Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Симптомы садящейся батареи на мат. плате
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Trollz0r
Джентльмены, у кого садилась батарея на материнке - прошу описать интересные симптомы, указывая модели своих плат.

Asus M2N SLI, в эксплуатации с января 2010.
Сначала при каждом включении стало сбиваться время на несколько часов назад. Через пару недель стал пропадать звук от встроенной звуковухи (почему?). Еще через пару дней финальный аккорд - в инфо при загрузке биос пишется что-то вроде cmos checksum error и все установки сбиваются на стандартные.
Извлек батарейку, замерил напряжение - по нулям, мертвый кусок металла. Заменил на извлеченную из старой платы (выдавала 2.8В, валялась с 2008г.) - пока полет нормальный. Интересно, надолго ли ее хватит?
p5ych0
Зависит от того, сколько она работала. У меня стоит с 2008, пока все нормально.
tankist
У меня садилась батарея на плате, ещё на П4, дата сбивалась на 01.01.2004 и обнулялись настройки биоса, а вообще, кажется на батарее должно быть 3.7 вольта и она должна быть аккумулятором(если по уму делать мат.платы, но всем всё равно.).
--Kalan--
RedPython, в чем смысл темы?) Если при запуске сбились настройки BIOS'а и ПК просит нажать F1 для продолжения (или как там), значит нужно сбегать в магазин, купить кругленькую батарейку, заменить ее и забыть smile.gif Хотя это бывает очень редко, как правило батарейки живут долго и меняются вместе с материнкой...
Zorndaik
Все верно-батарейка дб аккумуляторной (комп ее подзаряжает во время работы).
Выходят они из строя весьма редко, обычно с этим сталкиваются те, кто ремонтирует на заводах станки с ЧПУ производства начала-середины 1990-х (западло еще то, там встречаются микросхемы без флеша и при отключении их прошивка уходит в даун).
MrObs
У меня на предыдущей плате когда батарея отвалила, всё было стандартно сброс настроек BIOS'а на по умолчанию, и сохранение изменений, до выключение машины.

P.S. Медленно не помирала, сразу ушла в аут, видимо напруга и ток очень резко бахнулись.
Freack
Цитата(RedPython @ 13.06.2013, 22:22) *
Джентльмены, у кого садилась батарея на материнке - прошу описать интересные симптомы, указывая модели своих плат.

Asus M2N SLI, в эксплуатации с января 2010.
Сначала при каждом включении стало сбиваться время на несколько часов назад. Через пару недель стал пропадать звук от встроенной звуковухи (почему?). Еще через пару дней финальный аккорд - в инфо при загрузке биос пишется что-то вроде cmos checksum error и все установки сбиваются на стандартные.
Извлек батарейку, замерил напряжение - по нулям, мертвый кусок металла. Заменил на извлеченную из старой платы (выдавала 2.8В, валялась с 2008г.) - пока полет нормальный. Интересно, надолго ли ее хватит?

в жизни много мамок было(так как занимаюсь ремонтов ПК и ноутбуков), первые симптомы:
1. Сброс времени на заводское значение.
2. Сброс настроек биоса, при включение может писать ошибки и просить нажать F1 продолжить или зайти в режим настройки биос.
3. Обычно долгоиграющие аккамуляторы на гигабайтах(только две матери 2004 и 2005 года были где сдох аккумулятор, на ноуте только 3 раза видел в своей жизни и то умерли из за скачка напряжения.
4. На некоторых мамках может пищать спикер, который указывает на дохлую батарейку своими сигналами.
5. Есть мамки которые с дохлой батарейкой не включались вообще пока либо не извлечешь ее или не заменишь(вроде фирма Elit Group была).
6. Срок службы зависит напрямую какое напряжение идет на батарейку, норма 3.3В, так же скачковатость его, т.е. чтоб не прыгала напруга(макс пределы в 5 секунды +-0.1 В) если чаще или больше или и то и другое смотри блок питания, оранжевые провода.
Trollz0r
--Kalan--, мне хотелось узнать, были ли у кого-нибудь необычные симптомы перед мягкой посадкой. Вот у меня звук отрубился - почему?
Zorndaik, какие-то странные ЧПУ.
Zorndaik
Цитата(RedPython @ 13.06.2013, 16:40) *
Zorndaik, какие-то странные ЧПУ.

А чего в них странного? На предприятиях полно, накупили б\у еще в 1990-е.
Freack
Цитата(RedPython @ 13.06.2013, 22:40) *
--Kalan--, мне хотелось узнать, были ли у кого-нибудь необычные симптомы перед мягкой посадкой. Вот у меня звук отрубился - почему?

возможно по умолчанию грузил SPDIF выход, вместо обычного, были случаи из практики:
1. когда вместо входа(синее гнездо) работал фронтальные колонки. но при этом в настройках стоял вход а не выход.
2. были случаи когда хрипели каналы, до замены батареи, так как когда батарея дохнит пропадает сопротивление и напряжение на 3.3 прыгать начинает(а на аудио чип как раз таки 3.3 В и нужно) начинает заикаться или в целях защиты желеха блокировать устройства. в тот момент могли у тебя не работать и внешнии HDD, флешки(мышь, клава и принтер не в счет им на ток вообще фиолетово)
S.a.n.4.e.s.
У меня даже на 2 пентиуме батарея была жива, когда отдавал его в 2011
MrObs
Цитата(S.a.n.4.e.s. @ 13.06.2013, 18:07) *
У меня даже на 2 пентиуме батарея была жива, когда отдавал его в 2011

S.a.n.4.e.s., они долго работают, в основном мрут раньше 10 лет не качественно изготовленные.
Имею в виду нормальную работу, без каких либо форс-мажоров.
Mrmb
Так вот почему у меня время сбивалось biggrin.gif к счастью после апгрейда заменили на новую
2R1Zt
Купи тестер и проверь напряжение на батарейке, должно быть 3 вольта. Рядом с "check sum error" нет надписи типа "CPU overclock failed"? Если да, то однозначно перегрев CPU или материнской платы. Почисть все, смени термопасту на цпу и на мостах. Возможно как раз из-за перегрева пропадает звук, но никак не из-за батарейки.
Trollz0r
Цитата(2R1Zt @ 13.06.2013, 17:24) *
Купи тестер и проверь напряжение на батарейке, должно быть 3 вольта.
Тестер есть, плюс rcl-метр, осциллограф, вольт/ампер/омметры, генераторы разноформенных сигналов и частот, ну да это неважно, иначе как бы я смог замерить напряжение на бат?
Цитата(2R1Zt @ 13.06.2013, 17:24) *
Рядом с "check sum error" нет надписи типа "CPU overclock failed"?
Нет.
Цитата(2R1Zt @ 13.06.2013, 17:24) *
Если да, то однозначно перегрев CPU или материнской платы.
Исключено.
Цитата(2R1Zt @ 13.06.2013, 17:24) *
Почисть все, смени термопасту на цпу и на мостах.
Все блестит, как яйца у кота.
Цитата(2R1Zt @ 13.06.2013, 17:24) *
Возможно как раз из-за перегрева пропадает звук, но никак не из-за батарейки.
Выше Freack высказал предположение, что звук дохнет из-за завала сопротивления в какой-то дьявольской цепи %)
2R1Zt
Кстати говоря в гугле полно жалоб по поводу звука на этой материнке(ссылка)
Trollz0r
Забавно - там тоже советуют сменить батарейку.
chriotmao
Видел только на Acer Veriton M490G когда садилась батарея на маме системник вообще не включался, делали процедуру по сбросе cmos включался, но после перезагрузки\включения батарея подыхала..
FOX
Пару раз сталкивался с тем, что компьютеры вообще отказывались запускаться (биос даже не работал) пока батарейку не вытащишь...
dughte
Asus M2N SLI. сначала дата сбивалась до 2006 года 1 января. потом перестал включаться. сдавал в ремонт. сказали, что с питанием проблемы были.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.