Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легендарный плеер Winamp прекращает своё существование
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
tom-m15
Популярный программный аудиоплеер Winamp с более чем 15-летней историей прекращает своё существование. Официальной датой смерти проекта станет 20 декабря этого года. Об этом говорится в небольшом, но печальном сообщении на сайте проекта, которое дословно гласит: «Winamp.com и связанные с ним веб-сервисы не будут доступны после 20 декабря 2013 года. Кроме того, плееры семейства Winamp не будут больше доступны для скачивания. Загрузите, пожалуйста, последнюю версию до наступления этой даты. Спасибо за поддержку сообщества Winamp в течение более 15 лет».



Сегодня Winamp уже трудно назвать широко распространённым, но в конце прошлого – начале текущего века эта небольшая программа была непременным атрибутом любого компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows. К сожалению, после приобретения компании Nullsoft, разрабатывающей плеер, американским медийным конгломератом AOL в 1999 году, развитие Winamp сильно замедлилось. В 2004 году последние сотрудники Nullsoft, стоявшие у истоков Winamp, покинули компанию из-за разногласий и недовольства менеджментом, и в дальнейшем это привело к постепенному закату продукта. Так, например, версии Winamp для Android и Mac появились лишь в 2010 и 2011 годах соответственно, когда рынок уже захватили другие программы и сервисы.

Winamp был хорош, когда музыкальные файлы активно распространялись через файлообменные сети типа Napster. Однако он оказался совершенно не готов к наступлению эпохи цифровой дистрибуции с iTunes и сервисами потокового вещания вроде Spotify и Pandora, которые и захватили рынок в настоящее время. Менять же что-то в идеологии Winamp компания AOL не смогла или не захотела. Поэтому в сегодняшнем мире кроссплатформенных решений и платных сервисов по распространению цифрового контента архаичный плеер Winamp, который может похвастать разве только возможностями вроде смены скинов или создания визуализаций, оказался нишевым продуктом, не имеющим достаточной гибкости.

Компания AOL отказалась от комментариев по поводу кончины Winamp, однако бывшие разработчики, работавшие над плеером, в частных беседах с журналистами сайта Ars Technica высказали мнение, что всемирная база пользователей программы всё ещё составляет несколько миллионов человек, причём связанные с ней сервисы приносят доход порядка 6 миллионов долларов ежегодно. В то же время все попытки продажи Winamp другому владельцу успеха не достигли, поэтому теперь AOL решила просто бросить этот проект, которым, по большому счёту, после его приобретения за 80 миллионов долларов она так и не смогла достойно распорядиться.

Последняя (во всех смыслах) версия Winamp имеет номер 5.66, она выпущена вчера, и пока её ещё можно скачать с официального сайта.
Источник

rip.gif
Montana
Vetal17
Зачем Winamp, если есть AIMP ? smile.gif Хотя в свое время Winamp был крайне популярен.
Montana
Vetal17, Winamp был хорош до тех пор, пока его не понесло переваривать видео, тяжеловесная оболочка, которая съедала слишком много памяти для аудиоплеера. В общем до третьей версии.
shurabich
Помню как с ним познакомился на своем первом ПК... иногда он работал вроде бы хорошо, а иногда буквально вешал всю систему и при том не так уж и редко. smile.gif Уже давно перешел на AIMP. smile.gif
S.a.n.4.e.s.
Хорошо попользовался до 20010 года. Сайчас WMP для музыки, VLC для всего остального.
VIGUR
Montana, согласен. Я в те времена принципиально использовал версию 2.8, и именно она осталась валяться на компе... Меня почему-то всегда напрягало использование его как видеоплеера, очень уж он корявый он был.
Сейчас уже давно не использую вообще аудиоплееры, всю музыку слушаю через VK.
LargOS
Ну не знаю. Я не меломан.
Более 10 лет стоит winamp 2.75
Меня устраивает.
Учитывая что я не меломан flac не качаю. mp3 меня устраивает.
так что винамп хоронить не буду.
А на торрентах раздачи с винампом не умрут еще долго)))
xroft
мне кажется после 2004 года он как бы стал топтаться на одном месте. так что с тех пор не пользуюсь. вместо него MPC.
Про вероятную смерть винампа писали еще 9 лет назад. нашел дома тот самый номер "игромании" №1 (88) 2005, ту самую статью про винамп.
l3kar

Цитата(VIGUR @ 21.11.2013, 11:28) *
Сейчас уже давно не использую вообще аудиоплееры, всю музыку слушаю через VK.

Аналогично. Только я пользуюсь Google Play Music с полным доступом, поэтому нужда в хранение музыки на компе отпала, как и нужда в плеере.
--Kalan--
Давно уже перестал им пользоваться. Перешел на AIMP, как только узнал про него smile.gif
Цитата
Winamp был хорош до тех пор, пока его не понесло переваривать видео, тяжеловесная оболочка

Полностью согласен.
Avel
Прощай, Winamp. Ты был молодцом, но сейчас стал бесполезным куском программного кода
dPlayer
винэ, винэ, итц ловэ из эст. Бееее laugh.gif
Shoкer
А я вообще уже много лет как в ВК всю музыку храню и никакие плееры не нужны (всё равно можно во встроенном в звуковую эквалайзере покрутить всё), всё руки не доходят тока сделать бэкап музыки от туда на диск. Вот кстати офтоп: никто не знает программы побезопасней и попроще чтобы всю музыку из ВК сразу качнуть на диск?
OlegatoR
Цитата(dPlayer @ 21.11.2013, 14:08) *
винэ, винэ, итц ловэ из эст. Бееее laugh.gif

Стыдоба, классику не знать!
Винээмп, винээмп, it really whips the llama's ass biggrin.gif
Dr.Cox
Пользовался им с 2002го года.Но,где-то в 2009,полностью перешел на онлайн музыку smile.gif
xroft
А у меня как то интернет отключили на пару дней, захотелось музычку послушать и.... голяк!! все в онлайне!
sergy172
Винамп кончился в 2004, когда его автор очень выгодно продал компанию, а сам открыл новую http://cockos.com, и по сей день ваяет совершенно шикарную ДАВ http://reaper.fm.
Которая ничего не весит (Оптимизация с большой буквы "О"), обладает при этом сумасшедшими возможностями, обновляется с безумной скоростью, моментально загружается и сверх-стабильно работает!

Так что Винамп давно уже, с трудом ходячий труп.
Туда ему и дорога.
NEXOR
Жаль sad.gif правда давно им не пользуюсь. Пользовался до 2008 года, потом перешел на AIMP, а еще позже на онлайн музыку. Время диктует свои условия...
sergy172
На первоначальный код, навернули слишком много костылей.
Я им даже по пользоваться толком не успел, так как на момент знакомства он уже был очень тормозным и неуклюжим, и я почти сразу пересел на Аполло.
Sotis
Как только познакомилась с AIMP, распрощалась с Winamp. Хотя в своё время он был хорош. На ранних версиях.

Особенно доставляли некоторые скины. У меня был любимый с Vice City — обожала его! Там даже ночной и дневной режимы были... запузыришь себе пальмы на рабочий стол и балдеешь...
А сейчас минимализм в ходу, плеер занимает тооооненькую полоску где-то наверху. Радио очень люблю слушать.
Alex(xt)
ПОльзовался только с 2002-2005 год где-то,не нравился он мне,да и музыка в основном на муз. центре слушалась тогда)). Потом перешёл на Windows Media Player,потом на kmplayer(сейчас частично). Теперь foobar2000))
weks1k
не хрена се, не узнал бы если не зашёл на форум, ну сам по себе плеер хороший был, на хп только им пользовался но онли музыка, щас в основном все музыку в браузерах слушают или пользуются бесплатными с кодеками, типа MPC который очень не плох
stratosultra
Цитата(OlegatoR @ 21.11.2013, 17:34) *
Цитата(dPlayer @ 21.11.2013, 14:08) *
винэ, винэ, итц ловэ из эст. Бееее laugh.gif

Стыдоба, классику не знать!
Винээмп, винээмп, it really whips the llama's ass biggrin.gif

Точно, отхлестать ламу по заднице!

Полная песенка laugh.gif

John13
Последняя rip.gif версия: Winamp 5.666 devil2.gif (сборка 3510) от 26 ноября 2013 года
full - http://download.nullsoft.com/winamp/client..._full_ru-ru.exe
lite - http://download.nullsoft.com/winamp/client..._lite_ru-ru.exe
tom-m15
Петиция с требованием сделать Winamp программой с открытым кодом уже собрала 19 тыс. подписей



На прошлой неделе AOL объявила о прекращении поддержки своего медиапроигрывателя Winamp и о том, что версия 5.66 станет последней выпущенной сборкой программы. Данное заявление вызвало волну возмущений и негодований, что, в принципе, не странно, учитывая тот факт, что с момента создания программного продукта прошло 15 лет.

В связи с этим пользователи решили оформить петицию с требованием сделать Winamp программой с открытым кодом. Примечательно, что на момент написания новости документ уже собрал больше 19 тысяч подписей из необходимых 25 тысяч.

На сайте Change.org, где была опубликована петиция, сообщается, что документ был создан группой разработчиков программного обеспечения. Как утверждают активисты, их главной целью является стремление продлить поддержку и разработку Winamp на базе открытого кода. Авторы петиции уверены, что один из первых медиаплееров нельзя просто так закрыть.

Правда, пока неизвестно, приведет ли к чему-то данная акция, ведь представители AOL не давали официальных комментариев по данному вопросу.

Напомним, что AOL остановит поддержку Winamp и заблокирует возможность скачивания проигрывателя 20 декабря этого года. Существует предположение, что Microsoft намерена приобрести права на Winamp, однако пока неизвестно, продолжит ли компания разработку плеера на базе существующей версии 5.66.
Источник
Weense
Shoкer Download Helper, плагин для мозилы...
Otto Eisenmann
Интересно, и чем же он легендарен? Я конечно пользовался им в своё время, ну в 2003-2004 годах..... Тем не менее, он же не воспроизведёт Blu-Ray как некоторые другие.
LexxoR
Цитата(Otto Eisenmann @ 01.12.2013, 01:27) *
Интересно, и чем же он легендарен? Я конечно пользовался им в своё время, ну в 2003-2004 годах..... Тем не менее, он же не воспроизведёт Blu-Ray как некоторые другие.


Цитата
Популярный программный аудиоплеер Winamp с более чем 15-летней историей прекращает своё существование.
jamakasi
Цитата(Otto Eisenmann @ 30.11.2013, 21:27) *
Интересно, и чем же он легендарен? Я конечно пользовался им в своё время, ну в 2003-2004 годах..... Тем не менее, он же не воспроизведёт Blu-Ray как некоторые другие.

Популярен он был только из-за своей быстроты и легковесности + качественного звука со скинами, в то время все было в mp3 и ни каких блюрей\флаков еще не было в обиходе массовом. Еще винамп очень сильно любили пираты впихивая плейлист и установленный плеер прямо на диск с мп3 музыкой smile.gif Собственно если бы все не перешло на музыку с онлайна так бы и пользовался винампом дальше.
tom-m15
Разработчик Winamp намекнул, что плеер могут продать


Несмотря на то, что AOL объявила о своем твердом намерении прекратить поддержку Winamp 20 декабря этого года, пользователи все еще могут скачать медиаплеер.

Ранее в Сети появилась информация о том, что компания вряд ли закроет проигрыватель в ближайшее время, поскольку его хочет купить Microsoft. Не стоит также забывать о том, что стало известно о возможном приобретении Winamp неизвестным «заинтересованным покупателем».

В связи с тем, что программу все еще можно скачать, а ряд сопутствующих сервисов остаются доступными, журналисты портала Neowin решили связаться с Эдди Ричманом (Eddy Richman), который является одним из разработчиков культовой программы. Его спросили, является ли факт доступности Winamp свидетельством того, что плеер продолжит свое существование.

«@JCalNeowin Извините, пока не могу ничего сказать, но что-то точно происходитwink.gif Я твитну, если/когда появятся какие-то новости через аккаунт @winamp», – написал в ответ на вопрос Ричман.

Хоть разработчик не дал официального подтверждения или опровержения, становится очевидно, что AOL действительно хочет продать медиапроигрыватель. Возможно, покупателем на самом деле станет Microsoft.
Источник
VesteR
о нет, только не Microsoft...
tom-m15
AOL продаст Winamp и службу SHOUTcast компании Radionomy



Похоже, просьбы многочисленных поклонников проигрывателя Winamp были услышаны, и некогда популярный плеер не уйдет в небытие. Согласно имеющимся сведениям, AOL продаст Winamp и службу интернет-радиостанций SHOUTcast компании Radionomy. Эта бельгийская компания владеет одноименным международным сервисом интернет-радио, насчитывающим 6 тысяч интернет-радиостанций, так что покупка Winamp и службы SHOUTcast, включающей еще 50 тысяч интернет-радиостанций, придется ко двору.
Источник
Коннор
Radionomy подтвердила покупку Winamp и заявила о намерении выпустить новые приложения для iOS и Android

В конце прошлого года стало известно, что AOL отказывается от дальнейшего развития Winamp. Тогда же в Сети появились слухи, что над покупкой мультимедийного плеера раздумывает Microsoft. Однако уже в первых числах этого месяца появились слухи, что Winamp отошел Radionomy. Теперь же бельгийская компания, занимающаяся интернет-радиовещанием, решила развеять все сомнения и официально подтвердить сделку.

Как и ожидалось, плеер Winamp был приобретен Radionomy вместе с сопутствующим веб-сервисом Shoutcast. Финансовые детали сделки пока не разглашаются. Однако бельгийское издание De Tijd сообщает, что часть оговоренной суммы AOL взяла у Radionomy акциями.

Сервис Radionomy был запущен в 2012 году. На данный момент он имеет около 6 тыс радиостанций и 13 млн уникальных слушателей. В интервью De Tijd основатель сервиса Radionomy Александр Сабуджон заявил, что эта сделка позволит увеличить количество пользователей Radionomy в 5-10 раз. В Radionomy также считают, что достичь этой цели помогут новые приложения Winamp для ОС iOS и Android, которые будут представлены в этом году.
Источник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.