Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железная флудилка
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Mechanical
Хорошая видеокарта 3060Ti.
Она будет чуток быстрее 2080Super и заметно быстрее 1080Ti. Судя по тестам ей хватает (пока хватает ?) 8 гб памяти даже в 4К. Да, в некоторых современных играх она умудряется нагнуть 1080Ti на целые 40% и это конечно без трассировки. Значит архитектура + частота gpu делают своё дело. ПСП между ними схожая. Разрядность шины сполна компенсируется частотой памяти.

Правда, вот вспомнил, как когда-то покупал новенькую, буквально пару месяцев как анонсированную Radeon 4870 за какие-то 320 долларов. Так это можно сказать тогда был топ на передовой GDDR5 памяти. Из-за неё НВ быстро снизила стоимость своих печ260. И даже возвращала разницу в цене тем, кто купил сразу её печки не дождавшись красных новинок.

Короче, тоска по тем временам ... и жаба где-то в глубине квакает. Сейчас стоимость выросла в разы. Речь о долларах. Про курс, то уже другой разговор.
============================================

О, а тут специально для меня (любителя турбин)

Цитата
Компания ASUS представила видеокарту Turbo GeForce RTX 3090 (модель TURBO-RTX3090-24G), спроектированную специально для применения в системах с ограниченным внутренним пространством и затруднённой циркуляцией воздуха.

Графический ускоритель оснащён специально спроектированным кожухом, который способствует оптимизации воздушных потоков. Система охлаждения объединяет высокоэффективный вентилятор тангенциального типа, в народе ошибочно называемый «турбиной», медный радиатор и испарительную камеру.









Но я сделаю вид, что мне оно не надо, зря старались, ещё не время и вообще она будет шуметь и пыль под ногами гонять. Короче, пусть сами её и покупают со своих зарплат у себя там на проходной где-нибудь. biggrin.gif
Boogeyman
QUOTE (Mechanical @ 02.12.2020, 13:27) *
Хорошая видеокарта 3060Ti.
Она будет чуток быстрее 2080Super и заметно быстрее 1080Ti. Судя по тестам ей хватает (пока хватает ?) 8 гб памяти даже в 4К. Да, в некоторых современных играх она умудряется нагнуть 1080Ti на целые 40% и это конечно без трассировки. Значит архитектура + частота gpu делают своё дело. ПСП между ними схожая. Разрядность шины сполна компенсируется частотой памяти.

Согласен, если бы знал, не спешил бы с покупкой 3080 ))) Теперь надеюсь оперативно продать свою 1080ti, пока 3060Ti не появилась у нас на рынке ))
Mechanical
Так я вроде человек спокойный , но вчера когда увидел тесты, а там в RDR2 моя 1080Ti показывает 30 fps (подтверждаю личным опытом), а эта выскочка 3060Ti 40 fps , то что-то ёкнуло внутри меня и матернулось. Вот.

Цитата(Boogeyman @ 02.12.2020, 14:36) *
Цитата(Mechanical @ 02.12.2020, 13:27) *
Хорошая видеокарта 3060Ti.
Она будет чуток быстрее 2080Super и заметно быстрее 1080Ti. Судя по тестам ей хватает (пока хватает ?) 8 гб памяти даже в 4К. Да, в некоторых современных играх она умудряется нагнуть 1080Ti на целые 40% и это конечно без трассировки. Значит архитектура + частота gpu делают своё дело. ПСП между ними схожая. Разрядность шины сполна компенсируется частотой памяти.

Согласен, если бы знал, не спешил бы с покупкой 3080 ))) Теперь надеюсь оперативно продать свою 1080ti, пока 3060Ti не появилась у нас на рынке ))
Не переживай и не суетись. Продашь.

Новинка будет обладать завышенной ценой из-за дефицита и повышенного интереса со стороны майнеров. А ещё у многих до сих пор 1080Ti ассоциируется с настоящим топом, который реально таковым и был. Паскаль ещё на забыт, хоть и пора на пенсию. Ещё вроде бы она хорошо себя зарекомендовала в профессиональной среде.

Ладно, хватит болтать мне, а то расхвалю так, что себе оставишь на память.
Sub
я пока грущу. У нас 3080 реально купить примерно в 2 раза дороже её заявленной Невидями цены. Ну т.е. понятно, что 700$ в Украине она никогда не будет стоить ибо налоги+логистика+маржа, но не 1400$ же! Тупо душит зеленое земноводное покупать за стока деньгав, а Киберпунк всё ближе (
Boogeyman
QUOTE (Sub @ 02.12.2020, 15:52) *
я пока грущу. У нас 3080 реально купить примерно в 2 раза дороже её заявленной Невидями цены. Ну т.е. понятно, что 700$ в Украине она никогда не будет стоить ибо налоги+логистика+маржа, но не 1400$ же! Тупо душит зеленое земноводное покупать за стока деньгав, а Киберпунк всё ближе (

Предполагаю, 3060Ti отлично справиться с Киберпанком, возможно, даже с RTX on. Думаю, у нас она будет стоить баков 500-550.
Sub
ну не киберпанком же единым, это просто пример почему мне видяху хочется уже. У меня 1440р моник и я хочу взять 3080 чтобы не париться за видеокарту какое-то время
Cossack-HD
Цитата(Boogeyman @ 02.12.2020, 19:06) *
Цитата(Sub @ 02.12.2020, 15:52) *
я пока грущу. У нас 3080 реально купить примерно в 2 раза дороже её заявленной Невидями цены. Ну т.е. понятно, что 700$ в Украине она никогда не будет стоить ибо налоги+логистика+маржа, но не 1400$ же! Тупо душит зеленое земноводное покупать за стока деньгав, а Киберпунк всё ближе (

Предполагаю, 3060Ti отлично справиться с Киберпанком, возможно, даже с RTX on. Думаю, у нас она будет стоить баков 500-550.

И при всём этом меня минусовали в обсуждении консолей (на другом сайте), когда я весной этого года писал, что PS5 будет на уровне 1080 TI (2070 SU) и что это будет midrange типа 3070 или 3060.
zubr14
Я в шоке с цены... рекомендуемая 300$ или 30000 рублей примерно. Яндекс маркет продает по 45000 или 590$. И это бюджетная цена?))) Там 5000 добавить и уже можно взять самую дешовую 3070. Абсурд полнейший.

И как бы 1080ti примерно за 22-23к на вторичке уже не выглядит плохим вариантом)))
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 02.12.2020, 17:42) *
...
И при всём этом меня минусовали в обсуждении консолей (на другом сайте), когда я весной этого года писал, что ...

А вот не надо ходить налево на всякие сайты. Тут сиди.
А то нагуляют минусов себе на стороне и прибегают сюда карму поднимать. smile.gif

Цитата(zubr14 @ 02.12.2020, 19:19) *
Я в шоке с цены... рекомендуемая 300$ или 30000 рублей примерно. Яндекс маркет продает по 45000 или 590$. И это бюджетная цена?))) Там 5000 добавить и уже можно взять самую дешовую 3070. Абсурд полнейший.

И как бы 1080ti примерно за 22-23к на вторичке уже не выглядит плохим вариантом)))

Вот именно. Я вижу только два негативных момента для 1080Ti :

1) С трассировкой лучей она не справляется, т.к. изначально создавалась без учёта этой технологии. Специальных блоков нет, а производить соответствующие вычисления теми средствами, которыми располагает - это нецелесообразно (и не всегда возможно), потому что производительность опускается слишком низко и играть уже не получится.

2) Её мощности с трудом хватает на новые игры в 4К разрешении.

Если это вас не пугает или не касается и ещё вы не боитесь вторичного рынка, то 1080Ti может стать вашим выбором и будет радовать ещё долго.
Главное с продавцом договориться о манибэке допустим на 3 дня.

Я при продаже своих БУ комплектующих (которые уже без гарантии) всегда даю 3 дня на возврат товара мне и соответственно не трачу полученные деньги в течение этих трёх дней.
Если клиент мне не позвонил, то сделка считается завершенной и я могу тратить бабло, а он остаётся с опробованным товаром. Хотя я как задрот сам звоню после трёх дней и спрашиваю мол всё хорошо там у тебя ? Сделку закрываем ? А то вдруг покупатель по каким-то причинам с его стороны не смог связаться со мной.

Если БУ электроника выдержала обычную проверку (без жидкого азота и т.д.) , то ещё прослужит долго. Это не достоверная информация, но вероятность этого высока. Чисел не приведу.

А вот из коробки брак может попасться сразу или спустя малый промежуток времени.
Например золотой и дорогущий новый БП Seasonic X-1250 у меня умер в первую неделю эксплуатации в системе с тремя Radeon 7970 без разгона, что для него просто "семечки". Магазин вернул деньги. Повезло или нет - хрен его знает, но три недели был без БП с дурным осадком на душе.
Думайте.
Boogeyman
Главное, что меня смущает в 3080 - это 10 ГБ памяти. Это даже меньше, чем у 1080ti. Тарков, как правило, съедает у меня до 9 ГБ памяти. Интересно, что будет с Киберпанком. Кстати, а что происходит, когда не хватает видео памяти? Используется часть оперативной памяти?
Cossack-HD
Цитата(Boogeyman @ 06.12.2020, 19:05) *
Главное, что меня смущает в 3080 - это 10 ГБ памяти. Это даже меньше, чем у 1080ti. Тарков, как правило, съедает у меня до 9 ГБ памяти. Интересно, что будет с Киберпанком. Кстати, а что происходит, когда не хватает видео памяти? Используется часть оперативной памяти?

Разные игры по-разному себя ведут.
Могут появляться статтеры (примерно как в столкире, когда подгружается A-Life) - это когда игра не успевает догрузить нужные текстуры и т.п. В CoD BOIIII было связано с тем, что игра ленилась выносить старый мусор из видеопамяти и видеопамять забивалась, а когда появлялась необходимость ВНЕЗАПНО догрузить новые текстуры, то нужно было сначала выкинуть старый мусор, что занимает время.

Если видеопамяти нехватает для рендера буфера (слишком высокое разрешение например), то начинается кисель разной степени тягучести - увеличивается инпут лаг. Начинает использоваться системная оперативка, но она медленнее - собсна поэтому получается кисель вместо вылета игры.

Когда заканчивается место в ОЗУ (из-за того что ОЗУ начинает использоваться под видеобуфер), винда начинает трахать своп файл на SSD и общая стабильность системы снижается в геометрической прогрессии laugh.gif Но это обычно если взять 1440p монитор, включить DSR и выбрать 5К разрешение в игре, и потом намазать сверху внутриигровым суперсемлингом и MSAA.
Mechanical
Цитата(Boogeyman @ 06.12.2020, 17:05) *
Главное, что меня смущает в 3080 - это 10 ГБ памяти. Это даже меньше, чем у 1080ti. Тарков, как правило, съедает у меня до 9 ГБ памяти. Интересно, что будет с Киберпанком. Кстати, а что происходит, когда не хватает видео памяти? Используется часть оперативной памяти?
Да, смущает.
Но моё мнение таково, что это по большей части психологический момент. Карточка топовая и очень дорогая + у других моделей, включая конкурента, будет больше памяти на борту.

А на самом деле реальность такова, что этих 10 Гб хватает даже в 4К. Существует буквально несколько игр, которые странным образом поглощают видеопамять. Но опять же, тесты показывают, что им хватает. Просадок нет.

Единственная реальная(?) претензия - это нет запаса для будущих некстген игр.
Хотя если посмотреть на характеристики консолей и учесть то, что они изначально созданы с прицелом на 4К, то 10 Гб должно хватать и для будущих игр.

При этом я могу допустить, что кто-нибудь из разработчиков создавая проект для ПК или портируя на него игру выпрыгнет за 10 ГБ по двум причинам :
1) Кривые руки
2) Специальный пак HD текстур для ПК. Хотя зачем это действие совершать в отрыве от консолей ? Разве что для 8К ? Сомнительное удовольствие для избранных.

Не парься. Всё будет хорошо. В крайнем случае (т.е. совсем не обязательно) докупи оперативы, чтоб было 32 Гб, если сейчас 16 Гб. Для киберпанка лучше купи ssd самсунг 970 ево плюс 512 Гб - дешево и сердито.
macron
Придумают же. cool.gif

RayTwitty
А видеокарты в валюте тоже подорожали? Смотрю 2060, стоит под 30к. В свое время брал 660 за 8к, с тех пор рубль допустим опустился в два раза, но это около 16-17к, но не 30. Или 2060 это не эквивалент 660?
Ruw
Цитата(macron @ 09.12.2020, 12:46) *

была бы прелесть если бы этот телик стол копейки
macron
Цитата(RayTwitty @ 12.12.2020, 00:49) *
эквивалент 660?

Ориентируйся на 1660.
Коннор
Intel’s Core i9-11900K specifications





Цитата(Google Translate)
Intel Rocket Lake-S использует новый дизайн ядра под названием Cypress Cove. Хотя это все еще 14-нм кремний, это будет первая архитектура Intel, отличная от Skylake, с 2015 года. Эта серия также станет первой Intel, которая будет поддерживать PCI Express 4.0 на основных платформах и первой предложит интегрированную графику Xe.

Серия Core 11-го поколения будет совместима с существующими материнскими платами LGA1200. Компания также работает со своими партнерами по платам, чтобы в начале следующего года представить материнские платы серии 500. Ожидается, что это будет последняя массовая платформа Intel DDR4, поскольку компания намерена выпустить серию Alder Lake-S с разъемом LGA1700 и поддержкой DDR5 к концу 2021 года.
FIL
Всем привет, опять прошу совета по железякам.
Проблемка такая, дома оч жарко из-за отопления, и теперь когда рендеришь что-нибудь тяжелое с denoised, процессор греется до 85 градусов. Мне это не совсем нравиться, тк чем дальше будет холоднее на улице, тем жарче будет дома. Такой вот у меня дебильный дом. А сидеть с открытой форточкой, что-то не в кайф.

Проц Ryzen 9 3900X, башня DeepCool GamerStorm Assassin III , корпус Cooler Master MasterCase MC500M.
Щас стоит 2 вертушки на вдув и 2 на выдув по 140мм, я решил докупить еще парочку вертушек.
Хотел спросить есть ли на примете у кого-нибудь проверенные, годные варианты? Бюджет 3-4к
Я пока остановился на таких: https://www.regard.ru/catalog/tovar231154.h...139211180200003
(территориально Мск)

А ну и еще хотел спросить, как часто надо термопасту на проце менять?
Заранее всем спасибо! rolleyes.gif
macron
Цитата(FIL @ 15.12.2020, 14:11) *
Я пока остановился на таких: https://www.regard.ru/catalog/tovar231154.h...139211180200003
ohmy.gif вентиляторы по цене корпуса. Куда уж лучше.

Цитата(FIL @ 15.12.2020, 14:11) *
процессор греется до 85 градусов.
С учетом, что под нагрузкой, и в жаркой комнате... не так уж и плохо, но наверно можно немного лучше.

Цитата(FIL @ 15.12.2020, 14:11) *
как часто надо термопасту на проце менять?
Может, с этого начать? Если паста дешевая и галимая, может за 3 года засохнуть. Хорошую я бы раз в 7 лет менял. Купи хорошую пасту, может 5-10 градусов сразу снимешь.
FIL
Цитата(macron @ 15.12.2020, 14:24) *
вентиляторы по цене корпуса. Куда уж лучше.

Корпус 8 стоил в июне biggrin.gif. Не вижу прост смысла сильно экономить на штуке на которой деньги зарабатываю biggrin.gif

Цитата(macron @ 15.12.2020, 14:24) *
Может, с этого начать? Если паста дешевая и галимая, может за 3 года засохнуть. Хорошую я бы раз в 7 лет менял. Купи хорошую пасту, может 5-10 градусов снимешь.

Да я полгода назад ток комп собрал, термуха noctua nt-h1. Прост отложилось в памяти что раз в год менять надо, хз где я это услышал.
macron
Еще погугли тему "андервольтинг ryzen 9 3900x". Чем ниже питание процессора, тем ниже будут температуры под нагрузкой. Разумеется, все эксперименты надо проверять тестами под нагрузкой типа occt и LinX.
Коннор
FIL,
Я тоже пользуюсь термопастой "Noctua NT-H1". Менять её придётся не скоро.

Цитата
Проц Ryzen 9 3900X, башня DeepCool GamerStorm Assassin III , корпус Cooler Master MasterCase MC500M.

Я бы продумал расположение и направление вентиляторов, настроил их работу. В дополнение стоит подкрутить настройки автоматического разгона процессора. Хороший вариант предложил macron - андервольтинг, нужно хотя бы попробовать его сделать, результат зависит от экземпляра процессора.

В момент 100% загрузки процессора чем занимается видеокарта? Модель? В комплексных задачах, из-за нагрева видеокарты, процессор нагревается на дополнительные ~10 градусов.

Что касается использования жидкого металла вместо обычной термопасты. Моя рекомендация просто игнорировать подобные предложения. Я с ним больше дела не имею, лучше взять качественную термопасту.
Cossack-HD
Цитата(KoNoRIMCI @ 15.12.2020, 17:13) *
FIL,
Я тоже пользуюсь термопастой "Noctua NT-H1". Менять её придётся не скоро.

Цитата
Проц Ryzen 9 3900X, башня DeepCool GamerStorm Assassin III , корпус Cooler Master MasterCase MC500M.

Я бы продумал расположение и направление вентиляторов, настроил их работу. В дополнение стоит подкрутить настройки автоматического разгона процессора. Хороший вариант предложил macron - андервольтинг, нужно хотя бы попробовать его сделать, результат зависит от экземпляра процессора.

В момент 100% загрузки процессора чем занимается видеокарта? Модель? В комплексных задачах, из-за нагрева видеокарты, процессор нагревается на дополнительные ~10 градусов.

Что касается использования жидкого металла вместо обычной термопасты. Моя рекомендация просто игнорировать подобные предложения. Я с ним больше дела не имею, лучше взять качественную термопасту.


Есть специальная утилита для андервольтинга. Она тестирует проц на разных напряжениях/частотах и выбирает оптимальные настройки (динамические) и применяет их через Ryzen Master (официальную утилиту AMD, которую нужно установить). Валидация проходит через бенчмарк рендерилки Cinebench R20, которую нужно распаковать в каталог утилиты.

https://www.guru3d.com/articles-pages/clock...download,1.html

Эта утилита полезная для многочиповых процов (3900 и 3950) - снижает температуры и повышает частоты в сценариях, когда грузятся все потоки, на процах 3300-3600 обычно бесполезна.

В чём суть: по умолчанию, у процов Ryzen примерно одинаковое напряжение на все ядра и чиплеты, независимо от их качества. Эта утилита позволяет автоматически снизить напругу на тех чиплетах, качество которых достаточно высокое, чтобы стабильно работать на пониженном напряжении.

Можно ковыряться вручную в Ryzen Master, но сначала нужно разобраться как оно вообще работает (особенности алгоритма и сам интерфейс), потом долго играться с настройками и валидировать результат - вручную можно сделать лучше (или хуже), но утилита позволяет добиться хороших результатов без лишних телодвижений - запустил и пошёл пить чай, вернулся к компу и смотришь, насолько больше баллов набрал в бенче оптимизированный проц.

Насчёт охлада: если проц упрётся в 90-95 градусов, то просто снизит частоты. Важнее хорошая продуваемость самого корпуса (чтобы выносить горячий воздух от видеокарты), чем жирнокуллер на процессоре. Жирнокулер позволяет лучше бустить (полтора процента, ы), но лучше водянка, т.к. у водянки нет недостатка в лице тепловых трубок, которые начинают эффективно работать когда проц уже разогрелся. Т.е. где башня наиболее эффективно охлаждает на 60+, водянка эффективна уже от 40 градусов. Недорогая водянка, которая одна из лучших под пузены https://www.arctic.de/en/Liquid-Freezer-II-240/ACFRE00046A (есть варианты 140мм и т.п.)
Пофиг у тебя жирнокулер с 4 или 8 теплотрубками - если тебе нужно отводить тепло при минимальных температурах для максимальной производительности, водянка будет лучше. Насколько проц прибавит по скорости благодаря пониженной температуре - отдельный вопрос. Но годные недорогие водянки могут быть лучше и дешевле, чем оч. хорошие башни.
Коннор
Цитата(Cossack-HD)
Но годные недорогие водянки могут быть лучше и дешевле, чем оч. хорошие башни.

Чтобы восстановить необслуживаемую (AIO) водянку через 1-2 года интенсивного использования нужно достаточно времени, материалов и сил. В лучшем случае может будет достаточно дозаправить. В худшем, если дозаправка не помогла, потребуется: слить жидкость, вычистить, промыть, залить, убрать воздух и восстановить поток. Это ещё при условии, что производитель предусмотрел хоть минимальную возможность её обслуживания. После обслуживания есть большие риски получить меньшую производительность или утечку жидкости. Всё зависит от опыта и прямоты рук. sad.gif

Чтобы восстановить хороший кулер-башню достаточно просто продуть от пыли радиатор и вентиляторы. В случае появления посторонних звуков, разобрать и смазать вентиляторы. В худшем случае поменять вентиляторы на новые.

Я выбрал второй вариант. С необслуживаемыми или кастомными СЖО в своём компьютере я не хочу иметь дела, уже достаточно увидел при обслуживании других компьютеров.
Cossack-HD
Цитата(KoNoRIMCI @ 15.12.2020, 23:28) *
Цитата(Cossack-HD)
Но годные недорогие водянки могут быть лучше и дешевле, чем оч. хорошие башни.

Чтобы восстановить необслуживаемую (AIO) водянку через 1-2 года интенсивного использования нужно достаточно времени, материалов и сил. В лучшем случае может будет достаточно дозаправить. В худшем, если дозаправка не помогла, потребуется: слить жидкость, вычистить, промыть, залить, убрать воздух и восстановить поток. Это ещё при условии, что производитель предусмотрел хоть минимальную возможность её обслуживания. После обслуживания есть большие риски получить меньшую производительность или утечку жидкости. Всё зависит от опыта и прямоты рук. sad.gif

Чтобы восстановить хороший кулер-башню достаточно просто продуть от пыли радиатор и вентиляторы. В случае появления посторонних звуков, разобрать и смазать вентиляторы. В худшем случае поменять вентиляторы на новые.

Я выбрал второй вариант. С необслуживаемыми или кастомными СЖО в своём компьютере я не хочу иметь дела, уже достаточно увидел при обслуживании других компьютеров.

Это да. Я купил водянку и поставил на видяху (200+ ватт). Гарантия 6 лет (но водянка дороговатая, NZXT, взял её потому-что есть переходник на видяху). Посмотрим, как скоро испарится жидкость naughty.gif Но я так настроил вентиля, шобы температура воды не превышала ту, что рекомендуется производителем.

А так у меня была водянка 120мм на фикусе с разгоном (150 ватт) (водянка побольше или башенный кулер не помещались в 4U корпус). Я её дозаправлял раз в год-полтора, но через неё продувался горячий воздух от видяхи (вода испарялась быстрее), да и 120мм - маловато как с точки зрения эффективности, так и по количеству жидкости.

На водянку Arctic гарантия правда только год, но это новый продукт и фирма наверное не хочет рисковать с оч. длинной гарантией.
Коннор
NVIDIA объявила о доступности сверхмощной видеокарты RTX A6000 с 48 Гбайт GDDR6 и ценой $5500

В октябре NVIDIA анонсировала два профессиональных графических ускорителя на архитектуре Ampere — модели RTX A6000 и A40 на базе чипов GA102 и GA104 соответственно. Интересной особенностью стало отсутствие брендов Quadro и Tesla в их названиях. Как выяснилось, NVIDIA решила от них отказаться, перейдя на более универсальные наименования NVIDIA RTX AXX и NVIDIA AXX. А теперь ускоритель RTX A6000 стал доступен для приобретения.



Видеокарта RTX A6000, направленная на использование в составе рабочих станций профессиональными пользователями в сфере визуализации цифровой информации, является единственным графическим ускорителем на базе максимального GPU GA102, в котором используются полный набор ядер CUDA в количестве 10 752 штук. Для сравнения, модификация чипа GA102-300, на базе которой построена флагманская игровая видеокарта GeForce RTX 3090, имеет на борту только 10 496 ядер CUDA. Благодаря разнице в количестве вычислительных блоков чистая производительность RTX A6000 составляет 38,7 Тфопс, что на 3,1 Тфлопс больше, чем у игрового флагмана серии Ampere. Дополнительным отличием RTX A6000 от игровой видеокарты является то, что она оснащена 48 Гбайт видеопамяти GDDR6 с 384-битной шиной.

В оснащение RTX A6000 входят четыре разъёма DisplayPort 1.4, при этом разъёмы HDMI отсутствуют. Охлаждением компонентов RTX A6000 занимается не только массивный радиатор, но также и вентилятор тангенциального типа. Карта поддерживает интерфейс NVLink, позволяющий объединить вычислительную мощность двух графических ускорителей.

Читать дальше...

Цитата(NVIDIA Studio Driver)
In addition, this release also provides support for the new flagship professional RTX A6000 GPU. Built on the revolutionary NVIDIA Ampere architecture, RTX A6000 combines next-generation RT Cores, Tensor Cores, and CUDA cores with 48 GB of graphics memory for unprecedented graphics, rendering, and AI performance.

Вот и полноценный чип на архитектуре Ampere - GA102, а не "отбраковка" как в RTX 3090 за ~$1500 +/- $500 с текущими ценами! laugh.gif

RTX 3080 Ti, RTX 3060, RTX 3050 в дороге. Всем RTX!
Mechanical
Думается мне, что вот эти новинки профессиональной ориентации в последние годы уже не так актуальны, как раньше. Но тут имеется подвох и не нужно буквально понимать сказанное.

О чем я ? Поехали...

Начиная примерно с 2004 года на досуге для работы и просто так я освоил и занимался твердотельным параметрическим моделированием в САПР. И не важно в какой именно, ведь речь идёт о том, что в то время профессиональные видеокарты реально давали результат при черчении, сечениях , визуализации всего этого дела и допустим вращении по 3д орбите.
Тогда игровые решения не способны были обеспечить плавность процесса связанного с тем , что я сказал. Сборка при вращении и зумировании тормозила и глаза напрягала.

Потом, где-то с 2011 года обычные видеокарты справлялись с подобными задачами без проблем и поэтому профессиональная графика стала уже и не нужна для этих целей. Конечно область их применения осталась, но серьезным образом уменьшилась.
Хотя это может и не так быть на самом деле в абсолютном выражении. Время идёт и на фоне отпадающих инженеров появилась дополнительная востребованность в дизайнерах, аниматорах и т.д.
Сейчас куда не плюнь, то попадешь в спецэффект. Рекламы, ролики в ютубе, мультфильмы , фильмы... и конечно же игры.

В общем подобные видеокарты в последние годы одним стали не нужны и даже не обращают внимания на подобные анонсы, а другие при этом остро нуждаются в них и потирают руки в предвкушении более легких/быстрых денег, которые они заработают используя сей девайс.
Cossack-HD
Цитата(Mechanical @ 16.12.2020, 16:30) *
Думается мне, что вот эти новинки профессиональной ориентации в последние годы уже не так актуальны, как раньше. Но тут имеется подвох и не нужно буквально понимать сказанное.

Ну так то это проф. видяхи на основе больших чипов. Потом будут более бюджетные варианты.

Нужно много видеопамяти и не нужны драйверы с валидацией и FP64? Берёшь 3090 и юзаешь 24 гига под машинное обучение, ассеты и всё такое.

Нужно тупо работать с CAD и прочим FP64 совтом без тормозов? Берёшь днищенскую проф. карту с FP64 и проф драйверами. Можно хапнуть Б/У проф. паскаль, если не нужен denoise.

Нужно работать с огромными проектами и с FP64? Берёшь топовую проф. карту. Если есть такой проект, то есть и бюджет.
Коннор
MSI похвасталась работой AMD Curve Optimizer на плате B450 Tomahawk MAX

Вместе с процессорами Ryzen 5000 компания AMD представила инструмент Curve Optimizer. Он является частью набора технологий Precision Boost Overdrive 2 и отвечает за адаптивное снижение напряжения CPU Zen 3, грубо говоря, «андервольтинг» в автоматическом режиме. Что самое главное, Curve Optimizer не является эксклюзивом плат AMD 500-й серии и будет доступен на изделиях с логикой B450/X470.

Micro-Star International уже приступила к экспериментам с прошивкой на базе микрокода AGESA 1.1.0.0 Patch D для старых матплат. Более того, в Сети доступны первые результаты испытаний Ryzen 9 5900X (12 ядер/24 потока, 3,7/4,8 ГГц) на плате B450 Tomahawk MAX со свежей версией UEFI. В тестах MSI использование Curve Optimizer позволило на ~50 МГц увеличить максимальную частоту Ryzen 9 5900X в однопоточном тесте Cinebench R20 и «выжать» дополнительные ~100 МГц при использовании всех ядер. Вдобавок слегка улучшился температурный режим CPU.

Системные платы MSI B450/X470 получат обновления UEFI с микрокодом AGESA 1.1.0.0 Patch D до конца декабря, причём для изделий с отметкой MAX свежие прошивки станут доступны уже на днях.

Источник
xrModder
Добрый день! Нужен совет. Если помните где-то год назад купил материнскую плату ASUS ROG Strix B450-E Gaming + процессор Ryzen 7 2700X. Плата показала себя с лучшей стороны. Решил обновить материнскую плату на более продвинутый. Пока что остановился на ASUS ROG Strix X570-E Gaming, так как бюджет всего $400. Стоить ли брать или есть более лучший вариант?
Cossack-HD
Цитата(xrModder @ 20.12.2020, 14:36) *
Добрый день! Нужен совет. Если помните где-то год назад купил материнскую плату ASUS ROG Strix B450-E Gaming + процессор Ryzen 7 2700X. Плата показала себя с лучшей стороны. Решил обновить материнскую плату на более продвинутый. Пока что остановился на ASUS ROG Strix X570-E Gaming, так как бюджет всего $400. Стоить ли брать или есть более лучший вариант?


Лучше посмотреть на B550.
X570 - это когда у тебя даже после покупки Ryzen 5950X и NVME SSD так сильно пухнет кошелёк, что хочется поставить ещё один или пару NVME SSD.

Распишу по фичам топовых матерей
Мощный питальник на 146 фаз - не нужен даже для топ AMD проца. Эти питальники хорошо себя покажут даже на ынтол печках 250W, на 150 ваттных 5950X они просто перебор. Ещё есть дорогущие X570 материнки с питальниками как у B350 - такие будут греться >100 градусов)) Тут уж надо рассматривать конкретные экземляры.

Крутая звуковуха - во первых, без хороших наушников это не нужно. Во вторых, внешняя звуковуха всегда покажет себя лучше т.к. будет меньше "шуметь". Но куча улучшайзеров в топ матерях позволяют исказить звук так, что обычные уши начнут звучать по-новому и радовать любителя покрутить звуковые свистоперделки.

Дофига M2 NVME портов - может быть интересно, но они зажирают линии PCI-E. Если ты работаешь с терабайтами видео и скорости SATA SSD тебе нехватает, то почему бы и нет.

EDIT: 2700X и B550/X570 по-моему несовместимы.
xrModder
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2020, 22:06) *
Лучше посмотреть на B550.

Нет, только X570.

Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2020, 22:06) *
EDIT: 2700X и B550/X570 по-моему несовместимы.

Если я не ошибаюсь, там до сих пор есть поддержка 2700X.
Cossack-HD
Цитата(xrModder @ 21.12.2020, 08:27) *
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2020, 22:06) *
Лучше посмотреть на B550.

Нет, только X570.

Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2020, 22:06) *
EDIT: 2700X и B550/X570 по-моему несовместимы.

Если я не ошибаюсь, там до сих пор есть поддержка 2700X.

Я просто не понимаю, чем конкретно интересует X570. Наверное, нужна конкретная фича? Но в чём суть вопроса?
Есть X570 материнки в маленьком форм факторе, и по фичам они будут уступать B550.
Главное достоинство X570 над B550 - потенциально больше I/O: M2, SATA, USB и т.п. и вот тут уже нужно смотреть по набору портов и прочих характеристиках конкретногой материнки.
И таки да, X570 совместима с Ryzen 2700X, а B550 нет. Но с Ryzen 2000 не будет PCI-E 4, а это как-бэ основной повод апгрейдить материнку, не считая поддержки 5000ых пузенов.
xrModder
Цитата(Cossack-HD @ 21.12.2020, 16:07) *
Я просто не понимаю, чем конкретно интересует X570. Наверное, нужна конкретная фича? Но в чём суть вопроса?
Есть X570 материнки в маленьком форм факторе, и по фичам они будут уступать B550.
Главное достоинство X570 над B550 - потенциально больше I/O: M2, SATA, USB и т.п. и вот тут уже нужно смотреть по набору портов и прочих характеристиках конкретногой материнки.
И таки да, X570 совместима с Ryzen 2700X, а B550 нет. Но с Ryzen 2000 не будет PCI-E 4, а это как-бэ основной повод апгрейдить материнку, не считая поддержки 5000ых пузенов.

Это просто обновление на будущее. Пока что посижу на 2700X, но летом-осенью 2021 года обновлю процессор и видеокарту.

EDIT: Процессор будет 5800X. Видеокарту ещё не выбрал.
Cossack-HD
Цитата(xrModder @ 21.12.2020, 15:12) *
Это просто обновление на будущее. Пока что посижу на 2700X, но летом-осенью 2021 года обновлю процессор и видеокарту.

EDIT: Процессор будет 5800X. Видеокарту ещё не выбрал.

Та материнка Asus X570, что ты скинул - годнота. Цена проца оправдывает материнку.

Пара моментов:
1. Точно ли нужно снаяала брать материнку, а потом проц?
2. Настоятельно вангую, что AM5 с DDR5 выйдет в течении 12-18 месяцев. Поэтому потанцевал Х570 может протанцевать недолго, а процы AMD развиваются быстро (20-30% прибавка в ~14 мес)

С другой стороны - эпидемия и ХЗ чо будет.

По видяхам: будет рефреш RTX 3000, а-ля Super. Пока неофициально.
RayTwitty

При запуске Эпик Гейм стора.

Цитата
This issue always happens to old graphic cards that can't be updated, like some Nvidia GTX series. The reason? Cyberpunk 2077 must be so bugged that Epic had to change Epic Games Launcher to fix something.

Казалось бы, причем тут Киберпанк... Даже если ты не играешь в него, ты все равно должен терпеть баги biggrin.gif

-opengl ключ к экзешнику лечит проблему.

По требованиям кстати все ок:
https://www.epicgames.com/help/en-US/epic-g...-launcher-a3509
xrModder
Цитата(Cossack-HD @ 21.12.2020, 20:42) *
Та материнка Asus X570, что ты скинул - годнота. Цена проца оправдывает материнку.

Пара моментов:
1. Точно ли нужно снаяала брать материнку, а потом проц?
2. Настоятельно вангую, что AM5 с DDR5 выйдет в течении 12-18 месяцев. Поэтому потанцевал Х570 может протанцевать недолго, а процы AMD развиваются быстро (20-30% прибавка в ~14 мес)

С другой стороны - эпидемия и ХЗ чо будет.

По видяхам: будет рефреш RTX 3000, а-ля Super. Пока неофициально.

По первому пункту да, пока что на процессор денег нет, хотя 5800X уже поступил в местный магазин. Можно получить в рассрочку с 0-0-12, но это уже чересчур.
По второму пункту думаю 5800X + X570-E Gaming с лихвой хватит на пару лет. Видеокарты NVidia не интересует, только AMD.

Смущает питание процессора на материнке X570-E Gaming, там 1+2 4-пиновых разъёма scratch_one-s_head.gif
Trollz0r
Смотрю на видеокарту gtx1080, и вижу у неё два восьмиштырьковых разъёма. А в моём системном блоке стоит БП, из которого торчат два шестиштырьковых разъёма. Заведётся на шестиштырьковых или надо ещё и новый БП докупать?
1001v
Trollz0r, можно купить переходники с молекса на нужное тебе количество штырьковых разъемов.

Правда и молексов может не хватить.

В принципе переходники бывают и с сата и с 6 пинов, я думаю можно что-то подобрать.
xrModder
Цитата(Trollz0r @ 28.12.2020, 03:05) *
Смотрю на видеокарту gtx1080, и вижу у неё два восьмиштырьковых разъёма. А в моём системном блоке стоит БП, из которого торчат два шестиштырьковых разъёма. Заведётся на шестиштырьковых или надо ещё и новый БП докупать?

Лучше докупать новый БП с запасом на будущее (с 1+2 4-пиновым коннектором для процессора, 2-3 8-пиновым коннектором для видеокарт) с мощностью более 600-700 Вт. Всякие переходники неизбежно вносят потери в контактах.
Cossack-HD
Цитата(Trollz0r @ 28.12.2020, 02:05) *
Смотрю на видеокарту gtx1080, и вижу у неё два восьмиштырьковых разъёма. А в моём системном блоке стоит БП, из которого торчат два шестиштырьковых разъёма. Заведётся на шестиштырьковых или надо ещё и новый БП докупать?

А я вижу один 8-pin и 180 ватт энергопотребление у 1080. Какой-то мега-разгонический вариант что-ли? 2 6-пин в этом случае хватит. Дополнительные 2 контакта добавляют "минус", и для 1080 с её 180+ ваттами это будет избыточно.

Может ты смотришь на 1080 TI? В таком случае, с БП лучше точно не дешевить)

И тут советуют БП типа 600-700 ватт - ну как-бе зависит от конкретной модели. Есть говённые 700-ваттники, в сравнении с которыми добротный 500-ваттник справится на ура. Есть 700-ваттник, который уходит в защиту уже на 500 ваттах, но это крайний случай)

Можно посмотреть например на Seasonic Core GC-500 500W или модели постарше - там добротные компоненты без удешевлений. У меня вот RX 480 с 8-пин норм работала от уж совсем простого FSP PNR-450 с 6 пинами - эта карта потребляет чуть меньше, чем 1080.

Другое дело, если продолжится новый тренд ВНЕЗАПНЫХ пиковых нагрузок у видеокарт (это когда 280-ваттная 3080 может взять и херакнуть 350 ватт), то может быть есть смысл брать блок питания с запасом, но такие дуро-карты иногда триггерят защиту и у 800-ваттников, так что под топ карты придётся смотреть конкретные рекомендации по БП, будет триггериться защита или нет.

Мой комп под полной загрузкой разогнанного ЦП (R7 1700 3.8GHz <150 ватт) и видяхи (1080 TI 280 ватт) потреблял от розетки около 500 ватт (суммарно с потерями эффективности БП), так что с процом в стоке (<100 ватт) и непрожорливой видяхой (<250 ватт) легко хватит 500-ваттника, и запас останется. Если 500ый блок качественный, то по факту он сможет и 700 ватт выдать, но под такой нагрузкой он уже не будет попадать в спецификацию эффективности, или у него повысится шум на линиях.
FIL
Цитата(FIL @ 15.12.2020, 14:11) *
Всем привет, опять прошу совета по железякам.
Проблемка такая, дома оч жарко из-за отопления, и теперь когда рендеришь что-нибудь тяжелое с denoised, процессор греется до 85 градусов. Мне это не совсем нравиться, тк чем дальше будет холоднее на улице, тем жарче будет дома. Такой вот у меня дебильный дом. А сидеть с открытой форточкой, что-то не в кайф.

Проц Ryzen 9 3900X, башня DeepCool GamerStorm Assassin III , корпус Cooler Master MasterCase MC500M.
Щас стоит 2 вертушки на вдув и 2 на выдув по 140мм, я решил докупить еще парочку вертушек.
Хотел спросить есть ли на примете у кого-нибудь проверенные, годные варианты? Бюджет 3-4к
Я пока остановился на таких: https://www.regard.ru/catalog/tovar231154.h...139211180200003
(территориально Мск)

А ну и еще хотел спросить, как часто надо термопасту на проце менять?
Заранее всем спасибо! rolleyes.gif

Короче, сменил все вертушки в корпусе на arctic p14 pwm pst. Вроде температура стала нормальная, чуть больше шумит, но мне на это плевать.
Спасибо всем за советы.

Такой, еще небольшой вопросик, а есть слухи/новости, собирается ли rtx 3090 выходить в ti/super версии?
Начал активно гудини/с4д всякие изучать, 2070s маловато кажется.
xrModder


scratch_one-s_head.gif
Trollz0r
Цитата(xrModder @ 28.12.2020, 04:22) *
Лучше докупать
Ты не представляешь, как меня эти докупки уже забодали. БП в том компе качественный, вроде 0.8кВт.

Цитата(Cossack-HD @ 28.12.2020, 06:27) *
Может ты смотришь на 1080 TI?
Да, на Ти фирмы Asus. Что-то знаешь про возможные подляны в этой модели?

И ещё мне непонятно, какая на практике выгода от РТХ-карт.
На ЖТХ1080 11Гб памяти.
На РТХ2080 11Гб памяти.
На РТХ3080 вообще 10Гб памяти!
(И мне не важна скорость этой памяти, мне важен лишь объём.)
ДХ везде 12 версии. Смысл в этих девайсах только для пары игор, в которые я всё равно не стану играть?
Cossack-HD
Цитата(Trollz0r @ 31.12.2020, 03:43) *
Цитата(xrModder @ 28.12.2020, 04:22) *
Лучше докупать
Ты не представляешь, как меня эти докупки уже забодали. БП в том компе качественный, вроде 0.8кВт.

Цитата(Cossack-HD @ 28.12.2020, 06:27) *
Может ты смотришь на 1080 TI?
Да, на Ти фирмы Asus. Что-то знаешь про возможные подляны в этой модели?

И ещё мне непонятно, какая на практике выгода от РТХ-карт.
На ЖТХ1080 11Гб памяти.
На РТХ2080 11Гб памяти.
На РТХ3080 вообще 10Гб памяти!
(И мне не важна скорость этой памяти, мне важен лишь объём.)
ДХ везде 12 версии. Смысл в этих девайсах только для пары игор, в которые я всё равно не стану играть?

Asus Strix 1080 TI норм, лучшая 1080 TI по соотношению тишина/температура.

У 2080 вообще то 8 гигов памяти, так-то! 11 гигов у 2080 TI.
Коннор
ASUS повышает цены на свои видеокарты и материнские платы

ASUS сегодня преподнесла пользователям, которые не успели обновить ПК в 2020 году, весьма неприятный сюрприз в виде повышения рекомендуемых цен на модельный ряд основных комплектующих — речь о видеокартах и материнских платах. О повышении цен объявил технический менеджер по маркетингу ASUS в Северной Америке и для большинства продуктов в американском онлайн-магазине компании уже указаны обновленные рекомендованные цены.

В ASUS объяснили, что это вынужденное решение, обусловленное подорожанием комплектующих, а также увеличением расходов на логистику и другие операции, связанные с деятельностью компании.

Новые цены на некоторые модели видеокарт ASUS:
  • ROG-STRIX-RTX3090-O24G-WHITE — 2109 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING — 1979 долларов
  • RTX3090-24G-EK — 2014 долларов
  • TUF-RTX3090-O24G-GAMING — 1839 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3080-O10G-WHITE — 1049 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3080-O10G-GAMING — 929 долларов
  • RTX3080-10G-EK — 999 долларов
  • TUF-RTX3080-O10G-GAMING — 859 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3070-O8G-WHITE — 779 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3070-O8G-GAMING — 699 долларов
  • RTX3070-8G-EK — 729 долларов
  • TUF-RTX3070-O8G-GAMING — 649 долларов
  • KO-RTX3070-O8G-GAMING — 639 долларов
  • DUAL-RTX3070-O8G — 599 долларов
  • ROG-STRIX-RTX3060TI-O8G-GAMING — 599 долларов
  • TUF-RTX3060TI-O8G-GAMING — 529 долларов
  • KO-RTX3060TI-O8G-GAMING — 519 долларов
  • DUAL-RTX3060TI-O8G — 499 долларов
Как отметил сайт VideoCardz, в среднем повышение составило 20% — к примеру, одна из версий видеокарты GeForce RTX 3080 подорожала с 700 долларов до 860 долларов. Очевидно, что пересмотр цен в других регионах — лишь вопрос времени, причем не столь отдаленного. Пожалуй, сейчас главный вопрос заключается в том, последуют ли примеру ASUS другие поставщики видеокарт.

Источник
macron
Коннор
Micron остановил три завода по производству видеопамяти GDDR6

Дефицит видеокарт и процессоров связывают со многими событиями прошлого года. Во-первых, это криптовалютные майнеры, которые буквально охотятся за каждым экземпляром моделей от Nvidia и AMD. Во-вторых, это последствия вспышки вируса в Китае, который первым принял на себя удар пандемии и еще прошлой зимой приостановил работу всей инфраструктуры. В том числе, в этот список попали и фабрики по производству кремниевых пластин, а также заводы-чипмейкеры. А недавнее землетрясение на севере Тайваня грозится продлить дефицит комплектующих.

Кроме того, что подготовка кремниевых пластин для создания графических чипов и процессоров затягивается по объяснимым и необъяснимым причинам, теперь ходят слухи, что Micron закрыл три завода по производству микросхем памяти. А именно, видеопамяти стандарта GDDR6, которая сейчас сильно необходима для сборки игровых консолей PlayStation 5 и Xbox Series и, конечно же, видеокарт нового поколения.

Землетрясение на севере Тайваня произошло 10 декабря прошлого года, и тогда специалисты сообщили, что природный катаклизм не нарушил работу фабрик, а все заводы вернулись в строй сразу после проверки. Однако, теперь слухи говорят о том, что три предприятия Micron закрыты по техническим причинам, и, вероятно, окружающие фабрики тоже пострадали от землетрясения, но пока не сообщают подробностей.

Пока нет точной информации, когда и насколько руководство решило приостановить работу фабрик, однако, остановка завода таких масштабов даже на один день может обернуться глобальными проблемами на мировом рынке электроники.

Источник
macron
Modera
Даже субтитры на 3:37 считают, что это не chip, а shit.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.