Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать Бога счастливым?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
Лохотрон
Начнем издалека... сразу предупреждаю, поднята религиозная тема, которая может быть далеко не всем по нраву, кому такое не интересно и напрягает, проходим мимо.

Посмотрел я на днях довольно занятную картину, The Booth at the End, и она заставила меня крепко прекрепко задуматься о смысле жизни как таковом и нашем месте в этом мире. В ней хорошо отражена повседневная реальность и суть вещей как таковая, любое действие в жизни человека определяет его осознанный выбор в какой-то момент времени, а желание побуждает к действию, при столкновении с желаниями других людей происходит тот самый, как его дарвинисты называют "случайный отбор" или же вселенский рандом, и неизвестно что из этого выйдет и чем всё это обернется... так о чем же все-таки речь? во всех современных религиях мира.. будь то христианство, ислам, буддизм и так далее проповедуется тот факт, что существует некая вселенская сущность или же высший разум, создатель всего, называйте как хотите, которая руководит этим "управляемым хаосом", и люди должны молиться на эту сущность и не совершать зла, так как она есть по сути добро, хотя в сатанизме и других подобных анти-религиях даже сей факт подвергается сомнению, так как никто не может знать наверняка что это - существо, вселенский компьютер или что-то еще... Но суть всех этих религий сводится к тому, что данную сущность должно волновать мнение каждой, даже мизерной частицы мироздания, как например человек, и ей надо молиться за свою душу/счастье и близких вам людей, а в загробной жизни, как говорится, "по заслугам да воздатся". Так вот, как человек прагматичный и сомневающийся во всём, я решил сложить элементарные 2+2 и порассуждать. Ну хорошо, допустим.. допустим, НЕЧТО существует, и это нечто даже нас слышит и как бы ему не все равно. Хорошо, этот создатель всего сущего всепрощающий, вселюбящий, добро и тому подобное, но позвольте... кто я, а кто он? он создал эту вселенную, галактику, солнечную систему, в конце концов меня, скажем в результате "управляемого хаоса" и череды случайностей, я ему уже по гроб жизни обязан за то, что хотя бы родился и существую, разве нет? с какой стати я должен у него что-то просить и требовать ЕЩЕ? (теми же молитвами). Почему я сам, как творение всего сущего не задумываюсь об обратном, что Я могу для него сделать за то, что он подарил мне жизнь? Как мне сделать Бога счастливым?

Понятно, что такие рассуждения далеко не новость, в греко-римской мифологии и во времена инквизиции люди уже пытались на 'свой лад' выразить любовь к нему, но во всех случаях это имело искаженную форму жертвоприношений, убийств, разрушений, пролития чей-то крови, сожжения на кострах и так далее, причем обычно это совершалось не ради Бога, а ради своих убеждений и самой религии или же дабы успокоить разбушевавшуюся природную стихию, но я не помню, чтобы кто-то всерьез задумывался, на основе современных морально-нравственных норм и понятий о добре... как обычный простой человек может сделать создателя всего сущего чуточку счастливее в созданном им же мире и показать со своей стороны, что он благодарен за дарованную им жизнь и возможность выбора и ему на него не все равно... а вы что думаете?
Alwen
Первое, что приходит на ум - найти ему Богиню.
Da Man
Цитата
Но суть всех этих религий сводится к

... суть всех этих религий сводится к деньгам и власти. Все они не раз и не два и не тысячу доказывали это на протяжении всей истории человечества.
1_A
Да че тут думать...



Какая вера, о чем вы. Нам эту веру навязали еще князем Владимиром (который заключил союз с Византией), наши предки были атеистами. Нужно верить не в какого то типа, которого видели х лет назад, а сейчас в себя и свои силы\возможности и возможно на удачу\не удачу. Но молится о том что кто то придет и внезапно поможет = бред. Если нас что то или кто то создало то так же абсурдно и думать что мы должны делать для него *что то*. Так как если бы оно\он существовало я думаю за пару тысяч лет объявило о себе и возможно потребовало что то. Для людей вообще все что не естественно\ не контролируемо\не объяснимо = является каким то "божественным промыслом", который можно возвысить и поклонятся ему, молится laugh.gif .
Alwen
Цитата
можно возвысить и поклонятся ему, молится
Или уничтожить, если иметь в виду людей...
7.9
Понять, и простить... smile.gif
Alwen
Кстати у Филарета ужасный вкус.
ZomBearUA
Кто, Бог? не знаю такого.

И вообще Лохотрон завязывай с этой ахинеей.
То антинаучная и псевдонаучная херня с Нибиру, то в религию подался,.. это всё от отсутствии билдов?
Vincent Vega
Лохотрон без 5 минут кришнаит laugh.gif
Sandheroe
Цитата(virus_ua @ 23.10.2013, 04:13) *
Какая вера, о чем вы. Нам эту веру навязали еще князем Владимиром (который заключил союз с Византией), наши предки были атеистами.

Атеисты, которые поклонялись Перуну, Дажьбогу, Велесу и многим другим?
Бандерівець
Бога - нет ! ИМХО
Привет, Андрей
Цитата(virus_ua @ 23.10.2013, 04:13) *
наши предки были атеистами
Вообще-то язычниками
Цитата(Vincent Vega @ 23.10.2013, 07:58) *
Лохотрон без 5 минут кришнаит
Лишь бы не сатанист и не "белый брат"

RedMagic
ИМХО, очень хорошо подана трактовка религии в концовке AC4: http://youtu.be/XsBxJWKOyFc?t=3m47s
PS: Внимание! Спойлеры по игре!
Капитошка
Цитата(Captain Facepalm @ 23.10.2013, 10:00) *
Цитата(virus_ua @ 23.10.2013, 04:13) *
наши предки были атеистами
Вообще-то язычниками

Язычество как термин было придумано христианами, и имеет ярко выраженный негативный оттенок. Правильней говорить - родноверие

А вообще у человечества только один путь
helter
Lox давай билд лостальфы и не увиливай
Sandy
Цитата(Loxotron @ 23.10.2013, 02:44) *
он создал эту вселенную, галактику, солнечную систему, в конце концов меня, скажем в результате "управляемого хаоса" и череды случайностей, я ему уже по гроб жизни обязан за то, что хотя бы родился и существую, разве нет? с какой стати я должен у него что-то просить и требовать ЕЩЕ? (теми же молитвами). Почему я сам, как творение всего сущего не задумываюсь об обратном, что Я могу для него сделать за то, что он подарил мне жизнь? Как мне сделать Бога счастливым?

Жить по понятиям заповедям, быть толерантным и всепрощающим. То бишь - никак.

virus_ua, Tails, SendeR, Кыш отсюда, иначе рука Божья вам интернет отключит biggrin.gif

Loxotron, Если коротко - на том свете все зачтется. Так что нужно просто стараться грешить поменьше smile.gif

И билды сливать почаще)
ZomBearUA
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 10:08) *
Кыш отсюда, иначе рука Божья вам интернет отключит biggrin.gif
Как мифическое "существо" может отключить мне интернет? Вижу ты не отличаешь, сказки от реальности.
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 10:08) *
Если коротко - на том свете все зачтется.
Том свете? это где, в Африке?
Sandy
Tails, Расслабься, это был легкий стеб smile.gif
ZomBearUA
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 10:34) *
Tails, Расслабься, это был легкий стеб smile.gif
Ну я так подозревал. Просто в таикх темах, я всегда серьёзный.
Sandy
Цитата(Tails @ 23.10.2013, 10:35) *
Ну я так подозревал. Просто в таикх темах, я всегда серьёзный.

Когда в таких темах начинают просить билды, серьезность улетучивается на раз.

Лично я не отрицаю существования какого-либо высшего существа. Но и не настолько верую в это, чтобы кому-либо что-либо доказывать и утверждать, как это любят делать православные и атеисты. Как-то так smile.gif

Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 10:37) *
атеисты

Эти любят еще и поприкалываться по этому поводу. И это хорошо)
1_A
Цитата(Captain Facepalm @ 23.10.2013, 09:00) *
Вообще-то язычниками


Да, но суть ты понял.

Цитата
virus_ua, Tails, SendeR, Кыш отсюда, иначе рука Божья вам интернет отключит biggrin.gif


жду годами все как то не приходит дядька Бог.
Sandy
Read Me

Цитата(virus_ua @ 23.10.2013, 10:47) *
жду годами все как то не приходит дядька Бог.

А он сам и не придет, у него и так дел по горло)
Igor_1941
Я это просто оставлю здесь

http://blprizrak.livejournal.com/pics/catalog/449/12571

http://tomsk.fm/watch/159993
Sandy
Ребята, а зачем вообще придерживаться той или иной религии? Почему нельзя просто жить, без всякого там атеизма и православия?)

Или обязательно надо показать другим, мол, я атеист или православный?)
Ruw
разные странности


О религии. Джорж Карлин

Великие люди - Атеисты. Леонардо да Винчи








из самого курьезного, что может произойти, те самые чипы в руку, которых боятся параноики, будут перед юзаньем окроплены свято водой...
ZomBearUA
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 10:58) *
Ребята, а зачем вообще придерживаться той или иной религии? Почему нельзя просто жить, без всякого там атеизма и православия?)

Атеизм не религия. Это умение здраво мыслить.
Sandy
Цитата(Tails @ 23.10.2013, 11:12) *
Это умение здраво мыслить.

Здраво мыслить - это значит не придерживаться атеизма или любой другой религии, а просто жить smile.gif

Атеизм, это конечно хорошо, но воинствующие атеисты - это уже АГМ. Как и воинствующие представители другой религии, впрочем)

Вообщем религия - плохо. Атеизм - плохо. Все остальное дерьмо, утверждающее и отвергающее существование чего-либо там, вверху - плохо. Живите и радуйтесь жизни, и не забивайте себе голову такими глупостями как религия и атеизм happy.gif
Капитошка
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 12:23) *
Здраво мыслить - это значит не придерживаться атеизма или любой другой религии, а просто жить smile.gif

Живите и радуйтесь жизни, и не забивайте себе голову такими глупостями как религия и атеизм happy.gif

Видно вы плохо понимаете значение слова атеизм, раз приравниваете его к "любой другой религии" . Атеисты как раз и есть те, кто просто живёт и радуется, и не забивает себе голову никакими религиозными догмами.
Воинствующий атеизм не возникает просто так, как любая вера. Это естественная защитная реакция, когда попьё пытаеться навязывать свои правила и нравоучения.

WaltherSS
Sandy
Цитата(Капитошка @ 23.10.2013, 12:20) *
Видно вы плохо понимаете значение слова атеизм, раз приравниваете его к "любой другой религии" . Атеисты как раз и есть те, кто просто живёт и радуется, и не забивает себе голову никакими религиозными догмами.

Да нет, я знаю, что атеизм не религия, и все такое. Просто иногда кажется, что атеизм - это вера в то, что Бога нет. Как-то так biggrin.gif
Цитата(Капитошка @ 23.10.2013, 12:20) *
Это естественная защитная реакция, когда попьё пытаеться навязывать свои правила и нравоучения.

Верующие отмазываются точно так же wink.gif

Цитата(Капитошка @ 23.10.2013, 12:20) *
Атеисты как раз и есть те, кто просто живёт и радуется, и не забивает себе голову никакими религиозными догмами.

Пусть будет так smile.gif

Вот вы, атеисты, очень предвзято рассуждаете о верующих. Дескать, это люди, которые каждый день молятся, постятся и навязывают свою веру окружающим. А это совсем не так)

Хотите увидеть людей, повернутых на религии - прилетайте к нам в Израиль laugh.gif

У нас религия и политика - святые слова dry.gif

Tails, Дай мне пожизненный топик-бан в этой теме, пожалуйста smile.gif
Zorndaik
Оффтоп
Для начала не мешает доделать и выпустить в свет проект под названием Лост Альфа, дабы всей командой вынырнуть из пучины смертных грехов, а конкретно грехов за номером 1, 2 и 5 (так же возможно 7 и 6). Вот так вот.

Мое мнение - у нас тут игровой форум, так что не будем тащить сюда религию, кометы и прочие вопросы, на которые форумчане по любому дадут очевидные и предсказуемые ответы.
Капитошка
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 14:56) *
Верующие отмазываются точно так же

Я не помню случаев когда в храмах пытались преподавать теорию эволюции, а вот попытки попья ввести в школах религиозное обучение сплошь и рядом.

Вообще пора религиозность признать болезнью и запретить страающих ею занимать государтсвенные должности. Ведь по сути это люди без критического мышления, склонные к самообману, подверженные лекому внешнему влиянию. Как же с таким букетом отрицательных качеств можно занимать государственные ответсвенные должности.
Sandy
Цитата(Капитошка @ 23.10.2013, 19:08) *
а вот попытки попья ввести в школах религиозное обучение сплошь и рядом.

У меня в школе уже давно религиозное обучение, как обязательный предмет, с экзаменами по нему.

Цитата(Капитошка @ 23.10.2013, 19:08) *
Вообще пора религиозность признать болезнью и запретить страающих ею занимать государтсвенные должности.

Ну так а я о чем? smile.gif
Цитата(Сэнди @ 23.10.2013, 11:23) *
религия - плохо.

Видимо, я просто не так выразился.
MrObs
Цитата(Loxotron @ 23.10.2013, 03:44) *
как обычный простой человек может сделать создателя всего сущего чуточку счастливее в созданном им же мире и показать со своей стороны, что он благодарен за дарованную им жизнь и возможность выбора и ему на него не все равно
Религия инструмент, искажённый, жёсткий инструмент.
Та субстанция, что предполагается как создатель, не нуждается в персональной благодарности.
Обычный, простой человек, может делать счастливым себя и себе подобных, по средствам нормального честного существования, принося максимум пользы и добра. Тем самым показывая что не зря был явлен на свет, со всеми возможностями и правами, разумного и справедливого выбора.

P.S. По мне лучше умеренная религия, чем прагматичная циничная бездуховность. Что сейчас творится, транснациональные корпорации, капитализм циничный и жестокий, и поставленные ему на службу технический и научный потенциал, ничего общего с нормальным развитием не имеет. Технократия в сегодняшнем виде, рытьё могилы человечеству. Людям ещё долго расти, идти, к тому, о чём тут многие гутарят - гармоничному технократическому здраво разумному миру.
KDit
''Чем ближе к Церкви, тем
дальше от Бога.'' © Ланселот
Эндрюс
Alwen
Цитата
Что сейчас творится, транснациональные корпорации, капитализм циничный и жестокий, и поставленные ему на службу технический и научный потенциал, ничего общего с нормальным развитием не имеет. Технократия в сегодняшнем виде, рытьё могилы человечеству. Людям ещё долго расти, идти, к тому, о чём тут многие гутарят - гармоничному технократическому здраво разумному миру.
Мировая война это исправит.
Alwen
А вообще смысл любой религии становится понятным если вспомнить что закрытые коммунистами приходы были вновь открыты немецкими оккупационными властями, и почему большевики не стали их(попов) судить как предателей и оставили работать дальше.
Otto Eisenmann
Лично я, сегодня могу уверенно сказать что я не верю в какого-то там бога, потому что его попросту нет. Ошибка многих людей, да и человечества в целом в том, что они верят в то что им рассказывают в школах, дома, своего рода эти многие миллионы тупо вливаются в "стадо" тех, кому промыли мозги. А другие люди, пользуясь этим выкачивают бабло с этих "верующих", - да что там бабло, если взять к примеру всякие арабские террористические организации, то они посылают смертника на задание и тот подыхает с аллахом на устах... Вообще это очень длинный разговор в котором переплетаются и наука и философия. smile.gif
Бандерівець
Цитата(Otto Eisenmann @ 19.12.2013, 19:36) *
Лично я, сегодня могу уверенно сказать что я не верю в какого-то там бога, потому что его попросту нет.

"А ты докажи что Бога нет" - странная аргументация верующих laugh.gif
Otto Eisenmann
SendeR, действительно странная. smile.gif А как допустим верующие могут доказать что он есть? smile.gif Вот к примеру у меня мать и бабуля верующие, батя, ну-у-у-у-у, хрен знает - не понятно. Когда они говорят, к примеру мне: "Бог всё видит!", я само собой отвечаю - "Бога нет". На что мне говорят следующее, ну своего рода это является беспочвенной аргументацией верующих о его существовании - "Ты говори что хочешь, а Бог ЕСТЬ!". Когда я слышу это в очередной раз - меня раздирает смех. smile.gif
happy sniper
Цитата(Otto Eisenmann @ 19.12.2013, 20:17) *
Ты говори что хочешь, а Бог ЕСТЬ

Ну если прикинуть, то ты точно так же не можешь доказать, что его нет.
ZomBearUA
Цитата(happy sniper @ 19.12.2013, 19:20) *
Цитата(Otto Eisenmann @ 19.12.2013, 20:17) *
Ты говори что хочешь, а Бог ЕСТЬ

Ну если прикинуть, то ты точно так же не можешь доказать, что его нет.
happy sniper так ты веришь в него или нет? в бога
Otto Eisenmann
happy sniper, согласен. Лично я не могу доказать, но всегда можно посмотреть всевозможные научные программы, почитать литературу и включить свои мозги для общего анализа вопроса о том что есть gott.
dPlayer
Цитата(Shine @ 23.10.2013, 11:40) *
Когда в таких темах начинают просить билды

Больше билдов Богу Билдов! totstalkir.gif
Привет, Андрей
Цитата(Shine @ 23.10.2013, 09:08) *
на том свете все зачтется. Так что нужно просто стараться грешить поменьше

Кстати да, почему мы так верим в это? Ведь Библию написали мы (в смысле -люди). Откуда нам с вами знать, что она была написана не под приходом, а реально человек общался с Богом? Откуда мне знать, что Заповеди Божьи - это то, чего хочет Бог, а не какой-нибудь ЗОГ того времени? Церковь на этот счет говорит одно - верь. А во что верить? В то, что голодные бабушки, живущие на одну пенсию, на себя лишнюю копейку не тратят, а несут в церковь, чтобы отдать попу, разъезжающему на ленд-крузере и достраивающему коттедж под Парижем? К тому же в самой Библии написано "не сотвори себе кумира", в то время как христиане рисуют лики святых, иконы, делают статуи...
Это, б***ь, религия? Если я буду верить этому, то я спасусь? В таком случае я лучше стану атеистом.
happy sniper
Tails, нет я не верю в него. Однако, все эти споры считаю бессмысленными. Кому-то хочется верить в него, эти люди счастливы т.к. верят. Эти их право.
Modera
Я после того как прочитал кое где фразу "не могли научно объяснить появление мира - придумали бога" в разы меньше стал во всё это верить.
А вот один знакомый в постафианство подался, вот это бредятина... Я даже не знаю что и думать теперь, с одной стороны: "какие различия?" а с другой, это намного более... правдоподобно.. даже не знаю как сказать, надеюсь поняли меня.
И хотя это прикол какой-то он вполне серьёзно относится к этому помоему.
Freeman-des
Цитата
Я после того как прочитал кое где фразу "не могли научно объяснить появление мира - придумали бога" в разы меньше стал во всё это верить.

В общем, сейчас тоже не многим больше можем объяснить, чем раньше.
La_Costa
Цитата(Freeman-des @ 20.12.2013, 00:01) *
Цитата
Я после того как прочитал кое где фразу "не могли научно объяснить появление мира - придумали бога" в разы меньше стал во всё это верить.

В общем, сейчас тоже не многим больше можем объяснить, чем раньше.

Трать время на то, в чём преуспеешь(с)
Наука движется, а всё новые двери тайн открываютcя, к коридорам таких же ;3
MrObs
Цитата(happy sniper @ 19.12.2013, 23:43) *
эти споры считаю бессмысленными. Кому-то хочется верить в него, эти люди счастливы т.к. верят. Это их право.
+!

Никто никого не принуждает, не навязывает, верить или нет, это право каждого.
А то что религия, и её служители, являют из себя что-то странное, для здравомыслящих, это нормально. Спекуляция, на вере в Бога, и вере в спасение души. Бог думаю это вряд ли бы одобрил.





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.