Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коробка или цифра?
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
tom-m15


Давайте обсудим цифровую дистрибуцию.


Прошедшая «черная пятница» и грядущие новогодние распродажи вернули меня к старой мысли: как покупать игры себе и в подарок друзьям — в цифре или в коробке? Какие у этих способов вариантов достоинства и недостатки с точки зрения игрока?

Мне нравится цифровая торговля. Мне нравится, что я могу в день релиза спокойно, без толчеи и суматохи, купить игру, подождать, пока она не загрузится, и играть. Хотя в последнее время игру все чаще можно купить по предзаказу, сразу загрузить и в день начала продаж сесть играть.



Мне не нравится цифровая торговля. Игру, представленную значком в библиотеке консоли, совершенно не ощущаешь как приобретение. Переданные по коаксиальному кабелю комбинации нулей и единиц не приносят первоначальной эйфории, как это бывает при покупке физической копии игры. С цифровой копии не получится предвкушающе снять оберточную пленку, полистать буклетики и, наконец, вставить диск в привод. А на полку вы как цифровую версию поставите, чтобы ею любоваться? Издатели, кстати, просекли эту фишку и начали экспериментально выпускать цифровые копии игр в коробках. Внутри коробки — код на загрузку и тоненький буклетик с паршивой полиграфией. Это объясняется снижением издержек, заботой о природе, и вообще это дешевле, для вас же стараемся. Нет, это действительно дешевле, но не для нас, а для них.

Мне нравится цифровая торговля.
Если я хочу включить игру, мне больше не нужно вспоминать, куда я засунул диск, — достаточно открыть дашборд, выбрать и играть. Все мои игры в одном месте, разложены по алфавиту, ничего не потеряешь и не забудешь, кому диск отдал. Скажете, неудобно?

Мне не нравится цифровая торговля. По сути, я покупаю не игру, а лицензию на право поиграть. Право у меня здесь только одно — пойти вон. Считайте меня параноиком, но, покупая игру в цифре, я не могу быть уверен, что с моим аккаунтом ничего не случится (помните прошлогодний взлом PSN?) или что меня просто вдруг не забанят. Я, конечно, могу обратиться в ТП, и мне, может быть, даже ответят, но, проработав некоторое время бок о бок с отделом техподдержки пользователей, знаю — лучше с ней сталкиваться только в крайних случаях. В моем Steam-аккаунте под сотню игр (а у большинства моих знакомых — в два, а то и в три раза больше), но, думаете, я их ощущаю? Черта с два — ничто не вечно под луной, а ВДРУГ Steam (Xbox Live, PSN, Nintendo e-Shop, Play Market, AppStore) взломают? Закроют? Я чувствую, как вы сжали ручку кресла и мышь, — вы нервничаете. Вы думали об этом. Но день за днем повторяли мантру: «Этого никогда не произойдет». Конечно, нет, мой друг, не переживай. Про СССР и акции компании Sega и многих-многих других так тоже говорили. Спи спокойно, мой друг. Тебе ничто не угрожает.

Мне нравится цифровая торговля.
Отказавшись от цепочки разработчик-издатель-завод-логистика-дистрибуция, можно во много раз снизить цену на игру. Зачем кормить десяток перекупщиков, если можно поддержать непосредственно издателя? А если уж так хочется коробку на полку — вот тебе коллекционное издание. Мелким разработчикам и прочим инди тоже проще — бюджет, который они пустили бы на штамповку дисков, можно потратить на нового сценариста, художника или программиста, улучшив качество продукта. А некоторые игры вообще бессмысленно выпускать «живьем». То же касается и старых игр, которые сейчас почти невозможно достать в коробке, разве что на eBay с огромной наценкой за доставку.

Мне не нравится цифровая торговля.
Хоть они и должна быть дешевле, отчего-то за цифровые копии зачастую просят столько же, сколько за физические, а то еще и ДОРОЖЕ. Не буду тыкать пальцем, в каких цифровых магазинах так заведено. Распродажи, скидки и специальные цены для нашего региона, конечно, есть, но почему цифровая копия в 90% случаев стоит столько же, сколько и физическая, — вопрос открытый.

Такие дела — пока цифровые копии игр не склонны вытеснять физические. У каждой модели распространения свои плюсы и минусы, и они друг друга уравновешивают. Если я вижу цифровую игру с существенной скидкой, я возьму ее, невзирая на возможные проблемы в будущем; черт с ними, зато деньги освободятся. Но если цифровая копия ненамного дешевле коробочной, на кой покупать комбинацию нулей и единиц? Коробку мне, коробку!
Источник

Какие версии игр вы предпочитаете покупать?
happy sniper
Если в подарок, то коробка однозначно приятние. А так уже с годик-два не покупал для себя коробочные версии.
John13
Коробки не нужны. Привода нет.
Freeman-des
Конечно, цифра круче, но вдруг Война и немцы, то как эту цифру будем запускать на компьютере, засыпанном бетонной крошкой от разрушенных стен? laugh.gif
shy
Покупаю и то, и другое, но больше люблю коробки, так как они в отличие от цифровых изданий оставляют ощущение реальной покупки, да и повертеть в руках цветную коробочку бывает очень приятно biggrin.gif
l3kar
Только цифра.
LargOS
Я сторонник коробок именно потому что
Цитата
а ВДРУГ Steam (Xbox Live, PSN, Nintendo e-Shop, Play Market, AppStore) взломают? Закроют?

ну нет доверия к вещам купленным за мои деньги и которые не находятся у меня
Я молчу про баны в стиме и т.д....и доказывай что ты не верблюд
С другой стороны я не покупаю коробки которые невозможно запустить не зарегистрировав копию в инете.
Смысла в покупке нет. А если я захочу поиграть в такой глуши где даже GPRS не пахнет?
А в принципе я за цифру - торренты рулят
chriotmao
Онли Сейл Стим biggrin.gif
Avel
Обязательно цифра. Если игра понравилась, то потом докупаю коллекционку в коробке
tom-m15
Добавил 4й пункт! smile.gif
Dimon
Если у игры есть DRM, коробка от цифры отличается минимально. Одинаково в результате это просто ключ. Не очень люблю покупать цифру, но со скидками в стиме - нормально.
trucach
Коробка. Есть пару цифровых игр на пк. Батлфилд3, масс эффект 3. У меня инет не скоромтной и когда переустанавливал ОС было проблематично
На пс3 только физический носитель. Мне приятней держать в руках диск с той же гта5 или фоллаут.
В юности я даже для репаков скачанных делал обложки. Ходил печатал. laugh.gif

Да и небольшая полочка с дисками смотрится симпатично
*для души*
но то что цифра бывает дешевле..скидки ..все дела тогда можно
ЧАО
Цитата(happy sniper @ 10.12.2013, 20:56) *
Если в подарок, то коробка однозначно приятние.

Книга - лучший подарок! smile.gif
RusStarik
Steam и PS+ меня испортили. Кажется я начал переходить на цифру. Порошо это или плохо... unsure.gif
deonisii
Цитата(tom-m15 @ 10.12.2013, 19:54) *
Отказавшись от цепочки разработчик-издатель-завод-логистика-дистрибуция, можно во много раз снизить цену на игру. Зачем кормить десяток перекупщиков, если можно поддержать непосредственно издателя?

Про это еще несколько лет назад пели многие компании, а воз и ныне там.

Предпочитаю коробки.
Бандерівець
С появлением стима - только цифра.Мои коробки пылились на полке я их все выбросил !
MrObs
Сочетаю, но в цифре больше. Надеюсь сервисы Steam и Origin не обанкротятся/разорятся( тьфу тьфу тьфу через левое, и три раза по бревну). Если будет процветать игровая индустрия, геймдев то бишь, то это не грозит я думаю.
Совсем от физ.носителей я не откажусь никогда. Я любитель всяческих агрегатов/электроники, привода не исключение. Да и резервные копии софта/ОС/особо важных данных, никто не отменял. Как показывает действительность, на инет хранилища, полагаться полностью не получается, благо их много, что позволяет всё таки сохранить данные, не на всех в одно время "летят" они.
Gerolt
dry.gif проблема тех джевелов, что лежат и собирают пыль в том, что хрена лысого, из-за долбанного старфорса и другой такой муры, что-нибудь запустится на семерке или хр-виртуалке.
Пока гог.ком, не начнет штамповать свои игры на болванках (джевел, бокс, коллекционки) и не начнется повальный перевод старых и новых проектов, с физическими копиями заморачиваться не стоит.
А так лучше иметь фри-народ-эдишн - на стим, ориджин и т.д. не завязан, старфорсы либо отсутствуют, либо убиты, плюс репаки, которые могут быть заточены под новые ос, готика 1 тому пример. Единственная проблема несовместимость с новыми ос - стабс зомби на семерке не работает*( даже народ-едишн, я уж молчу про лицуху.

А пиратство - оно в море и к свободному обмену мультимедиа отношения не имеет biggrin.gif Хватит уже подмену понятий поддерживать.
happy sniper
Цитата(ЧАО @ 10.12.2013, 21:40) *
Книга - лучший подарок!

К сожалению, все друзья и знакомые уже имеют электронные книжки, поэтому сейчас такой подарок редко проходит smile.gif
ЧАО
Цитата(happy sniper @ 10.12.2013, 23:16) *
К сожалению, все друзья и знакомые уже имеют электронные книжки

К сожалению...
Чтение книг даёт хороший толчок к анализу и мышлению. Но не все книги к этому способны.
К сожалению, сейчас можно прочитать все, но не все принесут пользу.
tom-m15
happy sniper, ЧАО, Уходим из оффтопа.
Salasar
Что касается игр - только коробки, ибо даже с очень хорошем интернетом образы по 50 гигов устанешь качать\\

Фильмы все давно уж в цифре

Музыка сто лет уже ipod

Что касается книг я не определился по прежнему что круче, в году так 2008 я не мог себе представить чтобы куда-то без книги пойти, сейчас я их только дома читаю ими завалено все, в айпаде тоже целая библиотека, айпад выигрывает понемногу
=S.E.R.G.=
Я жмот, поэтому покупаю только со скидками, исключение: Metro: Last Light, купленная по предзаказу + Season Pass.
Привет, Андрей
торрент... ph34r.gif
Vetal17
Уже давно полностью перешел на цифру. Только в этом году пришлось покупать некоторые игры на дисках, которых нет в сторе PS3. Ну и на ДР получил в подарок коробочную коллекционку The Last of Us smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.