Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рынок PC видеоигр: Застой, или процветание?
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
tom-m15

Извечный спор о том, какая игровая платформа лучше, не прекращался никогда. С появление нынешнего поколения консолей все сулили, что смерть PC в качестве устройства для игр наступит быстро и незамедлительно. Этого не произошло, и рынок PC-игр, можно сказать, переживает вторую молодость. На подходе новое поколение консолей, а разработчики уже делают прогнозы о расстановке сил среди игровых устройств. Своим мнением в интервью Eurogamer поделился Дом Старр, дизайнер Total War: Rome 2.

Текст новости

«Люди постоянно трубят о том, что PC рано или поздно умрет. А я думаю, что это по-настоящему смешно. Если даже новая консоль, PS4, будет построена на PC-архитектуре, то о какой смерти вы говорите? Все это свидетельствует о том, что PC живее всех живых», — заявил Старр.

Напомним, что ранее Майк Симпсон, продюсер Total War, рассказал о том, что игры серии не появлялись на консолях вовсе не из-за проблем с адаптацией механизмов управления, а по причине их слабой производительности. На вопрос об этом ответил и Старр: «Новые консоли на подходе, и мы изучаем возможность появления наших игр на этих устройствах, но ничего конкретного я пока сказать не могу. Лично я думаю, что было бы круто, если бы Total War появилась на приставках, консольные геймеры получили бы новый опыт. Кстати, адаптировать игру для Wii U было бы достаточно просто, ведь у нее есть планшет-контроллер, тачпад у DualShock 4 также облегчает задачу по переносу игр на PS4. Но это все лишь разговоры». Как видно, ничего конкретного Старр не пообещал, но, думается, даже такие полунамеки могут порадовать любителей консолей.

А как вы считаете? Ждет ли PC Платформу застой, или процветание в наступающем эволюционной витке видеоигр?
Gerolt
Пк как игровая платформа, если и умрет, то утянет с собой всех остальных. Как правило у всех у кого есть современные приставки есть и компьютер, а вот у тех у кого есть компьютер, не обязательно есть современная приставка. (голосовалку бы прикрутить на эту тему бы с вариантами только пк, пк+приставка).
А то, что сейчас даже не застой, а деградация гировой индустрии и так видно. Кроме графодрочерства ничего и нет. Ради графики жертвуют атмосферой и геймплеем игры, вспомнить тот же моствонтед старый и новый, в оригинальном была атмосфера, новый мало того, что не имеет атмосферы предка, так еще и бездарно сокпирован с бёрнаута, даже его атмосферы и разрушаемости авто не имеет.
Актаульно (само)копировать хорошие идеи, которые смогли выстрелить, тот же КоД например. Пытаться повтороить успех старых культовых проектов, не внося чего-то принципиально нового, а даже упрощая игру. Невервинтер, котор против драгон эйдж, масс эффекта. Вспомнить упрощенную систему классов в драгон эйдж, против классовой системы нвн 2, с престиж классами, да упрощенную диалоговую систему масс эффекта против диалогов котор, где он реально влиял на развити игры.
есть и исключения, которые пытаются взять той же атмосферой и сюжетом, хотя геймплей у них особых инноваций не несет. Например даркнесс 2 и спек опс лайн, которые не стали играми года, а их вытеснили бездарные хитман 5 и не менее унылый макс пейн 3, в сравнении со своими прородителями, которые стали чуть ли не лучшими играми года. Но пипл хавает, а издателю это главное.
Не хватает крупных экспериментов от крупных разработчиков.
Avel
Цитата
Как правило у всех у кого есть современные приставки есть и компьютер

Хватит уже судить о мире только на основе СНГ. Чтобы потреблять интернет, сидеть в фейсбуке и постить на форумах достаточно приставки и планшета/телефона. Во многих странах ПК уже ассоциируется с образом офисного раба, а не как с "геймером" или молодым человеком.
Shoкer
Нормально всё, унификация архитектуры консолей с ПеКа лишь упростит создание мультиплатформенных проектов, а возросшие технологии позволят делать более интересные игры и сложные игры в том числе и на консолях.
de_fact
Условно весь рынок нужно делить на две части: массовое и инди производство.
В первом же случае массовые видеоигры хоть и продаются очень хорошо, но они утратили какую либо развивающую ценность - бренды меняют только локации действия, а побегушки/пострелюшки остаются прежними в независимости от версии. А вот с инди ситуация обратная, хотя и есть исключения.
Johny Klebitz
PC не умрет, думаю Metro LL и GTA V будут шикарны, никакие консоли не будут лучше ПК, никогда.
RusStarik
Моё мнение - через 6-10 лет PC(в смысле стационарный короб/моноблок с комплектующими) уйдёт на покой.
До тех же пор он будет живее всех живых - выжмут все соки из этой системы.
StiX
РС, как игровая платформа процветает и будет процветать благодаря всякому ф2п и фейсбучному шлаку.
Gerolt
Цитата(Avel @ 06.03.2013, 13:34) *
Хватит уже судить о мире только на основе СНГ. Чтобы потреблять интернет, сидеть в фейсбуке и постить на форумах достаточно приставки и планшета/телефона. Во многих странах ПК уже ассоциируется с образом офисного раба, а не как с "геймером" или молодым человеком.

СНГ одна шестая часть суши*)
Да и за бугром, из тех знакомых, которых знаю, активно используют пк/ноут. А вот полный отказ от компьютера в пользу только лишь приставки и планшета (а если и вспомнить про клавиатуру для планшета, то это уже как-то на ноут становится похоже, идейно), это редкость все-таки. Все-таки с пс3, особо не початишься на форумах. С джойстика особо не попишешь*) клава для этого дела удобнее*)

Цитата(RusStarik @ 06.03.2013, 13:53) *
Моё мнение - через 6-10 лет PC(в смысле стационарный короб/моноблок с комплектующими) уйдёт на покой.
До тех же пор он будет живее всех живых - выжмут все соки из этой системы.

вряд ли так быстро, слишком много корпорации с этого кормятся, чтобы быстро перйти на что-то принципиально новое и что бы дать кому-то другому это сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.