Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Сталкер пустынный" или "Сталкер стреляющий"
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R.: Общий раздел
Страницы: 1, 2
Barmaleo
Общеизвестно, что одним из столпов ТСС была малая населенность Зоны, минимизированное число встреч с враждебными и дружественными НПС-сталкерами. В релизе же ТЧ мы получили достаточно густо заселенную Чернобыльщину, где можно было вдоволь пострелять, всегда имелось вдосталь патронов, квестов и т.д. Последовавшие аддоны и моды в целом наследовали эту особенность оригинальной игры.
С выходом Oblivion Lost Remake мы получили совершенно другую картину, "идеальную ту самую Зону", где на локации встречается 1-3 сталкера, одни мутанты (тоже не в запредельных количествах), постоянно экономишь боезапас и т.д. Надо признать, мод получился крайне удачным и концепция "пустынности" нашла отражение. Напомню, что в игрострое существует важное правило: с игроком постоянно должно что-то "происходить" (схватки, форсирование препятствий, поиск, квесты). Отсюда, сравнивая ТЧ и OLR следует задаться вопросами: а был бы так популярен S.T.A.L.K.E.R., если бы в релизе мы получили "пустынную Зону" вместо густонаселенной "стреляющей"? какая из них интереснее в плане игрового процесса?
Sandy
Веселое у темы название. По делу - пустынный сталкер получил бы такую же популярность, а может быть даже и больше.
VIGUR
Цитата(Shad0wCandy @ 14.07.2013, 23:06) *
пустынный сталкер получил бы такую же популярность, а может быть даже и больше.
Согласен. Многие ждали именно такое.
Sandy
Цитата(Barmaleo @ 14.07.2013, 23:01) *
где на локации встречается 1-3 сталкера

Это уже слишком. Как минимум, на одной локации должно быть хотя бы сталкеров десять, чтобы можно было наблюдать какую-никакую, а жизнь.

Цитата(VIGUR @ 14.07.2013, 23:07) *
Многие ждали именно такое.

И таки дождались, в лице
Цитата(Barmaleo @ 14.07.2013, 23:01) *
Oblivion Lost Remake

Пусть и не идеальный, но какой-никакой, "тот самый".
=S.E.R.G.=
По мне интереснее всего выглядела бы концепция, где на некоторых определенных локациях было бы много народу, а на других как и говорилось 2-3 человека + может быть какие-то группы сталкеров, иногда проходящие через эту локацию на другую или как-то так.
Igor_1941
"Пустынная Зона" - полностью согласен, а то народа, как на Майдане
happy sniper
А мне всегда нравился эдакий баланс между исследованием и стрельбой.
Хотя... Я до сих пор не понимаю магии ТЧ. Там хоть и стрельбы было много, но с ней не переборщили как в ЧН (имхо, конечно) и не так обрезали как в ЗП.
В пустынные моды мне быстро наскучивало играть, а экшонные теряли смысл сталкера.
доктор_Томпсон
Я за золотую середину.
chriotmao
Я выбрал Стреляющую зону, т.к. Чистое небо больше по душе.
dPlayer
Какое свежее обсуждение. Я на эту тему клавиатуру еще в 2007-8 стер biggrin.gif
tankist
В этом году уже как минимум две похожих темы было, ну да ладно, по голосованию видно, что люди остались при своём мнении.
MrObs
Я за в меру "Пустынный Сталкер". За разумное количество сталкеров, в лагерях/стоянках, в рейдах, и т.д.
И естественно не без стрельбы, которой тоже должно быть - в меру.)
VIGUR
Цитата(Shad0wCandy @ 14.07.2013, 23:08) *
Как минимум, на одной локации должно быть хотя бы сталкеров десять, чтобы можно было наблюдать какую-никакую, а жизнь.
Это смотря какая локация будет... И смотря какая концепция самой локации. Чем дальше в Зону - тем меньше народу. smile.gif А в оригинальном Сталкере получилось наоборот. rolleyes.gif
Odell Burncastle
Цитата(Shad0wCandy @ 15.07.2013, 05:09) *
Это уже слишком. Как минимум, на одной локации должно быть хотя бы сталкеров десять, чтобы можно было наблюдать какую-никакую, а жизнь.

То же самое. И хотелось бы, чтобы если в Зоне всего 200-300 сталкеров, то хотя бы половину сделать уникальными, чтобы было интереснее с ними взаимодействовать.

Пример не очень, но приведу: есть плагин Less Generic NPCs для Морровинда, от него многие неписи в игре становятся куда интереснее, чем в чистой игре, где они стояли болванчиками ради галочки.
Fe1ix
Потому сталкер после 2004 и стали переделывать, чтобы сделать игру для широкой аудитории, для западных игроков. Чтобы было не так скучно, поинтереснее играть.
Zorndaik
Для меня оптимальный вариант "чуть больше пустынного" - играть не скучно, но в то же время нет толчеи, как на рынке.
Ким
дикий, ядрёный пустыннй сталкер
alg0r1tm
я за пустынную-реалистичную зону!) и против билдоты!
Sandy
Цитата(alg0r1tm @ 15.07.2013, 16:21) *
и против билдоты!

Ой да лааадно? biggrin.gif
MrObs
Ну если бы некоторые релизные локи не были хренью(а прочие так вообще выкинуты), в сравнении с ранними, билдовыми, то никто бы и связываться с ними не стал.
Но как факт они интереснее.
ИМХО

Sandy
Цитата(MrObs @ 15.07.2013, 16:26) *
Ну если бы некоторые релизные локи не были хренью

Я бы не сказал, что релизные локи хрень, они просто проще, по сравнению с билдовскими. Да и если бы билды не сливали, мы бы даже слова против не сказали по поводу финального варианта локаций.

Потому что не с чем было бы сравнивать, разве что с ЧН и ЗП, но это уже другая история.
VIGUR
Цитата(Shad0wCandy @ 15.07.2013, 16:29) *
мы бы даже слова против не сказали по поводу финального варианта локаций.
Не согласен. Все ведь видели локации в "Финальном Отсчете" и на выходе.
Sandy
Цитата(VIGUR @ 15.07.2013, 16:30) *
Не согласен. Все ведь видели локации в "Финальном Отсчете" и на выходе.

Видели, но не знали, что они есть и в играбельном виде, по крайней мере, до слива билдов.
MrObs
Цитата(Shad0wCandy @ 15.07.2013, 17:29) *
они просто проще
Да и меньше, потому и хрень.
Цитата(VIGUR @ 15.07.2013, 17:30) *
Не согласен. Все ведь видели локации в "Финальном Отсчете" и на выходе.

+ VIGUR
Цитата(Shad0wCandy @ 15.07.2013, 17:32) *
Видели, но не знали, что они есть и в играбельном виде, по крайней мере, до слива билдов.
Ну ты дал, вывернулся.)
Что показывали, то народ и ждал. Ролики то игровой процесс, какой ни какой показывали, на конкретных, интересных локах.)
Sandy
Цитата(MrObs @ 15.07.2013, 16:33) *
Да и меньше, потому и хрень.

У каждого свое мнение насчет этого.

Зажрались мы, вот что я скажу smile.gif
MrObs
Цитата(Shad0wCandy @ 15.07.2013, 17:34) *
У каждого свое мнение насчет этого.
Естественно. wink.gif
alg0r1tm
Shad0wCandy, а чего тебя так возмутило?) я про билдоту...
Masster
Я тоже за баланс
Sandy
Цитата(alg0r1tm @ 15.07.2013, 20:13) *
а чего тебя так возмутило?) я про билдоту...

Да ничего, просто я вспомнил, что когда-то ты делал дополнение для РМА, приближающее игру к билдам. Хотя это было давно, стало быть - все могло измениться. Мне, если честно, твоя допа поначалу понравилась больше чем SA 0.5)
Привет, Андрей
Золотая середина. И за женщин. И побольше футуризма (как в концепт-артах), и побольше мистики. И полноценное эрпоге
Sandy
Цитата(Camblu @ 16.07.2013, 21:52) *
И за женщин.

В игре?
Привет, Андрей
Цитата(Shad0wCandy @ 16.07.2013, 20:54) *
В игре?

Не. Ирл в ЧЗО мало женщин crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Билдоман
Ой, сбегу я из противосталкерского диспансера, ой сбегу laugh.gif Сталкер получил бы такую же, если не большую популярность, так как игра задолго до релиза собрала основную аудиторию, которая ждала сталкер пустынный, с минимально необходимым количеством стрельбы. Вышел бы сталкер "пустынным" или же "стреляющим" - сегодня в любом случае он будет так же популярен, так как вокруг сталкера собралась та аудитория, которая уже прониклась его атмосферой или же готова сделать свой сталкер, или же найти то, что душа желает. Для остальных это не более чем игра - поставил, поиграл, забыл. Да и глупо создавать эту тему здесь, где сидит народ, ожидавший сталкер пустынный. (надо на Ap-pro создать, там быстро разгорится, так как там есть два равных по силам лагеря - стрельцов и тихих ходоков)) А вот на других форумах будут другие результаты и жаркие дискуссии по этому поводу. Раздел сталкера на GM, в основном, собирает ветеранов форума и самой игры, которые уже неоднократно отвечали на подобные вопросы, которые здесь, повторюсь, задавать нет смысла - всё и так понятно smile.gif PS: имхо, конечно же. smile.gif зы: Я забыл свою дату регистрации, увидел и удивился. Уже почти 3 года на форуме blink.gif
Привет, Андрей
Насколько я помню, то допускалась возможность эрпэгэшного прохождения - хочешь - стреляй, хочешь не стреляй.
А вообще - допилить бы стелс-составляющую до вменяемого уровня + Отыгрыш ролиTM - допустим, послать сидоровича на три буквы, например на АЭС
Sandy
Цитата(Camblu @ 16.07.2013, 21:59) *
Ирл в ЧЗО мало женщин

Ну так а что им там делать-то? smile.gif
Привет, Андрей
Shad0wCandy, Это был слегка сарказм....
Sandy
Цитата(Camblu @ 17.07.2013, 18:05) *
Это был слегка сарказм....

А я уж подумал...
alg0r1tm
Цитата(Shad0wCandy @ 17.07.2013, 03:26) *
Цитата(Camblu @ 16.07.2013, 21:59) *
Ирл в ЧЗО мало женщин

Ну так а что им там делать-то? smile.gif


Борщ готовить в баре) круглые сутки)
Alex Ros
Пустынный... хех... пустынный вариант может сработать только при условии, что локации будут художественно выполнены максимально впечатляющими-детализированными-разнообразными для игрока. Собственно говоря, в старом варианте Темной Долины там примерно нечто подобное и опробовано - между, скажем так, достопримечательностями огромные расстояния, просто природа. Однако выполнено все формально, в итоге когда бегаешь по холмам с сосенками элементарно теряется эффект присутствия, ты вспоминаешь что сидишь на стуле перед монитором и всего лишь играешь в игру. Почему? Потому что видишь что вокруг тебя очень грубая подделка природы с угловатыми холмами и однообразными соснами. Проще говоря, если делать "пустынную зону" то крайне важно детализировать природу в частности. В реальности даже в любом паркообразном лесу-посадках (не настоящая тайга-чаща) всегда есть чему любоваться, все перелески и опушки и прочее до невероятия разные, хотя казалось бы чего там природа может со своими кустами и деревцами наразнообразить. Однако все до безумия разнообразное в реальной природе. Да еще если в разном состоянии времени суток, то и вовсе диву даешься. Это я к тому, что пустынная зона объективно просто невозможна на релизных локациях, и также невозможна на билдовых локациях. Разумеется, "невозможна" если серьезно подходить к вопросу, а не тупо "пускай будет мало сталкеров, много аномалий и мутантов". Чтобы такое сработало нужно сами локации переделывать и очень сильно переделывать.

В итоге, непосредственно по теме раздела, ИМХО то что сейчас есть в ТЧ и ЗП - оптимальный вариант. На таких локациях какие есть, как ни странно, баланс количества людей, мутантов и аномалий самый вменяемый. По меньшей мере я так полагаю, могу и ошибаться, могу и передумать со временем.

В принципе я бы вобще глобально ставил вопрос не "пустынная" или "стреляющая", а "однообразная" или "контрастная". То что вы имеете в виду под "пустынной" это в принципе контрастное решение. Большие расстояние между достопримечательностями, много природы и мутантов с аномалиями, и очень мало людей. За счет этого появится контраст между нахождением в чистом поле в одиночестве, чистой воды сталкерство, и встречей с живым человеком НПС, с которым на контрасте с одиночеством уже будет в кайф и побазарить и поторговать, а может и пострелять, если нарвешься на группу редисок.

Вобще к чему опрос этот, да еще не в первый раз? Намылился реализовать или просто поболтать?
Sandy
Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 17:52) *
Вобще к чему опрос этот, да еще не в первый раз?

А к чему все эти рассуждения?

Да еще не в первый раз.

Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 17:52) *
Намылился реализовать или просто поболтать?

Поболтать.
Alex Ros
Цитата(Shad0wCandy @ 30.07.2013, 18:58) *
Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 17:52) *
Вобще к чему опрос этот, да еще не в первый раз?
А к чему все эти рассуждения?Да еще не в первый раз.
Вот ведь странный человек. Не совсем по теме, но и не совсем оффтопик... рассуждения к тому чтобы самому для себя что-то сообразить, понять, получше вникнуть в суть неважно какой темы. Не для окружающих, а именно в первую очередь сам себе что-то проговариваешь, понимаешь получше что-то. Рассуждения-то рассуждениями рознь, это может быть односложная, одноклеточная болтовня, которая ни тебе ни посторонним вобще ничего не даст, нулевая польза. А могут, рассуждения, быть с какими-то может и не особо хитроумными, но все-таки мыслями, формулировками, что уже кому-нибудь да может быть и интересно. Поэтому вместо того чтобы подкалывать, чего ты вроде как любишь, лучше бы попытался углубиться в тему, хотя бы чуточку. Тема поднята, раздел открыт, тупо неинтересно читать "я за пустынную", а мне "и так нравится". Интересно развить тему, углубиться в нее, всем же в итоге интереснее будет. Я не говорю, что мои опусы это истина в конечной инстанции, ни в коем разе. Наоборот много воды. Но я обычно стараюсь, хотя бы просто стараюсь, как-то развить тему, чем-то поделиться, построить свой пост в виде какого-то рассказа что ли... короче, все всё поняли.
Sandy
Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 18:11) *
лучше бы попытался углубиться в тему, хотя бы чуточку.

Я свое мнение высказал еще тогда, когда эту тему только-только открыли. Мне этого достаточно, так как я больше не увлекаюсь Сталкером.

Цитата(n0b0dY @ 30.07.2013, 18:11) *
короче, все всё поняли.

Все ясно.

Я тоже люблю порассуждать, поболтать о том, о сем, но в данном случае у меня нет мотивации и желания, ибо сыт Сталкером уже по горло.
Bezymnimaks
Должна быть золотая середина. Думаю, никому бы не понравилось тупо разгуливать по пустым локам, но и ценителям атмосферы не понравились бы тупые перестрелки.
Modera
Если из этих двух вариантов выбирать, то я за экшн. Пустынный сталкер какой-то скучный получается, например ОЛР или ЗП.
А вот ТЧ и ЧН совсем другое дело, там и при исследовании зоны(поиск артефактов, нычек, выполнение квестов), есть в кого пострелять. Самое нормальное. А в ОЛР или ЗП даже по сюжету экшена немного...


Кстати говороя, чистый шутер из сталкера тоже весьма неплохо получается biggrin.gif Можете посмотреть например серию модов "Зона поражения".
D1mon
В принципе, Зона на момент образования в 2006 году была пустынной, постепенно заселялась и исследовалась, если бы был сюжет целиком про всю историю Зоны - то получили бы и то, и другое, так сказать плавный переход. rolleyes.gif
З.Ы. ЧН всё-таки очень понравился именно тем, что всё вокруг жило, ощущение присутствия было очень сильным... Пустынная Зона тоже манит своей таинственностью, тягой к исследованию... Лично я за обе концепции. Зона - как мутирующий организм, постоянно изменяющийся. smile.gif
ClearVall
Конечно, я за пустынную зону, с Radwind из колонок и пыльными потоками на экране.
И конечно, Сталкер бы не получил такой популярности. Насколько меньше - вопрос, но меньше бы было. Просто потому, что любителей стрелять априори больше, чем исследовать.
MrObs
Цитата(D1mon @ 13.10.2014, 22:48) *
Лично я за обе концепции.

D1mon, именно.)
Он таким и должен был быть, и в какой-то мере именно таким и стал, СТАЛКЕР.)

Должны быть зоны в зоне(масло маслянное laugh.gif), где пустынно и тревожно, безысходно, и где полюднее, с байками да песнями, стычками да перестрелками.
Таинственный, полный неожиданностей, разнообразный, мир ЗОНЫ.
jamakasi
Кажется народ подзабыл каким сталкер планировался, а было дело так: у людей были лагеря(базы так скажем) и совсем небольшие но довольно защищенные кустарно, игрок попадал как в дружественные(тут уже зависит от группировки) так и враждебные базы изначально(бандиты), огромные пустоты между заполнены зоной в которой попеременно хозяевами оказывается вся живность(животные, зомби) и аномальные зоны. Отдельно стоит заметить что живность подразделена чем дальше от центра тем проще(на выходе от зоны всего по чуть чуть но много людей сопляков с плохим оружием и броней так же как и не сильно слабых но простых животных в виде кабанов, дальше люди серьезнее но и живность более сверепая в виде кровососов и т.д. и так до самого центра). В центре зоны совсем небольшие локации для хождения но путь пробивается сквозь огромные аномалии и отвоевывается кланами в любых пригодных для стоянки местах.
Т.е. идейно задумка была в том что да, действительно игра должна была быть нелинейной потому как игрок мог выбрать другую группировку(соответсвенно получать другое обмундирование и открывать для себя новые части локаций со своими подзаданиями), идти другими путями(аномалии то двигаются да и другая группировка может перекрывать путь), а сверху все это присыпано шедеврально задуманным алайфом с нечистью и случайными но редкими стычками людей.
Был идеальный баланс но только в мечтах фанатов и умах разрабов на бумаге.
MrObs
Цитата(jamakasi @ 14.10.2014, 00:08) *
Кажется народ подзабыл каким сталкер планировался

jamakasi, это вряд ли. Просто в оптимале, это до сих, не явлено миру, с того и все эти возвращения, к этим размышлениям.
Modera
Хотя вообще-то был один мод, более-менее подходящий под исследование пустынной зоны, который мне показался интересным. тотсталкир

Только вот там баланс на уровне Новой войны... А стоит добавить хоть какой-то намёк на выживание в зоне, хотя-бы как в оригинальной игре, получится нечто скучное... Всё-таки пустынный сталкер не для меня видимо, либо та самая "золотая середина", либо шутан. laugh.gif Хотя повторюсь, последнее это уже не совсем сталкер smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.