Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реальная архитектура, ГОСТы, детализация.
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Alex Ros
Вопросы по архитектуре, по ГОСТам различных типов зданий различных годов, по детализации интерьеров, по материалам и тому подобное. Предполагается, что люди все сознательные и уже успели покопаться в Гугле, Яндексе, Википедии и осталось только задать в открытую свой коварный вопрос здесь - поэтому просьба не отвечать ссылками, и даже давая ссылку, все равно отписываться своими словами.

Важный момент, просьба тему оставлять максимально "чистой" от лишнего, в идеале вопросы и ответы и ничего другого.

И, под финал вступления, - понятно, что фантазировать никто не запрещает, но знать, что реально, а что нет, а уже потом осознанно вводить фантастику - более грамотный подход, чем изначально не понимать, что и как устроено на самом деле и сразу только фантазировать.


----------------------------------------------------------------------------------------------------

1а. Вопрос по открытой вентиляционной системе. Вообще глобально в каких случаях вентиляционные трубы оставляют открытыми, не запечатывают в стены, не декорируют так или иначе? Если я правильно помню, то в том же Сталкере, да и во многих играх чуть не в каждом многоэтажном здании делают открытую вентиляцию, внутри помещений. Такое чувство, что это просто прихоть дизайнеров. Исходя из того, что можно подсмотреть на фотографиях, на разных заводских территориях, в НИИ, то вентиляция в открытом виде снаружи, а внутри помещений запечатана в стены. В общем вопрос, где на самом деле уместно делать внутри помещений "открытые для глаз" трубы вентиляционной системы? Хочется понять какую-то логику.

1б. Вопрос по вентиляции как таковой. Где вообще её делают, а где нет? Казалось бы всё просто, делают там, где есть помещения без окон, какой-нибудь элементарный туалет с ванной комнатой. Но на самом деле не совсем понимаю принципа и логики, где делается вентиляция, а где нет. Очень часто вижу 2-4 этажные здания, где внутри нет вентиляции, а помещений без окон, без выхода к свежему воздуху внутри полно. Или это зависит от даты построения здания? В общем какая логика где делать вентиляцию, а где нет?

2. Вопрос по трубопроводам. В подземельях, что в играх, что в кино в различных подземельях очень любят вдоль стен, под потолком пускать по паре проржавевших круглых труб, иногда целыми рядами по 5-8 труб, какие-то вентили. Что это вообще? Опять же просто прихоть дизайнеров? Насколько я прояснил, если это водопровод и газопровод, то сами размеры труб должны различаться в диаметре, плюс еще и трубы для горячей воды должны быть как-то теплоизолированы. Или то что делают в подземельях чистой воды фантастика и так чтобы коридоры и комнаты были "усеяны" трубами не бывает? Или как? Честно запутался что к чему с этими трубами.

3. Вопрос по так называемым "сталинкам", наподобие тех которые представлены в вымышленном Лиманске? Из чего они построены, неужели полностью кирпичные и сверху штукатурка на цементе? Я так вроде выяснил бетона еще не было во времена строительства 2-4 этажек "сталинок". И как отделаны внутри, пол-потолки - дерево или что? Никогда изнутри не видел и особо информацию трудно найти. И, под конец, про крыши - я так понимаю здесь не шифер, это уже более современное что-то, а покатые стальные покрытия, правильно? Уточню, что речь строго о "маленьких сталинках", не пафосных городских огромных строениях для генералов с 5-ти метровыми потолками, речь НЕ о таких сталинках.
FL!NT
n0b0dY,
1а и 1б смотри учебники по специальности ТГиВ (теплогазоснабжение и вентиляция) и их СНиПы
2 То же самое и специальность ВиК (водоснабжение и канализация) и СНиП
3 Стены кирпичные оштукатуренные, межэтажные перекрытия в основном деревянные, но есть варианты ж.б. Потолки оштукатурены. Крыши в основном крылись металлом, но в последствии при капремонте менялись на шифер.
l3kar
Отвечу относительно своей работы.
1а) Фото вентиляции в помещении НКО:

Сделано так, видно, из-за удобства монтирования.
1б) Вентиляция стоит так как работа ведётся с газом. Она состоит отдельно из приточки и вытяжки.
2) трубы с горячей водой изолируют если они находятся на поверхности, или на небольшой глубине. У нас закопаны на глубину больше метра и не изолированы.
Alex Ros
Цитата(FL!NT @ 05.08.2013, 13:35) *
n0b0dY, 1а и 1б смотри учебники по специальности ТГиВ (теплогазоснабжение и вентиляция) и их СНиПы
2 То же самое и специальность ВиК (водоснабжение и канализация) и СНиП
По 3-му вопросу понял.

Учебники читал, искал, смотрел, но там (то что находил) нет картинок и, откровенно говоря, плоховато понятно для человека, который плохо что соображает в строительстве. Если возможно, как чайнику объяснить, что к чему. Или хотя бы конкретную ссылку на учебник погуманней. Я не из ленивых, я действительно сначала сам тщательно погуглил-пояндексил, но реально очень уж сложные убер-проф.специализированные текста находил. Трудно понять, что и как визуально делать.
A.B.
По 1 вопросу достаточно кратко и доступно
Курсовое и дипломное проектирование по вентиляции гражданских и промышленных зданий: Учебное пособие для ВУЗов. В.П. Титов, Э.В.Сазонов, Ю.С. Краснов, И.В. Новожилов.
М.Стройиздат, 1985 -208с.

По 2 вопросу всё гораздо сложнее расчитывыается на стадии проектирования по типу здания, площади и т.д. и т.п. порой так напроектировано, что сам чёрт голову сломает. Если хочешь читай учебники.

По 3 вопросу тут по материалам довольно подробно и главное изучать не надо
http://www.zagorod.cc/2010-12-27-14-24-06/...9-14-50-00.html
Капитошка
http://eknigi.org/nauka_i_ucheba/126961-te...ntilyaciya.html начинаем, преходим по перекрёстным ссылкам и читаем, читаем, читаем, читаем, читаем, читаем ... до посинения laugh.gif
abramcumner
2.
Цитата
И как отделаны внутри, пол-потолки - дерево или что?

Везде, где я был, паркет "елочкой" потолок оштукатурен/покрашен, по углам лепнина.
Собственно можешь сходить в музей Улановой. Пол/потолки/окна/батареи типичные и для "маленьких сталинок". Заодно и на большую сталинку изнутри посмотришь - очень интересно smile.gif

Собственно в Москве полно сталинок - загугли и посмотри вживую. Найди, где сдают квартиру, и посмотри изнутри smile.gif Ну и фоток в интернете опять же полно. Если выедешь в подмосковье, то там есть сталинки в любом состоянии biggrin.gif

3. Это так называемые коллекторы. Реально много труб, кабелей и прочего. Что-то можно увидеть в этом ролике
Все бывает smile.gif
FL!NT
n0b0dY, По третьему вопросу наиболее простой метод спустится в подвал и посмотреть . Вдоль наружных стен найдешь трубы отопления и скорее всего водопровод он будет протянут к стоякам, для жилых домов стояки идут обычно через санузлы кухни туда же тянут и канализацию. Канализация обычно не тянется по подвалу, а выводится от каждого стояка в колодец и потом уже собирается в общую трубу.

Вентиляция будет зависеть от назначения помещений, их огнеопасности возможных утечек газа (как в примере выше) и т.д и т.п.

Хоть я и строитель, но не обе специальности не мои.))
abramcumner
1б.
Вентиляцию делают там где, надо удалять из воздуха примеси: водяной пар(повышенная влажность), неприятные запахи, продукты горения, вредные/ядовитые вещества. Поэтому делают вентиляцию в тех же кухнях/ваннах/туалетах.
В жилых домах и зданиях административного корпуса вентиляция скрытая. На производстве открытая - банально из-за того, что нужна более мощная вентиляция и гораздо чаще. Например вентиляцию надо ставить над каждым местом с паяльником.
Alex Ros
Цитата(FL!NT @ 05.08.2013, 14:23) *
n0b0dY, По третьему вопросу наиболее простой метод спустится в подвал и посмотреть...
Я обычно именно так и делаю. Спустился в свой 1985 года подвал кирпичной 12-ти многоэтажки и посмотрел своими глазами. Собственно, говоря и на "сталинки" погулял посмотрел своими глазами здесь у себя в Балашихе. Много тут подобного, очень много. Пофотографировал снаружи, увидел собственными глазами что и как разрушается и в какой последовательности (есть тут в Балашихе несколько брошенных домов, причем удачно брошенных в разное время). В том который недавно бросили только штукатурка осыпалась, под крышей с лепнины в основном. Тот который давно бросили, штукатурка в хлам везде посыпалась и по стенам трещины пошли, причем трещины как бы по контуру кирпичей. Ну а главное балконы похерились, прямо все до единого обвалились, одни железные перила торчат. В общем очень наглядно и понятно. Короче, все как следует делаю, все для собственного же интереса и общей познавательности. Разве что вот по внутренностям вопросы оставались неразрешенными, поскольку редко где попадешь в подвал (в свой проник и то хитростью), да и в квариты "сталинок" внутрь тоже непонятно как попасть, таких вот провинциальных маленьких двух-этажных. Но сейчас вроде то чего сам не смог своими глазами увидеть - прояснилось. Да и ссылки на учебники вроде (уже начал смотреть) не такие уж проф.замороченные, боле менее читабельно. Всем рекомендую!

P.S. Это не оффтоп! Это для примера в тему, что сначала стоит погуглить-пояндексить. Потом самостоятельно походить посмотреть в реальности и что можно отфотографировать (телефон небось у каждого есть с каким-никаким фото), а уж только потом сюда заходить и задавать вопросы.
FL!NT
n0b0dY, Скачай какой ни будь справочник архитектора за 50-60г, там обычно показаны все основные типовые решения в картинках и разрезах. А вообще не думаю, что так уж сильно стоит с этим заморачиваться (Если конечно нет цели воссоздать конкретный объект), всегда есть место художественному преувеличению. smile.gif
Alex Ros
Цитата(FL!NT @ 05.08.2013, 16:29) *
n0b0dY, Скачай какой ни будь справочник архитектора за 50-60г, там обычно показаны все основные типовые решения в картинках и разрезах. А вообще не думаю, что так уж сильно стоит с этим заморачиваться (Если конечно нет цели воссоздать конкретный объект), всегда есть место художественному преувеличению. smile.gif
Нет. Никто ничего воссоздавать не собирается, я не люблю так, неинтересно. Лично мне неинтересно, кому-то наоборот в кайф копировать... гмм... реальные строения тютелька-в-тютельку. Это не моё. Моя цель сначала понять как в действительности всё устроено, а уже потом осознанно изменять в угоду художественному видению. Все равно как, например, живописцы ХХ века прекрасно умели писать в реалистичной манере, и зная основы уже работали с сюрреализмом, кубизмом и так далее.

Но тема создана для всех, поэтому кому-то она пригодится для других очень конкретных вопросов. Кому-то кто, например, хочет с дотошной точностью что-то смоделировать. Тема открыта, вопросы-ответы будут набегать, я так полагаю.
gryhow
Ви щитаете что это дело может кому-то пригодиться?
Все эти усилия оценит только студак ПГСник (коих не шибко много), а остальным - выглядит правдоподобно (не противореча некоторому здравому смыслу и законам физики), и сойдёт.
Знаешь, тип закон Парето - 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата.
А СНиПы - это уже задротство, если ты конечно не делаешь симулятор строителя для строителей.
Alex Ros
http://nn.mlsn.ru/photo/sale/180/1806440/2...D1B68746801.jpg
Трубы на крыше это я так понял (почитав уже немного литературу по ссылкам подкинутым) это выходы вентиляционные? Правильно? Просто в наши дни вентиляционные выходы на крыше совсем иначе выглядят, сами понимаете, поэтому на всякий пожарный задаю такой вот, несомненно, глупый вопрос. Вопрос к тому, что если такую штуку-трубу сломанной сделать то что видно будет внутри? Я так понимаю вентиляционную трубу попросту, даже не одну а 4, если я правильно читаю книжечки...
FL!NT
Количество вентканалов в такой трубе обычно больше, по 2 на квартиру (кухня, санузел) , для 5ти этажек может достигать 20ти на трубу. Каждый вентканал просто дырка в кладке в пол кирпича. Для квартир с газовыми колонками ты можешь увидеть еще дополнительно и трубы оснащенные дефлекторами, такие каналы дополнительно штукатурятся изнутри.
GrinN
Мимопроходил
Если нужно с картинками и без текста, касаемо типовых решений в архитектуре можно почитать Справочник Нойферта
albus
можт мну чегот непнял но шо ет тема делает в разделе по шмодингу сталка? dry.gif
Sandy
albus, Догадайся wink_old.gif
deonisii
И ты это найти не можешь?
Ты шутишь видать.
Alex Ros
Кто нибудь может подсказать почему в старых домах под штукатуркой иногда сразу кирпичная кладка, а иногда вот такая вот штукатурная сетка из деревянных планок? Вроде бы это штукатурная сетка и есть, которая нынче обычно металлическая или пластиковая.



Есть какая то логика где такая сеточка из деревянных планок может быть, а где никак не может быть? Может это делалось на деревянных стенах-перекрытиях, не несущих? Или же никакой логики и просто делалось в некотором роде от балды, кому то лениво было, кто то запаривался? Или как? Или что?
MrObs
Цитата(Alex Ros @ 04.07.2014, 15:34) *
Есть какая то логика где такая сеточка из деревянных планок может быть, а где никак не может быть? Может это делалось на деревянных стенах-перекрытиях, не несущих? Или же никакой логики и просто делалось в некотором роде от балды, кому то лениво было, кто то запаривался? Или как? Или что?
Логика простая - необходимо монтировать везде, где есть в этом необходимость, для обеспечения достаточной адгезии штукатурного слоя. Чтобы не разрушался, ввиду избыточных толщин слоя(в случае большой неровности поверхностей стен).Если стены достаточно ровные(кладка, панели), то в некоторых случаях, можно обойтись без удерживающей штукатурной сетки, ввиду всё той же ненадобности выравнивания, малотолщинного слоя.
А то что деревянная применялась ранее, в большинстве, так это потому что это самый распространённый материал и способ.
Alex Ros
Во-первых, спасибо за ответ и разъяснения.
Во-вторых, я правильно понял, что могу смело в каждой квартире такую деревянную штукатурную сетку совать? Скажем в коридорах, на лестничной площадке и так далее не надобно, кому охота тратиться на нежилое. Но в квартирах старых домов повсюду могу совать где только приспичит (про кладку и панели я запомнил, там не надо). В смысле где обои отклеились и штукатурка посыпалась там может быть видна подобная сетка. Все верно?
abramcumner
Только если у тебя в квартирах деревянные стены smile.gif
Bip-Bip
abramcumner, не обязательно, бывает и на бетон лепят.
Вообще дранку (так эту сетку в народе обзывают) часто можно встретить под штукаторкой в старых домах, например в некоторых московских сталинках. Бывает в кирпичных пятиэтажках, а бывает и в деревенской избушке наткнёшься когда гипсокартон лепишь smile.gif
Сейчас наверное уже никто её не применяет, есть гипсокартоны\сетки всякие, а раньше многие её вешали чтоб штукатурки побольше намазать можно было (кривые стены они такие).
Alex Ros
Разве только деревянные? Вроде же MrObs говорит везде где есть необходимость, то есть например где достаточно толстый слой штукатурки. Я на фотографиях дореволюционных и сталинских домов подобную деревянную сеточку встречал поверх кирпичной кладки. Стены там довольно ровные но слой штукатуры нехилый.

Или же мне просто попались какие то дикие фото исключения и поверх кирпичей точно не делали в массовом порядке? И если я так буду делать то это будет глупостью.

Просто я дико не люблю ляпсусы когда их реально можно избежать. Поэтому и спрашиваю и переспрашиваю. Извиняюсь что дергаю.

---------ДОБАВЛЕНО

P.S. А ну вот, пока писал Bip-Bip уточнил. Речь о двух-трехэтажках стареньких именно, где кирпич где бетон.
MrObs
Цитата(Alex Ros @ 04.07.2014, 16:20) *
Во-первых, спасибо за ответ и разъяснения.
Во-вторых, я правильно понял, что могу смело в каждой квартире такую деревянную штукатурную сетку совать? Скажем в коридорах, на лестничной площадке и так далее не надобно, кому охота тратиться на нежилое. Но в квартирах старых домов повсюду могу совать где только приспичит (про кладку и панели я запомнил, там не надо). В смысле где обои отклеились и штукатурка посыпалась там может быть видна подобная сетка. Все верно?
На здоровье. Да, можно, если есть желание(якобы была необходимость). На площадках и стенах лестничных маршей, подъездных "шахт", тоже сплошь и рядом "дранка" на стенах, как деревянных так и кирпичных(в случае больших неровностей). Всё тоже штукатурение-выравнивание. В панельных фактически этого нет, как в квартирах, так и на площадках.
Да, где отклеились, и посыпалась, будет видна(если её там ставили laugh.gif ).

P.S.
Цитата(Alex Ros @ 04.07.2014, 16:53) *
Вроде же MrObs говорит везде где есть необходимость, то есть например где достаточно толстый слой штукатурки. Я на фотографиях дореволюционных и сталинских домов подобную деревянную сеточку встречал поверх кирпичной кладки. Стены там довольно ровные но слой штукатуры нехилый.
Да, всё так. Стены ровные, это только относительно, на глаз.
Alex Ros
Именно так и есть, желание есть такое насовать в пределах разумного, без сования куда ни плюнь. Красивая штука, визуально ассоциируется со старомодными беседками, где тоже сеточка из деревянных планок.
MrObs
Цитата(Alex Ros @ 04.07.2014, 17:08) *
Именно так и есть, желание есть такое насовать в пределах разумного, без сования куда ни плюнь. Красивая штука, визуально ассоциируется со старомодными беседками, где тоже сеточка из деревянных планок.

Alex Ros, а оно в основном так и будет -"куда ни плюнь". Так-как это норма строительно отделочная, на протяжении большого отрезка времени существования. Штукатурят то ведь, для выравнивания, частичной шумоизоляции, получения однородной ровной поверхности, пригодной для накатки валиком рисунка(так было до обоев, а позже и наряду с ними).
Alex Ros
Ну просто когда ты нечто регулярно используешь это нечто перестает быть важным. Это становится просто общим антуражем без акцента. Все равно как кровавые пятна во многих ужастиках на стенах настолько регулярно встречаются что в итоге ты попросту не замечаешь их вовсе. В этом нет ничего плохого. Не могу же я акцентировать паркет при всем желании, ну вот часто он встречается и точка. В свою очередь оголять дранку я могу как раз минимально, не прямо повсюду. Чего я собрался акцентировать дранкой? Да откуда же мне знать. Но вдруг пригодится для пока неизвестно чего. Может не пригодится. Пофигу.

Просто я не верю в творчество. Музы, талант, вдохновение, свобода творческой личности, полет фантазии... тьфу! По моему творчество это просто ремесло. Где есть законы и правила. Это не отменяет вдохновения, озарений и прочего. Но это просто бонус к обычной кропотливой работе. Вот и работаю, проясняю какие то вопросы, думаю о чем то. Чего мне дожидаться что ли пока кирпич на голову свалится и явится божественное озарение чего и как делать? biggrin.gif
MrObs
Цитата
Цитата(Alex Ros @ 04.07.2014, 17:50) *
Ну просто когда ты нечто регулярно используешь это нечто перестает быть важным. Это становится просто общим антуражем без акцента. Все равно как кровавые пятна во многих ужастиках на стенах настолько регулярно встречаются что в итоге ты попросту не замечаешь их вовсе. В этом нет ничего плохого. Не могу же я акцентировать паркет при всем желании, ну вот часто он встречается и точка. В свою очередь оголять дранку я могу как раз минимально, не прямо повсюду. Чего я собрался акцентировать дранкой? Да откуда же мне знать. Но вдруг пригодится для пока неизвестно чего. Может не пригодится. Пофигу.

Просто я не верю в творчество. Музы, талант, вдохновение, свобода творческой личности, полет фантазии... тьфу! По моему творчество это просто ремесло. Где есть законы и правила. Это не отменяет вдохновения, озарений и прочего. Но это просто бонус к обычной кропотливой работе. Вот и работаю, проясняю какие то вопросы, думаю о чем то. Чего мне дожидаться что ли пока кирпич на голову свалится и явится божественное озарение чего и как делать? biggrin.gif
biggrin.gif
"куда ни плюнь" это я имел в виду, что где по атмосфере и замыслу это необходимо, там этому и быть, так-как вероятнее всего, оно там есть. biggrin.gif wink.gif
Alex Ros
Кто-нибудь может быть в курсе, подсобите прояснить один животрепещущий вопрос.

В своем городке Балашиха потаскался по сталинским и дореволюционным двухэтажкам. Обходил порядочное количество домов разных годов, от 1909 до 1953 двухэтажки тут в Балашихе обнаружились, пофоткал всякие детальки какие интересными показались. Не суть важно, короче, в подъездах везде без исключения оказались деревянные полы, лестницы (ступени) и лестничные перила. Чего я не ожидал, я думал обычные бетонные будут полы, железные лестничные перила. Но нет, везде на подбор одно и тоже, дерево, дерево, дерево. Фотографий сталинских и дореволюционных двухэтажек (важны именно они 2этажки, на крайняк 3х этажки) внутри, не квартиры, а именно подъезды и лестничные клетки практически нет в сети. Нашел, конечно, но маловато. Отсюда и вопрос, это такое в Балашихе местное поветрие с деревом? Или же везде так, по крайней мере в большинстве случаев?

Заранее спасибо за прямой ответ или конкретную подсказку (ссылку) где поискать ответ.

P.S. В 4х и вышеэтажках в самой старой центральной части городка (тоже пошарился) там да, там и лестницы бетонные и мраморные есть, перила кованные или каменные с облицовкой (облезлой конечно). Лепнина с узорами или со звездами-серпами, не суть важно. Но вот с 2х этажками прям вопрос встал и непонятно что за дела такие.
Night_Hero
Цитата(Alex Ros @ 03.08.2014, 13:32) *
Кто-нибудь может быть в курсе, подсобите прояснить один животрепещущий вопрос.

Фоток не предоставлю, но поверь на слово. В городе Искитиме, Новосибирской области, есть много таких домов. Я даже жил в таких, в двух домах, а в остальные наведывался неоднократно. Везде были деревянные перекрытия, площадки, марши и перила. Хотя, в некоторых домах были перила такие, поручень деревянный, а остальное из металла, но это вероятно в следствии какого либо ремонта.
Mel0
Alex Ros, я не знаю с какой ты планеты. Но деревянные полы, лестницы, перила и пр. - вполне естественное явление для старых 2-х этажных домов. И не только у нас в Саратове.
nekit2793
Мне тоже кажется логичным, если учесть
1.
Цитата(Alex Ros @ 03.08.2014, 12:32) *
1909 до 1953

2.
Цитата(Alex Ros @ 03.08.2014, 12:32) *
2этажки

3. Россия
4. Стоимость обработки дерева и доступность квалифицированных рабочих
Да по-моему на всём постсоветском пространстве старые 2ухэтажки с деревянными полами.
Modera
Не совсем понял, что вы имеете в виду. Сам живу в двухэтажке, вот фото подъезда.
abramcumner
Цитата(Modera @ 05.08.2014, 13:54) *
Не совсем понял, что вы имеете в виду. Сам живу в двухэтажке, вот фото подъезда.

А она с 53? Так-то напротив меня было 2 двухэтажки с бетонными лестницами, но они с 80-х smile.gif
Modera
abramcumner, Говорят в районе конца 50-х - начала 60-х.
Alex Ros
@Modera, вот такие вот фото я находил в сети. Довольно много... ну относительно.
Но зато теперь понятно, что до 1953 чаще всего (наверное все таки не всегда) использовали дерево.
Всем спасибо за ответы и подсказки! Надеюсь эта информация пригодится кому то помимо меня самого. По моему архитектура и особенности строительного дела в разные периоды времени это очень интересно.
Alex Ros
Нашел таки домишку конца 30-ых годов с каменными лестничными пролетами и железными перилами. Причем сразу 4 абсолютно одинаковых дома, то бишь типовые построечки. Покрашены стены только по разному, разумеется. Плюс в одних подъездах плитка, в других тупо цемент или чего там такое, не знаю откровенно говоря.
Не очень далеко от дома обнаружилось, минут 10 пешком. Проставил на карте пометки, надеюсь, они отобразятся, если комунить будет интересно или банально живет близко https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=...Z0.kKOXjjeN0jIE
Фотак нащелкал http://www.gameru.net/forum/index.php?auto...m&album=918
Раздобыть бы чертеж этой типовушки, чтобы фантазию не насиловать почем зря. Понять планировку квартир. Фантазия пригодиться для цветовых решений (скорее всего тупо снаружи тепло внутри холод), разрушений и наполнения квартир.
Плюс еще хрен поймешь что на чердаке и наоборот в подвале. На чердаке вобще даже представления не имею. В подвале газопровод, водопровод по всей видимости.
Alex Ros
Кто таков, господин, oblivionlost375@mail.ru? wink.gif
Alex Ros
@Modera, вот такие вот фото я находил в сети. Довольно много... ну относительно.
Но зато теперь понятно, что до 1953 чаще всего (наверное все таки не всегда) использовали дерево.
Всем спасибо за ответы и подсказки! Надеюсь эта информация пригодится кому то помимо меня самого. По моему архитектура и особенности строительного дела в разные периоды времени это очень интересно.

----------добавлено
Нашел таки домишку конца 30-ых годов с каменными лестничными пролетами и железными перилами. Причем сразу 4 абсолютно одинаковых дома, то бишь типовые построечки. Покрашены стены только по разному, разумеется. Плюс в одних подъездах плитка, в других тупо цемент или чего там такое, не знаю откровенно говоря.
Не очень далеко от дома обнаружилось, минут 10 пешком. Проставил на карте пометки, надеюсь, они отобразятся, если комунить будет интересно или банально живет близко https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=...Z0.kKOXjjeN0jIE
Фотак нащелкал http://www.gameru.net/forum/index.php?auto...m&album=918
Раздобыть бы чертеж этой типовушки, чтобы фантазию не насиловать почем зря. Понять планировку квартир. Фантазия пригодиться для цветовых решений (скорее всего тупо снаружи тепло внутри холод), разрушений и наполнения квартир.
Плюс еще хрен поймешь что на чердаке и наоборот в подвале. На чердаке вобще даже представления не имею. В подвале газопровод, водопровод по всей видимости.

----------добавлено
Кто таков, господин, oblivionlost375@mail.ru? wink.gif Мне на почту пришел запрос от тебя с просьбой расшарить карту. Расшарил на всех, а заодно узнал как делать карты доступными для всех. Оказывается надо это настраивать, иначе только я один и мог видеть карту со своими метками. Так что спасибо за невольное обучение функциям гугл-мапсов biggrin.gif

----------добавлено
Цитата(Alex Ros)
Раздобыть бы чертеж этой типовушки, чтобы фантазию не насиловать почем зря. Понять планировку квартир...
Собственно говоря раздобыл, нашел занятный блог, может кому еще пригодится http://su-maloetazhki.livejournal.com/

----------
Господа модераторы, удалите, пожалуйста, посты 38, 39 и 40. Я объединил всё в один пост сейчас. Ну и конечно же эту шибко розовую просьбу тоже удалите, если не затруднит. Вдруг к тому времени я уже не смогу сам отредактировать этот пост и сам убрать обращение к вам. Заранее спасибо!
Astalker375
Цитата(Alex Ros @ 10.08.2014, 19:58) *
Кто таков, господин, oblivionlost375@mail.ru? wink.gif

Это я. Да лааадно, можешь не благодарить laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.