Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мультиплеер из Metro: Last Light
GAMEINATOR forums > Игры по жанрам > Action / FPS / TPS
Страницы: 1, 2
Avel
В соседней теме уже обсуждают интервью Прохорова подкасту Галенкина и компании, в котором Андрей намекает, мол, мультиплеер можем выпустить, но позже и в виде отдельной игры. Знаю, что некоторые из наших тоже катались на закрытые пресс-показы того мульта.

Собственно, вопрос к разработчикам, с кем надо переспать, чтобы вы все-таки выпустили столь ожидаемый мульт в народ? Или, прости Господи, может кампанию на кикстартере организуете, м?
Green
Цитата(Avel @ 20.04.2013, 22:57) *
с кем надо переспать

Думается, с представителями Deep Silver. smile.gif Хотя, как по мне, это Deep Silver должны переспать с 4A, умоляя их выпустить мультиплеер.
SOMYK
Самое реалистичное сделают платным контентом в стиме. Проф говорил что допиливать надо. Поэтому будет платным.
CyLLlKA
Цитата(Avel @ 20.04.2013, 21:57) *
с кем надо переспать, чтобы вы все-таки выпустили столь ожидаемый мульт в народ?

Не все так просто smile.gif Тут нужно делать.
Komodo Saurian
Мультиплеер для таких игр никогда не "выстрелит". Основная причина: это не CoD.
syndagent
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 00:30) *
Мультиплеер для таких игр никогда не "выстрелит". Основная причина: это не CoD.

никогда не понимал фановость код мульта и почему все идейно настроены из мульта делать код, а не скажем dayz
Dimon
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 22:30) *
Мультиплеер для таких игр никогда не "выстрелит". Основная причина: это не CoD.

Тем он и ценен, что это не CoD.
LexxoR
Как любит говорить Проф, "Никогда не равняйся на худших" wink_old.gif
Mrmb
Если хороший мульт - стоит выпустить, оценим, если средненький - не надо, отдельно такой мод никто не купит, даже из уважения к синглу.
Вас западная пресса как вы знаете, да и вообще отдельные личности из индустрии, стали хвалить, что вы не пошли на поводу тенденциям и как бы отказались от мультиплеера. Так что вы все правильно делаете, за это и любим. smile.gif
Komodo Saurian
Цитата(syndagent @ 20.04.2013, 23:41) *
никогда не понимал фановость код мульта и почему все идейно настроены из мульта делать код, а не скажем dayz

Потому что CoD продается, в отличии от DayZ. Спрос и предложение.

Цитата(Dimon @ 20.04.2013, 23:41) *
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 22:30) *
Мультиплеер для таких игр никогда не "выстрелит". Основная причина: это не CoD.

Тем он и ценен, что это не CoD.

Для кого ценен?

Сетевая в Bioshock 2 тоже не CoD, Serious Sam 3 не CoD, Medal of Honor Warfighter не CoD, и все в отстойник. С треском. И те, где мультиплеер как у коровы пятое колесо, и те, где ради мультиплеера все и задумывалось.
VIGUR
Komodo Saurian, в подкасте наоборот же говорили, что мультиплеер очень хорош, лучше КоДа.
Dimon
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 23:29) *
Цитата(Dimon @ 20.04.2013, 23:41) *
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 22:30) *
Мультиплеер для таких игр никогда не "выстрелит". Основная причина: это не CoD.

Тем он и ценен, что это не CoD.

Для кого ценен?

Для меня biggrin.gif

Цитата
Сетевая в Bioshock 2 тоже не CoD, Serious Sam 3 не CoD, Medal of Honor Warfighter не CoD, и все в отстойник. С треском. И те, где мультиплеер как у коровы пятое колесо, и те, где ради мультиплеера все и задумывалось.

Так там не то, что мультиплеер не "выстрелил", там и сами игры не особенно "стреляли" по причине самокопирования из предыдущих более удачных частей. Bioshock 2 я вообще не осилил пройти rolleyes.gif
Mrmb
Цитата(VIGUR @ 21.04.2013, 03:38) *
Komodo Saurian, в подкасте наоборот же говорили, что мультиплеер очень хорош, лучше КоДа.

Ну это все субъективно очень. Мультиплеер метро я не видел, а в COD'е используется механика проверенная годами. Правда то, что с ним сделали сейчас может кому-то не нравится, но это уже другая история...
Цитата(Dimon @ 21.04.2013, 03:42) *
Bioshock 2 я вообще не осилил пройти

и зря smile.gif
Komodo Saurian
Цитата(VIGUR @ 21.04.2013, 00:38) *
Komodo Saurian, в подкасте наоборот же говорили, что мультиплеер очень хорош, лучше КоДа.

А говорила госпожа Ц. Аудитория? rolleyes.gif

Мультиплеер может и замечательный, но он не выстрелит. Будет такая же ситуация, как с Глуховским и изданием М2033 в СШП, "это слишком экзотично для нашего читателя".

Все удачные ходы пострелушек от первого лица уже проверены годами, а все кто изобретал колесо заново лежат в канаве.

Давайте просто посчитаем проблемы сетевухи МЛЛ:

- Игра из СНГ.
- Игра от молодой студии.
- Игра не по западному образцу.
- Нет упора на киберспорт.
- Выпущена после релиза.
- За деньги.
VIGUR
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 23:54) *
Мультиплеер может и замечательный, но он не выстрелит.
Посмотрим. rolleyes.gif Вон тут у нас на форуме и в Сталкер еще есть любители по сети поиграть. За пару баксов для Стима как аддон покатит.
Komodo Saurian
Цитата(VIGUR @ 21.04.2013, 01:00) *
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 23:54) *
Мультиплеер может и замечательный, но он не выстрелит.
Посмотрим. rolleyes.gif Вон тут у нас на форуме и в Сталкер еще есть любители по сети поиграть. За пару баксов для Стима как аддон покатит.

А я о чем говорю? Будет население серверов полтора землекопа-постапочника.
Dimon
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 23:54) *
Давайте просто посчитаем проблемы сетевухи МЛЛ:

- Игра из СНГ.
- Игра от молодой студии.
- Игра не по западному образцу.

А это точно проблемы ? Я бы сказал это достоинства.
VIGUR
Komodo Saurian, все-таки игра сейчас на 21 месте по продажам в Стиме. И это же только предзаказы. На время релиза точно в десятку войдет. Так что своя фан-база точно у игры есть.
Все-таки, если они возьмутся за мультиплеер, то значит просчитано, что это выгодно, иначе не делали бы.
Komodo Saurian
Цитата(VIGUR @ 21.04.2013, 01:09) *
Komodo Saurian, все-таки игра сейчас на 21 месте по продажам в Стиме. И это же только предзаказы. На время релиза точно в десятку войдет. Так что своя фан-база точно у игры есть.
Все-таки, если они возьмутся за мультиплеер, то значит просчитано, что это выгодно, иначе не делали бы.

Ага, ребята делавшие мульт Crysis 2 и 3 тоже все "просчитали".

Фан-база заказывает сингл.

Цитата(Dimon @ 21.04.2013, 01:06) *
Цитата(Komodo Saurian @ 20.04.2013, 23:54) *
Давайте просто посчитаем проблемы сетевухи МЛЛ:

- Игра из СНГ.
- Игра от молодой студии.
- Игра не по западному образцу.

А это точно проблемы ? Я бы сказал это достоинства.

С не субъективной точки зрения - да, проблемы.
Freeman-des
Цитата
- Игра из СНГ.
- Игра от молодой студии.
- Игра не по западному образцу.
- Нет упора на киберспорт.
- Выпущена после релиза.
- За деньги.

Тут из объективных проблем только "выпуск после релиза".
Komodo Saurian
Цитата(Freeman-des @ 21.04.2013, 01:24) *
Цитата
- Игра из СНГ.
- Игра от молодой студии.
- Игра не по западному образцу.
- Нет упора на киберспорт.
- Выпущена после релиза.
- За деньги.

Тут из объективных проблем только "выпуск после релиза".

CIS для запада - страны третьего мира и отношение к нам соответсвующее.

4A Games не проверена временем, в отличии от, например, Blizzard, у которой репутация "Г. не делает" и даже провалы типа Diablo 3 безумно популярны и отлично продаются.

На самобытность нет спроса. Нишевые продукты так в своих нишах и остаются. В прошлом уже сколько раз было доказано, что все эти уникальные фишки западному игроку ни в какое место не уперлись.

Нет упора на киберспорт - сразу вылетает из списка покупателей толпа хардкорных игроков для которых соревнование превыше всего. Battlefield 3 не убил CoD как раз поэтому.

Ну а платность уже минус в добавок ко всему остальному. Мало того что скрипач не нужен, так еще и деньги за него придется выкладывать.

И не забывайте, что для запада разрушенная Москва такая же фигня, как для нас Нью Йорк в огне или сцена "They blew it up" из Планеты Обезьян, нет резонанса.
Freeman-des
Цитата
CIS для запада - страны третьего мира и отношение к нам соответсвующее.

Издатель, курировавший проект, был крупной западной компанией, которая, очевидным образом относясь к российским игрокам, подгоняла игру под западные рамки. Говорить что-то про СНГ тут просто наивно и глупо.

Цитата
4A Games не проверена временем, в отличии от, например, Blizzard, у которой репутация "Г. не делает" и даже провалы типа Diablo 3 безумно популярны и отлично продаются.

А мультиплеер по Метро - это какой-то самостоятельный проект, о котором нельзя судить на тот момент уже по двум (!!) выпущенным играм?

Цитата
В прошлом уже сколько раз было доказано, что все эти уникальные фишки западному игроку ни в какое место не уперлись.

Я не могу судить о покупаемости Метро 2033 на западе, но оценки западных журналов игре говорят сами за себя. И где же это стереотипное и предвзятое отношение к игре из СНГ?

Цитата
Нет упора на киберспорт - сразу вылетает из списка покупателей толпа хардкорных игроков для которых соревнование превыше всего. Battlefield 3 не убил CoD как раз поэтому.

Хардкорные игроки - это маленький анонимный кружок по сравнению с полной потенциальной аудиторией. Так что аргумент вообще не в кассу.

Цитата
И не забывайте, что для запада разрушенная Москва такая же фигня, как для нас Нью Йорк в огне или сцена "They blew it up" из Планеты Обезьян, нет резонанса.

А Нью-Йорк в огне - это что-то плохое для российского игрока? Это может и не интересно, но только потому, что горящими Нью-Йорками мы уже наелись, но не потому, что русским интересны игры только про Россию. Как такое вообще можно было подразумевать, я даже представить не могу.

Цитата
Ну а платность уже минус в добавок ко всему остальному. Мало того что скрипач не нужен, так еще и деньги за него придется выкладывать.

Это минус, если проект будет не уникальным и бесхребетным. Это и главный вопрос. Потянет ли мультиплеер Метро на самостоятельный проект? Будет ли в нем какая-то уникальная концепция, какие-то решения, заставляющие игроков играть в мультиплеер как в отдельную игру. В этом месте надо думать, выстрелит проект или нет, а не вспоминать стереотипы об американский стереотипах.

В S.T.A.L.K.E.R., например, мультиплеер - это лишь приложение к синглу, не более. Тут, в общем-то, скорее тоже будет, если будет.
Komodo Saurian
Цитата(Freeman-des @ 21.04.2013, 02:18) *
#snip#

Давайте так: Я распечатаю и съем все свои посты из этого треда если MLL мультиплеер будет успешным, хорошо продастся и не сдохнет через пару месяцев после выпуска.
Freeman-des
Цитата
Давайте так: Я распечатаю и съем все свои посты из этого треда если MLL мультиплеер будет успешным, хорошо продастся и не сдохнет через пару месяцев после выпуска.

До этого мне дела нет никакого. Я тут не ратовал за успешность мультиплеера, а даже, наоборот, я сомневаюсь в его успехе, только по другим причинам, названным выше.
jamakasi
Рановато начали обсуждать так уверено мульт которого еще нет.
Astalker375
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 00:54) *
Мультиплеер может и замечательный, но он не выстрелит. Будет такая же ситуация, как с Глуховским и изданием М2033 в СШП, "это слишком экзотично для нашего читателя".

Читать и играть-разные вещи. Для нас и книга Метро 2033 и Сталкер это что-то родное. Метро они не схавают т.к. отношения между людьми у них другое и нет такого количества легенд о метро как Д-6 и персональное метро Сталина. А Сталкер просто необычная игра. Они не будут восхищаться Агропромом или Ростоком. А для нас каждая труба, каждое грязнющее стекло в окне завода является чем-то родным. Метро у нас также, где оно есть, похоже на московское. Для них это просто "пострелять". Макс Пейн 3 для нас это "ну Бразилия, ну и чо?" А Бразильцы наверное радовались, находя совпадения в уровнях.

Если мульт будет, то как минимум благодаря СНГ он не загнётся. Правда для этого надо будет СДК выпустить. Вот в ассасине есть мульт. Да, он уже в более ранних играх пустует, но интерес не падает. Если к Метро выпустят мульт, то он кассу всё же соберёт какую-то. главное его пропиарить нормально. А если и загнётся потом, так деньги они с него получат ведь.
Komodo Saurian
Цитата(Astalker375 @ 21.04.2013, 03:57) *
Читать и играть-разные вещи. Для нас и книга Метро 2033 и Сталкер это что-то родное. Метро они не схавают т.к. отношения между людьми у них другое и нет такого количества легенд о метро как Д-6 и персональное метро Сталина. А Сталкер просто необычная игра. Они не будут восхищаться Агропромом или Ростоком. А для нас каждая труба, каждое грязнющее стекло в окне завода является чем-то родным. Метро у нас также, где оно есть, похоже на московское. Для них это просто "пострелять". Макс Пейн 3 для нас это "ну Бразилия, ну и чо?" А Бразильцы наверное радовались, находя совпадения в уровнях.

Если мульт будет, то как минимум благодаря СНГ он не загнётся. Правда для этого надо будет СДК выпустить. Вот в ассасине есть мульт. Да, он уже в более ранних играх пустует, но интерес не падает. Если к Метро выпустят мульт, то он кассу всё же соберёт какую-то. главное его пропиарить нормально. А если и загнётся потом, так деньги они с него получат ведь.

Я об этом и говорил выше. Тот же раздолбаный Нью Йорк под печальную мелодию для нас не срабатывает, не родное. Жизнь мульта за счет СНГ это еще большой вопрос, все знают как хорошо у нас "покупают". Особенно если будет требоваться и оригинальная версия игры, и сетевая.

Вот еще кусочек инфы на эту тему:

Click me!
Цитата(Professor Pew)
Q: What are Deep Silver's plans for an eventual multiplayer?

4A answers: Right now, Metro multiplayer is tucked away in a secret drawer at 4A games. It would require a lot of work to get it to the kind of standard we would be happy with. We have no immediate plans to re-commence development, so don’t expect it as DLC. We'll figure out what to do with once Metro: Last Light has shipped.

СДК нет и не планируется:

Click me too!
Цитата(Professor Pew)
There are no mod tools to work with whatsoever. If there would ever be a next game, that's something that could be included in planning from the start.


Есть конечно вот такая штука:



Но в открытый доступ нам ее никто не даст.
GrinN
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 02:22) *
Цитата(Freeman-des @ 21.04.2013, 02:18) *
#snip#
если MLL мультиплеер будет успешным, хорошо продастся и не сдохнет через пару месяцев после выпуска.
Dark Souls "выстрелил", хорошо продался, мультиплеер успешен и похоже вообще вечен. При том что сетевая игра мягко говоря оригинальная, P2P, глючная и работает через раз. И пофиг япошкам на сверхпродажи CoD, на свой кусок хлеба (с икрой) они заработали
Lance
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 03:29) *
Потому что CoD продается, в отличии от DayZ. Спрос и предложение.

DayZ вообще ни разу не пользуется спросом, угу. То-то я смотрю, что скучная Арма2 (ну или "для ценителей") после его выхода в продажах в лидеры выбилась. Если мультиплеер будет годен, вне зависимости от шаблонов "мультиплеерности", он продастся.

Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 10:36) *
Жизнь мульта за счет СНГ это еще большой вопрос, все знают как хорошо у нас "покупают".

Варгейминг.нет смотрит на вас с улыбкой, купаясь в "завтраках" школьников. Все дело в модели и подходе к монетизации.
Naruto
Цитата
Метро они не схавают т.к. отношения между людьми у них другое


Поделись, какое оно "другое" ?

Мультиплеер провалится не из-за того, что "мы Русские/Украинцы/Беларусы, а они, не такие как мы, у них 3ая рука растет и вообще говорят на каких-то иностранных языках, а о совках и прочем знают только по клюквенно-морсным фильмам".
А именно потому, что он не будет как КоД, или Батла. Что один, что другой продукт солидно продается как и в странах Европы/Америки, так и ( О БОЖЕ) в странах РФ, Украины, Беларусии. И пока народ это дело хавает и ему нравится ( а цифры говорят сами за себя), то все другое отправляется в утиль. А изобиля мультиплеерных шутеров сейчас такое, что глаза разьезжаются ( Контра, Код, БФ, Нюклиар Даун, Нэтюрал Сэлэкшен, Медалька за Отвагу, Плэнетсайд 2, Сэкшен 8, Нексуиз, Красный Оркестр, Крайзис, Фар Край 3 и пр).


Ах да, ну еще насчет аргумента, что мол "наши" не спиратят, "наши" поддержат, ибо родное, особенное или еще что-то там, вобщем мультиплеер будет жить - далеко за примером ходить не буду - СталкИр и этим все сказано.

Цитата
Макс Пейн 3 для нас это "ну Бразилия, ну и чо?" А Бразильцы наверное радовались, находя совпадения в уровнях.


Есть знакомые, родом из Бразилии, не замечал я восторженных возгласов типа "ВАУ трущебы". Макс Пэйн 3 как раз был самым стереотипнийшем шутером - если в фильмах/играх действие происходит в Бразилии, то нам обязательно показывают а) Рио б) Трущебы. ( Бэйд Бойс 2, Халк, Матадор, Форсаж 5 и пр.). Что ж там такого им искать ? или вся Бразилия это огромное сплошное гетто, по которому Макс бегал 70% игры ?
Rolan96
СДК не отдают по другой причине, ребята из 4А хотят сохранить эксклюзивность, нет не так, уникальность, тоже не то, не хотят, что бы с метро стало то, что стало со сталкером, куча школолололололо модов, которые засирают торренты крича: "суперновыймод", в котором из нового одна криво сделанная пушка запакованная в игровые архивы и выложена в месте с игрой весом в 4 гига. Ну кому это надо? Правильно - никому. За это отдельный респект и уважуха 4А. Не выкладывайте редактор, не портите игру.
А мультиплеер, ну я не знаю... бегать по станции и стреляться, так что-ли? Или по километровым тунелям? Нужно что-то революционное, что б как пионеры 4А были, что-то новое показали миру, что-то такое, что б у всех задницы порвало от великолепности, вот.
GoodBadMan
Цитата(Naruto @ 21.04.2013, 10:24) *
Ах да, ну еще насчет аргумента, что мол "наши" не спиратят, "наши" поддержат, ибо родное, особенное или еще что-то там, вобщем мультиплеер будет жить - далеко за примером ходить не буду - СталкИр и этим все сказано.

Не знаю, мультиплеер "Зова Припяти" вполне себе живой, да и сервера "Чистого неба" не пустуют, под вечер особенно.
Mrmb
Цитата(Rolan96 @ 21.04.2013, 13:26) *
СДК не отдают по другой причине, ребята из 4А хотят сохранить эксклюзивность, нет не так, уникальность, тоже не то, не хотят, что бы с метро стало то, что стало со сталкером, куча школолололололо модов, которые засирают торренты крича: "суперновыймод", в котором из нового одна криво сделанная пушка запакованная в игровые архивы и выложена в месте с игрой весом в 4 гига. Ну кому это надо? Правильно - никому. За это отдельный респект и уважуха 4А. Не выкладывайте редактор, не портите игру.

Пожалуйста, не выдавайте свое мнение за их smile.gif Я поверю во что угодно, но не в это.
Прохоров в подскасте согласился, что старый и проверенный способ попасть в индустрию через моды, работает и еще как - в их команде есть как минимум один моддер.
Komodo Saurian
Цитата(GrinN @ 21.04.2013, 10:06) *
#snip#

У Dark Souls нет конкурентов и им повезло удачно попасть в дамки, в то время как онлайн шутеры на каждом шагу. До кучи порт на ПК был отвратительным и комьюнити на PC микроскопическое, так что называть местный кооператив успешным язык не поворачивается.

Цитата(Lance @ 21.04.2013, 10:18) *
#snip#

Только вот DayZ не продается т.к. распространяется бесплатно до выхода Standalone версии, я это имел в виду. В итоге прибыли от Армы все-равно не сопоставимы с прибылями от того же CoD.

Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 10:36) *
#snip#

Ну хорошо, покажите мне монетизацию метро. Внутриигровой магазин? Драная ушанка с презервогазом за $0.99? Ублюдок (+1 к дамагу)? Мне кажется сравнивать с игрой которая изначально строится вокруг сетевой игры и микротранзакций смысла нет.

Цитата(GoodBadMan @ 21.04.2013, 10:28) *
#snip#

Мне кажется у нас разные понятия о живости сетевой игры, потому что когда нет возможности в любой момент найти сервер с игроками, пациент скорее мертв, чем жив.

В районе 80-100 тысяч игроков на трех платформах 24/7 через два года после релиза - вот это живой мульт.
Rolan96
Mr.mb, Да-да, я просто забыл дописать имхоsmile.gif
Marauder
Я бы с удовольствием поиграл в мультиплеер МЛЛ. А по поводу покупать... Ну если будет как ДЛЦ, значит ценой не более 15-20 баксов. Если отдельно - то сделать скидку тем, у кого в стиме куплена сингловая часть МЛЛ процентов в 30 и будет ок, оригинальная цена в пределах 40$. Я думаю никто не обанкротится. И что вы все говорите про разрушенную Москву? Помоему вся суть Метро не в разрушенной Москве, а как раз таки в метро) Нет, конечно пару открытых локаций было бы круто, но все таки фишка не в этом smile.gif
GrinN
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 11:16) *
У Dark Souls нет конкурентов и им повезло удачно попасть в дамки, в то время как онлайн шутеры на каждом шагу. До кучи порт на ПК был отвратительным и комьюнити на PC микроскопическое, так что называть местный кооператив успешным язык не поворачивается.
Противоречие выходит - CoD успешный экшен потому что штампованный, Dark Souls успешный экшен потому что нет конкурентов.
"Повезло" лучше относить к домыслам, игра обласкана критиками и принесла хорошую прибыль относительно затрат по разработке, а коммьюнити на всех трех платформах цветет и пахнет.
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 11:16) *
В итоге прибыли от Армы все-равно не сопоставимы с прибылями от того же CoD.
У вас, простите, какая-то двоичная система оценок, если игра не продалась больше чем %название тайла%, значит игра не успешна. Ну как же так. Не для меня одного, ни BF3, ни CoD качественными сетевыми экшенами уровня Left 4 Dead не являются, скорее игровыми обмылками для продажи новых видеокарт, с коммерческим успехом основанном на вложениях в маркетинг, превышающих затраты собственно на разработку
Komodo Saurian
Цитата(GrinN @ 21.04.2013, 11:39) *
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 11:16) *
У Dark Souls нет конкурентов и им повезло удачно попасть в дамки, в то время как онлайн шутеры на каждом шагу. До кучи порт на ПК был отвратительным и комьюнити на PC микроскопическое, так что называть местный кооператив успешным язык не поворачивается.
Противоречие выходит - CoD успешный экшен потому что штампованный, Dark Souls успешный экшен потому что нет конкурентов.
"Повезло" лучше относить к домыслам, игра обласкана критиками и принесла хорошую прибыль относительно затрат по разработке, а коммьюнити на всех трех платформах цветет и пахнет.

Нет, не совсем так. Я имел в виду то, что CoD гоняет проверенные штампы, гарантированно приносящие прибыль, а Dark souls выдала новые идеи, которые пришлись игрокам по вкусу, создав спрос где его раньше не было.

Цитата(GrinN @ 21.04.2013, 11:39) *
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 11:16) *
В итоге прибыли от Армы все-равно не сопоставимы с прибылями от того же CoD.
У вас, простите, какая-то двоичная система оценок, если игра не продалась больше чем %название тайла%, значит игра не успешна. Ну как же так. Не для меня одного, ни BF3, ни CoD качественными сетевыми экшенами уровня Left 4 Dead не являются, скорее игровыми обмылками для продажи новых видеокарт, с коммерческим успехом основанном на вложениях в маркетинг, превышающих затраты собственно на разработку

Ну а какая еще должна быть система оценки? Ведь все познается в сравнении.

Вот есть коммерчески успешные продукты, которые расходятся миллионами. Нравятся они мне, не нравятся, они успешны и с этим не поспоришь. И есть продукты, которые продаются малыми тиражами, и вне зависимости от моего отношения к ним, они не могут быть названы успешными. Дай бог отбили деньги на разработку.

Посмотрите сами, сколько примеров игр, в которых сетевая игра оказалась в прямом смысле придатком-аппендиксом. Почему вы считаете что сейчас будет иначе?
Freeman-des
Цитата
Тот же раздолбаный Нью Йорк под печальную мелодию для нас не срабатывает, не родное.

Лол, так всё-таки игры не про Россию в России не выстреливают? Видимо, Half-Life 2 на Западе не выстрелил, потому что американцы не нашли в игре горящего Нью-Йорка. А в России вообще почти никакие игры не выстреливают, потому что количество игр с Москвой стремиться к нулю, ага.

И что вообще должны ощущать русские от вида московского метро, если абсолютная часть русских это метро и не видела в глаза никогда? Должно быть какое-то единение с русским духом или какой-то бред из этой области? Похоже я не русский, хотя даже в Москве жил.

Цитата
Ну а какая еще должна быть система оценки? Ведь все познается в сравнении.

Успех определяется соотношением с затратами на разработку. Если сравнивать все игры с CoD, то получится, что успешных игр почти нет и почти никогда не было.
SOMYK
Цитата(Komodo Saurian @ 21.04.2013, 11:55) *
а Dark souls выдала новые идеи, которые пришлись игрокам по вкусу, создав спрос где его раньше не было.

Не хотелось принимать участие в обсуждении потому что убивать СОD мне кажется сразу не верным решением. Или убивать cs.
Но сейчас немного о другом.
Когда Комодо говорит об успехе Dark souls, он даже описывает механизм успеха этой игры, который заключается в том что она создала спрос там где его раньше не было.
Иструментом с помощью которого был создан спрос (новая ниша) был сингл. Люди стали пробовать мультик после того как к ним в игру сначала заходили сообщения живых людей на полу. А потом стали заходить сами живые. Как бы разбавляя знакомую предсказуемую боевку ботов некоей дополнительной новизной. Люди звали других людей чтобы запинать босса вдвоём и тп (то есть это уже кооп как у Dead Space). Идея не обкатанная в архитектуре потому глючная.
За таким сращением сильных сторон сингла коопа и pvp находится будущее, потому что оно внесет элемент неожиданности в сингл, разовьёт кооперацию до более сюжетного впечатляющего казуалов экшна, и так же сможет переместить растущих в навыке в более сложный pvp мир, который, я вангую можно сделать сюжетноуправляемым и не позволять ему скатываться в тупо дефматч, из-за обилия неврубающихся.
dPlayer
Цитата(Freeman-des @ 21.04.2013, 13:50) *
если абсолютная часть русских это метро и не видела в глаза никогда

Согласен. Никаких родных и теплых чувств метро в Метро не вызывает, ибо никаких метро 95% страны в глаза не видели. А вот ржавые уазики и заброшенные заводы видели 99,9%, поэтому от сталкера так нежно сжимает задницу biggrin.gif
MrObs
Цитата(SOMYK @ 21.04.2013, 12:53) *
За таким сращением сильных сторон сингла коопа и pvp находится будущее, потому что оно внесет элемент неожиданности в сингл, разовьёт кооперацию до более сюжетного впечатляющего казуалов экшна, и так же сможет переместить растущих в навыке в более сложный pvp мир, который, я вангую можно сделать сюжетноуправляемым и не позволять ему скатываться в тупо дефматч, из-за обилия неврубающихся.

SOMYK, +, smile.gif

P.S. Писал писал что-то в этом духе, пост, потом плюнул, стёр. laugh.gif Уже не раз писал в прочих темах, всё это. Хорошо что ты это написал. smile.gif
Nova
По мне так мульт в этом сеттинге просто никуда не упёрся. А вот если создатели игры раз в 2-3 месяца будут выпускать сюжетные DLC - буду покупать их пока будут выходить.
SOMYK
Nova Не мог бы ты как-то конкретнее объяснить. Почему не упёрся? Что мешает?
Ты имеешь ввиду сеттинг с самодельным оружием, у которого ограничены возможности (сильный разброс ублюдка) или имеешь ввиду сеттинг постапока вообще?
Nova
Цитата(SOMYK @ 21.04.2013, 14:44) *
Nova Не мог бы ты как-то конкретнее объяснить. Почему не упёрся? Что мешает?
Ты имеешь ввиду сеттинг с самодельным оружием, у которого ограничены возможности (сильный разброс ублюдка) или имеешь ввиду сеттинг постапока вообще?


Сеттинг "Метро 2033". Попробую объяснить. В мире другого постапокалипсиса (например нанороботы сожрали весь металл, или просто пропало электричество) без тотального сокращения численности населения, вражда естественна - ресурсы нужны, а технологий и специалистов для их добычи уже нет. Но не в этом сеттинге.

В мире "Метро", где выживших людей - считанные тысячи (!), каждый человек должен ценится больше всего на свете, ибо он - продолжение рода человеческого, носитель знаний и культуры. Радиация, вирусы, отсутствие нормальной гигиены ( даже о тривиальном ежедневном душе и речи нет), отсутствие нормального рациона с естественными витаминами, отсутствие нормальной для нашего времени медицинской базы, тривиальных запасов медикаментов, зачастую простого хирургического оборудования, (об операциях на сердце, головном мозге, позвоночнике и т.д. можно просто забыть) все это и без войны между людьми выкосит больше половины выживших в первые недели после катастрофы. Это не считая потери от нападения мутантов. Со смертью каждого человека мир "Метро" скудеет и любой хоть немного соображающий человек в мире "Метро" должен это понимать. После прочтения книги, не смотря на нацистов и коммунистов, у меня осталось впечатление, что истинным врагом для человека выступают изменившаяся среда обитания и мутанты. Человек уже навредил самому себе как мог, устроив конец света, и теперь уже просто обязан вразумиться и пытаться спасти то, что осталось. Он уже просто не имеет права быть врагом самому себе, его мало, этого человека, причем критично. И потому миссии в первой игре, где я должен был убивать людей, лично мне непонятны. Ну а мультиплеер, то есть режим в котором одни игроки, представляющих жителей станций, убивают других игроков, представляющих таких же жителей станций метро, именно в этом сеттинге как минимум нелеп. Человек постапокалипсиса должен пылинки друг с друга сдувать, иначе "оставшееся человечество" прекратит свое существование в считанные часы.

Как-то так.
MrObs
Nova, весь мир МЕТРО, да и любой другой игровой, это нечто далёкое от полноценной логики. Условности, допущения, фантазии.
Но полностью согласен, как и в случае со Сталкером, что в первую очередь опасность должна представлять окружающая среда, и порождения этой больной среды. А человек, люди, они кооперируются, объединяются, чтобы выжить.

Просто проще сварганить фантасмагорию, с нагромождениями утопий, так интереснее.
nekit2793
Цитата(Nova @ 21.04.2013, 20:14) *
Он уже просто не имеет права быть врагом самому себе, его мало, этого человека, причем критично.

Война… Война никогда не меняется.©
Как по мне, всё логично, если на одной станции появился псих-фашист, и взял станцию под контроль, то о каких правах может идти речь, вражда будет как между станциями, так и между группами в этих станциях, так и между отдельными личностями на этих станциях.
MrObs
Цитата(nekit2793 @ 21.04.2013, 18:44) *
Война… Война никогда не меняется.©
Как по мне, всё логично, если на одной станции появился псих-фашист, и взял станцию под контроль, то о каких правах может идти речь, вражда будет как между станциями, так и между группами в этих станциях, так и между отдельными личностями на этих станциях.

nekit2793, психу, удалось бы взять под контроль, только ему подобных психов.
В условиях описанных Nova, и в которых происходит действие. Весь остальной люд, по логике, разметал бы потроха, этого психа, по путям метрополитена.

P.S.Провожу некоторые утопические параллели - Псих Гитлер, взял всю Германию под контроль, но были иные условия, если бы этим событиям предшествовала бы огромная война, разруха, и опасность исчезновение жизни как таковой. Ему бы это не удалось, его бы изолировали, отправив в психушку.
LexxoR
Цитата
Человек уже навредил самому себе как мог, устроив конец света, и теперь уже просто обязан вразумиться и пытаться спасти то, что осталось. Он уже просто не имеет права быть врагом самому себе, его мало, этого человека, причем критично. И потому миссии в первой игре, где я должен был убивать людей, лично мне непонятны.


Мне вспоминается фильм "Мгла" по повести С. Кинга - там довольно хорошо показано, как могут развиваться события - куча запуганных людей, которые не знают, что происходит, которые не привыкли принимать сильные волевые решения (а большинство людей именно такие), тут же становятся послушным стадом под руководством сумасшедшей женщины, которая мгновенно принимает безапелляционные решения о том, кто виноват и что делать. Сила авторитета, которая отлично работает и в повседневной жизни, становится ещё могущественнее, и люди готовы делать что угодно.

Честно говоря, бОльшая часть людей не далеко ушла от неандертальцев. Вспомните недавние события на лайнере Carnival Triumph, где в результате пожара вышли из строя двигатели и люди дрейфовали в заливе 5 дней. Вот интересные моменты:

Цитата
Что еще хуже, встал вопрос о том, чем кормить четыре с лишним тысячи человек. Устроители круиза не планировали, что он затянется на неделю. Некоторые туристы впоследствии рассказывали, что ближе к концу путешествия даже возникали драки за относительно свежие продукты, а наиболее ушлые пассажиры вовсю торговали препаратами против диареи и расстройства желудка.


И кое-что про силу авторитета - Эксперимент Милгрэма.

Так что, события в игре лично мне не кажутся такими уж далекими от реальности.
SOMYK
Nova, Понял о чём ты. Действительно такой социальный импульс "остановить самоуничтожение" был бы довольно силён. И в мире метро я и ты оказались бы именно в этой команде.
Однако с LexxoR, тоже придётся согласиться. Дараборндт который снимал "Мглу" и продюссирует "Ходячих", смотрит на происходящее максимально реалистично, он видимо изнутри "самого лучшего гос.строя" знает, что каким-то парадоксальным образом человек может бороться за мир убивая не виновных. Он как бы намекает своим зрителям что тоталиторизм присущ америке в той же степени что и странам с которыми она воевала последние десятилетия.
И группировка в которой состояли бы Сомик и Нова, были бы вынуждены отстреливаться от людей, которым вчера плохо спалось от осознания что ещё не все станции обьеденены в одну федерацию.
Если сейчас взглянуть на это как идею для мп, то ты прав в том что обычный дефматч или тим дефматч не тот формат который бы выражал весь социальный процесс свойственный миру метро. Нужна какая-то иная механика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.