Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глава Рособрнадзора устроил тайную слежку за «сливом» ЕГЭ в соцсетях
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15


Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов тайно следит за группами в социальных сетях, посвященными подготовке к ЕГЭ. Об этом он рассказал «Интерфаксу». Для этого Кравцов зарегистрировался в социальных сетях под псевдонимом и вступил «практически во все» группы (как открытые, так и закрытые).

Главу Рособрнадзора разочаровало, что ученики пользуются мобильными телефонами для получения подсказок не только на ЕГЭ, но и на обычных экзаменах. Из-за современных технологий, мобильных телефонов и распространения информации, школьники и студенты перестают учиться, полагает Кравцов. Шпаргалки и помощь в соцсетях, по его мнению, — это медвежья услуга.

Ранее Рособрнадзор договорился о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: «Одноклассниками», «Моим миром» и «ВКонтакте». Они будут помогать ведомству Кравцова бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году. «ВКонтакте», например, создаст специальную рабочую группу, которая будет отслеживать и оперативно удалять размещенные в соцсети ответы на экзаменационные задания.

Осенью 2013 года Рособрнадзор начал официально публиковать задания к итоговым экзаменам. ЕГЭ 2014 года будет частично состоять из открытых материалов, а ГИА (экзамен, обязательный для девятиклассников) — полностью. По мнению Кравцова, публикация настоящих заданий заставит школьников готовиться, решая их, а не покупать неофициальные материалы или ответы.

В 2013 году ЕГЭ прошел с многочисленными нарушениями. В частности, задания к экзамену появились в интернете до дня проведения самого ЕГЭ. Материалы были размещены как в соцсетях, как и на других сайтах. Администрация «ВКонтанте» в итоге закрыла более двух тысяч групп с заданиями и решениями ЕГЭ.

Сергей Кравцов возглавил Рособрнадзор летом 2013 года. Его предшественник Иван Муравьев был уволен на фоне скандала с нарушениями на ЕГЭ.
Источник

А как вы сдавали/собираетесь сдавать экзамены?
RusStarik
Всегда все тестовые задания сдавал "методом научного тыка". Пока что этот метод не подводил. pity.gif
kiperenok
Цитата(RusStarik @ 28.11.2013, 13:15) *
Всегда все тестовые задания сдавал "методом научного тыка". Пока что этот метод не подводил. pity.gif

Я тоже, физику сдал на 179 баллов из 200 laugh.gif
А что, в России не отбирают телефоны на ЕГЭ ? У нас при входе у всех забрали, вырубили и положили на стол учительский. Я вообще не брал телефон с собой.
tom-m15
Каждый школьник в глубине души мечтает о google glass laugh.gif
Green
Цитата(kiperenok @ 28.11.2013, 15:20) *
А что, в России не отбирают телефоны на ЕГЭ ? У нас при входе у всех забрали, вырубили и положили на стол учительский. Я вообще не брал телефон с собой.

Просто говорят, достаем телефона и сдаем. Обычно только парочка честных сдает. Остальные говорит "я не брал с собой" и списывают. По крайней так было на ЕГЭ 2013.

Да и ЕГЭ этого года официально можно назвать слитым. Все варианты по всем предметам, даже резервы, лежали на MEGA запороленные за неделю до начала самого первого экзамена. Это FAIL. А пароли для архивов сливали за день-полтора до экзамена. Есть целые закрытые форумы, замаскированные по сайты магазинов овощей, на которых коллективно все решали слитые варианты и делали шпоры.
kiperenok
Что значит достают и списывают ? У нас между рядов ходили наблюдатели, там не то что телефон, там шпаргалку не достанешь.
Green
kiperenok, у нас наблюдатели не имели права ходить между рядами. Только вдоль доски. И то, если надо проводить в туалет экзаменуемого. Так что, списывай не хочу.
Билдоман
Цитата(kiperenok @ 28.11.2013, 16:28) *
У нас между рядов ходили наблюдатели, там не то что телефон, там шпаргалку не достанешь.

Сходил в туалет - сверил, запомнил. Вернулся - написал. Можно в паспорт положить, они всё равно особо не смотрят туда. А иногда могут даже свои учителя сидеть. Мне на последнем экзамене так повезло, что сидели предо мной два моих учителя, а на входе в ППЭ - два бывших моих учителя, из другой школы. biggrin.gif Город маленький, 6 учебных заведений, в которых есть 10/11 классы) Только одна беда - ответы не сошлись, резервный день, ту-ды е-го в ка-чель
kiperenok
Цитата(Green @ 28.11.2013, 16:36) *
kiperenok, у нас наблюдатели не имели права ходить между рядами. Только вдоль доски. И то, если надо проводить в туалет экзаменуемого. Так что, списывай не хочу.

Что значит не имели права ? А нахера они тогда ? В окно смотреть, ворон считать ?
Билдоман
Цитата(kiperenok @ 28.11.2013, 19:27) *
В окно смотреть, ворон считать ?

Нет, они обычно занимают весьма удобное положение для обзора, так что ходить не нужно)
kiperenok
Цитата(Deuce @ 28.11.2013, 17:37) *
Цитата(kiperenok @ 28.11.2013, 19:27) *
В окно смотреть, ворон считать ?

Нет, они обычно занимают весьма удобное положение для обзора, так что ходить не нужно)

Ну и как тогда они списывают ?
Билдоман
kiperenok,
Ушёл в туалет, по схожим ответам нашёл нужный вариант, запомнил номера ответов, вернулся, записал в бланк ответов)))
Green
Цитата(kiperenok @ 28.11.2013, 19:55) *
Ну и как тогда они списывают ?

Да спокойно. Достают шпору в рукав и списывают. На шпоре заранее напечатанные мелким шрифтом ответы ко всем слитым вариантам. Осталось лишь узнать, какой твой вариант. И списать все ответы со шпоры. И все, дело в шляпе.

У меня одноклассник все 4 экзамена, которые сдавал, так и списал. И по всем баллы от 60 до 80 из 100, т.к. часть С в некоторых не делал, т.к. в ней сложнее списать.

Вот такие дела.
Gerolt
laugh.gif помню в 2008 как некоторые уникумы сдавали алгебру. Захожу в гальюн, после того как всё написал, а в гальюне какой-то умник звонит по мобилке и спрашивает как решить задание а4, где надо было решить простенькое уравнение*) Странно, что уникума не спалили. Притом он даже не шифровался, а просто чуть ли не орал во всю луженую глотку стоя по среди помещения.
Так что и без втентакля с интернетами сдавали, но конечно во всем виноват интернет и навальный*)
ЧАО
Цитата(tom-m15 @ 28.11.2013, 15:12) *
Сергей Кравцов тайно следит

laugh.gif Уже не тайно.

Цитата(tom-m15 @ 28.11.2013, 15:12) *
А как вы сдавали/собираетесь сдавать экзамены?

ЕГЭ в моё время не было. Но к любому экзамену писал шпоры. rolleyes.gif Пользовался, правда, редко.
В 11-м выпускные были вообще фикцией, а вот в универе пришлось изгаляться. В итоге понял, что лучшая шпора - прозрачный бесцветный уголок. smile.gif
FroZEDByte
Прочитав заголовок я представлял себе этакую штаб-квартиру с кучей серваков и шныряющими туда-сюда агентами Министерства Правды Образования rolleyes.gif
StUnDeR
Мне единственное не понятно, если слежка "тайная", почему об этом сообщили?
FroZEDByte
Цитата(StUnDeR @ 29.11.2013, 10:32) *
Мне единственное не понятно, если слежка "тайная", почему об этом сообщили?

Может потому что ЕГЭ-2013 кончился? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.