Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железная флудилка
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Коннор
Cossack-HD,
На фотографии в сообщении не топ. По ссылке есть ещё фотографии 3090, но в худшем качестве.

Чипы с двух сторон, питание 2 по 8-pin.

У Gigabyte два своих плоских 8-pin распаяны сразу на плате.
hrebet1
Внутри чипов памяти GDDR6X на GeForce RTX 3080 температура превышает 100 градусов

Хренассе.. blink.gif Зимой обогреваться можно будет, не иначе..

Цитата(RusStarik @ 19.09.2020, 16:36) *
zubr14, мать на B450.

А Nahimic настроил?
Коннор
Что касается нагрева устройств хранения данных: памяти и микроконтроллеров.

Мой первый SSD от Samsung - "970 EVO 250GB M.2 NVMe", иногда очень пугает своими высокими температурами. И это не просто цифры в программе, прикладывал и обжигал палец. В моём случае накопитель используется в компактном неттопе, сильный нагрев такого накопителя приводит к росту оборотов единственного вентилятора в системе. В новых версиях BIOS неттопа производитель что-то изменил, система охлаждения процессора стала работать тише и без явных завываний.

Это рабочая машина, работаю с большим количеством мелких файлов, происходит много операций чтения и записи. Сейчас у неттопа решил убрать перегородку и накопитель 2.5', они располагаются прямо над M.2 слотом. Сейчас ищу подходящий по размерам радиатор для установки на M.2 накопитель. Если таковой не получится подобрать, буду убирать саму корзину, благо внутри всё модульное и достаточно выкрутить пару винтиков.
zubr14
Цитата
А Nahimic настроил?

Что за нахимик? Я еще ничего не купил пока, что бы настроить)))

Пока как сказал 2600 проц и материнку.
Материнку эту возьму. Почитал - вроде бы крепки середняк https://market.yandex.ru/product--materinsk...v-1-0/144756125
По оперативке - пока вопрос. Не знаю какую брать, ведь не все же работают с amd, на сколько я знаю.
БП тоже пока смотрю. Примерно на 650 вт, более чем достаточно. Кто знает реально хорошие в пределах 5-7к скажите.
ССД - буду либо проверенный самсунг брать либо кингстон. Ни тот, ни другой проблем мне не приносят smile.gif

Кстати, владельцы амд прокоментируйте - вычитал в коментах к материнкам, что народ жалуется на значительно дольшую задержку в загрузке компа, чем на интел. Вплоть до 23 секунд на ссд до загрузки стола идёт. Есть ли такое у вас?
Cossack-HD
zubr14, BIOS дольше инициализируется, если материнка 300-400 серии, а проц 3000 сери. Может быть зависит чисто от BIOS'а.
Как по мне, лишние несколько секунд - это не проблема. После загрузки всё летает.

Я бы посоветовал присмотреть материнку с препиской MAX - такая более вероятно получит обнову для поддержки процов. которые выйдут в этом году (Zen 3, Ryzen 4000/5000).

С оперативкой не сложно - просто нужно смотреть QVL у материнки или сразу взять набор под AMD (Flare-X например). Иногда совместимость конкретной памяти с метеринками указана на сайте производителя памяти (к примеру G.Skill). Если есть в списке и установлен новейший BIOS, то память точно заведётся. Обычно в худшем случае просто не(стабильно) работает XMP профиль.
Даже тяжёлые случаи можно вылечить, вручную прописав все тайминги, заодно раскроешь потанцевал памяти. Но у пузенов щас очень редко возникают проблемы с памятью.
chriotmao
Цитата(Cossack-HD @ 22.09.2020, 01:46) *
zubr14, BIOS дольше инициализируется, если материнка 300-400 серии, а проц 3000 сери. Может быть зависит чисто от BIOS'а.

Agesa то обновлять пробовал? в 4 версии еще инициализацию фиксанули.
Cossack-HD
Цитата(chriotmao @ 22.09.2020, 17:56) *
Цитата(Cossack-HD @ 22.09.2020, 01:46) *

Agesa то обновлять пробовал? в 4 версии еще инициализацию фиксанули.

Я не уверен, доступен ли BIOS с AGESA v4 для моей материнки. И даже если доступен, я не хочу лишним обновлением сбивать настройки крутиляторов, кастомные саб-тайминги и прочее прочее. Да, я могу экспортировать профиль настроек в файл, но не факт, что он сможет прочитаться новой версией биваса.

Бивас я обновляю, когда я чем-то недоволен, или когда заявляют, что в новом бивасе лучше оптимизация микрокода/буста и проч (при условии, что мне это интересно).

Всем советую лишний раз не шить бивас. Доиграетесь! laugh.gif
Коннор
Обзор NVMe-накопителя Samsung 980 PRO: всё бы было хорошо, если б это был не «про»

Поскольку платформы с поддержкой PCI Express 4.0 обретают всё более широкое распространение, Samsung приступила к долгожданному обновлению семейства своих NVMe-накопителей. Сегодня мы знакомимся с новым флагманом, который благодаря новому интерфейсу и модернизации всей аппаратной конструкции обещает удвоить производительность относительно NVMe SSD прошлого поколения

Путь на рынок нового поколения твердотельных накопителей, обладающих поддержкой скоростного интерфейса PCI Express 4.0, оказался очень непростым. Вернее, этот путь пока ещё даже не пройден, поскольку те NVMe SSD под PCI Express 4.0, которые можно купить сегодня, скорее похожи на какие-то насмешки над новыми технологиями, чем на революционные высокопроизводительные продукты, коими они должны быть по логике вещей. Несмотря на то, что с момента выхода массовых платформ, где появился скоростной вариант интерфейса PCI Express, прошло более года, на рынке до сих пор доступны потребительские PCI Express 4.0-накопители только одного типа – построенные на контроллере Phison E16. Данный контроллер является незамысловатой адаптацией старого и довольно посредственного чипа Phison E12 с заменённым блоком внешнего интерфейса, поэтому он не только не позволяет накопителям на его основе задействовать полную пропускную способность PCI Express 4.0 x4 при последовательных операциях, но и не позволяет им показать удовлетворительный уровень производительности при произвольном доступе к данным.

Иными словами, в томительном ожидании того момента, когда предлагаемая процессорами AMD Ryzen 3000 поддержка скоростного интерфейса наконец обретёт реальный смысл, прошёл уже целый год. За это время ни Phison, ни Silicon Motion дальше деклараций и демонстрации ранних предсерийных образцов контроллеров SSD нового поколения пока не продвинулись. Не представили массовых решений для PCI Express 4.0 и производители первого эшелона, которые полагаются на собственные вертикально интегрированные платформы SSD.

Читать дальше...
RayTwitty
Для 27 дюймов монитора, что лучше 2560x1440 или FHD? Первое сильно смущает тем, что интерфейс становится катастрофически мелким (что будет на 4К я вообще боюсь представить).
У меня сейчас 27" FHD, скачал картинку раб. стола с окнами 2560x1440 и растянул на весь экран (соотн. сторон одинаковое же) - наглядно посмотрел как было бы с новым моником - очень мелко. В винде есть функция масштабирования интерфейса, но она довольно посредственная. На одном из ноутов на 10-ке она часто мылит картинку, причем как-то избирательно (окно открытия файла мыльное, а все остальное нет).
FIL
RayTwitty,
Тоже об этом много думал и взял 2560x1440, о чем не жалею) К размеру интерфейса привык, мне так даже комфортнее, особенно в каком-нибудь Premiere или AE.
Условный фотожоп у меня так выглядит. Тож казалось поначалу что мелко, а щас плююсь от FHD)
Cossack-HD
Цитата(RayTwitty @ 27.09.2020, 01:26) *
Для 27 дюймов монитора, что лучше 2560x1440 или FHD? Первое сильно смущает тем, что интерфейс становится катастрофически мелким (что будет на 4К я вообще боюсь представить).
У меня сейчас 27" FHD, скачал картинку раб. стола с окнами 2560x1440 и растянул на весь экран (соотн. сторон одинаковое же) - наглядно посмотрел как было бы с новым моником - очень мелко. В винде есть функция масштабирования интерфейса, но она довольно посредственная. На одном из ноутов на 10-ке она часто мылит картинку, причем как-то избирательно (окно открытия файла мыльное, а все остальное нет).

У меня был 23" 1920x1080, после него 27" 2560х1440 отлично смотрится. Но если тебе нравился 1080р 27", то подумай о 34" (или типа того) 1440р - раз уж размер пикселя тебя не парит, то можно срубить профит за счёт бОльшей диагонали.

Ты ещё подумай так: есть ноутбуки ваще с 15" экранами и 1920x1080 разрешением - вон там да, капец с нативным скейлингом, нужно хотяб 125% ставить. Хотя мне на 15.6 1080p норм, а на 14" 1080р уже не очень.
Mechanical
Цитата(RayTwitty @ 26.09.2020, 23:26) *

Всё там отлично с 4К.

В теме про вин10 в начале года я описывал:
https://www.gameru.net/forum/index.php?s=&a...t&p=1671661

Сейчас повторяться не хочется. Однако на любые твои вопросы постараюсь ответить, если не буду занят.
Монитор (в профиле указан) покупал примерно за 22000 рублей. Сейчас он немного дороже, но 4К, 27", IPS, 10бит матрица. Картинка крутейшая.

К минусам можно отнести огромную нагрузку на видеокарту. Производительность падает в 2 раза по сравнению с 2560х1440.
================================
Вот, как сейчас выглядит рабочее пространство:

ЗЫ. Заодно по открытым вкладкам можно судить о том, что я читаю и посещаю каждый день. Это постоянные ресурсы мои. Привык к ним.
Cossack-HD
Mechanical, у друга есть 4K 27". Я бы сказал, плотность пикселей для 27" практически избыточная, некоторые игры выглядят даже "слишком чётко". Так что для 4K лучше посмотреть в сторону 40+ дюймовых панелей, но это уже дело вкуса.

Предпочитаю более высокую герцовку, поэтому щитаю, что в сегодняшних реалиях 1440p144hz - топчик.

Сам буду брать 4К через пару лет, когда появятся micro LED HDR и видеокарты, которые смогут тащить тяжёлые игори в 4К 90-120FPS. Сейчас моя 1080 TI (которая по актуальному поколению типа высокий среднячок) не во всех играх может выдать 80 FPS в 1440р. А шпилить в 4K60 FPS после 1440p 90FPS - ну это такое. Нужно ещё пару лет, или чтобы все игры могли в DLSS biggrin.gif
Mechanical
А так у меня был корейский noname 27", IPS с разрешением 2560х1440.
Помню брал его в 2013 году через посредника. Посредник проверял его на битые пиксели и потом пересылал мне.
После 23" 1080р и убогой ТН матрицы я кайфовал наверное целый месяц. Впервые увидел нормальный красный цвет и т.д.

Да, шрифт мелковат был. Но я не пользовался масштабированием тогда.
RayTwitty
Цитата(Mechanical @ 27.09.2020, 00:21) *
Всё там отлично с 4К.
Цитата(Mechanical @ 27.09.2020, 00:21) *
Вот, как сейчас выглядит рабочее пространство:

У тебя наверно апскейл UI стоит 150% )) Ну а так, действительно масштаб хороший, даже немного крупнее чем у меня сейчас (примерил скриншот в полном размере у себя).

Цитата(FIL @ 26.09.2020, 23:38) *
Условный фотожоп у меня так выглядит. Тож казалось поначалу что мелко, а щас плююсь от FHD)

Не, адок smile.gif Глаза сломаются попадать по этим иконкам, а про текстовые поля я вообще молчу. Ну разве что сидеть вплотную перед монитором что для меня не подходит. У Mechanical с апскейлом лучше намного.

Кстати несистемные программы система тоже апскейлит? Вот к примеру фш увеличится?

Цитата(Cossack-HD @ 26.09.2020, 23:41) *
Ты ещё подумай так: есть ноутбуки ваще с 15" экранами и 1920x1080 разрешением - вон там да, капец с нативным скейлингом, нужно хотяб 125% ставить.

Да че тут думать, у меня на работе 13 была с фулхд (вин10), апскейл 125%. Вот про него я и говорил, что есть проблемы с мылом в некоторых окнах. Кстати на макоси такой траблы нет, у меня 4К макбук про есть, там система замечательно скейлится. Вообще с маками в этом плане нет проблем, хоть 13 ноут, хоть аймак 27.

PS надо попробовать выставить через панель нвидии эмуляцию 2560х1440 и заюзать апскейл системы. Правда хз насколько она нормально работает в 7-ке (домашний комп).
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 27.09.2020, 01:06) *
...
Предпочитаю более высокую герцовку, поэтому щитаю, что в сегодняшних реалиях 1440p144hz - топчик.
...
У тебя отличный монитор. Играть одно удовольствие. Тем более он с синхронизацией у тебя. Работает же с НВ ? Уже наверное год как они разрешили это делать на мониках без Gsync.
У тебя вроде матрица IPS. Значит и для работы супер подойдёт. Но мне кажется ценник немного кусается. Тут уже каждый по своим возможностям смотрит.

====================================================
RayTwitty,

У меня 250 %
Да, но я не слепой. Просто вот так реально круто всё. Шрифты мягкие, читаемые.
До покупки думал буду его юзать на 200%, но практика подсказала лучший вариант.
Думай...

Ещё для оценки:

========================================================
Цитата
Кстати несистемные программы система тоже апскейлит? Вот к примеру фш увеличится?
Надо всё индивидуально пробовать.
У меня нет фотошопа, но я уверен, что при установке современной версии проблем не будет.

Да и в старых и любых программах в свойствах можно прописывать.
Например возьмём CPUID CPU-Z:

Там в окнах всё понятно.
Я поставил галочку там где переопределить ... на приложение. Там нужно играться с этим.

Ну и всё-таки нужно понимать, что весь мир профи давно сидят на 4К. И ничё страшного. Контент делают, деньги зарабатывают.
RayTwitty
Пока в общем присматриваюсь к ASUS MZ27AQ, сейчас Samsung s27d590cs. Главная претензия к последнему - фантомные шлейфы в играх на темном фоне. До него был 1400х1050 Asus LS201, шлейфов не было.
Mechanical
А вот дисковая утилита и так отображается хорошо без всяких галочек...
Cossack-HD
Цитата(RayTwitty @ 27.09.2020, 03:38) *
Пока в общем присматриваюсь к ASUS MZ27AQ, сейчас Samsung s27d590cs. Главная претензия к последнему - фантомные шлейфы в играх на темном фоне. До него был 1400х1050 Asus LS201, шлейфов не было.

У меня вот этот, XF270HU
https://www.acer.com/ac/en/GB/content/model/UM.HX0EE.A01
4 USB 3 порта, Freesync в диапозоне 40-144 гц (работает с nvidia и AMD), хорошо регулируется, качественная панель с хорошими цветами и отзывчивостью. Фантомы есть только если включать overdrive (бесполезная шняга кстати, и с adaptive sync её всё равно нельзя включить). Встроенный звук говно, но я им пользуюсь в исключительных случаях.

Собсна, если разобраться, что конкретно за панель использована в мониторе, можно найти другие модели монитора с той-же панелью.
Mechanical
Цитата(RayTwitty @ 27.09.2020, 01:38) *
Я сейчас скажу разное и лучше послушай.

Просто так молоть языком так рано в воскресенье мне не в кайф, но я хочу, чтоб у тебя был классный монитор и радовал тебя всегда. Чтобы картинка была хорошая везде (игры, фильмы, шрифты, ...) и сам монитор был универсальным и удобным в эксплуатации.

Что касается матриц, то современные панели по сути бывают трёх типов: TN, VA и IPS.
Остальное - их подвиды, кроме OLED, которого пока нет в мониторах, кроме вроде одной модели у Dell более 5000 долларов. На оледах пока только телевизоры. Оледы делает LG.

Время TN ушло ещё лет 7 назад когда Dell выпустила модели на бюджетной версии IPS. Она известна как е-IPS.
НО, на данный момент TN является самой быстрой матрицей в плане времени отклика. Т.е. смена цвета отдельных пикселей самая быстрая. Если к этому свойству добавить современную герцовку, то мы получаем формулу1 в мониторном исполнении.

Итак. TN - выбор киберспортсменов или обычных игроков, которые хотят максимум скорости в играх и они ради этого могут пожертвовать не самыми выдающимися углами обзора и цветопередачей. Причём эти игроки как правило по сетке играют в мультиплеер.

У Cossack-HD довольно крутой монитор на TN вроде. Тут нужно понимать, что современные подобные матрицы лучше прежних. Из них выжали максимум качества и я не думаю, что Cossack-HD сетует на те как бы проблемы. Сидит он по идее перед монитором ровно, а его взгляд падает по нормали в самый центр пересечения диагоналей. Так надо делать всегда.

Что касается VA, то тут очень много можно писать разного и перелопачивать форумы и техподдержки, но истину я тебе открою и не трать время и никого не слушай.
Эту матрицу сейчас запихивают куда не лень и говорят мол она и чёрный там даёт и скорости хорошие, но это всё шторы на глаза. У неё бывают серьёзные косяки со шлейфами в динамике и самое главное ты можешь столкнуться с тем, что шрифты будут ужасные по краям. И это не гарантия. Просто тебе с этим придется мириться и жить. Там структура такая.
Единственно, если ты можешь себе позволить взять под игры и развлечения отдельный монитор, а для работы другой, то можешь прикупить на VA скоростной вариант с соотношением 21:9 за примерно 1000 долларов. Но ты же вроде разработчик. Тебе нужно работать с текстом, кодом, ...
Не бери VA.

А для идеального чёрного мы всем человечеством ждём oled в мониторах.

Остаётся IPS. Вот и бери на IPS. Это самая универсальная матрица с неплохими скоростными характеристиками и лучшими в плане цветопередачи. На ней сидят фотографы и дизайнеры. Работать с текстом и фото и мелкодетальными изображениями одно удовольствие.
IPS не такая шустрая как TN, но и не такая тормознутая как VA. На IPS уже есть геймерские варианты с герцовкой > 144 Гц. Правда они бьют по карману. Но для зажиточных задротов это не проблема. Так что уже и профигроки на них потихоньку могут переходить.
Ты указал на модель ASUS MZ27AQ. Вот его обзор https://3dnews.ru/959082 который мне даже читать лень. Я сразу скажу, что в том мониторе может не устроить. Это ущербная и малофункциональная подставка. Нужно брать такой, чтоб регулировать по высоте можно было и не только.

Ищи дальше. И мы вместе с тобой ещё подумаем. Сейчас кофе уже остыл. Потом и я поковыряюсь в магазинах.
Mechanical
... сейчас Samsung s27d590cs. Главная претензия к последнему - фантомные шлейфы в играх на темном фоне...
Ну вот тебе и VA. Об этом как раз я уже сказал.
Mechanical
О, посмотри, что есть - IIYAMA XUB2792QSU-B1 27"
Японский бренд. То, что сделано в Китае удивления не должно вызывать.
- IPS
- 2560x1440
- 75 Гц
- AMD FreeSync
- 3 года гарантии

цена вопроса: https://www.citilink.ru/catalog/computers_a...onitors/418172/
21370 рублей для меня показывает. Там зависит от региона и вашего статуса.

В общем понятно, что за модель я советую. Подобную ногу Dell давно использует потому, что она почти идеальна.
Многие копируют подобную стойку и IIYAMA не исключение и правильно делают. И у моего AOC тоже похожая.

Вот из подобного нужно смотреть. Но именно в этой модели очень вкусная герцовка совмещенная с синхронизацией кадров.

PS. Заранее сниму с себя ответственность, если попадётся брак. Это как лотерея. У любого бренда может случиться гарантийный случай и косяки какие-нибудь.
Cossack-HD
Mechanical, у моего монитора IPS матрица с откликом 5ms и 144hz + хорошим покрытием Adobe RGB, почти годится для проф. работы с цветом smile.gif
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 27.09.2020, 12:52) *
Mechanical, у моего монитора IPS матрица с откликом 5ms и 144hz + хорошим покрытием Adobe RGB, почти годится для проф. работы с цветом smile.gif
Это всё слабоумный Яндекс виноват - Acer XF270HU 27" - https://market.yandex.ru/product--monitor-a...spec?track=tabs
Если пойти на официальный сайт производителя, то там и правда IPS.

В таком случае поздравляю тебя с великолепным монитором. На нём сидеть до OLED можно легко.
Ну и пусть никто не уйдёт от хедшота, когда попадёт в твоё поле зрения ... в игре конечно.
Mechanical
Сегодня всё утро и до обеда провозился с системником.
Да решил почистить от пыли, а то с февраля месяца накопилась. В окошко смотришь, а туда как будто шубу засунули.

Вообще чистка компьютера от пыли - дело пыльное. Ого, как сказанул!!! В смысле оно неприятное и вечно приходится откладывать, но тут я решился.
Понимаете, если бы у меня был под рукой компрессор, то раз плюнуть была бы работёнка, а так вечно приходится извращаться.

Однако последнее время я чищу свой системный блок от пыли вот как:
У жены выклянчил одну из кисточек (у неё их много разных) и этого вполне достаточно, хотя ещё нужно большую клизму (резиновую грушу) заиметь. Всё про неё забываю. Клизмой можно неплохо продувать межрёберное пространство в радиаторах систем охлаждения. Ну между пластин продувать. А кисточка нужна и не сильно жёсткая и не сильно мягкая. А то вы либо всю электронику снесёте с печатной платы, либо не сможете смести слой пыли.

В общем схватил системник и пошёл на улицу подальше от ворчливых и любопытных бабушек, умостился возле труб удобненько так и занялся очисткой. Кисточкой аккуратно "снимал" слой пыли и сдувал это всё.
После, уже дома, вооружился своим дежурным шприцем с маслом и смазал корпусные вентиляторы, а то начинают тарахтеть и издавать неприятный звук.

Вот и весь рецепт. Вот и весь рассказ.
macron
Я счастливый человек, сижу на квадратном 19-дюймовом NEC в 1024x768 (в сталке ставлю 1280). Как сюда не зайду, всё какие-то споры о дюймах, герцах и мелких шрифтах. Сидите в 1024, и будет вам счастье! cool.gif
Cossack-HD
Цитата(macron @ 27.09.2020, 20:17) *
Я счастливый человек, сижу на квадратном 19-дюймовом NEC в 1024x768 (в сталке ставлю 1280). Как сюда не зайду, всё какие-то споры о дюймах, герцах и мелких шрифтах. Сидите в 1024, и будет вам счастье! cool.gif

У меня примерно такой моник был с 2001 до 2006 laugh.gif
RayTwitty
Цитата(Mechanical @ 27.09.2020, 08:04) *
... сейчас Samsung s27d590cs. Главная претензия к последнему - фантомные шлейфы в играх на темном фоне...
Ну вот тебе и VA. Об этом как раз я уже сказал.

Да, похоже на то. Когда этот брал, особо ТТХ не изучал, это как раз было во время падения руБЛЯ в конце 14 года.

ИЧСХ, пока мы тут базарили, MZ27AQ в местном магазе подорожал на 2500 видимо опять из-за курса z_lol1.gif В общем, идут они в очко пока, когда курс откатится тогда и подумаем. В марте тоже было, потом до 68 откатился за бакс, взял по более менее адекватной цене кресло, мышь и т.д.
По крайней мере теперь есть понимание на что смотреть при выборе.

Цитата(macron @ 27.09.2020, 18:17) *
Я счастливый человек, сижу на квадратном 19-дюймовом NEC в 1024x768 (в сталке ставлю 1280)

Diesel
Цитата(macron @ 27.09.2020, 20:17) *

А у меня вообще телевизор "Высер" с HDMI, 1680x1050

Теперь понятно, почему у тебя твой ТЧ не лагает.
chriotmao
Цитата(macron @ 27.09.2020, 18:17) *
сижу на квадратном 19-дюймовом NEC в 1024x768

Мсье знает толк в извращениях
RayTwitty
К слову говоря, немного в защиту своего Samsung s27d590cs с VA матрицей - у него хорошие углы обзора. Практически не искажается цвет, если сбоку смотреть под углом 178-179". Также потестил черное изображение в фулскрине в темной комнате - хорошая равномерная подсветка без засветов по бокам. Сам черный цвет тоже хороший, по крайней мере не отдает коричневым, синим или чем-то подобным.
Но вот шлейфы, это да, беда.
Mechanical
Всем доброе утро.
Зашёл сюда не просто так. Хочется разобраться дальше по мониторной теме.

Будет хорошо, если это прочитают разработчики из 4A Games или iOrange поскольку они трудятся с тем про что я хочу спросить и прояснить.
Но конечно приветствуется любая болтовня. Если есть , что сказать , то с удовольствием выслушаем всех.

Поехали.
В принципе всё сводится к чёрному цвету в играх. Поскольку игростроение охватывает огромный промежуток времени и попадает под различные устройства, то речь может пойти про игры прошлого, настоящего и даже будущего.

Известно, что на матрицах TN и IPS можно сказать чёрного цвета нет. Там тёмно-серая мазня вместо него.
На VA дела обстоят намного лучше , но не так хорошо ( почти идеально) как на OLED дисплеях , где подсветки нет , а сами пиксели и есть источником света , ведь всё основано на органических светодиодах. Это в общих чертах описал и по ламерски.

Так вот как разработчики работают с чёрным цветом ?
Вот когда вы смотрите на свою игру, в тёмные углы разработанных вами комнат и подземелий , то может у вас это выглядит так, а у нас по другому ?
Или там всё в пределах небольшой погрешности , а регулировка яркости перед запуском игры для этого и сделана ?

Как вы считаете, насколько идентичным можно считать восприятие одной и той же тёмной сцены разработчиком у себя в офисе и игроками у себя дома за различными устройствами отображения ?

Вот так сформулирована возможно надуманная проблема.
========================================
Однако я сейчас в пример приведу следующее :

Вы смотрели сериал "Игра престолов" ?
Если да, то поймёте о чём дальше пойдёт речь.
В последнем сезоне разработчики сериала должны были поставить жирную точку в грандиозном противостоянии живых людей с ходоками (они же зомби) с севера.
Для этого дела они отвели целую серию, причём она была значительно длиннее обычных и по сути представляла полный метр ( полнометражный фильм).
Вся серия - это эпичное мочилово + музыка + эмоции и поступки главных героев. Мне очень зашло.

Однако это всё происходило ночью, т.е. вся серия в потёмках. Я смотрел её при выключенном свете и ночью, а ещё у меня хорошо настроенный монитор. Поэтому видимо у меня не возникло того , с чем набросились зрители на создателей этой серии.
Помню там шквал критики был мол мы нихера в той темноте не увидели и т.д.
На это всё был ответ со стороны создателей от одного из главных наверное. Он ответил этим недовольным зрителям , что это всё из-за ваших плохих и не настроенных телевизоров и потому что смотрели днём или при свете.
Тут возможно я утрирую, но именно это доносил он до зрителя. Именно это было основной отмазкой. Типа у вас всех разные телевизоры и у всех по разному настроена яркость, гамма и т.д.
Видимо он намекнул, что у нас тут всё отлично. И если не ошибаюсь, то он рекомендовал обзавестить OLED телевизором, чтоб не иметь подобных проблем.
zubr14
Цитата
Для 27 дюймов монитора, что лучше 2560x1440 или FHD?

У меня среднее зрение, я взял себе full hd на 27. Скажу честно - крупного пикселя не вижу, всё прекрасно. Если не идеальное зрение - считаю оптимальным.
на 2к/4к пересажусь потом только на 34-42 дюймовые, что бы ловить кайф от крупного экрана smile.gif

Себе взял plx2783h iiyama на va матрице. Использую полгода - хорошая картинка, шлейфов в играх нет. Плюс он достаточно дешовый был по рынку - мне обошелся в 11000 рублей, а другие подобные по качеству начинались от 13000.

Если не ошибаюсь - вот он. https://market.yandex.ru/product--monitor-i...yama&lr=213

А ну и цвета из коробки нормальные smile.gif

Ну и лично мой довод почему пока лучше посидеть на FH, а не 2к/4к. Просто с нашей валютой не усточивой будет очень дорого обновлять карту, что бы тянула это нормально высокие разрешения. Пока не появится условная rx580/1050ti новая для 60fps
RayTwitty
Цитата(Mechanical @ 28.09.2020, 09:28) *
Как вы считаете, насколько идентичным можно считать восприятие одной и той же тёмной сцены разработчиком у себя в офисе и игроками у себя дома за различными устройствами отображения ?

Нужно всегда брать какой-то эталон и от него плясать. Это касается не только картинки, но и звука. У каждого разраба в идеале должен быть откалиброванный монитор, на котором подгоняется картинка. А если у конечного игрока хреновый монитор, то тут ничего не сделать. Можно подогнать под говномонитор, но тогда пострадают все остальные. Можно переделать картинку вообще, в угоду большему охвату мониторов, но тогда пострадают вообще все и вместо графона мы получим "ну норм". В общем это неправильные пути решения.

Почти во всех играх есть ползунки яркости, гаммы и т.д. Вот это как раз для говномониторов и предназначено в большинстве своем. Впрочем, если монитор физически вместо черного выдает серый, то тут даже костылями ничего не сделаешь, нужно менять железо.

Именно так было в 2007-2008 году, у меня был Asus LS201, а у друга какой-то Samsung. Я к нему иногда приходил, играли в стулкера. У меня дома были контрастные, хорошие цвета. Хороший черный, даже наверно через чур (днем приходилось включать фонарик biggrin.gif ). У него же, жуткая серая мазня и в игре фонарь с ПНВ был не нужен, всё итак было видно. В целом цвета какие-то блеклые. Тогда еще никто не соображал в железе, но его картинка у меня вызывала какой-то дискомфорт и дешевизну.

PS вроде опознал его Samsung по памяти, вот: samsung syncmaster 931C
macron
Я когда в сталке ночью погоду/небо настраивал еще на старом 17" мониторе, картинка одна была. Когда перешел на 19", вообще другая яркость получилась. Так что разница на разном железе будет всегда.
Cossack-HD
Цитата(macron @ 28.09.2020, 19:56) *
Я когда в сталке ночью погоду/небо настраивал еще на старом 17" мониторе, картинка одна была. Когда перешел на 19", вообще другая яркость получилась. Так что разница на разном железе будет всегда.

Так то "толстые" мониторы (ЭЛТ вроде?) по цветопередаче просто божественны по сравнению с ЖК. Помню в городе в 2009 был дешман-ЖК 1440х900 с жутко неравномерной подсветкой и блеклыми цветами, а на даче 1024х768 и 1152х864 мониторы из начала нулевых и компы Pentium 3 и Celeron (обрезок P4). На даче я играл в старые игры с очень хорошими цветами smile.gif

Жалко, я затупил и не попробовал столкира на ЭЛТ в 2010, когда у меня появился ноут, который тянул столкира на статике. Мог пошпилить столкира на "квадрате" 1152x864, а играл на TN панели 1366х768 - как раз впервые проходил в R.M.A. мод. Топ 10 утраченых возможностей. Как теперь спать зная, что я не поиграл в столкира на ЭЛТ?
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 28.09.2020, 23:52) *
...Как теперь спать зная, что я не поиграл в столкира на ЭЛТ?
Найти музей раритетной электроники и попроситься на ночь у сторожа. Прийти туда с друзьями и как в начале нулевых в компьютерных клубах устроить там разнос.

А если серьёзно, то с 2015 по 2017 год я сидел на профессиональном 22" ЭЛТ мониторе с 1600х1200 @85 Гц .

Как вам такое ? Кто в теме наверное пускает слюни и не зря.
Я тогда прошел всю трилогию Ларки . Ну ту , которая Legend, Anniversary и Underworld. Потом прошел первые две части Метро в redux версии и прошел полностью третьего Ведьмака кроме последнего дополнения в Туссенте под названием "Кровь и вино". Его уже проходил на 2560х1440.

В итоге могу всем рекомендовать опыт игры на ЭЛТ мониторе. Это нельзя сравнивать с ЖК. Это небо и земля. Там всё супер быстрое , красивое и ламповое. Я не шучу.
Играть просто кайф. Единственно что плохо - не все игры в квадрате работают и раздражает мода на лок в 60 fps, который не всегда можно вылечить.

Я его тогда купил по объявлению на авито у фотографа за 500 рублем. Смехотворная сумма. Так он эту 30 кг дуру мне еще и на своей машине к подъезду доставил.
После того, как он отработал у меня я его выкинул на мусорку.
Аккуратно как ребёнка отнёс и рядом поставил на кирпичи. А потом стоял на балконе и наблюдал как какой-то подвыпивший вандал курочил его на запчасти. Тяжелое зрелише, но я как кремень был. Решил тогда смотреть в будущее...

Однако советую иногда смотреть на предложения барахолок и всяких торговых площадок. Если вам попадется взять дешево приличный ЭЛТ монитор и у вас дома есть лишнее пространство , то берите без промедления. Потом тут расскажите нам на зависть.
Правда современные видеокарты не умеют в аналог.
По идее нужен будет активный переходник , который стоит денег.

И спасибо всем за ответы по "чёрному".
Sub
Цитата(Mechanical @ 28.09.2020, 09:28) *
Всем доброе утро.
Зашёл сюда не просто так. Хочется разобраться дальше по мониторной теме.

Будет хорошо, если это прочитают разработчики из 4A Games или iOrange поскольку они трудятся с тем про что я хочу спросить и прояснить.
Но конечно приветствуется любая болтовня. Если есть , что сказать , то с удовольствием выслушаем всех.

Поехали.
В принципе всё сводится к чёрному цвету в играх. Поскольку игростроение охватывает огромный промежуток времени и попадает под различные устройства, то речь может пойти про игры прошлого, настоящего и даже будущего.

Известно, что на матрицах TN и IPS можно сказать чёрного цвета нет. Там тёмно-серая мазня вместо него.
На VA дела обстоят намного лучше , но не так хорошо ( почти идеально) как на OLED дисплеях , где подсветки нет , а сами пиксели и есть источником света , ведь всё основано на органических светодиодах. Это в общих чертах описал и по ламерски.

Так вот как разработчики работают с чёрным цветом ?
Вот когда вы смотрите на свою игру, в тёмные углы разработанных вами комнат и подземелий , то может у вас это выглядит так, а у нас по другому ?
Или там всё в пределах небольшой погрешности , а регулировка яркости перед запуском игры для этого и сделана ?

Вот так сформулирована возможно надуманная проблема.
========================================
Однако я сейчас в пример приведу следующее :

Вы смотрели сериал "Игра престолов" ?
Если да, то поймёте о чём дальше пойдёт речь.
В последнем сезоне разработчики сериала должны были поставить жирную точку в грандиозном противостоянии живых людей с ходоками (они же зомби) с севера.
Для этого дела они отвели целую серию, причём она была значительно длиннее обычных и по сути представляла полный метр ( полнометражный фильм).
Вся серия - это эпичное мочилово + музыка + эмоции и поступки главных героев. Мне очень зашло.

Однако это всё происходило ночью, т.е. вся серия в потёмках. Я смотрел её при выключенном свете и ночью, а ещё у меня хорошо настроенный монитор. Поэтому видимо у меня не возникло того , с чем набросились зрители на создателей этой серии.
Помню там шквал критики был мол мы нихера в той темноте не увидели и т.д.
На это всё был ответ со стороны создателей от одного из главных наверное. Он ответил этим недовольным зрителям , что это всё из-за ваших плохих и не настроенных телевизоров и потому что смотрели днём или при свете.
Тут возможно я утрирую, но именно это доносил он до зрителя. Именно это было основной отмазкой. Типа у вас всех разные телевизоры и у всех по разному настроена яркость, гамма и т.д.
Видимо он намекнул, что у нас тут всё отлично. И если не ошибаюсь, то он рекомендовал обзавестить OLED телевизором, чтоб не иметь подобных проблем.

Со светом работают художники на физически калиброванных под определенную яркость мониторах.
Про твою критику VA матриц - уже не очень актуально. Современные VA матрицы имеют достаточную скорость, чтобы не было проблем в быстрых играх. У меня VA моник с GtG 1ms, никаких шлейфов.
dPlayer

Цитата(Cossack-HD @ 29.09.2020, 01:52) *
не попробовал столкира на ЭЛТ

Зря, не поленись найди старый проф моник хотя бы 19' и ощути этот непередаваемый экспириенс, пока последние экраны не сели. Зело услада для глаз. Обязательно попробуй черную черноту дум3, которую больше тебе не покажет никто.
Цитата(Mechanical @ 29.09.2020, 09:43) *
профессиональном 22" ЭЛТ мониторе с 1600х1200 @85 Гц .

Как вам такое ? Кто в теме наверное пускает слюни и не зря.
Это да.

Сейчас наверное даже и старых линий производства не найти, чтобы выкупить их и потихоньку клепать пару моделей моников и тв для всяких эстетов и гиков rolleyes.gif

Цитата(Mechanical @ 27.09.2020, 20:16) *
извращаться
По мне дак выдувание пыли обратно в комнату и есть извращение. Ещё и баллончики со сжатым воздухом для этого покупают, Карл! Почему не взять пылесос,узкую насадку со щеткой и не втянуть пыль? Или пол дома вы тоже компрессором сдуваете?
Цитата(Mechanical @ 29.09.2020, 09:43) *
не все игры в квадрате работают

Наверное есть решение для обрезки изображения, с черными полосами. На >22" ну неплохо может и выйти.
macron
Цитата(dPlayer @ 30.09.2020, 02:05) *
о мне дак выдувание пыли обратно в комнату и есть извращение. Ещё и баллончики со сжатым воздухом для этого покупают, Карл! Почему не взять пылесос,узкую насадку со щеткой и не втянуть пыль?
Пылесос - штука хорошая, но всю мелкозернистую пыль, которая глубоко сидит в компонентах, им не вытянешь, и не везде подлезешь. Вообще, для чисто домашнего использования, жаба душит баллоны покупать. Возможно, клизма - оптимальное решение.

Цитата(dPlayer @ 30.09.2020, 02:05) *
не поленись найди старый проф моник хотя бы 19'
Ключевое слово "проф". А то найдется какой-нибудь недобитый "Samtron" с максимумом 1280x1024x60 Hz. Будет мыло и дико мерцающее.
dPlayer
Цитата(macron @ 30.09.2020, 05:09) *
мелкозернистую пыль, которая глубоко сидит в компонентах, им не вытянешь, и не везде подлезешь
И что, все, уборка отменяется?)) Никак ведь не взять малярную кисточку с длинной и мягкой щетиной, если уж приспичило натереть до блеска. А сопло пылесоса держать рядом, чтобы втягивать пыль. Это все лучше чем раздуть ее сжатым воздухом и дышать потом ей. Особенно вкусно выглядят люди, купившие усратый стстемник с рук и раздувающие чужие говна у себя дома.)

Цитата(macron @ 30.09.2020, 05:09) *
Ключевое слово "проф
Ну да. 19" и выше вообще мало было домашних, в основном проф и полупроф. Но на Авито, например, встречаются, несколько десятков штук по России.

https://www.avito.ru/ufa/tovary_dlya_kompyu...rce=soc_sharing

Блиин ребзя привезите его в Екб. cray.gif
Mechanical
Цитата(Sub @ 29.09.2020, 17:20) *
...
Со светом работают художники на физически калиброванных под определенную яркость мониторах.
Про твою критику VA матриц - уже не очень актуально. Современные VA матрицы имеют достаточную скорость, чтобы не было проблем в быстрых играх. У меня VA моник с GtG 1ms, никаких шлейфов.
Спасибо.

Если не ошибаюсь, то у тебя современный самсунговский игровой QLED монитор и он основан на VA. Вроде так. По идее там фигурирует красивое словосочетание "квантовые точки". Но это всё-таки не чистый маркетинг. Когда в живую смотришь на телевизоры от самсунга , то на квантовых точках выделяются в лучшую сторону своим изобрадением.
Хорошо, что он быстрый и без шлефов. Это радует.

А как у него дела с отображением шрифтов ?
Вот конкретно сейчас, если ты приблизишься к нему сантиметров на 20 лицом, то нет ли "шума" , "шероховатости" по краям букв и цифр. Это важно.
Есть масса примеров , когда люди отвалили неплохие деньги за игровые VA мониторы, но получили неприятный сюрприз в виде ореолов вокруг букв. И чем мень текст, тем хуже. Поэтому они вынуждены химичить с масштабированием или со сглаживанием шрифтов, хотя последнее не помогает.
В интернете есть фотографии подобных артефактов. Если использовать лупу , то ещё наглядней это всё представляется.

В общем, если всё отлично со шрифтами, то хорошо и информацию запишем как плюсик к современным VA.
=========================
dPlayer,
Шокирующий ответ - у меня нет пылесоса. biggrin.gif
Как есть, так и сказал.

Раньше был, но всё равно он не решает всех проблем связанных с чисткой. Нужно продувать на открытом воздухе. Конечно не в квартире.

Ещё год назад думал купить воздуходувку BORT BSS-600-R или что-то подобное и желательно с питанием от аккумулятора. Но так и не дошло до покупки. Раз в полгода можно и кисточкой поработать. Заодно вспомнить внутренности компа вблизи.
macron
Цитата(dPlayer @ 30.09.2020, 05:50) *
Это все лучше чем раздуть ее сжатым воздухом и дышать потом ей. Особенно вкусно выглядят люди, купившие усратый системник с рук и раздувающие чужие говна у себя дома.)
У всех свои запросы, кто-то может за городом/на улице продувать. Кому-то на предприятии пригодится. А разбирать технику и совать во все дыры кисточки тоже не всегда возможно/удобно.

Цитата(dPlayer @ 30.09.2020, 05:50) *
взять малярную кисточку с длинной и мягкой щетиной, если уж приспичило натереть до блеска

Цитата(Mechanical @ 30.09.2020, 08:25) *
Ещё год назад думал купить воздуходувку BORT BSS-600-R или что-то подобное
А что, так можно было? ohmy.gif Вообще не рассматривал данный тип устройств, а они, оказывается, не зря во многих крупных комп. магазинах имеются, просто не искал никогда. Получается, "вечный" баллон со сжатым воздухом...

Полезная инфа по теме:
Цитата
В основном компрессором продуваю, 10 бар и пистолет, частный дом. Не забудьте отключить и заблокировать все кулера, иначе наделаете бед. Кулер при вращении вырабатывает ток, как генератор, и если этот ток, в зависимости от оборотов вращения поступит на мать или видеокарту, то мать сгорит, проверено моими клиентами, которые решили почистить самостоятельно при помощи пылесоса. Используйте кисть в дополнении к воздуху.
dPlayer
Цитата(macron @ 30.09.2020, 12:11) *
Не забудьте отключить и заблокировать все кулера,

Всю жизть разгонял пылесосом вентиляторы в компе smartass.gif
macron
Цитата(dPlayer @ 30.09.2020, 11:32) *
Всю жизть разгонял пылесосом вентиляторы в компе

Я тоже. laugh.gif Надо будет провести эксперимент с отдельным кулером и вольтметром. cool.gif
RusStarik
Цитата(macron @ 30.09.2020, 10:11) *
то мать сгорит, проверено моими клиентами, которые решили почистить самостоятельно при помощи пылесоса.

Может то был моющий пылесос?
Mechanical
Электродвигатель , генератор - по сути одно устройство. Оно служит для преобразования одного вида энергии в другой. Если электрическую преобразуем в механическую , то говорим двигатель. А если преобразуем механическую в электрическую - генератор.
Я сильно вентиляторы не раскручивал. Хотя мне кажется проблема немного преувеличена, когда рекомендуют стопорить вертушки. Но у меня нет данных и экспериментальных подтверждений.

Но в любом случае должна быть мера во всём. А то у вас кулер как вертолет улетит и мать заберет с собой.
А потом такого карлсона где искать ? На крыше ?
Так. У меня едет крыша. Остановиться пора.

macron,
Та воздуходувка может работать как пылесос.
Обрати внимание на конструкцию.
Там в комплекте должна идти насадка или "хобот" какой-то для того места где засасывает воздух.
Аааа, и там мешок ещё для сбора всасываемого мусора должен пристыковываться. Короче не помню точно.

С одного конца всасывает , а значит может быть использована в качестве примитивного пылесоса, пескососа, сахарососа , гречкососа и т.д. - это зависит от того , что рассыпали на кухне.
А с другой стороны мусор будет вылетать в пристегнутый мешок.
macron
Цитата(Mechanical @ 30.09.2020, 12:19) *

Вроде может. Но вот недавно мельком видел, где-то писали, что как пылесос нежелательно, так как в воздуходувке всё через мотор практически без фильтрации пройдет.
Mechanical
Цитата(macron @ 30.09.2020, 12:28) *
Цитата(Mechanical @ 30.09.2020, 12:19) *

Вроде может. Но вот недавно мельком видел, где-то писали, что как пылесос нежелательно, так как в воздуходувке всё через мотор практически без фильтрации пройдет.
Да, ограничения есть. Поэтому и примитивный.
Но лучше так, чем ничего.

А так можно достать из труднодоступных мест в квартире то, что бесит и нужно выкинуть, либо то, что очень важно и нужно сохранить.

Допустим вы у себя дома рассыпали горсть бриллиантов , а они из-за идеальной огранки закатились под старый вонючий комод, который трогать то и не хочется. Что делать ? Вот вас выручит данное устройство.
Вот так на примере обычного бытового случая мы рассмотрели важность воздуходувки и этой темы вообще, а то плакали бы ваши сбережения.
macron
Цитата(Mechanical @ 30.09.2020, 12:43) *
горсть бриллиантов

Цитата(Mechanical @ 30.09.2020, 12:43) *
под старый вонючий комод

Трудносочетаемые вещи. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.