Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общая концепция мода
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Модификации для S.T.A.L.K.E.R. > Project ONS
Страницы: 1, 2, 3
Билдоман
Итак. Команда вроде есть, раздел в наличии. Народу уже сообщил все данные. Если кого забыл - пишите в теме по набору команды.

Кто с нами:
VEX - SDK, моделлирование
Vincent Vega - звук, освещение, погода
Билдоман - SDK, конфиги (второе частично)
xXx[34rus] - сюжет
tankist - Текстуры, конфиги, шейдеры, звуки, модели, сюжет (вроде всё, или ещё что-то? smile.gif )
happy sniper - сюжет
sergy172
dorian23grey - сюжет
Marauder - квесты, программирование (нужен ещё один скриптер для помощи)
Кроме того, два художника. smile.gif
xXx[34rus]
Ночью доберусь до форума - постараюсь высказать максимум мыслей по поводу своего виденья концепции (эдакое ИМХО))) rolleyes.gif rolleyes.gif
Билдоман
xXx[34rus],

Замечательно. smile.gif Сюжет принести не забудь - обсудим))


xXx[34rus],
Сюжет лучше скинь сейчас, со всеми примечаниями по поводу его литературного вида. smile.gif
Vincent Vega
Можно список тех кто в тиме? Седня весь день за компом, отпишусь позже по поводу концепции и всего всего, голова кже пухнет и спина устала biggrin.gif еще раз мой скайп кому надо будет vabogimans.
Кстати на какой платформе мод будет? Я за тч все таки.. он трушный и самый красивый, хотя можно было бы и чн, как думаете?

Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 18:20) *
xXx[34rus],

Замечательно. smile.gif Сюжет принести не забудь - обсудим))


xXx[34rus],
Сюжет лучше скинь сейчас, со всеми примечаниями по поводу его литературного вида. smile.gif

Уже готов сюжет? Можно мне тоже)
Билдоман
Vincent Vega,
ЧН - а косяки не всплывут? А то он как 2215 - вроде стабилен, а вроде и нет. Платформу нужно тоже коллективно обсудить. У каждой есть свои плюсы и свои минусы. Список тех, кто в тиме, закреплю в шапке.
Marauder
Вообщем вот ТСС моими глазами, т.е. то, что должно быть:
1)Меньше людей, намного меньше чем в ТЧ и ЗП (про ЧН я молчу, ага)
2)Больше радиации. Намного больше. А то радиоактивные пятна попадаются считай только там, где гулять нельзя, да и делать там нечего.
3)Выбросы с динамически перемещающимися аномалиями. Ну тут думаю даже объяснять не нужно. Нужно больше опасности. А то так сталкер не многим от фолача отличается. Ну и разумеется они должны быть невидимыми, и только когда совсем близко подходишь - по звуку можно догадаться.
4)Трава. Много травы. В зоне же таджики по утрам траву не косят. Вот помню в билдах было много много травы. Было круто.
5)Надо больше темных красок. Безысходность, все дела.
6)Нагнетающий амбиент. Хотя бы уровня ЗП.
7)Больше сталкерских баек с безысходностью.
8)По поводу локаций. Как мне кажется, нужны почти все, за исключением Госпиталя (понятно почему) и наверное Лиманска. Он до жути линеен, и я думаю не нужен. Свалку с билдов соединить с Мертвым Городом, и будет само то. Да и Бар с Дикой Территорией было бы неплохо соединить (если будем делать на базе ЗП).

Вообщем пока как то так. Были еще мысли, но выложу их чуть позже. Если есть какие то вопросы по пунктам - пишите, поясню.
Билдоман
Marauder,

Локации можно везде соединить, любая версия движка потянет. Локации в любом случае придётся править, так что Лиманск рано отбрасывать. Его можно превратить в очень интересную локацию. На счёт народа - согласен, но тут ещё надо подумать. Остальное - это эталонный тот сталкер, само собой это всё будет.

Мой ТСС выглядит так:
1. Погода должна быть мрачной, но не вечно. Зона должна быть красива и опасна, загадочна. С мрачностью палку перегибать тоже не нужно. Но и поедание радуги с выделением насекомых тоже не совсем уместно.
2. Локации. Билдовские локации без правок (только с фиксами багов) - не вариант. Они уже исхожены и изъезжены всеми по 100 раз. С нуля - слишком долго. Но можно переработать их, дабы они сохранили свой первозданный облик и при этом были интересны для исследования.
3. Сюжет - минимум стрельбы и масса побочных, несюжетных квестов.
4. Геймплей - пока не знаю, каким он должен быть. Но перегружать его нельзя, как и обрезать и многократно усложнять.
5. Звук - нужна смесь из "живых" звуков, которые постоянно встечались нам в билдах и амбиента, который нагнетал атмосферу в ТЧ.
Пока что всё) Нужно обсуждать всё это дело, но не разом, а по частям. И начать лучше с технических особенностей. Платформы.
Marauder
По поводу старых локаций. Очень хочется видеть Мертвый город таким, как его описывали в книгах. Бар ШТИ, шатающиеся зомби по городу, которые не агрессивны, если их не трогать и близко не подходить, ну и прочие радости)
Билдоман
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 18:54) *
шатающиеся зомби по городу

Не просто шатающиеся, а симулирующие обычную людскую жизнь. smile.gif
Marauder
Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 18:57) *
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 18:54) *
шатающиеся зомби по городу

Не просто шатающиеся, а симулирующие обычную людскую жизнь. smile.gif

Это то да. Нужно посмотреть все анимации, которые есть у зомби. Может будет что то похожее на симуляцию простой жизни. Ведь неиспользуемых анимаций несколько десятков.
happy sniper
А как насчет времени года? Кому-то нравится осень, а кто-то любит билдовские краски лета.
Если бы движок позволил и в сценарий вписалось, то я бы предложил периодическую смену обстановки. Можно было бы сделать эдакий "сталкерский год".
Да и вообще мне всегда нравилась концепция "ходок", вечно жить в зоне нельзя. нужна база для отдыха.
Что-то типа квартиры из Silent Hill The Room. В этом сталкерском гнезде можно устроить некое развитие сюжета или даже идущий параллельно мини-сюжет.
Хоть это и линейно, а сталкер всегда со свободой действия ассоциировали, но в принципе можно подумать.
Билдоман
happy sniper,
Тут ещё нужно думать над реализацией. Кто-то давно предлагал скриптами подменять локации/текстуры для смены времён года, но ничего с места не сдвинулось. Пока никто не хочет (или не может?) что-то сделать в этом плане. Идея с ходками хорошая, но нужно подумать, как это всё будет выглядеть. Как реальные ходки с участием и действиями ГГ, или же просто вставка видео с жизнью "вне зоны"?

Цитата(happy sniper @ 01.08.2013, 19:05) *
Хоть это и линейно

Смотря как преподнести smile.gif
Marauder
Все мечтали об одной даже не большой локации за зоной. Но тут нужен моделлер и не один. Модели мирных граждан, полицейских, да и небольшой городок\село надо смоделировать.

Вообще нам бы лабу сделать еще одну...
Билдоман
Marauder,
На счёт лабы поддержу. При чём не оставлять её открытой где-нибудь в центре, а надёжно спрятать на первых локациях (кордон, свалка, etc))
Marauder
Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 19:20) *
Marauder,
На счёт лабы поддержу. При чём не оставлять её открытой где-нибудь в центре, а надёжно спрятать на первых локациях (кордон, свалка, etc))


Да. При чем у меня была мысль о двух версиях одной лабы. В рабочем состоянии (для флэшбека), и заброшенном.
Билдоман
Marauder,

Теперь бы предназначение лабы придумать biggrin1.gif
happy sniper
Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 18:15) *
Как реальные ходки с участием и действиями ГГ, или же просто вставка видео с жизнью "вне зоны"?

Вот с этим действительно можно ошибиться. Я привел в пример The Room, где комната гг это эдакий форпост где всегда можно подлечится, отдохнуть и посмотреть на внешний мир из-за окна. Причем даже там сюжет не останавливал развиваться. В виде записок действий и т.д.
В реалиях сталкера это может выглядеть действительно как локация вне чзо, где можно отдохнуть в баре (как верно заметил Мародер, что-то вроде бара Шти из книги Орехова, можно даже несколько таких сделать), где есть несколько барыг и нпс, с которыми можно связать сюжетец. Что-то вроде расследования, причем зацепки можно находить и в зоне (от блуждающих там сталкеров, допустим в том же пда). По концепцию "больше рпг" вроде бы подходит.
Это должно разнообразить процесс сталкинга.

Хотелось бы увидеть хоть какие-то наработки сценария. Ну или идею, только уже более конкретную, а то обсуждать можно долго.
Marauder
За основной сюжет я браться не буду, максимум какие то правки и предложения. А вот за ветку заданий Свободы я возьмусь с радостью. Но сначала мне нужно видеть утвержденный основной сюжет.

Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 19:32) *
Marauder,

Теперь бы предназначение лабы придумать biggrin1.gif

Ой, было бы кому ею заняться - я придумаю что нибудь этакое.
Билдоман
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 19:55) *
За основной сюжет я браться не буду

За него возьмутся двое (трое, четверо biggrin1.gif) людей. Но сначала нужно сюжет написать/дописать.

Цитата(happy sniper @ 01.08.2013, 19:52) *
Ну или идею, только уже более конкретную, а то обсуждать можно долго.

Идею нужно откада-то взять. У xXx[34rus] есть сюжет, но он слишком похож на ТЧ и требует населённости ЧН. Есть второй вариант, который населённости не требует, и на ТЧ с ЧН похож намного меньше. Vincent Vega тоже готов написать сюжет. smile.gif
happy sniper
Насколько нам вообще можно отдалится от оригинала?
Билдоман
happy sniper,
Интересный вопрос. Сразу и не ответить. Видимо на столько, насколько отдалится сама концепция.
sergy172
Я предлагаю пойти по пути наименьшего сопротивления.
Взять движок 18хх и не пытаясь сделать на нём то что хочется, сделать то на что он способен.
Билдоман
sergy172,
В итоге выйдет второй OLR, не?
sergy172
Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 20:44) *
В итоге выйдет второй OLR, не?

Нет.
Выйдет золотой диск отправленный в Руссобит-М.

Раз нет необходимых частей СДК, то остаётся только одно, полностью переносить графический и звуковой рендер из 1844.
То есть в том числе и компиляторы тех же лайтмапов, поскольку там совершенно другой принцип компиляции.
Vincent Vega
Все пацаны сюжет будет полный пи#дец.
Короче я всерьез занялся за дело, ситуация такая , я сейчас живу на даче, с двумя скульпторами одна женщина 40 лет питающая страстью к совесткой эпохе, несколько высших образований и бодрый старичок 82 лет профессор питерского универа , тоже скульптор, естественно они рисуют просто ахренеть как. Сегодня же будут концепт арты первой локации и квартиры ГГ откуда начнется действие игры. Их просто захватила моя идея создания игры, они готовы рисовать все что угодно, и то что они набросали за каких-то 15 минут просто вынесло мне мозг! Пысы со всеми их творениями вместе взятыми нервно курят в стороне.
По сюжету, таки решим, сюжет буду писать я. Если мне понадобится помощь я сообщу, я хочу создать реально живой мир , каждый персонаж будет иметь полную биографию, свою прожитую жизнь.
Я хочу воплотить в жизнь историю Рэда Шухарта, конечно я понимаю ограниченность наших возможностей и возможности движка в целом.
Скажу одно, игра закончится тем же с чего начнется. То есть путь который предстоит пройти гг ведет от его дома к возвращению в него долгой дорогой в обход.
Билдоман
Vincent Vega,
Выходит, по сути, самый-самый тот самый, который придумали GSC со словами: Пикник в реалиях Зоны Отчуждения. Так?

Vincent Vega,
Значит, в команде ещё и два художника? smile.gif
Marauder
Кстати верный вопрос про переплетения с историями других сталкеров. И какой все таки у нас будет год? После всех событий, до или во время?
Билдоман
Marauder,

После. "До" Зоны попросту не было, во время - совсем другая история, а вот после - идеально. Тут смысла изобретать велосипед нет.
Marauder
Цитата(Vincent Vega @ 01.08.2013, 20:54) *
Все пацаны сюжет будет полный пи#дец.
Короче я всерьез занялся за дело, ситуация такая , я сейчас живу на даче, с двумя скульпторами одна женщина 40 лет питающая страстью к совесткой эпохе, несколько высших образований и бодрый старичок 82 лет профессор питерского универа , тоже скульптор, естественно они рисуют просто ахренеть как. Сегодня же будут концепт арты первой локации и квартиры ГГ откуда начнется действие игры. Их просто захватила моя идея создания игры, они готовы рисовать все что угодно, и то что они набросали за каких-то 15 минут просто вынесло мне мозг! Пысы со всеми их творениями вместе взятыми нервно курят в стороне.
По сюжету, таки решим, сюжет буду писать я. Если мне понадобится помощь я сообщу, я хочу создать реально живой мир , каждый персонаж будет иметь полную биографию, свою прожитую жизнь.
Я хочу воплотить в жизнь историю Рэда Шухарта, конечно я понимаю ограниченность наших возможностей и возможности движка в целом.
Скажу одно, игра закончится тем же с чего начнется. То есть путь который предстоит пройти гг ведет от его дома к возвращению в него долгой дорогой в обход.

Диздоки это конечно хорошо, да вот наших моделлеров можно пересчитать по пальцам левой руки человека без рук...
Vincent Vega
Короче так: игра начнется в некоем городе близ зоны, точнее поселок , 5ти этажки , гаражи, детские площадки, котельная и т.д. В одном из домов будет квартира ГГ, история начнется прямо оттуда. Придется моделить квартиру и локацию , но слава богу у нас будут отличные концепт-арты от настоящих мастеров.
Это будет максимальное удаление от зоны ГСЦ со всеми этими войнами, группировками и прочим хламом. Это будет зона Стругацких.
И так игрок начинает свою историю в квартире одного из домов. Можно будет полностью осмотреть квартиру, будет много деталей которые создатут ту атмосферу: старый советский телефон, шкаф, умывальник, стол, диван, ванная комната, кафель, и т.д.
Из окон можно будет видеть соседние дома , деревья , дорогу освещенную фонарями. Напомню на этот момент город будет живым.
И так ночь, луна светит сквозь облака, гг нужно взять рюкзак с артами и отнести в бар БОРЩ.
Гг бывалый сталкер вернувшийся с ходки в зону.(на локации также будет блокпост ведущий в зону со шлакбаумом прожектором дозорной вышкой и бтр, также там будет охрана подойдя к которой гг может быть либо послан нафиг либо получит люлейsmile.gif.
Мы дадим возможность игрокам походить ночью по живому , еще не разрушенному городу.
Никакого пда в начале не будет инвентарь пуст.
И так гг взял свой рюкзак и пошел сдавать арты подпольному барыге(бармену) в бар.
Там его накрывают сбушники, гг щемится из бара через потайной ход, другой дороги кроме как бежать в зону у него нет, сделаем дыру в заборе или что-то типо того, как раз нагрянут тучи, начнется гроза, дождь хлещет с неистовой силой, приходя на выручку гг,молнии освещают силуэты военных бегущих по пятам, слышутся выстрелы, времени на раздумье нет! Только бежать со всех ног, хорошо что с собой видавший все ПМ... гг пролазиет через забор , бежит в сторону каких-то гаражей и построек заводского типа.. дождь льет, словно небеса взбесились, ничего не видно, гг падает в какую-то шахту(люк?) Некоторое время лежит не шевелясь видно , что летит вертолет и шарит прожектором, через некоторое время экран гаснет, гг терят сознание..
Далее загрузка локи..
Очнувшись он видит наверху люк, падают капли дождя , прошло немного времени, еще темно..
Лестницы наверх нет, только вперед через тоннели, ведущие неизвестно куда..
Пройдя тоннели гг попадает в зону, назад пути нет..
Так начинаются приключения сталкера Рэда Шухарта.
Билдоман
Vincent Vega,
bravo7kg.gifbravo7kg.gifbravo7kg.gif

Не нахожу слов.

PS: Но задумка весьма оригинальная. Единственное из того, что хоть как-то похоже - это Обречённый Город.
Vincent Vega
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 21:26) *
Диздоки это конечно хорошо, да вот наших моделлеров можно пересчитать по пальцам левой руки человека без рук...

Найдем моделлеров, сначала я набросаю историю чтобы их завлеч. Затем уже мы используем локации билдов, свалку, генераторы, болота , предлагайте! Возможно и лиманск можно будет сделать интересным. Главное что игра покажет все со всем с другой стороны и даже все старое заиграет новыми красками.
happy sniper
Очень неплохо!
Единственное, что все это портит - пысовский двиг на котором все это будет выглядеть криво. Так и встала перед глазами картина где топорные модельки сбушников бегают в разные стороны в баре.
Marauder
А может как то без Рэда обойдемся? У Рэда своя история, и как то делать ее под себя не крутЪ. Просто дать другое имя.

И большой вопрос по поводу динамики. Динамики сцен если точнее. Весь этот побег, тени военных, лежать в грязи в окопе - все это ближе к КоДу, чем к Сталкеру. И как все это реализовать, я на самом деле не особо представляю. Если только кат сценкой как нибудь заделать, но все равно.
Vincent Vega
Фишка в том , что как и в книге у ГГ будет жена и ночь, которые мирно спят в тот момент когда он собирается в БОРЩ. и именно к ним, назад в свою квартиру ему придется пройти путь через полную загадок, странных встреч и мистических событий историю. Путь который казалось бы должен быть коротким окажется очень длинным... и что он найдет когда вернется?..
-----------
Возможно не будет даже ЧАЭС, мы можем сделать круче, я уверен. Та зона уже истоптана вдоль и поперек , как в игре так и в реальности.. но чем можно ее заменить? Есть предложения?
Билдоман
Цитата(Vincent Vega @ 01.08.2013, 22:09) *
но чем можно ее заменить? Есть предложения?


КуАЭС biggrin1.gif А если без шуток - то надо подумать. Особо нечем)
Marauder
Ну я думаю мы обойдемся без забегов по ЧАЭС. Максимум что, как по мне, можно сделать небольшую локацию около ЧАЭС, где видно энергоблок. Но что там делать - х.з.
Vincent Vega
Цитата(happy sniper @ 01.08.2013, 22:04) *
Очень неплохо!
Единственное, что все это портит - пысовский двиг на котором все это будет выглядеть криво. Так и встала перед глазами картина где топорные модельки сбушников бегают в разные стороны в баре.

Как раз в баре мы сделаем кат-сцену , она не будет сильно сложной : приходишь в бар, говоришь с барменом, как только появляются менты начинается кат, там диалог, гг бежит в другую комнату, дверь захлапывается - все опять играем. За дверью шум, удары по ней. Открываем люк, захлапываем, бежим на улицу через тонельчик, вылазиим , бежим куда хотим или же както направить игрока? Главное сделать ментов/военных убийственными. Там они не будут особо бегать, на открытой местности они ведут себя более чем круто. Главное чтобы шмаляли и все.
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 22:06) *
А может как то без Рэда обойдемся? У Рэда своя история, и как то делать ее под себя не крутЪ. Просто дать другое имя.

И большой вопрос по поводу динамики. Динамики сцен если точнее. Весь этот побег, тени военных, лежать в грязи в окопе - все это ближе к КоДу, чем к Сталкеру. И как все это реализовать, я на самом деле не особо представляю. Если только кат сценкой как нибудь заделать, но все равно.

Заменить Рэда? Вобще можно, но чем он плох? Большинство не знают даже кто это, но заменить можно, я попробую придумать, но тогда связь с Пикником будет меньше, кстати надо перечитать, может там есть еще персонажи хорошие.. но я бы все таки его бы взял.
На самом деле сам движок нас и спасет, все эти тени и дождь очень легко делаются сами. И опять же хрей это всегда сталкер. После побега будет геймплей как обычно, хотя тоже надо будет изобрести чтонибудь эдакое.
Такое начало просто схватит игрока за яйца, никто не сможет оторваться от такой истории.
Мы просто не можем опять начинать с кордона.. с сидоровича, жабы и т.д.
Marauder
На самом деле у меня была немного другая мысля как начать сюжет. Напишу, может подчерпнет кто отсюда интересную мыслю.

Ночь. Квартира. За окном идет дождь с грозой. ГГ сидит в кресле, или на кровати лежит (можно даже анимку подъема с кровати взять из ЧН), смотрит телик, там новости об уникальных открытиях, сделанных учеными, использовавших артефакты из ЧЗО (ну или что то в этом духе). Звонит телефон. ГГ встает, берет трубку. Звонит его бывшая, плачет в трубку, говорит, что проходя со всем классом медобследование у дочери\сына (нужное подчеркнуть) гг обнаружили страшную болезнь (личная семейная драмма), которая поддается лечению, но на операцию нужно много денег. ГГ тяжело вздыхает, говорит, что будет что то думать. Звонок завершается. ГГ секунд 10 смотрит репортаж, берет трубку, набирает другу, и говорит, мол ты мне когда то предлагал скататься на сафари в зону. Тот подхватывает, мол давай давай, давно пора. ГГ говорит не, я один. Друг: "Случилось что то серьезное?" ГГ: "Да. Не телефонный разговор". Ну и друг гг назначает встречу в городе около ЧЗО, но находящимся вне зоны.

Если идея интересная - напишу и историю для предбанника.
Vincent Vega
Про ЧАЭС, я имею ввиду убрать ее за ненадобностью , в оригинале она как главный персонаж. От нее идут выбросы, там монолит, там осознание. У нас же будет другая история, зачем по сути она нужна если нет ни осознания ни монолита? Но при этом что-то эпичное должно быть.. может сделаем мозг на болоте вместо нее, или как там ее , тварь в тумане? На сталкер вики есть, это совсем первые диздоки. Или все таки вплести ее в сюжет? Лично меня она уже не вставляет, но я не против ваших идей. Пишите в общем что думаете, я пошел отдыхать завтра вернусьsmile.gif
Билдоман
Цитата(Vincent Vega @ 01.08.2013, 22:34) *
ично меня она уже не вставляет

Не тебя одного. Она, как и остальные 20+ локаций, без изменений ни на что не годится. А если учесть то, что это реальный объект, при чём с высокой степенью сходства с реальным, менять её нельзя. Либо убирать, либо оставлять.
Marauder
У меня есть устная договоренность с Денисом Строевым, главой Jaskier Studio (профессиональная студия звукозаписи со своими актерами дубляжа), что если проект будет выполнен на уровне, и буден не унылым и понравится ему - с них бесплатная профессиональная озвучка диалогов.
Дениса, как пример, вы могли слышать в фильмах Американский Пирог (последний) и Диктатор.

Ах да. Посмотреть на пример работ и качество можно тут - http://vk.com/jaskierstudio
Vincent Vega
Офигеть, озвучка это круууууууууто!!
Marauder
Цитата(Vincent Vega @ 01.08.2013, 22:58) *
Офигеть, озвучка это круууууууууто!!

Главное, чтобы было, что озвучивать...
Vincent Vega
Цитата(Marauder @ 01.08.2013, 23:05) *
Цитата(Vincent Vega @ 01.08.2013, 22:58) *
Офигеть, озвучка это круууууууууто!!

Главное, чтобы было, что озвучивать...

Не дрейфь! Мы тут рисуем сидимsmile.gif я сюжет пишу, пока можно не суетится , как только будут готовы концепт-арты сразу выложу сюда и можно будет составить план работ.
И так какие локации из билдов возьмем? Одну точно надо будет делать с нуля.

http://www.moddb.com/mods/stalker-weather-...-3/imagesМожете пока посмотреть скрины погоды над которой я работал три месяца, она точно будет


Marauder
Мертвый город соединенный со свалкой из билда 100%
Плюс можно взять вариант соединенного ростока+дикая территория
Marauder
Я думаю не стоит сейчас все мысли выкладывать на паблик. И для инфы. Денис озвучивал одного из героев, как актер дубляжа, но не его студия. Его студия озвучивает в основном сериалы пока.
xXx[34rus]
Так - помнится, обещал ночью подробно расписать то, каким мне представляется сталкер (ну а вернее сказать, то, над чем предстоит вести работу)

Но прежде отвечу на один пост:

to Билдоман
Цитата(Билдоман @ 01.08.2013, 18:20) *
xXx[34rus], Замечательно. Сюжет принести не забудь - обсудим))

xXx[34rus], Сюжет лучше скинь сейчас, со всеми примечаниями по поводу его литературного вида.


"Воу-воу - полегче" - торопишь события - та сюжетка, что я тебе когда-то скидывал - я решил пилить новую, а из старой разве что могу закинуть сюда отдельные эпизоды (впрочем, если у тебя ещё сохранился тот документ - можешь и сам забросить сюда те моменты, которые ты считаешь наиболее подходящими :-) )


Всё, что будет написано ниже, я писал просто из соображений того, каким мне представляется сталкер: я прекрасно понимаю, что технически реализовать всё это - крайне непростая задача - но это просто что-то вроде ориентира - к чему можно идти, а не что должно быть в обязательном порядке

Ну а теперь по теме концепции (дальше следует эпизод невообразимой графомании - "многа букаф", осторожно wink_old.gif ):

...
Опуская разнообразные мелочи и детали вроде погоды, освещения и прочего (но вместе с тем я ни разу не приуменьшаю их важность!), я бы хотел высказаться насчёт того, какой я вижу подачу сюжета, квестов и прочего

Прежде всего, история (сюжет) должна идти в отрыве и в полном отчуждении от истории Стрелка-Шрама-Дегтярёва, ибо тема эта заезженная до невозможности и до тошноты: лучше ограничиться упоминаниями перечисленных героев и событий, с ними связанных. И то - если выбранная нами сюжетная линия будет протекать во время событий ЧН-ТЧ-ЗП (2011-2012 гг.). В данном случае я бы вообще избрал годом событий в моде 2010 - и я объясню почему

Ну, прежде всего, даже чисто сюжетно - 2010 год - это время, когда Зона существует только четыре года - народу в Зоне ещё не так много, вокруг витает дух неизвестности - Зона-то по большому счёту не исследована: периодически Зона шлёт "сюрпризы" - новые аномалии и прочие явления (вроде выбросов), монстры, ну и артефакты. Это может сыграть на руку - если к 2012 году всё ещё более или менее разведано: "тропки исхожены, места нужные пристреляны", разнообразная научная документация вынесена сталкерами из лабораторий, научных институтов (и никто не говорит, что это обязательно "Агропром"/"Медприбор" и лабы Х-16/18), то на момент 2010 года весь этот ворох документации о каких-то научных исследованиях (сюда же можно привязать всю эту историю об РЛС "Дуга" аКа "Дятел"), чертежи каких-либо устройств (защитных или работающих на массовое поражение/подавление) могут стать предметом самых разных квестов, а то и целых цепочек взаимосвязанных квестов (к слову, чем больше будет взаимосвязи между квестами и событиями - тем лучше - выглядит убедительнее, чем просто "пойди пристрели мне кабанов")

Идём далее: локации

Тут, я думаю, может стать интересной и, как мне кажется, необычной задумка секретных, нигде не отмеченных уровней. А информацию о том, что такие локации вообще есть игрок и сможет получить, как раз выполняя квесты по поиску разных документов - эдакая награда за старания, практическая польза, выражающаяся не в выдаче награды "квестодателем", а в деятельности самого игрока. И кроме того, в секретные локации можно запилить тайник с реально редкими и полезными вещами (это как в Diablo II есть подземелья/пещеры, в которые никто не заставляет ходить, но на самом нижнем уровне игрока ожидает приз в виде сундука с магическими и реликтовыми вещами). Но, понимаю - реализовать это не так просто - но я просто предложил :-)

Насчёт самих локаций - не думаю, что стоит делать из них место для прогулки: это Зона, а значит, чтобы иметь возможность и дерзость бродить по ней, нужно делать это с умом и осторожностью, ведь за каждым кустом МОЖЕТ ожидать аномалия, за каждым деревом МОЖЕТ подстерегать лютый зверь, а прямо за спиной МОЖЕТ стоять враг, готовый пристрелить "ни за хвост собачий", а может и не стоять. Делая акцент на слове "может", я веду к тому, что не нужно перегружать локации врагами: сталкер это не шутер в чистом виде, это Survival Horror, а значит игрока нужно погрузить в "тихий ужас", в томительное ожидание, заставить игрока понять, что его персонаж почти всегда находится в опасности не бесконтрольным спауном вражеских НПС/монстров, а создавшейся атмосферой и пугающим духом неизвестности (на это может и должна работать озвучка окружения, а то и хитрые графические решения (что-то вроде каких-то мелькающих теней на стенах в плохо освещённом помещении, непонятных, то и дело появляющихся силуэтов на фоне закатного солнца/полной луны и т.д.))

Ну и наконец, локации не должны представлять собой "проходной двор": те или иные проходы в какие-либо места на локации вполне могут быть заблокированы аномальными полями, для прохождения которых недостаточно просто "прощупать" их болтами - нужно знать, как вести себя, будучи в аномальном поле, нужно знать алгоритм действия того или иного скопления аномалий (аналог мы видели в тоннеле под насыпью на Кордоне - движущаяся Электра - чем не пример? Да - слишком просто, но это уже кое-что!)

НПС

Хотелось бы "вдохнуть в них жизнь", чтобы они не были просто оболочками, для которых есть только реплики "До встречи" или "Что можешь интересного рассказать?" (пример из ТЧ). Можно, например, наделить их такой характеристикой, как обладание какой-либо важной информацией о Зоне, которую можно получить путём обмена/покупки/взаимопомощи (услуга за услугу). Под важной информацией понимается, опять же, сведения о каких-то секретных локациях, способах пройти то или иное аномальное поле, где можно дешевле закупиться и дороже продать хабар и т.д.

Плюс, мне кажется интересной идея бродячих торговцев: мне было бы интересно изредка "в чистом поле" встречать НПС с неким специфическим ассортиментом на продажу (этот продаёт артефакты, тот приторговывает обвесами на оружие/броню, другой торгует разными полезными мелочами по сходной цене). Т.е. совсем необязательно загружать НПС под завязку товарами - можно выбрать его специфику и всё. Кроме того, в местах крупных скоплений людей (пример: Бар) периодически могут появляться:

1. Торговцы редким товаром (таким, который у "Сидоровича/Бармена" не купишь и не закажешь)
2. Информаторы (был такой "стационарный" НПС в Баре, но его сведения были несколько "КЭПскими", а было бы неплохо сделать информаторов уникальными с действительно стоящей информацией)
3. Уникальные "квестодатели"


Сюжет и роль ГГ в нём

Что касается самого сюжета: как по мне, он должен быть направлен на исследование, выяснение "причинно-следственной" связи событий в Зоне, раскрытие некоторых её тайн. "Зона в каждый момент такова, какой мы её сами сделали своим состоянием": взаимосвязь событий в игре, влияние на состояние Зоны деятельностью игрока (а ещё лучше и других НПС) может продемонстрировать то, что игровой мир реально живёт своей жизнью, а не является просто декорацией, условным местом действия

Основная сюжетная линия не должна быть навязчивой - игрок может спокойно на время забить на неё болт и отправиться "гулять" по своим делам: побочные квесты, самостоятельное исследование игрового мира и т.д.

И наконец, сюжетная линия по своему ходу, на мой взгляд, должна раскрывать не только суть происходящего, не просто вести "из точки А (начала) в точку B (логическая концовка)", но и раскрывать характер главного героя: кто он, чем руководствуется, какие мотивы им движут и т.д. и т.п. Просто меня лично всегда подкупало то, что после хорошей игры кажется, что не в игру поиграл, а будто книгу прочёл. И потом - хорошо, когда главный герой не просто оболочка, в которую "сажают" игрока, а персонаж "с душой"

Ну вот как-то так примерно: что было на уме, то и написал. Повторюсь - я понимаю, что технически всё это реализовать - крайне сложно, но тема подразумевает под собой обсуждение возможных вариантов ориентиров работы, фронта работы над модом wink_old.gif
Marauder
10 год... Этим десятым годом ты добавишь всем +150% к объему работу, и я постараюсь объяснить почему.
1)Локации
Все мы знаем, как присутствие человека сказывается на окружающую его среду. Т.е. все места должны быть пустыми, но как бы не тронутыми. Т.е. допиливание абсолютно ВСЕХ локаций, с поселениями сталкеров только на самых самых кардонах, да и то в самом минимальном количестве. В зоне должно быть человек 150, чтобы соответствовать каким либо реалиям.
2)Геймплей
Второе вытекает из первого. Из за маленького количества НПС практически исключается возможность случайных встреч (ибо таких будет дай бог с пару штук), плюс не стоит забывать, кто из за аномалий НПС могут и не дожить до встречи с ГГ.

Это далеко не все пункты, но идея с 10 годом сойдет для команды человек в 20, и чтобы в каждом направлении было по 2-3 спеца минимум. И работы выше крыши. Поэтому лучше отталкиваться от событий после оригинальных игр.
xXx[34rus]
Marauder,

10 год - это в принципе - не суть. Главное, чтобы в отрыве от историй Стрелка-Шрама-Дегтярёва (как я уже говорил - упоминание этих героев и событий, с ними связанных)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.