Отчет о презентации Jagged Alliance: Online


24-го апреля в стенах джазового зала клуба Б2 компании Акелла и Gamigo представили прессе игру Jagged Alliance: Online. По словам разработчиков, новая часть легендарной серии стратегических игр создана на основе второй части Jagged Alliance и взяла из нее все самое лучшее. Особенностью Jagged Alliance: Online является то, что в нее можно играть прямо из окна браузера и, к тому же, совершенно бесплатно.

Встретили нас в клубе девушки в форме милитари, соответствующей тематике мероприятия. Все проходило в веселой и дружественной обстановке - еще до начала самой презентации гостям были предложены различные развлечения: стрельба по мишеням в тире, а также игра в бильярд. Спустя некоторое время, когда уже подтянулись все приглашенные гости, началась основная часть мероприятия. Зрителям был продемонстрирован геймплейный трейлер игры (который вы можете увидеть ниже). После этого разработчики рассказали об основных особенностях игры, показав уже живой геймплей. Непосредственно после презентации были проведены несколько конкурсов на военную тематику, такие как подшив воротничков, сборка и разборка АК-47, определение оружия по фотографии, строевая подготовка и викторина по истории игр Jagged Alliance.


Но перейдем непосредственно к самой игре. Для браузерной новая Jagged Alliance выглядит довольно хорошо, так как она была создана при помощи популярного в последнее время движка Unity 3D. Как уже говорилось, JA:O создана на основе легендарной JA2. Соответственно, механика этих игр практически идентична. Как и всегда, в распоряжении игрока есть собственный отряд наемников, целью которого является всемирная борьба с терроризмом. Каждый из наемников уникален и неповторим. Приятной особенностью является то, что многие персонажи из предыдущих частей (например, Тень или Иван) были перенесены в новую часть серии. Сама игра является пошаговой стратегией. На один ход у каждого наемника есть определенное количество очков, которые тратятся на соответствующие совершаемые им действия, будь то перемещение или атака.

База игрока представляет собой лагерь для наемников, включающий в себя госпиталь, склад, мастерскую и магазин. Там же игрок может как нанимать наемников (на некоторый срок или навсегда), так и улучшать их навыки, лечить раненых бойцов, покупать и создавать новое оружие и так далее.

Перейдя к глобальной карте мира, игрок может выбрать один из множества контрактов, находящихся по всему миру, собрать и экипировать команду и отправиться на задание. У каждого контракта есть несколько дополнительных заданий, за выполнение которых игрок получает больше денег и опыта. Игровых режимов в одиночной кампании целое множество: от освобождения заложников до уничтожения наркобаронов.

Как можно понять из названия игры, в нее была добавлена многопользовательская составляющая. В любой момент игрок может переместиться на арену и сразиться лицом к лицу с командой наемников противника. Игровых режимов в мультиплеере несколько. Где-то вам нужно убить определенную цель раньше противника, где-то – уничтожить базу противника до того, как он уничтожит вашу, присутствует также и классический deathmatch.

Очевидно, что в Jagged Alliance: Online есть так называемый «донат», ведь игра совершенно бесплатна. По заверениям разработчиков, особого преимущества вкладывание реальных денег в игру не даст, ведь все то, что продается в магазине за золотые слитки (получаемые за реальные деньги), можно, при определенном усилии, получить за внутриигровую валюту.

На данный момент в России игра находится в стадии открытого бета-тестирования. Некоторые функции еще недоступны, но будут добавляться в ближайшем времени. Официальный запуск состоится совсем скоро, в мае, а зарегистрироваться уже сейчас можно по адресу: http://www.jaol.ru/.









Портал Gameinator выражает благодарность главному PR-менеджеру компании "Акелла" Алексею Яровиту.