Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «АвтоВАЗ» прекратил выпуск семейства Lada Samara
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Авто-форум
tom-m15

На «АвтоВАЗе» прекращено производство автомобилей семейства Lada Samara. С конвейера Волжского автозавода сошел последний экземпляр пятидверного хэтчбека ВАЗ 2114.

Производство семейства было налажено в 1984 году. В разработке модели принимали участие специалисты компании Porsche (консультант по конструкции), а также сотрудники фирмы UTC (консультант по технологии), которая является дочерним предприятием концерна Fiat. С 1984-го «Самара» успела лишь однажды сменить поколение. Случилось это в 1997 году.



«Проект «Самара» был уже частично в разработке инженеров «АвтоВАЗа», когда мы к нему подключились. Речь шла о том, чтобы поднять этот автомобиль до высочайшего западного уровня», – заявил представитель Porsche Вольфхельм Гориссон, занимавший в 1980-х годах в немецкой компании пост директора по дизайну.

С 1984 года «АвтоВАЗ» реализовал более 5,2 миллиона экземпляров «Самары». Из них 70 процентов пришлись на машины первого поколения. Во втором поколении самым популярным вариантом Lada Samara является пятидверный хэтчбек. С 1997 года по ноябрь 2013 года количество выпущенных экземпляров этой версии модели составило 923 тысячи 930 единиц, седана – 752 тысяч 957 единиц, а трехдверного хэтчбека – 73 тысячи 39 единиц.

В модельном ряду «АвтоВАЗа» «Самару» заменит хэтчбек Lada Granta, который должен встать на конвейер Ижевского автозавода в 2014 году.

Ранее сообщалось о том, что компания Renault поможет «АвтоВАЗу» модернизировать линию, на которой выпускалась «Самара». На этом конвейере с 2015 года будут выпускаться как модели отечественного автопроизводителя, так и машины альянса Renault-Nissan.
Источник

Ваз 2108, прощай! rip.gif
StiLeT
Грустно. Моя первая машина ВАЗ-2114 smile.gif
Orchid
Я не любитель отечественного автопрома, но некоторую симпатию старые ВАЗы вызывают. Новые приоры калины и гранты - гадость непотребная
BadSven
Родом с Владивостока z_5.gif Так что на эти вёдра начхать!
dPlayer
Цитата(BadSven @ 26.12.2013, 15:50) *
Родом с Владивостока Так что на эти вёдра начхать!

Через 10 лет будешь вместе с детьми таскать навоз на ферме сяньшэна в провинции "Северо-Восточная Монголия". Тоже всем начхать laugh.gif
BadSven
Учу Китайский уже пару лет) Буду лично стучать кнутом по спинам laugh.gif
-=LeKtoR=-
Я вот с такой прощался,сестра в ~95 каталась на ней,ну и огромная же дурында.


Русский автопром на дальнем востоке в 90-х стал выветриваться,поэтому я не вижу разницы между москвичом и жигулем (Хотя жигулевское пиво помню).
BadSven
Цитата(-=LeKtoR=- @ 26.12.2013, 16:18) *
Хотя жигулевское пиво помню

Особенно вкусное было на котором изображён рак sad.gif
Цитата(BadSven @ 26.12.2013, 16:33) *
Я вот с такой прощался

Считаю отличными эти автомобили, Mark II, Crown, Cresta, Chaser до 96 года выпуска, эти машины были мне вместо жигулей)
D00mbringer
Цитата
Русский автопром на дальнем востоке в 90-х стал выветриваться

В Калиниграде его и не было, кстати. Все на меринах,аудях и бмв катаются z_5.gif
MrObs
Цитата(tom-m15 @ 25.12.2013, 17:27) *
Ваз 2108, прощай! rip.gif
Да. sad.gif

Но когда-то это должно было произойти. Время идёт.

Помню пацаном был, когда они пошли. Интерес вызывали, передний привод, двудверые, молодёжные, да двигло поперёк, эх. smile.gif
BadSven
Бмв всем хороши.....кроме расхода z_crazy.gif
Интересно сколько тойот можно было купить на тюнинг этой восьмёрки?? laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.