Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разработчики покидают традиционные платформы ради мобильных
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
tom-m15


Около двух с половиной тысяч разработчиков поучаствовало в исследовании, проведенном в рамках Game Developers Conference. Целью исследователей было выяснить, какие платформы пользуются популярностью у разработчиков. И вот весьма любопытные результаты опроса — наступила минута нескучной статистики.

Следует отметить, что интерес к мобильным платформам среди разработчиков растет с каждым годом. Подтверждают это и цифры — 38 процентов опрошенных рассказали, что уже выпустили игры для смартфонов, а 58 процентов рассматривают такую возможность. Второй по популярности платформой стали домашние компьютеры, около 50 процентов игроделов собираются выпустить свою следующую игру для PC и Mac.

Консоли Xbox 360 и PS3 смогли получить лишь по 13 процентов, а дела у Wii U и того хуже — лишь 6 процентов разработчиков имеют виды на эту платформу. Следующий Xbox и PS4 пока могут рассчитывать на поддержку 27 и 29 процентов создателей игр. Рекордным можно назвать и интерес к Steam Box, игры для устройства собрались делать 45 процентов участников GDC.

В течении 5 лет переезжаем на мобильники?
MrObs
Не голосовал, так-как мой вариант это PC и консоли (PS4, XBOX720, и предыдущее поколение).
К этим платформам наибольший интерес. Мобильник для меня, это - телефон.
Для детишек естественно эти расширенные игровые возможности, очень вкусны.)

Разработчиков понять можно, их интерес к этому направлению, популярность портативных устройств, носимых, выросла вместе с прогрессом их возможностей, вкусное поле для деятельности, заработка.)
drksnc
Цитата(MrObs @ 04.03.2013, 10:50) *
Не голосовал, так-как мой вариант это PC и консоли (PS4, XBOX720, и предыдущее поколение).

Аналогично. Играю на ПК, но в основном в мультиплатформу. Последний ПеКа эксклюзив, в который я играл был StarCraft II.
Barmaleo
Цитата
Разработчики покидают традиционные платформы ради мобильных

В который раз?
tom-m15
doc10, MrObs, Отредактировал опрос, можете проголосовать. smile.gif

Цитата(Barmaleo @ 04.03.2013, 11:08) *
В который раз?

А если устойчивая тенденция?
MrObs
В целом это нормальная тенденция, работа разработчиков в области моб.платформ, устройств. Вот только полный переход некоторых разработчиков в этот сегмент, именно не расширение поля деятельности а практически полный переход по целым направлениям, это печально. Invictus Games, делали замечательные игры про авторейсинг, наблюдалась возможность замечательного дальнейшего развития, но с этим делом они перешли полностью в мобильный мир, что есть не очень хорошо. sad.gif

Извиняюсь если это оффтоп.

P.S. Лучше уж пусть переходят на мультиплатформу, консоли, до кучи к PC. smile.gif А лучше во все направления разными подразделениями, и все довольны. laugh.gif
tom-m15
Цитата(MrObs @ 04.03.2013, 11:11) *
Извиняюсь если это оффтоп.

Как раз таки по теме. Я ее и открыл для того, чтобы обсудить смещение акцентов разработчиков и пользователей в сторону мобильных, и как правило казуальных проектов.
autistic
рынок игр для мобильных платформ растет и развивается, сами устройства становятся мощнее и удобнее, многие разработчики игр мониторят этот сегмент. думаю мобилочки способны вытеснить с рынка пека и конзоли.
MrObs
Цитата(refuse @ 04.03.2013, 11:54) *
мобилочки способны вытеснить с рынка пека и конзоли
В параллель встать да, а вытеснить вряд ли. Мобильные они и есть мобильные, то есть вне дома, дома куда удобнее и приятнее пользоваться ПК и консолями.)

P.S. Голосонул, по соответствующим категориям, сразу не глянул что можно.)
tom-m15
Интересные результаты. Судя по всему, в рамках GM старые добрые x86/x64 еще повоюют!
Ronik
Цитата
В течении 5 лет переезжаем на мобильники?

Когда мобильники будут такой мощности, что смогут тянуть всякие баттлфилды - да, но за 5 лет такого не произойдёт)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.