярная обработка кода.

зы - супершколярность biggrin.gif

Мощный однопоток множится на количество ядер и даёт мощный многопоток. Разница в том, что ынтол юзает 8 быстрых ядер и 16 медленных, а AMD юзает просто 16 быстрых (которые в Ryzen 5000 чуть медленнее, чем собирается выпустить ынтол).

Ядра Zen типа компактные и хорошо скейлятся и у них всё нормально без лишних свистоперделок, поэтому AMD не хотят делать гетерогенную архитектуру, как ынтол с 8+16, которая требует плотной интеграции с операционкой для эффективного распределения задач.

ЗЫ: суперскалярность не всралась в ноутбуках и ПК. Даже ты сделал даунгрейд по количеству ядер видеокарты.
AndreiSokirko
Знать бы что такое скейлинг. Мне гугл дал посыл на стоматологию.
У меня сейчас в одном компе(на интеле) гтс450, на амд гтх8800.
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 13.10.2021, 23:27) *
скейлинг

Насколько реальная производительность растёт пропорционально количеству вычислительных блоков и их скорости. Зависит от софта, архитектуры, скорости памяти, скорости обмена данными между блоками (опять архитектура).
NanoBot-AMK
Цитата(Cossack-HD @ 13.10.2021, 21:03) *
суперскалярность

это количество конвейеров, чем их больше, тем больше может поток выполнить инструкций за такт.
Мой старый атлон делал максимум 3 инс/такт, а райзан 3600х кажется 8, ну 4 это точно. Не всегда из-за зависимостей можно нагрузить поток на 100%, по этому и придумали гипертридинг. И ещё зависит от оптимизации, я стараюсь выражения раскидать по командам, чтобы 2 или 3 было точно. Это относится и асм и С/С++.
AndreiSokirko
Спасибо что разъяснили. Теперь понятно.
По поводу суперскалярность, вроде как многопоточность на уровне инструкций. wink_old.gif
Сегодня установил десятку на айди жесткий диск. И ничего так, фурычит.
Mechanical
... Разница в том, что ынтол юзает 8 быстрых ядер и 16 медленных, ...

... гетерогенную архитектуру, как ынтол с 8+16
Там у новых процессоров от Интел будет слегка иная формула, но запутаться можно, это да.

В общем у них будет 8 быстрых ядер + 8 медленных энергоэффективных и на иной архитектуре.

Дальше.
Каждое быстрое ядро умеет в 2 потока, а вот медленные только в один поток.

Отсюда имеем максимальную формулу 8/16 +8/8 = 24 потока.

Но будут сильно обрезанные модели в которых полностью будут отключены медленные ядра и ещё отключат гипертрейдинг для быстрых, что в итоге даст камень примерно вида 8/8 или даже 6/6 если отрежут парочку от быстрых.

Вот попалось и залью :

В этой таблице пример заполнения модельного ряда, но это не всё. Будут как я уже сказал модели проще и дешевле.

Хотя я последнее время держу кулаки за АМД и в будущем планирую перейти на их продукцию, но это не точно и не окончательно. Мир переменчив, а я не ярый фанат. Буду смотреть по рынку и своим возможностям.

PS. Такое ощущение, что последние слова дают определение хитрожопости, но это не так и я ничего не завуалировал. )
Supple Hope
Вот эта фигня с ядрами у интела - чистый позор. Тупо обман покупателя за счет подсовывания недоядер.
Cossack-HD
Цитата(Supple Hope @ 14.10.2021, 11:52) *
Вот эта фигня с ядрами у интела - чистый позор. Тупо обман покупателя за счет подсовывания недоядер.

Маркетинга пока не было.
Если будут рекламировать как 8 ядер и 24 потоков (8х2+8), то норм.

Но я за AMD - у них меньше костылей.
Коннор
Так наверное не долго ждать и решение от конкурента?

Помню как AMD не видела необходимости в связке «больших» и «маленьких» ядер (big.LITTLE). Потом появились патенты. А в скором времени будет утверждать о очередном достижении?
Mechanical
Объясняем, почему Intel Alder Lake — главный процессор этой осени.

https://3dnews.ru/1049571/pochemu-intel-ald...ssor-etoy-oseni

Цитата
Анализируем дизайн и архитектуру нового процессора Alder Lake и пытаемся понять, сможет ли он совершить революцию в ПК. Новые ядра Golden Cove и Gracemont, технология Thread Director и что случилось с поддержкой AVX-512 – обо всём рассказываем подробно....

Дальше можно почитать много всего разного и даже интересного хоть и не всем понятного и потом наткнуться на такое :
Цитата
Их модельный ряд будет возглавлять процессоры Core i9 с ядерной формулой 8 + 8, а также, по неподтверждённой пока информации, в него могут войти процессоры Core i7 с формулой 8 + 4, два варианта Core i5 с формулой 6 + 4 или 6 + 0, и, возможно, процессоры Core i3 со схемой ядер 4 + 0. Отдельно необходимо подчеркнуть, что такая запись числа ядер в виде суммы двух слагаемых используется непроста. Суммировать количество P- и E-ядер неправильно: Intel не собирается преподносить старшие Alder Lake в качестве 16-ядерных предложений, они скорее будут позиционироваться как продвинутые восьмиядерники с дополнительными энергоэффективными ядрами. Поэтому, например, не стоит удивляться составу серии Core i5, где одновременно будут представлены процессоры с 10 и с 6 ядрами: число E-ядер не считается определяющим фактором и может варьироваться у соседних моделей.

PS. Заголовок конечно такой, что можно расценить как вброс на вентилятор или просто пиар, но не я его придумал, а тот кому заплатили, т.е. независимый эксперт-обозреватель. )
Ну пусть будет. Инфа как-никак.
abramcumner
поэтому AMD не хотят делать гетерогенную архитектуру, как ынтол с 8+16, которая требует плотной интеграции с операционкой для эффективного распределения задач.

Это забавно звучит на фоне новостей Win11+AMD:
Цитата
а новый планировщик ОС неправильно управляет работой механизма Collaborative Processor Performance Control (CPPC2) и не перенаправляет потоки на самые быстрые ядра процессора для достижения максимальной производительности.

Оказывается и для АМД нужна плотная интеграция и ядра у АМД хоть и одинаковые, но разные smile.gif
Коннор
Архитектура ядер в пределах одного процессора одинаковая, пока, но есть ядра с "нераскрытым потенциалом". smile.gif

Нагружать лучшее ядро в однопоточных задачах на короткий интервал времени для достижения большего количества попугаев.

AMD Ryzen Master - интересное решение, которое я толком и не попробовал. Остался с синими. sad.gif
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 12:48) *
Это забавно звучит на фоне новостей Win11+AMD:
Цитата
а новый планировщик ОС неправильно управляет работой механизма Collaborative Processor Performance Control (CPPC2) и не перенаправляет потоки на самые быстрые ядра процессора для достижения максимальной производительности.

Оказывается и для АМД нужна плотная интеграция и ядра у АМД хоть и одинаковые, но разные smile.gif

Для ынтола сделали маздай 11 с новым планировщиком, а для AMD хватило патча в 10ке. Более того, даже Intel имеет понятие "самого быстрого ядра" и у них разный буст на разное кол-во ядер.

Вот посмотреть бы какие % просрёт ынтол с его разными ядрами на старом планировщике... naughty.gif

Пока рано судить о W11 т.к. она только бета, да и перебераться на неё не заставляют. Можно подождать ещё год. Зачем знать про говно, наступать в него и потом ныть, что наступил в говно? biggrin.gif
Supple Hope
Цитата(KoNoRIMCI @ 14.10.2021, 08:59) *
Так наверное не долго ждать и решение от конкурента?

Помню как AMD не видела необходимости в связке «больших» и «маленьких» ядер (big.LITTLE). Потом появились патенты. А в скором времени будет утверждать о очередном достижении?

У амд налажено производство чиплетных ЦПУ - им экономически выгодно массовое производство одинаковых чиплетов, и нафиг не вперлись такие манипуляции. Еще и по маркетингу преимущество, мол у интела недоядра, а у амд всё красиво-бохато.

Цитата(KoNoRIMCI @ 14.10.2021, 10:06) *
Нагружать лучшее ядро в однопоточных задачах на короткий интервал времени для достижения большего количества попугаев.
В однопоточных задачах лучше время от времени переидывать потоки между ядрами, чтобы равномерно греть процессор и его не рвало от порекосов температуры.
abramcumner
Цитата(Supple Hope @ 14.10.2021, 13:00) *
У амд налажено производство чиплетных ЦПУ - им экономически выгодно массовое производство одинаковых чиплетов, и нафиг не вперлись такие манипуляции.

Так-то чиплеты вообще никак не мешают недоядрам. В каждом чиплете будет половина нормальных ядер, половина недоядер. А чиплеты так и останутся одинаковыми.

Цитата
Еще и по маркетингу преимущество, мол у интела недоядра, а у амд всё красиво-бохато.

Все ж от цены зависит. А то вдруг за ту же цену интел будет еще горсть ядрышек досыпать.
Ну и не первый раз маркетологам переобуваться. Будут кричать, что их недоядра самые недоядристые в мире.
dPlayer
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 14:32) *
Зачем знать про говно, наступать в него и потом ныть, что наступил в говно?

Чтобы поднять народное нытье и не дать сделать говно обязательным. Если бы не массовые лучи поноса, сидел бы ты сейчас в плиточном интерфейсе win8 без альтернатив
Mechanical
Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 13:27) *
...
Ну и не первый раз маркетологам переобуваться. Будут кричать, что их недоядра самые недоядристые в мире.
Ага, а ещё задвигать мол размер - это не главное и бла-бла-бла. Тогда они переманят всю аудиторию с комплексами.
А ещё у них получаются самые толерантные процессоры учитывающие и охватывающие несколько архитектур (назовем их биархитектурными), для разных задач и т.д.
В общем в мире маркетинга какую дичь на продукт не гони, всегда найдутся готовые за это заплатить.

Первый в очереди и дайте джва ))
Cossack-HD
4 недоядра занимают места как одно ядро, но быстрее обрабатывают многопоток, чем одно ядро.
Однако 8х2+8 (24) ынтол не обогнал 16х2+0 (32) AMD в многопотоке.
Ещё недоядра намного энергоэффективнее, но мне думается, что AMD будут динамически отключать часть конвера полноценных ядер, если они это уже не делают.
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 14:23) *

Откуда инфа? Вроде порвал как тузик грелку.
Код
проц                        однопоток многопоток
i9-12900K       8х2+8 (24)     810      11,600
Ryzen 5950X    16х2+0 (32)     643      10,409
That puts the 12900K at around 11% faster in single-core performance and 23% faster in multi-core performance.

По слитым тестам на i5-12400 хрлц компилирует локу за 63.6 часа вместо 140 часов на амд тредрипере.

Цитата
Ещё недоядра намного энергоэффективнее, но мне думается, что AMD будут динамически отключать часть конвера полноценных ядер, если они это уже не делают.

Они уже это делают, но интел это делает на порядок лучше.
Cossack-HD
abramcumner, иетересно, значит в разных бенчах по-разному. Я видел +15 по однопотоку и -7 в nT. Пруфлинка нет, и тесты не финализированые, не хочу тратить время.

По-моему разные недоядра ынтола имеют разные конвееры, не? Смотрел давно смотрел блок диаграмму.
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 14:53) *
abramcumner, иетересно, значит в разных бенчах по-разному. Я видел +15 по однопотоку и -7 в nT. Пруфлинка нет, и тесты не финализированые, не хочу тратить время.

Какой-то блог нагуглился. наверное интеловода smile.gif
Я так понимаю, что результаты интела все видели только из утечки. А райзен все публикуют свои тесты. Надо естественно ждать выхода интеловских процов.

Цитата
По-моему разные недоядра ынтола имеют разные конвееры, не? Смотрел давно смотрел блок диаграмму.

Не интересовался.
Просто давно же общее место, что у нынешних процов все ядра на полную мощность или не могут вообще работать или пару минут. А если каким-нибудь AVX512 нагрузить, так там вообще из дюжины пара ядер еле трепыхается. Так что возможно недоядра вполне себе приживутся даже на десктопе.
Supple Hope
Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 12:27) *
Так-то чиплеты вообще никак не мешают недоядрам. В каждом чиплете будет половина нормальных ядер, половина недоядер. А чиплеты так и останутся одинаковыми.

Все ж от цены зависит. А то вдруг за ту же цену интел будет еще горсть ядрышек досыпать.

Какие предпосылки к этому или мотивация у амд, вот что интересно. Пока я вижу какие-то оправдания в стиле "а ваше амд тоже может быть когда-нибудь такую же тупость совершит".
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 17:04) *
Просто давно же общее место, что у нынешних процов все ядра на полную мощность или не могут вообще работать или пару минут.

AMD динамически бустит и без лимита по времени.
Ограничения такие: лимит по теплопакету, маргинал по температуре, маргинал по "безопасной напруге", маргинал по стабильности.

А вот ынтол имеет (в норм материнках) единственное и конкретное временное ограничение максимального буста. Наверное они так обходят проблему с перегревом VRM, так как их процы менее экономичные, плюс это помогает в бенчмарках и десктопных задачах типа "быстро прогрузить веб страницу или игру", но потом это сдувается в длительных задачах типа рендера и компиляции. Говноматери быстро сливаются из-за VRM троттлинга и проц не может выдавать гарантированный буст. Ох уж ети 14нм+++++++...

AVX инструкции норм распределяются по всем ядрам, но из-за активного юзания конвеера приходится снижать частоты.
Фигачить высокую частоту по одному ядру - глупо. Намного эффективнее юзать больше ядер на низкой частоте. Там квадратичная зависимость "тепловыделение/частота".
Поэтому "там вообще из дюжины пара ядер еле трепыхается" не должно касаться современных процессоров при работе с AVX512.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 13:23) *
4 недоядра занимают места как одно ядро, но быстрее обрабатывают многопоток, чем одно ядро.

Или вобще можно целые чиплеты вырубать в простое, если их больше одного.

Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 13:44) *
Откуда инфа? Вроде порвал как тузик грелку.
Код
проц                        однопоток многопоток
i9-12900K       8х2+8 (24)     810      11,600
Ryzen 5950X    16х2+0 (32)     643      10,409
That puts the 12900K at around 11% faster in single-core performance and 23% faster in multi-core performance.

Че это за цифры? Надеюсь чето полезное из реальных задач, типа конвертации видео, а не абстрактный суперкал бенчмарк 2022?
AndreiSokirko
Цитата(Supple Hope @ 14.10.2021, 16:43) *

Интересная идея. А в чём прикол? Ядро в простое без нагрузки энергию всё-равно почти не тратит.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 15:38) *
Цитата(abramcumner @ 14.10.2021, 17:04) *
Просто давно же общее место, что у нынешних процов все ядра на полную мощность или не могут вообще работать или пару минут.

AMD динамически бустит и без лимита по времени.

О да, кстати надо методику тестирования модифицировать под замеры на разных временных отрезках. Чтобы было видно результаты в коротких и длинных задачах, без преимуществ у скорострелов.
Добавлю, что хороший буст на коротких задачах тоже полезная и крутая фишка.

Цитата(AndreiSokirko @ 14.10.2021, 15:47) *
Цитата(Supple Hope @ 14.10.2021, 16:43) *

Интересная идея. А в чём прикол? Ядро в простое без нагрузки энергию всё-равно почти не тратит.

Откуда я знаю, в чем прикол, ток на чипы подается, чето там происходит все равно. А так допустим у тредриппера четыре чиплета, три чиплета отключаем и у нас в разы падает потребление в простое - остается только один чиплет и чип ввода-вывода.
AndreiSokirko
Supple Hope, пока ядра не нагружены, они всё равно ничего не смогут потреблять. Думаю что прям отключать - это уже крайность. biggrin.gif
AndreiSokirko
Как же классно таки, когда на годном видике медный радиатор.
Гтс450 зажила новой жизнью. Стало интересно поиграть на высоких настройках.
ЧН бегает просто улётно. Думаю еще крузис потестить.
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 14.10.2021, 18:56) *
Supple Hope, пока ядра не нагружены, они всё равно ничего не смогут потреблять. Думаю что прям отключать - это уже крайность. biggrin.gif

Ядра динамически меняют частоту независимо друг от друга и отключаются (core parking).
xrModder
Цитата
Гибридные процессоры - это чисто маркетинговая дичь. Делают одно ядро с максимальным бустом и отдают ему весь L3, чтобы в бенчмарках был красивый результат в однопотоке, а в рабочих приложениях они не способны конкурировать с полноценными ядрами. Даже для мобильных решений такой подход ущербный. Уже большинство приложений хорошо умеют в многопоток, поэтому наращивать дальнейший буст на одно ядро - это удел только голубых.
AndreiSokirko
Цитата(Cossack-HD @ 14.10.2021, 20:46) *
Цитата(AndreiSokirko @ 14.10.2021, 18:56) *

Ядра динамически меняют частоту независимо друг от друга и отключаются (core parking).

Я б это назвал слиип-мод. В старых процах такой фичи нету, вот по поводу новых я не ознакомлен.
macron
Установка SSD NVMe M.2 на старые intel-мамки без разъема M.2. Описание танцев с бубном, модификаций биосов, использования переходника. В общем, любителям экспериментов может пригодиться.

https://youtu.be/UCp2ctVwCn0
Mechanical
Intel Core i9-12900K разогнан до 5,2 ГГц по «большим» ядрам. Энергопотребление CPU выросло до 330 Вт

Цитата
В следующую среду, 27 октября, состоится официальный анонс процессоров Intel Core 12-го поколения, поэтому неудивительно, что с каждым днём в Сети появляется всё больше сведений о новых CPU. Среди множества утечек стоит выделить первые эксперименты с разгоном флагманского «камня» Core i9-12900K.

Напомним, что в арсенале Intel Core i9-12900K значатся восемь высокопроизводительных ядер Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont. Для «больших» ядер максимальная частота режима Turbo Boost составляет 5,3 ГГц, для «малых» — 3,9 ГГц. Технологию Hyper-Threading поддерживают только ядра Golden Cove, чем объясняется возможность обрабатывать 24 потока.

Энтузиаст из Китая сумел разогнать Core i9-12900K до 5,2 ГГц по «большим» ядрам, оставив «малые» на частоте 3,7 ГГц (показатель Turbo Boost для всех ядер). В таком режиме флагманский чип Alder Lake-S завершил бенчмарк CPU-Z с показателями 851 и 11 987 баллов, опередив стоковый AMD Ryzen 9 5950X в одно- и многопоточных тестах.

Для стабильной работы Intel Core i9-12900K на частоте 5,2 ГГц напряжение vCore потребовалось увеличить до 1,385 В. Вполне ожидаемо, что это привело к росту энергопотребления — китайский любитель оверклокинга зафиксировал 330 Вт.
Иными словами, желающим выжать все мегагерцы из CPU Alder Lake-S понадобится мощная система охлаждения.

В продажу первые чипы Intel Core 12-го поколения для настольных ПК, материнские платы LGA1700/Z690 и наборы оперативной памяти DDR5 поступят четвёртого ноября.

Так и хочется сказать "ЛИДЕР".

Заходит Mechanical в магазин и говорит продавцу-консультанту : " Мне вот этот новейший процессор от Интел который с крутыми и не очень яйцами ядрами и пожалуйста в версии tray и заверните его в ваш фирменный пакетик . А для охлаждения возьму пожалуй вот тот кондиционер..." и указывает рукой куда-то вдаль на кучу распакованных в спешке кондиционеров.

И в это же время понимает, что творит дичь и хочет как бы оправдаться и пытается обосновать свою покупку какими-то фразами и жестикуляцией, но продавец перебивает его на полуслове и говорит мол всё вы правильно делаете. Вы не первый и не последний. Но только поспешите. А то у нас осталось всего 4 таких охлада и около 700 процессоров. Да уж, неделя будет жаркой. Сказал он вытирая пот со лба.
Коннор
Цитата(Mechanical)
Энтузиаст из Китая сумел разогнать Core i9-12900K до 5,2 ГГц по «большим» ядрам, оставив «малые» на частоте 3,7 ГГц (показатель Turbo Boost для всех ядер). В таком режиме флагманский чип Alder Lake-S завершил бенчмарк CPU-Z с показателями 851 и 11 987 баллов, опередив стоковый AMD Ryzen 9 5950X в одно- и многопоточных тестах.

Энтузиаст протух, давайте следующий.

Цитата(Mechanical)
Для стабильной работы Intel Core i9-12900K на частоте 5,2 ГГц напряжение vCore потребовалось увеличить до 1,385 В. Вполне ожидаемо, что это привело к росту энергопотребления — китайский любитель оверклокинга зафиксировал 330 Вт. Иными словами, желающим выжать все мегагерцы из CPU Alder Lake-S понадобится мощная система охлаждения.

Ещё одно подтверждение ранних утечек, где указан ещё один Power Limit (PL4). Нижние строки в таблице.

Всегда можно зафиксировать PL1 125 Вт, если охлаждение хорошее PL2 180-250 Вт. Но это же не модно?
Cossack-HD
Цитата(KoNoRIMCI @ 20.10.2021, 16:58) *
Всегда можно зафиксировать PL1 125 Вт, если охлаждение хорошее PL2 180-250 Вт. Но это же не модно?

Если вдобавок к этому можно сделать CPU VCORE offset, подобрав напряжение чуть ниже стокового, то это наверное самый оптимальный вариант и похож на разгон AMD через "precision boost overdrive".

Разгон типа "статичная напруга и статичная частота" становится всё менее практичным, но помогает в многопотоке (рендерилки). В то время буст более экономичный и чуть лучше для однопотока, хотя в многопотоке мало уступает all-core разгоуни.

Интересно, сколько можно выжать из ынтола с помощью (не экстремального) разгона. Чем больше профита от разгона, тем хуже там работает стоковый алгоритм буста naughty.gif
AndreiSokirko
Стоит ли на мой простенький ноут ставить 4 гига ддр3(вместо 2х)?
Будет ли профит в действительности?
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 20.10.2021, 21:13) *
Стоит ли на мой простенький ноут ставить 4 гига ддр3(вместо 2х)?
Будет ли профит в действительности?

Теоретически будет, даже в веб браузере. Но если там камень с <2GHz частотой, то тратить на это деньги нецелесообразно.

Накопи уж на Athlon 200GE или 3000G и удивись, что может этот "монстр".
Коннор
NVIDIA выпускает обновление прошивки для GeForce RTX 3080 Ti и RTX 3060, исправляющее проблемы с DisplayID

NVIDIA незаметно предоставляет обновление прошивки для двух своих видеокарт, устраняя ошибку мониторов, подключенных к DisplayPort. Вероятно, многие пользователи не знают, что две видеокарты GeForce RTX 30 испытывают проблемы с DisplayID монитора, вызывая пустые экраны во время загрузки. Судя по всему, NVIDIA знала об этой проблеме, и у них уже есть решение. К сожалению, для этого потребуется обновление прошивки.

NVIDIA GPU Firmware Update Tool for DisplayID
Источник
Дежавю

Даёшь новый LHR под видом важного обновления vBIOS. biggrin.gif
AndreiSokirko
Ха-ха, кажется у меня получается установить Линукс.

Cossack-HD, тоже вариант, но хотелось бы Интел.
Supple Hope
Цитата(AndreiSokirko @ 21.10.2021, 16:33) *
хотелось бы Интел.
В принципе я теперь понимаю, что за люди эти фанаты интела.
dPlayer
Цитата(Supple Hope @ 21.10.2021, 20:05) *
что за люди эти фанаты интела

Ахахааа =D
Цитата(AndreiSokirko @ 21.10.2021, 19:33) *
установить Линукс.

Ты что там ставишь, на это ведро край Лубунта пойдет.
Supple Hope
Цитата(dPlayer @ 21.10.2021, 17:12) *
Ты что там ставишь, на это ведро край Лубунта пойдет.

Мне интересно, что это за левый "убунту пак", какой-то зверь сд от мира линукса. Как его можно было найти вобще.
AndreiSokirko
Supple Hope, вот он, украинский линукс - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5710819
biggrin.gif
AndreiSokirko
Отменил установку "сборки", пошёл в релоад, комп не загружается.
Вот вам и весь убунту пак.
Supple Hope
Цитата
линукс - семейство ОС, построенных вокруг идей свободы и бесплатности

Цитата
скачаю-ка я говносборочку убунты с нескучными обоями
AndreiSokirko
Почему сразу Говно? Я просто потестить хотел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.