Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дед Мороз-частная собственность
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Новый год 2014
LargOS

ОАО "Дед Мороз" грозит судом компаниям, открывающим его резиденции без согласования
Правами на "новогодние" товарные знаки обладают несколько предприятий, которые занимаются реализацией проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза"


После открытия резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, некоторые новогодние понятия превратились в интеллектуальную собственность. Правообладатели товарных знаков предупреждают, что будут защищать в суде Деда мороза и его резиденцию от неправомерного использования.

Исключительными правами на "новогодние" товарные знаки обладают несколько компаний, к примеру, ОАО «Дед Мороз» и «Почта Деда Мороза», вовлеченные в реализацию проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". После запуска проекта был зарегистрирован ряд товарных знаков, охраняемых законодательством об интеллектуальной собственности, среди них бренды "Великий Устюг", "Дед Мороз", "Вотчина Деда Мороза" и др.

В преддверии Нового года в разных уголках России открываются развлекательные комплексы, так называемые резиденции Деда Мороза. Компании-участницы Вологодского проекта заявили в средствах массовой информации, что будут следить за нелегальным использованием их товарных знаков, а нарушителей будут привлекать к ответственности за недобросовестную конкуренцию. Представительство Деда Мороза можно открыть в регионе лишь по соглашению с правообладателями. К настоящему времени, около 20 компаний подписало договор с официальной «резиденцией «Деда Мороза».

Осуществление проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" началось с 1998 года. Более двух миллиардов рублей было вложено в его развитие. Резиденцию посещают около 150 тысяч туристов в год. К Олимпиаде в городе Сочи будет открыта еще одна официальная вотчина сказочного персонажа, но по окончании игр она будет демонтирована.

Источник:
1)АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2)ИТАР-ТАСС
stratosultra
Дед Мороз - персонаж НАРОДНОГО фольклора.
Барыг давно пора стрелять, ибо паразиты общества.
Da Man
Prior art? Не, не слышал!
ЧАО
Таких пусть оставляют себе. smile.gif
16+










Лохотрон
я фигею просто.. это ж в каких мразей надо превратиться, чтоб зарегистрировать фольклор как частную собственность.
Gerolt
dry.gif ну так авторские права же соблюдать надо.
Ту недавно небезызвестная компания аппл, хотела слово яблоко как торговую марку зарегистрировать на территории расеи. Обломались, партия Явлинского еще в середине 90х, нечто подобное проделала.
Был еще один бизнесмен, который чуть ли не в конце 90х, или в начале 2000х, зарегал домен виндоус.ру, торговал окнами. Пришел мелкософт и отжал домен в суде, ибо слово окно по английски, торговая марка оказывается.
Урезать права копирастов надо, притом под корень. Оставить только - нельзя приписывать себе авторство чужих произведений. Да и хватит им этого с лихвой.
Был на тему засилья копирастии рассказик фантастический, даже несколько, да где-то на хабре ссылочка затерялась. Один про планету (Поющий лес, вроде называлась), где на все надо было иметь патент. Второй про семью с ребенком, которая переехала в новый город, где даже за упоминание Пушкина в сочинениях, надо было получить разрешение.
abramcumner
Цитата(Gerolt @ 20.12.2013, 21:37) *
Был еще один бизнесмен, который чуть ли не в конце 90х, или в начале 2000х, зарегал домен виндоус.ру, торговал окнами. Пришел мелкософт и отжал домен в суде, ибо слово окно по английски, торговая марка оказывается.

Вообще-то этот бизнесмен еще в 2009 потерял свой домен. А микрософт "отжал" домен у банального киберсквоттера.
Легко проверяется по whois и web.archive

Цитата
Урезать права копирастов надо, притом под корень. Оставить только - нельзя приписывать себе авторство чужих произведений. Да и хватит им этого с лихвой.

Копирастам может и хватит, а авторам явно нет.
nistelroi
Снегурочку хоть не запатентовали? Это вообще святое...
Gerolt
Цитата(abramcumner @ 20.12.2013, 22:30) *
Авторам точно хватит, а копирасты обойдутся.

фиксед*)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.