Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исходники движка X-Ray
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Страницы: 1, 2
undef
Давайте помечтаем. smile.gif
Ну вот дали вам исходники. Вы распаковали архив, скачали буст, луа и прочую дребедень, полдня провозились с настройкой замшелых проектов, запустили и вот оно даже компилится... Возникает вопрос - а дальше-то что?
Расскажите, что вы желаете реализовать с помощью исходников и зачем именно они вам нужны.
Спасибо.
Da Man
Кому может быть нужна эта куча говнокода?!
undef
Дмитрий, ответ на вопрос - тем, у кого нет исходников край энжин.
Sandy
undef, Хоть какая-то здравая мысль.
Ruw
Желание заполучить исходники напоминают заблуждение с шейдерами...
Это когда люди пытаются решить проблему дизайна освещения только правкой шейдера, вместо того, чтобы каждую лампочку перенастроить вручную, добиться интересных теней вручную передвигая источники света и т.д

Исходники могли бы разблокировать интересные возможности мутантов, когда у мутантов есть много сценариев поведения...
Da Man
Цитата(undef @ 30.07.2013, 21:18) *
Дмитрий, ответ на вопрос - тем, у кого нет исходников край энжин.

А кому нужны исходники СЕ?!
undef
Да то-то и оно, что никому. Были б нужны - пошел бы на пиратскую бухту, ггг
Vincent Vega
О, а дайте мне исходники. Я на них буду учиться.
Sandy
Цитата(Vincent Vega @ 30.07.2013, 21:58) *
О, а дайте мне исходники. Я на них буду учиться.

По поводу исходников обращайся к nuan'у wink.gif
alg0r1tm
Можно было-бы сделать крутой рендер z_haha.gif
Ruw
прикрутить directx 12 азазаза laugh.gif
Привет, Андрей
Цитата(undef @ 30.07.2013, 20:15) *
апустили и вот оно даже компилится... Возникает вопрос - а дальше-то что?

Не, не запустили, там его еще отлаживать нужно...
Alex Ros
Ответ примитивный донельзя. В случае со Сталкером исходники нужны в первую очередь исключительно для того чтобы вытащить скриптовую составляющую по максимуму "наружу". Большая часть кода и так "снаружи" в gamedata, благодаря великомудрости разработчиков, чтобы туда-сюда не лазить каждый раз в код движка ради поправки циферки в каком-нибудь занюханном конфиг-файле или, например, схеме поведения. Однако определенная часть кода по многим составляющим игры так и остается зашитой внутри движка, а реверс-инжинирингом заниматься это извините... гмм... чисто для примера половина функционала КПК внутри движка. Это самое банальное и не особо важное, чисто для примера вспомнилось. Если из более важного, всё что касается НПС было бы удобно иметь в открытом доступе. Например, в ЗП (просто из того что на ходу вспомнилось) не реагируют на аномалии, неубиваемые для аномалий (банальный пример просто для примера). В принципе через задницу это чинится, разумеется. Но через задницу оно и есть через задницу. Ну в общем понятно я думаю, что я имею в виду под "вытащить скриптовую составляющую по максимуму".

Но если глобально, то в принципе вопрос оптимизации обработки данных стал бы решаемым в индивидуальном порядке, то есть можно было бы буквально взять и оптимизировать открытый код движка под конкретные нужды, что-то урезать в угоду условным конкретным нуждам, где-то перераспределить, где-то дописать что нужно... ну ёлки, "оптимизировать под конкретные нужды" вполне понятная формулировка.

В общем как-то так вкратце (то есть как обычно у меня с водой и многословно).
gryhow
Вопрос в другом - есть ли квалифицированные (и заинтересованные) разработчики для этого дела.

Мы же проходили это всё уже: Говорили что если будут дбилды, то сталкер ваще до ума доведут и всё будет как надо, и GSC будут ненужны. Билды слили, но годноты шибко больше не стало.
Alex Ros
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 23:35) *
Вопрос в другом - есть ли квалифицированные (и заинтересованные) разработчики для этого дела.
Ты и сам прекрасно знаешь, что, например, в команде ОГСЕ есть подобный квалифицит.

На самом деле вопрос интересней о какой версии движка идет в мечтах речь?
alg0r1tm
gryhow, есть.
Как минимум моддеры движка)
gryhow
Цитата(alg0r1tm @ 30.07.2013, 23:42) *
gryhow, есть.
Как минимум моддеры движка)

Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 23:42) *
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 23:35) *
Вопрос в другом - есть ли квалифицированные (и заинтересованные) разработчики для этого дела.
Ты и сам прекрасно знаешь, что, например, в команде ОГСЕ есть подобный квалифицит.

На самом деле вопрос интересней о какой версии движка идет в мечтах речь?

Думается что времени для доведения до какого-то годного состояния хотя бы того, что есть, надо будет немало. А заниматься этим будут в свободное время, при объёме кода (немаленьком) - это очень затянется.

ЗП точно никто не даст. ЧН скорее всего тоже.
undef
Речь идет о версии 1.6 (зимняя)

Люди с возможностями и желанием есть.

gryhow
Цитата(undef @ 30.07.2013, 23:49) *
Речь идет о версии 1.6 (зимняя)

Имеется в виду что исходники уже есть?
undef
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:48) *
Думается что времени для доведения до какого-то годного состояния хотя бы того, что есть, надо будет немало. А заниматься этим будут в свободное время, при объёме кода (немаленьком) - это очень затянется.
Легко и сразу бывают только кубики в тридемаксе.

Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:50) *
Цитата(undef @ 30.07.2013, 23:49) *
Речь идет о версии 1.6 (зимняя)

Имеется в виду что исходники уже есть?
У меня ничего нет.
alg0r1tm
gryhow, было-бы что ковырять z_haha.gif рассчитывать на что либо не приходится...
gryhow
Цитата(undef @ 30.07.2013, 23:54) *
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:48) *
Думается что времени для доведения до какого-то годного состояния хотя бы того, что есть, надо будет немало. А заниматься этим будут в свободное время, при объёме кода (немаленьком) - это очень затянется.
Легко и сразу бывают только кубики в тридемаксе.

Ну у людей и с этим проблемы.

Цитата(undef @ 30.07.2013, 23:54)
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:50)
Цитата(undef @ 30.07.2013, 23:49)
Речь идет о версии 1.6 (зимняя)
Имеется в виду что исходники уже есть?
У меня ничего нет.

У тебя нету, просто почему речь именно о 1.6?
Accer2009
Это что,первоапрельская шутка? blink.gif Тогда она уже не актуальна,август на носу wink_old.gif
undef
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:58) *
Ну у людей и с этим проблемы.
Тогда это ще не люди, а лишь заготовки.
Цитата(gryhow @ 30.07.2013, 21:58) *
У тебя нету, просто почему речь именно о 1.6?
Нет смысла заниматься велосипедингом. Если бы я хотел посмотреть на замшелое говно, то открыл бы в соседней вкладке сайт музея программного обеспечения.
jamakasi
Если исходники всплывут максимум что сделают это раскоментят пару блоков связанных с бладмарками и т.п., наткнутся на кучу багов и будут латать. В первую очередь выкинут во внешний конфиг fov и еще какие нибудь параметры. А вот по поводу что вытащат в луа новые функции очень врядли т.к. придется перелопачивать в лучшем случае с 10 скриптов в игре а в худшем все сразу.
chriotmao
Я вот например попытался бы сделать в чн кровососа, находящимся в стелсе - убиваемым. wink_old.gif
Такие дела laugh.gif
jamakasi
EnTaGgg, неписей очень врядли кто то осилил бы поправить\написать. Опять же максимум у пары констант значения помять но не больше
Tron
Цитата(jamakasi @ 31.07.2013, 00:17) *
А вот по поводу что вытащат в луа новые функции очень врядли т.к. придется перелопачивать в лучшем случае с 10 скриптов в игре а в худшем все сразу.

Если просто забиндят ничего не сломается.(функции реализующие отдельный функционал).

А по теме: "Не Верю"
Da Man
Цитата(Vincent Vega @ 30.07.2013, 21:58) *
О, а дайте мне исходники. Я на них буду учиться.


Цитата(Tron @ 30.07.2013, 23:32) *
Из 1.6 я бы хотел многопоточность посмотреть(ипусь с этим)


Учиться по чужому говнокоду - это худший подход из существующих в обучении.
Учитесь у мэтров - idTech 4 давно в оупен сорсе. И очень многие говорят, что это лучший code base в мире.
RayTwitty
Какие тут умники сидят я смотрю.

Цитата(jamakasi)
Если исходники всплывут максимум что сделают это раскоментят пару блоков связанных с бладмарками и т.п., наткнутся на кучу багов и будут латать. В первую очередь выкинут во внешний конфиг fov и еще какие нибудь параметры. А вот по поводу что вытащат в луа новые функции очень врядли

1) Во-первых, блудмарки и фов уже давно сделали.
2) Во-вторых путем реверс-инжиниринга уже было вытащено\создано более ТРЕХСОТ новых методов, создано много различных фиксов и фич.

Написано более 10000 строк асм-кода и после этого вы говорите, что исходники бы не помогли? Вы знаете вообще как писался этот код?

Вот, изучайте: https://code.google.com/p/xray-extensions/source/browse/
И впредь, подумайте хорошенько перед тем как писать подобный бред.
jamakasi
Shadows, ассемблерный код далеко не идентичен исходному, и в этом плане бывает намного легче править asm. Примером может послужить огромное количество drmfree игр где самим разработчикам оказывалось проще быстренько хексом поправить jmp переходы мимо drm. А это говорит о многом.
RayTwitty
Цитата(jamakasi @ 31.07.2013, 00:58) *
ассемблерный код далеко не идентичен исходному

Конечно не идентичен.

Цитата(jamakasi @ 31.07.2013, 00:58) *
и в этом плане бывает намного легче править asm.

pity.gif

Цитата(jamakasi @ 31.07.2013, 00:58) *
Примером может послужить огромное количество drmfree игр где самим разработчикам оказывалось проще быстренько хексом поправить jmp переходы мимо drm. А это говорит о многом.

Это ни о чем не говорит абсолютно. Подобные правки на вроде "замена jmp" в 99% ничего путного не дадут. Для серьезных вещей делаются врезки в код с последующим восстановлением (или изменением) вырезанной части.
Так что не аргумент.
Shoкer
Один студент путём реверс-инжиниринга и прочих приблуд с кодом\памятью АИ в мультиплеер сталкера добавил, а вы тут всё про "бесполезные" исходники. laugh.gif
SkyLoader
Цитата(Shadows @ 31.07.2013, 01:04) *
Это ни о чем не говорит абсолютно. Подобные правки на вроде "замена jmp" в 99% ничего путного не дадут.

Ну-ну dry.gif
RayTwitty
SkyLoader, я потому и писал про 99% же.

Я не отрицаю, что подобные правки имеют место быть (например "билдовский" прицел именно так и делался - заменой перехода), но подобные фиксы (а лучше называть костыли) настолько мизерны и незначительны, что для более серьезных вещей, как я уже писал, не подходят.
Tron
Цитата(Da Man @ 31.07.2013, 00:40) *
Цитата(Vincent Vega @ 30.07.2013, 21:58) *
О, а дайте мне исходники. Я на них буду учиться.


Цитата(Tron @ 30.07.2013, 23:32) *
Из 1.6 я бы хотел многопоточность посмотреть(ипусь с этим)


Учиться по чужому говнокоду - это худший подход из существующих в обучении.
Учитесь у мэтров - idTech 4 давно в оупен сорсе. И очень многие говорят, что это лучший code base в мире.

я смотрел его реализацию threadpool'a,под win потоками,помоему(doom3bfg).
Не успел дотереть,сообщение,пока собирался с мыслями.

А вообще по хорошему надо было ответить этим изображением(про выпрашивание сорцов) из другой темы,в моем 1ом посте

undef
Джентльмены, желающие порассуждать о никчемности xray и выпрашивании сырцов, могут отправиться обратно на гд.ру, а здесь тема немного о другом.

tankist
Товарищи форумчане, вот вы рассуждаете о возможностях того, чего у вас пока нет. Вот представьте, вот получили исходники и не знаете чего с ним делать? А многие знают: выправить все недостатки зова Припяти, поправить количество нпс в скваде (а оно фиксированно в движке)в чистом небе, привнести графон в тень чернобыля и т.д. Да мало-ли что можно будет сделать? Кто в 2007 году мечтал, например, о проектах уровня nlc или ogse или о возможностях, например, склеивать несколько локаций в одну, переносить локации из билдов в тч, а оттуда в зп, что каждый может нарисовать и воплотить свою карту зоны и т.д и т.п.
Hulk
Ахахах, всегда вызывают улыбку такие темы. Да ничего ВЫ не сделаете... НИЧЕГО! Извините за открытость, но это правда. Возможно, когда все эти сталкеры выходили, кому-то пригодилось бы все это. Но сейчас, интерес к сталкеру есть только у кучки (человек 10) людей. Даже разрабы, блин, распались biggrin.gif Так что когда я вижу вроде таких тем, у меня возникает только улыбка)
kasper
Цитата(undef @ 30.07.2013, 22:15) *
Давайте помечтаем. smile.gif
Ну вот дали вам исходники. Вы распаковали архив, скачали буст, луа и прочую дребедень, полдня провозились с настройкой замшелых проектов, запустили и вот оно даже компилится... Возникает вопрос - а дальше-то что?
Расскажите, что вы желаете реализовать с помощью исходников и зачем именно они вам нужны.
Спасибо.

Для коллекции smile1.gif

Цитата(Shoкer @ 31.07.2013, 01:17) *
Один студент путём реверс-инжиниринга и прочих приблуд с кодом\памятью АИ в мультиплеер сталкера добавил, а вы тут всё про "бесполезные" исходники. laugh.gif

А с наличием исходников не пришлось бы так извращаться.

Цитата(undef @ 30.07.2013, 22:18) *
Дмитрий, ответ на вопрос - тем, у кого нет исходников край энжин.

Пробовал я в них разобраться, сложно biggrin1.gif
K.D.
С исходниками намного проще делать то, что мы делаем сейчас на ассемблере.

Цитата(jamakasi @ 31.07.2013, 00:58) *
ассемблерный код далеко не идентичен исходному, и в этом плане бывает намного легче править asm

Чтобы добавить новый проход отрисовки в исходниках, нужно добавить примерно строчек пять + по шаблону сделать новый блендер (похоже, структура у них одинаковая, ибо они суть реализации абстрактного интерфейса). А на асме мне пришлось писать несколько сотен строк только для установки стейтов, полностью писать класс блендера на асме. Не говоря уже о времени, ушедшем на отладку всего этого.

Имея исходники, можно попробовать привести в порядок GI, добавить эффектов для ламп (те же флары), сделать что-нибудь приличное с полупрозрачной геометрией, оптимизировать требования сталкира по пропускной способности видеопамяти... Я бы много чего сделал, да только что толку фантазировать - никто ж не даст исходники.
scwosh
K.D., а пересобрать под мультипоточность смог бы? (имею в виду конечно двиг ТЧ)
Tron
Цитата(scwosh @ 31.07.2013, 20:13) *
K.D., а пересобрать под мультипоточность смог бы? (имею в виду конечно двиг ТЧ)

там не просто пересобирать надо.. smile.gif

Added:
Нет,такого что бы взял пересобрал из сорцов,и она сразу стала многопоточной.
Если бы так было,я бы со своим детищем не парился wallbash.gif
MrObs
Очень приятно видеть, что многие что-то делают, и надеются на то что смогут ещё больше, если им будут доступны исходники.

Молодцы! Надеюсь это случится.
K.D.
Ага, вероятность получить исходники как никогда велика, с учетом наличия постов сорта "да там говнокод" и типа того. Такое чувство, будто у части ответивших уже есть исходники и квалификация программиста не хуже, чем у Кармака.

scwosh, в сталкере-то многопоточность есть - достаточно даже просто запустить его под отладчиком, чтобы убедиться. Не хватает поддержки многоядерности. Ну и под x64 вполне можно было бы попытаться собрать. Хотя, конечно, многое тут зависит от содержимого исходников.
abramcumner
Цитата(K.D. @ 31.07.2013, 23:03) *
в сталкере-то многопоточность есть - достаточно даже просто запустить его под отладчиком, чтобы убедиться. Не хватает поддержки многоядерности.

Многоядерность(в смысле распределение нагрузки по ядрам) - это же задача ОС. И она нормально ею занимается. Просто в сталкере есть один тяжелый поток и несколько легких. Многоядерность тут никак не поможет.
Ну и наличие исходников ничего не даст - это надо будет движок полностью переписать. Проще уж другой взять.
HappyMenses
Цитата(Da Man @ 30.07.2013, 22:16) *
Кому может быть нужна эта куча говнокода?!

Хаха... а я помню, ты мне все разбалтывал, что x-ray - качественный движок, написано профессионалами своего дела, бла бла бла, защитник xD

Цитата(abramcumner @ 31.07.2013, 23:15) *
Цитата(K.D. @ 31.07.2013, 23:03) *
в сталкере-то многопоточность есть - достаточно даже просто запустить его под отладчиком, чтобы убедиться. Не хватает поддержки многоядерности.

Многоядерность(в смысле распределение нагрузки по ядрам) - это же задача ОС. И она нормально ею занимается. Просто в сталкере есть один тяжелый поток и несколько легких. Многоядерность тут никак не поможет.
Ну и наличие исходников ничего не даст - это надо будет движок полностью переписать. Проще уж другой взять.

Чувак говорил про многопоточность - добротное распараллеливание процессов движка и синхронизацию данных.
Чую я, в x-ray engine, кроме отдельного потока для обработки ввода\вывода, ничего такого и нету.

Цитата(Da Man @ 31.07.2013, 00:40) *
Учитесь у мэтров - idTech 4 давно в оупен сорсе. И очень многие говорят, что это лучший code base в мире.

Эти "многие" - Fabien Sanglard и пара твоих друзей? smile.gif
Но вообще да, код красив. Но чувак хочет изучать движки - ну так ему и надо изучать _движки_.
А idTech4 это просто ядро дума3, а не движок. Смешно аж.
scwosh
Цитата(K.D. @ 01.08.2013, 01:03) *
scwosh, в сталкере-то многопоточность есть

Автор движка говорил обратное. И вообще по сабжу - если нет идей что делать с исходниками - читаем интервью Олеся, то самое, где он кратко и ёмко обосрал своё детище с позиций сегодняшнего дня - вот вам и план работ.

Цитата(mendoza @ 01.08.2013, 07:50) *
Чувак говорил про многопоточность - добротное распараллеливание процессов движка и синхронизацию данных.

Именно!
abramcumner
Цитата(mendoza @ 01.08.2013, 05:50) *
Чувак говорил про многопоточность - добротное распараллеливание процессов движка и синхронизацию данных.
Чую я, в x-ray engine, кроме отдельного потока для обработки ввода\вывода, ничего такого и нету.

Слушай не чувака, а K.D..
В сталкере куча потоков - ты можешь их наблюдать сам. Загружаются несколько ядер - это ты тоже можешь наблюдать сам. Запусти диспетчер задач и погляди на загрузку ядер.
Загрузка потоков конечно неравномерная, но добиться ее очееень тяжело. Даже в том же метро распараллеливание не "добротное". И как я уже писал для улучшения придется переписывать движок.

Цитата(scwosh @ 01.08.2013, 11:38) *
Автор движка говорил обратное. И вообще по сабжу - если нет идей что делать с исходниками - читаем интервью

Значит это сделали без него smile.gif Если я правильно понял, кто автор. Наличие многопоточности в сталкере может легко проверить каждый самостоятельно.

Цитата
Олеся, то самое, где он кратко и ёмко обосрал своё детище с позиций сегодняшнего дня - вот вам и план работ.

z_lol1.gif
Может лучше взять его следующее детище?
scwosh
Цитата(abramcumner @ 01.08.2013, 13:46) *
Значит это сделали без него

pity.gif abramcumner, читай внимательнее. Разговор идет не об 1.6, а об 1.04.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.