Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виктор Пелевин
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Виктоpа Пелевина называют самым известным и самым загадочным писателем "поколения тpидцатилетних". Реальность в его произведениях тесно переплетена с фантасмагорией, времена смешаны, стиль до предела динамичен, смысловая нагрузка при максимальной интеллектуальной насыщенности отнюдь не подавляет читателя. Его пpоизведения по выpажению кpитика читают даже те, кто "в последние годы не бpал в pyки никаких книг, кpоме телефонного спpавочника".

Читали? Что нравится, что нет?

Давайте обсудим творчество Пелевина. smile.gif
Шизгарик
Абсолютно не нравится
Grimnebulin
Shizgarik
Цитата
Абсолютно не нравится

Почему? А какие его произведения читал?

Я читал "Чапаева и пустоту" и "Жизнь насекомых". Первое - выше всяких похвал, да и второе сосем не плохо... wink.gif
Supreme
Я вот его не читал...
Grimnebulin
Supreme,
Цитата
Я вот его не читал...

А вот и зря... wink.gif
Grimnebulin
Прочитал пелевинскиий "Омон Ра". Понравилось. Хороший мрачный стеб над советской действительностью. smile.gif
Rainy Dahlstrom
Не знаю, как-то отечественных писателей не люблю (кроме себя любимого хы-хы). Почитать данное было бы неплохо, но желания абсолютно нет. Так что вот так, GhostDog, можешь начинать меня опускать.
Grimnebulin
JohnTerry[SK],
Цитата
Так что вот так, GhostDog, можешь начинать меня опускать.

И за что, скажи на милость? Не хочется, так не хочется. Хотя насчет отечественных писателей ты не прав, есть среди них достойные люди.
Да и я сам особым поклонником Пелевина не являюсь.
Единственная его вещь, которую, как я считаю, должен прочесть каждый, это "Чапаев и пустота". smile.gif
Rainy Dahlstrom
Цитата
Единственная его вещь, которую, как я считаю, должен прочесть каждый, это "Чапаев и пустота".


А там про что?
Grimnebulin
JohnTerry[SK],
Цитата
А там про что?

Про Чапаева и Пустоту. wink.gif Почитай. smile.gif
Шизгарик
JohnTerry[SK],
Цитата
А там про что?

Про Чапаева и Петьку по фамилии Пустотаsmile.gif
Grimnebulin
Никто еще не прочитал новый роман Пеленвина "ДПП"? Интересно. rolleyes.gif
кот нейтрон
я вот читал поколение "п", жёлтую стрелу(и то и другое ояень интересно...), принц госплана (очень оригинально принц персии отдыхает...), затворник и шестипалый (представьте себе такую картину: два цыплёнка прокачиваются с помощью железных болтов... сила растёт на глазахsmile.gif)
Grimnebulin
tagmf,
Цитата
принц госплана (очень оригинально принц персии отдыхает...)

А мне "Принц Госплана" не понравился совершенно. Так, больше на отписку похоже, чем на произведение... Да и "Затворник и шестипалый" из той же оперы. Его я и не дочитал вовсе. rolleyes.gif Бросил на середине. rolleyes.gif
Пепелац
GhostDog,
Цитата
Бросил на середине
ну и зря smile.gif а ваще принц госплана написан для тех кто в конце 80х работал в разных нии, им все написанное весьма близко, а тебе оно конечно неособо.

Мне из Пелевина Омон Ра больше всего понравился, чуйствую и американцы высаживались на луну примерно также smile.gif дпп как-то неособо понравился, ну в принципе ничем не хуже поколения п аль желтой стрелы какой.
Grimnebulin
Пепелац,
Цитата
Мне из Пелевина Омон Ра больше всего понравился, чуйствую и американцы высаживались на луну примерно также

Ну это уже вроде как бы доказанный факт - что съемки липовые. wink.gif
А "Омон Ра" и мне понравился - депрессивно, впечатляюще. smile.gif
Цитата
дпп как-то неособо понравился

Не понравился? Я еще не читал, да и не скоро соберусь, наверное...
Tiger
Читала
"Чапаев и Пустота", "Жизнь насекомых", "Поколение П", "Принц Госплана", "Затворник и Шестипалый"..

Все понравилось, Пелевин мастер гениальных и простых одновременно выводов.
Grimnebulin
Взял последнее произведение Пелевина, "ДПП (нн)", написанное им после долгого периода молчания. Книга, конечно, увидела свет уже давно, но я, как всегда, ждал, пока она пройдет выдержку временем. Скоро буду читать... Скоро. А кто-то, может быть, уже читал и поделится мнением? rolleyes.gif
herrberger
Читал только Пустоту. Как комедия (или сотира, плохо разбираюсь), прекрасно. Впрочем как и сюжетная линия. Как философия - вторично.
Grimnebulin
Итак, прочитал центральный роман книги - "Числа". Впечатление благоприятное, хотя и временами кажется, что ранние вещи были лучше. Кажется; это не значит, что это именно так, скорее всего, если прочесть "ДПП (нн)" вперед ранних книг, покажется наоборот. Довольно нескучная книга, которая не сообщит ничего нового, но доставит немало приятных минут. Хотя, на самом деле, в книге достаточно актуальных моментов, отражающих нашу вчерашнюю и сегодняшнюю жизнь. Преподнесенных в Пелевинском стиле, разумеется.
Rebekka
Цитата
Впечатление благоприятное, хотя и временами кажется, что ранние вещи были лучше.

Мне тоже так показалось... Потому и не дочитала. Конечно, не прочитавши - не судят, но мне так нравились его ранние вещи - "Чапаев", "Желтая стрела", "Жизнь насекомых" и пр., что здесь я как-то затосковала. По-моему, он уж в какой-то совсем ортодоксальный формализм ударился. Конечно, у него все было всегда бездушное и построенное на "рацио", но уж тут прямо абсурд какой-то...
Хотя, может, я и не права - повторяю, не прочитала до конца.
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
не прочитала до конца.

Пожалуй, стоит это сделать. Не саму книгу, а именно роман "Числа". Рассказы я и сам не стал читать. Отложил. smile.gif
sir Olgerd
Понравился роман "Омон Ра" из-за юмора, хотя по объему это скорее повесть.
"Жизнь насекомых" тоже забавно, если рассматривать как развлектельную литературу, но когда там начинается псевдофилософия...
"Желтая стрела" не понравилась, мб потому что читал после вышеперечисленного, то есть там приемы те же, а идея стара.
Grimnebulin
sir_Olgerd,
Цитата
если рассматривать как развлектельную литературу, но когда там начинается псевдофилософия...

Зачем же так презрительно - "псевдо"? В конце концов, любую систему взглядов можно назвать "псевдофилософией" и остаться правым. Но у Пелевина не философия, а метафора. Философствует над текстом уже читатель, если захочется, конечно.

Только, если быть полностью откровенным, "Жизнь насекомых" я уже подзабыл - очень давно читал, и многие детали размылись, оставив лишь общее впечатление.
Rebekka
Цитата
Но у Пелевина не философия, а метафора.


GhostDog, ох, не знаю... По-моему, как раз с этим у него туговато. Не потому что он дурак и бездарь, а потому что законы его произведений несколько иные. Пелевин - первый (и единственный) русский постмодернист, а это как раз философия (не рискнула бы называть ее ПСЕВДО, но это уж на усмотрение sir_Olgerd, .
Grimnebulin
Rebekka, быть может, быть может... С этой точки зрения я не смотрел на Пелевина. Но разве метафора не может быть орудием философии?
Rebekka
GhostDog, не заиграться бы словами. Метафора - термин литературоведческий, она может быть "орудием" художника, т.е. стилистическим приемом в художественном тексте. И в философском в том числе (ну, простой пример - Ницше с его Заратустрой, там метафора - один из способов выражения). Но философия как наука и метафоричность как свойство текста - это просто разные ряды. По-моему.
Что касается Пелевина, то я имела в виду вот что. Законы построения его произведений - постмодернистские, это все знают. Способ организации материала - тот самый, о котором там всякие Роланы Барты, Деррида, Делез и компания всего нам напела. По ФОРМЕ пелевинские перлы, на мой взгляд, совершенны. Но что касается собственно ЛИТЕРАТУРНЫХ достоинств - тут уж, извините...
Хотя по сути ты прав, в любой философской системе можно при желании найти метафору. Но теоретически это будет неверно smile.gif
Ну чем не метафора - "философия жизни", например? Или Федоровская "Философия общего дела" (там что-то про разумный картофель...) Можно как угодно скрещивать филологию с философией, но отдавать себе отчет в том, что у каждой отрасли свой понятийный аппарат.
ИМХО.
Grimnebulin
Rebekka, по-видимому, я мало знаком с постмодернизмом, и с русским постмодернизмом в частности, чтобы продолжать беседу на должном уровне. smile.gif
Rebekka
Цитата
я мало знаком с постмодернизмом

Да и слава Богу... У нас на русской кафедре одна девица недавно диссертацию по этой теме защищала, так все слушатели с распухшими мозгами вышли - "симулякр", "деконструкция", бла-бла-бла... Тем более, эра постмодернизма уже благополучно миновала, уступив место более прогрессивным течениям.
Но если хочешь почитать В ОБЩЕМ, что это за явление - возьми любой курс лекций по культурологии и просмотри соответствующую главу. Вполне достаточно, чтобы понять, кто такие Пелевин, Сорокин и иже с ними.
Но Сорокина я в обиду не дам! tongue.gif
Потому что он ДУШКА.
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Но если хочешь почитать В ОБЩЕМ, что это за явление - возьми любой курс лекций по культурологии и просмотри соответствующую главу.

У нас когда-то читали культурологию, так что в общем представление имею. Уже смутное. Отчасти из-за того, что по культурологии был зачет, а не экзамен, и ставился он всем автоматом, а отчасти из-за давности. Вот. smile.gif
Rebekka
GhostDog, , если вкратце -
Самохвалова В.И. Культурология: Краткий курс лекций. М.: ЮРАЙТ, 2002. С. 235. Без лишних "наворотов", простенько и толково.
Еще о Пелевине... Недавно в одном глянцевом журнале его назвали "классиком", без кавычек. Что ж, в чем-то правы - он первым удачно примерил фрак соврменной западной философии на русскую рубаху. НО. Наш профессор по лит-ре в институте всегда говорил: литература бывает ВО-человечивающей и РАС-человечивающей. Так можно ли назвать выхолощенные, умозрительные "концепты" Пелевина настоящей русской литературой?! Что думаете?
Lady Rogue
Я люблю Пелевина настолько, насколько это возможно, но последняя книга, которую я прочитала, а именно
ДПП (нн)
меня слегка разочаровала, так как
начиналась отлично. Мысль свежая и хорошо обыграна, но
то, что началось далее, а именно гомосексуальные темы, а также темы ж@пы... фууу. Вот что я действительно ненавижу в литературе... Плохо.
Rebekka
Прочла "Шлем ужаса". Всем советую!!!
Игра с древнегреческим мифом о Тесее и Минотавре, а по форме - имитация интернет-чата. Финал потрясающий (спорим, до последней страницы ни за что не догадаетесь, КТО Минотавр???) wink.gif
Написано блестяще (впрочем, как всегда)
Любители психологической прозы будут разочарованы, но если не ждать от Пелевина того, чего он принципиально не пишет - полный восторг.
herrberger
Rebekka,
Я и вконце не догодался кто , к чему и зачем. Нет теории конечно есть, но четкий ответ я себе дать не смог.
А вообще понравилось, правда всё о том же.......
Rebekka
kaudmeter,
Присмотрись повнимательнее -
Мonstradamus - Isolda - Nutscracker - Organizm - Theseus - Ariadna - Ugli - Romeo.
Что получается, если читать первые буквы каждого имени?
Хо-хо. wink.gif
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Присмотрись повнимательнее

Эх, надо было скрытым текстом писать. unsure.gif Я тут как раз собрался "Шлем ужаса" почитать. smile.gif
Rebekka
GhostDog, сорри. ohmy.gif
Прости, друг!
Но тебе там еще достаточно будет загадок разгадывать, Пелевин - это тебе не Брейн Даун с примитивными ребусами.
Так что читай спокойно, потом обсудим!
Ржавый Арфист
20 октября, в продажу поступил новый роман Виктора Пелевина. Книга, вышедшая в издательстве «Эксмо» тиражом 150 тысяч экземпляров, носит лаконичное название «t».
Официальная аннотация к «t» сообщает о сюжете книги: «Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т. И это очень похоже на правду…».
«t» — девятый роман в библиографии Пелевина и первый его роман с 2006 года, когда вышел «Empire „V„».

Есть здесь товарищи, осилившие новое произведение старины П.? cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.