Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игры - лечат или калечат?
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
Undertaker
Вот шашел на одном форуме такой вопрос, интересно что вы думаете по этому поводу?

Современные игры начинают применять для лечения психических заболеваний. Учёные канадского университета Universite du Quebec en Outaouais провели эксперимент с двумя группами людей – тринадцать человек с различными рода фобиями и ровно столько же без них. Обеим группам предлагалось какое-то время вместе поиграть в игры с элементами «виртуального» риска.
Результаты опыта превзошли все ожидания! Так, популярный шутер Half-Life оказался просто незаменим в лечении арахнофобии (боязни пауков), а игра Unreal Tournament прекрасно помогла справляться с боязнью высоты и клаустрофобией. Основу терапевтического эффекта составил давно известный медикам феномен: если страдающий фобией человек строго определённое время и под наблюдением специалистов контактирует с объектами или явлениями, вызывающими у него страх, то фобия постепенно проходит. В случае с играми такими объектами послужили виртуальные монстры, здания и пейзажи.
Конечно же, это не значит, что игры безобидны. Как и везде в этом мире, здесь тоже нужно знать меру. Те же медики отмечают, что чрезмерное увлечение играми вызывает проблемы со здоровьем, как физические, так и психические. К примеру, от долгого сидения за экраном ПК в напряженных позах искривляется позвоночник и закупориваются кровеносные сосуды, а фанатичное увлечение «кровавыми» шутерами уже приводит к выплёскиванию агрессии игроков «без тормозов» на реальный мир…(см. ЧИП 12/2003)
…для страдающих арахнофобией ещё одна игра с паучком немаленького размерчика The Lord of the Rings (The Return of the King)

А это к последнему ответу на вопрос
Компьютерные игры - новый наркотик?
Недавние исследования показали, что компьютерные игры стимулируют те же участки мозга, что и алкоголь или наркотики. Вот только, в отличии от них, игрозависимость пока не поддаётся медикаментозному лечению.
Всё дело в том, говорят учёные, что эта зависимость не физиологическая, а скорее психологическая. Одержимость играми можно сравнить с увлечением наукой или спортом, когда человеку просто нравится тратить на это своё время. Что же касается негативного воздействия игр на психику, вызывающее проявление немотивированной жестокости, - здесь учёные разводят руками. Научного подтверждения этому факту пока нет.

И какая игра заставила вас проголосовать именно так?
Vl@D
Нужного варианта не нашёл...
Меня они и лечат и колечат!!! wink.gif biggrin.gif rolleyes.gif smile.gif
Sterzz
Обычная наркотическая зависимость. Чем дольше не играешь, тем сильнее охота, хоть во что-нибудь, не важно во что.
Raziel
†SeC†,
Цитата
Обычная наркотическая зависимость

глупости.. с тем же успехом можно причислить к наркотиком любой-другой вид развлечения, например, чтение книг, прослушивание музыки, или множество других занятий..
излучение монитора не несет в себе психотропных веществ, все происходит внутри твоего организма, вполне естевственно..
Sterzz
Цитата
глупости.. с тем же успехом можно причислить к наркотиком любой-другой вид развлечения, например, чтение книг, прослушивание музыки, или множество других занятий..

Ок, ок. Обычная психологическая зависимость тебе подойдёт?
Raziel
†SeC†,
компьютерные игры могут вызвать психологическую зависимость(да, "пойдет"(: ) в том случае, если для человека они станут наилучшим врямяприпровождением..
Sterzz
Цитата
если для человека они станут наилучшим врямяприпровождением..

Да ну ты брось, есть гораздо лучшее времяпровождения.

Цитата
да, "пойдет"(:

Осчастливил, честно-честно biggrin.gif
Raziel
†SeC†,
Цитата
Да ну ты брось, есть гораздо лучшее времяпровождения.

это смотря для кого.. например мне кажется очень интересным просмотр аниме, и могу дать тебе 100% гарантию что найдется человек, считающий это занятие АБСОЛЮТНО пустой тратой времени..
Vl@D
Raziel,
Цитата
это смотря для кого.. например мне кажется очень интересным просмотр аниме

Хех... аналогично!
кот нейтрон
убить время... если играешь с живым соперником (не ботом) - то и интерес появляется и интересно даже становится)...
Soulseeker
Если брать в глобальном плане, то черезмерное увлеение играми в свое время повлияло на меня, мягко говоря, орчень и очень плохо sad.gif Вспоминаю себя до появления компа и становится дщо слоезобидно, понимая, что сейчас я бы мог быть другим человеком, гораздо более удачно сложившимся, чем являюсь сейчас. Итого: игры - это зло, если играть в них очень много. А если себя ограничивать, то, в какой-то степени, они даже полезны - изучаешь язык, например просто какие-то знания подчерпнуть можно.
аНЯ
у меня к примеру знакомый реально заболел этим делом-играми...это все очень затягивает, хотя не буду говорить конкретно...а точнее-не всех. кто-то просто для себя...кто-то контролирует времяприпровождение около компьютера, а вот у некоторых-это реальная зависимойть...содится зрение...(на сколько знаю) от спецэфектов не только ухудшается, но и пропадает слух, нарушается психика...и тому подобное..
так что, ближе к теме- думаю игры больше калечат ph34r.gif
MAN2
Мне кажется, что здесь имеет место предрасположенность.
Если у вас есть предрасположенность, то у вас может появиться желание играть больше.
RaGEheaveN
А мне пох я к ним равнодушен
Raziel
аНЯ,
Цитата
реально заболел

неужели подхватил компьютерный вирус?! ohmy.gif
Цитата
реальная зависимойть

скорее виртуальная.. или реальная зависимость к виртуальным играм..
Цитата
.содится зрение.

зрение содится не из-за самих игр, а от излучения монитора.. кстати эту проблему легко решить покупкой ЖК монитора(нет, я не говорю что влияние излучения на зрение исчезнет, просто оно станет относительно мизерным)
Цитата
но и пропадает слух

куда он пропадает? в небытие? (:
чувствительность барабанных перепонок может понизиться, если врубать колонки на высокий уровень громкости..
Цитата
нарушается психика

у слабоумных людей, детей включительно..
Цитата
игры больше калечат

руки-ноги, видимо, ломают.. вот падлы! angry.gif
Soulseeker
Все фигня. Игры пагубно влияют на комуникабельность и стиль поведения в обществе реальных людей. Я бы назвал пару примеров, но не буду wink.gif Хотя один все же назову - я сам smile.gif
herrberger
Калечат.На своём примере - начало садится зрение.Но отказаться от компа уже не могу, и не столько из за игр, сколько из за инета, прослушивания музыки.(хотя геймер я ещё тот- убитый).
raziel
Эх..........................
Raziel
herrberger,
ух...........................
-=LeKtoR=-
Игры - лечат или калечат?
панацея от всех болезней
Если я заболею гриппом и сяду играть в тот же Контер-страйк ,то я умру на клавеотуре
убивают время
И меня тоже
калечат
Если вы как Джованни будети тыкать по клаве то да...вы и пальцы покалечите и клаве
наркотическая зависимость
А вот это кажется Я(тока не всегда из-за игр)
равнодушен к играм
только во время завтрака и похода в туалет
Raziel
-=LeKtoR=-,
Цитата
Если я заболею гриппом и сяду играть в тот же Контер-страйк ,то я умру на клавеотуре

если даже ты не заболеешь гриппом, но будешь безвылазно сидеть за игрой в КС, то ты все равно сдохнешь.. кстати не на клавиатуре, а на стуле(или на чем ты там сидишь.. или просто - за компьютером)
Цитата
И меня тоже

компьютер тебя не может убивать, это предмет неодушевленный.. хотя тебя могут убивать компьютерОМ..
Цитата
Если вы как Джованни будети тыкать по клаве то да...вы и пальцы покалечите и клаве

ха-ха.. это надо очень постараться, чтобы сломать на пальце кость, или вывести ее из сустава, долбя по клавишам..
молотком, допустим, гораздо быстрее и безболезнее будет
Цитата
А вот это кажется Я(тока не всегда из-за игр)

ты не мог приобрести наркотическую зависимость из-за игр.. ты мг колоться, курить, пить, нухать какой-нибудь наркотик, играя одновременно в какую-нибудь игру.. таким образом получиться, что ты риобрел наркотическую зависимость, играя в игру(игры)..
Цитата
только во время завтрака и похода в туалет

на самом дел, если игра интересная в достаточной степени, ты будешь о ней думать и бегая в сортир, и по-быстрому уплетая завтрак, чтобы энергии было достаточно только на движения пальцев.. больше тебе не потребуется..
Шаургон
Игры в основном калечат...
даже обьяснить это не смогу.
просто фигово целый день за компом сидеть...
погулять бы надо...
Rommell
Кстати да,Raziel, Шаургон, прав !.. cool.gif
Raziel
Шаургон,
Цитата
даже обьяснить это не смогу.

неудивительно
Цитата
просто фигово целый день за компом сидеть...

ты целый день не просидишь
Rommell,
Цитата
Кстати да,Raziel, Шаургон, прав !

несомненно прав, причем в тех его цитатах, которые я привел выше
-=LeKtoR=-
Raziel,
Цитата
ты целый день не просидишь

У меня получалось
Raziel
-=LeKtoR=-,
ты что и гадил под себя? (:
-=LeKtoR=-
Raziel,
При чём тут гадил?? blink.gif
Что обязательно нужно срать?
Raziel
-=LeKtoR=-,
тебе придется 24 часа сидеть на стуле(?), никуда не вставая и не отвлекаясь от игры.. я не думаю что человек, находясь в "здравом уме и доброй памяти" на такое решится..
-=LeKtoR=-
Raziel,
Вообще то было сказано не сутки,а весь день а..24 часа конечно же не выдержу.
Raziel
-=LeKtoR=-,
календарный день и есть сутки
-=LeKtoR=-
Raziel,
Цитата
календарный день и есть сутки

Календарь мы тоже не упоминали huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.