Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отмена студенческих льгот
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
DAISHI
Правительство наконец нашло дыру, через которую уходят все государственные средства. Такой дырой оказалось наше отечественное студенчество. Теперь предлагается отменить льготы студентам.
По этому поводу 3 октября (сегодня) были проведены митинги, организованные студ. профсоюзами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Твери и других городах.
Что вы можете сказать по этому поводу?
Красич
Да что тут говорить, ура!
платили за проезд 100 рублей в месяц (проездной), будем платить порядка 400. Стипендии, кстати, пока повышать не собираются, да и зачем, когда на проезд хватит?
И оплата за учебу возрастет непомерно, что скажете о 1000 уже невечнозеленыхрублях в семестр?
Государство о нас заботится.
кот нейтрон
тупо... вопрос:
обучение станет совсем платным? или останутся бюджетные места а то где то говорили о том что на россию будет тоько 30 чтоли бюджетных мест только остальные комерч...?
ZLLL
мда, хоть в армию иди....
botan
тagмf,
Цитата
обучение станет совсем платным? или останутся бюджетные места а то где то говорили о том что на россию будет тоько 30 чтоли бюджетных мест только остальные комерч...?

усе к тому и идет, дождуться что все из России свалят dry.gif
Ведь за платным студенчеством, очевидно, последует платная аспирантура, а платить 3-4 куска в год удовольствие не большое, так что все кто хочет заниматься наукой просто свалит...

Цитата
мда, хоть в армию иди....

Товарисч Иванов тока рад будет smile.gif
DAISHI
botan,
Цитата
Товарисч Иванов тока рад будет

Повышение расценок на образование и превращение его в полностью платное приведет к тому, что не очень обеспеченные родители будут копить на универ класса с седьмого. Армия от этого не станет ни умнее, ни больше smile.gif
Цитата
Ведь за платным студенчеством, очевидно, последует платная аспирантура, а платить 3-4 куска в год удовольствие не большое, так что все кто хочет заниматься наукой просто свалит...

Вот это действительно правда. Такие затраты на аспирантуру при нынешнем финансировании науки у будущих ученых окупятся только лет через 20.
Shu
Клево конечно они придумали. Недобор в армию, так давайте наберем всех кто не сможет платить за обучение. Образование станет уделом богатых, но те в свою очередь будут отсылать своих детей в финансово-юридические вузы, на специальности, где деньги вертятся. А физика-химия-биология-медицина-математика не так популярны в платном варианте. То есть получаем провал в естественных науках. И увеличиваем отставание в исследованиях. Для государства, в котором превыше армии ничего нет, вместо покупки одной еденицы современного исследовательского оборудования выгоднее взвод солдат держать на полуголодном пайке в течении года. Ведь оборудование дачи не может строить, и деньги на оборудование и его обслуживание сложнее прикарманить.
Кроме того получаем еще большее расслоение, за счет того, что образование и карьера - удел более состоятельных. А чем расслоение грозит? Вот тогда действительно понадобиться и армия и полиция.
Насчет свалят - согласен, умному человеку без связей вертется в такой обстановке сложно. А там платят и обменять карьеру на портянки с автоматом не предлагают.
botan
DAISHI,
Цитата
Повышение расценок на образование и превращение его в полностью платное приведет к тому, что не очень обеспеченные родители будут копить на универ класса с седьмого.

Для начала образование станет уделом городских жителей, очевидно, что селяне не смогут собрать требуемые суммы. А дальше с ростом расценок отпадет и большинство горожан. Допустим, как семья бюджетников, сможет платить ту же штуку баксов в симестр? Это при том что наша гребаная дума никак не может принять закон, о том что зарплата этих самых бюджетников не может быть меньше прожиточного минимума. Наверное денег в старане на это нет.
Sting
Переезжайте в Украину! biggrin.gif
Красич
хы, хочется отметить, что новые законы вступят в действие уже с 1 января, второе, академического отпуска не будет как факта, третье, государство заботится о сельских жителях, позволяя им участвовать в ЕГЭsmile.gif)) Абассаццаsmile.gif
DAISHI
Сейчас, кстати, проскользнули цифры о объемах взяток в процессе обучения. Оказалось, что общий коррупционный "бюджет" России от детского садика до 5-го курса университета у нас составляет 1 млрд. долларов.
И цены за "поступление" в крупнейшие ВУЗы страны:
МГИМО - 30 000 $
Высшая школа экономики - 15 000 $
МГУ - 10 000 $
Так что о доступности образования сельским жителям можно только мечтать. Им или надо заплатить неподъемную взятку за поступление, или заплатить такую же неподъемную цену за семестр.
BlackCat
Цитата
Что вы можете сказать по этому поводу?

DAISHI, Смотря какие льготы. Я против той льготы, что очникам годы обучения засчитываются в качестве рабочего стажа. По крайней мере первые годы обучения, когда фактически все сидят "на шее" у родителей. В остальном же (проезд, плата за обучение) однозначно против. Стиппендии-то копейками как были так и останутся. Опять же, за все будут платить родители.

Цитата
Недобор в армию, так давайте наберем всех кто не сможет платить за обучение.
К этому и приведет.
Красич
KISA,
Цитата
Смотря какие льготы. Я против той льготы, что очникам годы обучения засчитываются в качестве рабочего стажа. По крайней мере первые годы обучения, когда фактически все сидят "на шее" у родителей.
Это где еще так поступают? В моем ГосУнивере этой практики нет.
BlackCat
Цитата
Это где еще так поступают? В моем ГосУнивере этой практики нет.

Красич, В нашем КГУ пока есть, но думают отменить. Да впрочем, не только в КГУ, во всех ВУЗах Калининграда
Красич
KISA, Халява и дикий кайфsmile.gif нам бы так
Soulseeker
KoleK, не исключаю этого wink.gif Особенно если Ющенко выиграет.

По поводу главного вопроса темы, то все это очень забавно. Скажите честно: для кого это стало неожиданностью? Вот и я о том же. Тут в соседней теме Дайши обвинил США в предсказуемости. Ну если так, то про наше правительство и говорить нечего. Хотелось бы отметить, что большинство нашего дружного народа не рыпается и не спешит высказать свою активную гражданскую позиию, пока очередное решение нынешнего антинародноо режима не коснется их персонально. Продолжаем свой путь к светлому будущему, товарищи! laugh.gif
аНЯ
прикольно то, что и так мы студенты можем ездить по льготам только на муниципальном транспорте, который ходит не так уж и часто и не так уж и в разные концы города...все пространство заполонили частники, которые студентов не признают, как потенциальную молодежь, которая должна бы по идее ездить по льготам... Еще одно то, что студентам, которые учатся на бюджетной основе, хоть степендию платят..какую-никакую, но все-таки степендию, а вот контрактникам вообще не платят...
так что если уж и отменять льготы, пусть тогда степендию контрактникам вводят...(никто этого делать ясное дело не будет, так как государственный бюджет тогда выгоды себе никакой не сделает)...
вобщем говоря неприятно сие действие государства...
V.O.R.[ON/OFF]
Да каазлы все эти политки! Стипендию они повысят...Они то мож и повысят, вот только выплата стипендий находится в ведомстве и контроле данного вуза. А они могут и не повысить. Стипендию еще и заработать надо - сессию без троек сдать, а что если препод глухой хрен, которому за 80? Надо самих политиков с икры на маргарин, с мерсов на волги..кажись, бабки и появятся.

Учение - свет.....А за свет надо платить......
everlast
А у нас в универе вообще прикол!
Обычная степуха 480, повышенная 750! С декабря сделали повышенную 2500, а обычную...думаете повысили?? Хрен!Как было 480, так и осталось! Пипец! обыдно!!! angry.gif
Soulseeker
Хех. Льготы на транспорт есть у примерно 2/3 от общего числа им пользующегося людей. Да таких профессий, что абсолютно непонятно каким образом и с какого хера они эти льготы имеют. Как вы понимаете, все сплошь представители силовых ведомств.

А для остальных 13 рублей за поездку. Суки, я как-нибудь этот Кремль взорву.
everlast
Цитата
Суки, я как-нибудь этот Кремль взорву.

Удачи! ТОлько поможет ли? sad.gif
Soulseeker
Я образно выражаюсь smile.gif
~*AvaiL*~
James_Holden, Неее....не нада Кремль-это ж произведение архитектурного искусства....)))
Хех....вобщем товарисчи....сейчас учиться на платном намного дешевле,чем на бесплатном)))
everlast
Цитата
сейчас учиться на платном намного дешевле,чем на бесплатном)))

~*AvaiL*~,
Это почему???? wink.gif
Soulseeker
~*AvaiL*~, действительно, почему? Все эти стипендия так или иначе перекрывает.
~*AvaiL*~
James_Holden, everlast, хехх......а вот послушаешь сколько народ за экзамены проплачивает.....это ж жжуть....)
Я в данном случае не про льготы говорила....
Soulseeker
~*AvaiL*~, если так кто-то где-то взятку дал, это вообще ни о чем не говорит. Страная логика smile.gif Давая сравним тебя и меня, кто больше заплатил, а кто меньше? biggrin.gif
~*AvaiL*~
James_Holden, ладно,хочешь в очереной раз понтануться,что в МГУ сам поступил,а я тем временем учусь на платном? biggrin.gif
Soulseeker
~*AvaiL*~, это ты сказала. Я пишу, то, что имею в виду. Мне не к чему в данной ситуации некий задний смысл вкладывать в сообщения. ВУЗ совершенно неважен в данной теме.
V.O.R.[ON/OFF]
~*AvaiL*~,
Цитата
сейчас учиться на платном намного дешевле,чем на бесплатном

Ну смотря как учится. Вот я еще ни копейки им не проплатил - усе сам сдаю. Правда в период сессии мозги раком встают от такого количества материала. Но это где как...
аНЯ
everlast,
Цитата
С декабря сделали повышенную 2500, а обычную...думаете повысили?? Хрен!Как было 480, так и осталось! Пипец! обыдно!!!

так...молчите вообще=)....нам-кантрактникам никакой степухи даже нюхать не дают...нам бы ваши 480 руб.....эх=))))
everlast
Цитата
Ну смотря как учится. Вот я еще ни копейки им не проплатил - усе сам сдаю. Правда в период сессии мозги раком встают от такого количества материала. Но это где как...

Согласен. Я тоже ещё ни разу никому денег не давал. КАк-то сам всё сдаю. У нас в универе берут, но надо знать через кого давать. А, к примеру, в одной медицинской академии преподы чуть ли не в открытую говорят о том, сколько за какую оценку надо проплатить. А в одном городе Н. прямо на стенках универа висят разценки! Прикиньте! Прайс-лист блин!
Цитата
так...молчите вообще=)....нам-кантрактникам никакой степухи даже нюхать не дают...нам бы ваши 480 руб.....эх=))))

Блин, тепрь и этого лишился, т.к. вчера на 3 сдал. накаркали блин! smile.gif
аНЯ
everlast, мы теперь в равных условиях=)так что нормально все будет=) мы же как-то вертимся=) biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.