Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Беларуси создадут трудовые лагеря для "праздной" молодежи
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
VIGUR
Цитата
Совет министров Беларуси подготовил постановление, согласно которому в стране планируется создать трудовые лагеря для детей и подростков.

"Дети сами должны работать, чтобы у них не было потребительского отношения. В городах мы воспитываем бездельников. Поставлена задача, чтобы на улицах не было праздношатающихся подростков", - сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур.

Лагеря будут созданы во всех регионах Беларуси, за исключением чернобыльской зоны.

Планируется, что там будут работать и отдыхать дети 14-18 лет. Сколько конкретно часов будет отведено на работу, пока неизвестно, потому что "постановление еще шлифуется". Особо в документе оговорено, что пребывать в трудовых лагерях дети будут только с разрешения родителей.

Называются такие сферы работы, как "образование, строительство, охрана окружающей среды, сельское хозяйство". Будут ли дети зарабатывать что-то за свою работу, не сообщается, но подчеркивается, что "ежедневная работа по несколько часов не окупит расходы на содержание подростка в лагере и родителям придется доплачивать за так называемую путевку".

Новость вызвала резко негативную реакцию в белорусском обществе. Во многом — из-за крайне неудачного названия "трудовые лагеря", придуманного правительственными чиновниками.

Дело в том, что во время Второй Мировой войны большая часть Беларуси была захвачена немцами за считанные недели – трудоспособное население не успели ни призвать, ни эвакуировать.

И вплоть до середины 1944 года гитлеровцы активно отправляли белорусов в "трудовые лагеря" Германии – одних забирали силой, другие, спасаясь от безработицы, ехали добровольно. Но и те и другие впоследствии попадали в концлагеря вроде Дахау, в которых над воротами была надпись Arbeit macht frei – "Труд освобождает". С той поры в белорусском сознании словосочетание "трудовые лагеря" устойчиво ассоциируется с понятием "лагерь смерти"

Кроме того, лето в подобных учреждениях будут проводить подростки из трудных семей, считает мать двоих детей. "В такие лагеря своих детей будут отправлять только неблагополучные семьи, пьющие родители. Чтобы хоть на время с шеи "обузу" скинуть. Не завидую я воспитателям таких лагерей - там же сплошной криминал соберется", - полагает она.

Источник 1
Источник 2

Запрет рассчитываться по собственному желанию с предприятий, запрет жаловаться бюджетникам на маленькие зарплаты, теперь и трудовые лагеря для детей. Что дальше? pity.gif
fen1x
Цитата(VIGUR @ 20.02.2013, 03:11) *
Запрет рассчитываться по собственному желанию с предприятий, запрет жаловаться бюджетникам на маленькие зарплаты, теперь и трудовые лагеря для детей. Что дальше? pity.gif

Добровольные трудовые колонии для родителей. И в Белоруссии сбудется мечта по твердой руке и временам Сталина.
OlegatoR
Как сказать... "Трудовые лагеря"... может с названием в самом деле перестарались. Если это буде что-то типа санатория-пионерлагеря, но в дополнение к этому детей будут учить полезным и интересным вещам, а "труд по несколько часов" не будет банальными силовыми упражнениями в виде разгрузки вагонов, то может что-то толковое и получится.
Herzen
Толково придумано.. надо еще, конечно, заставить работать праздных пенсионеров..
nuan
А что правильно! Всем в поля пахать! Готовим смену с молоду!
Salasar
Когда я приехал в Россию у всех были мобильники и все ими дико пользовались, у нас было не принято дарить детям телефоны, да и родители мне в принципе по жизни ничего такого не покупали.

Ясное дело в 13 лет я не мог некуда устроиться чтобы тоже купить телефон, да и в 14 меня на работе скажем так подразвели, и проблема найти работу где меня подразвели была огромная, как то надо было с кем то через знакомых договариваться.
Но я как в 14 попер так до сих пор остановиться не могу, и не разу не пожалел о сделанном выборе.

Было бы здорово, на тот момент, иметь централизованную систему труда для молодежи, куда бы такие парни как я могли прийти, заработать на свои мобильники, кино и макдональдсы и прочие милые глупости, а не залезать в карман к родителям.

Реально дурная привычка.

Батька опять молодец, с названием правда отожгли. Но это их местная специфика, они не умеют по другому.
Igor_1941
Цитата(VIGUR @ 20.02.2013, 02:11) *
В городах мы воспитываем бездельников.


Цитата
Эвакуация городов — это один из важнейших факторов в сохранении плодов нашей победы. ... Необходимо нейтрализовать имеющуюся в городе политическую и военную оппозицию. Если мы оставим людей в городе, то, несмотря на нашу победу, враги быстро поднимут голову и будут действовать против нас. В случае выселения их в сельскую местность, во вновь организованных кооперативах они попадут под наш контроль и инициатива окажется в наших руках

Пол Пот
de_fact
Salasar
А кто сказал что подросток будет что либо получать за свой труд? Есть только следующее:
Цитата
"ежедневная работа по несколько часов не окупит расходы на содержание подростка в лагере и родителям придется доплачивать за так называемую путевку".
Бандерівець
Freeman-des
В принципе, в стране ситуация настолько патовая, что такие меры, наверное, уже нельзя не вводить.
Капитан Flecktarn
я бы такие и в России ввел.
VIGUR
Цитата(Freeman-des @ 20.02.2013, 14:31) *
в стране ситуация настолько патовая, что такие меры, наверное, уже нельзя не вводить.
Много праздношатающейся молодежи? biggrin.gif
S.a.n.4.e.s.
В труде нет ничего плохого. Я начал работать в 13-14 лет, работаю до сих пор. За это время я сменил 3 мобильника, собрал новый компьютер и скопил неплохую сумму на обучение(если не смогу поступить на бюджет). А ещё довольно приятно осознавать, что эти деньги - твои, честно заработанные.
VIGUR
S.a.n.4.e.s., ну там же пишут, что скорее всего платить за это не будут. smile.gif
Да и лучше, на мой взгляд, эти годы потратить на обучение интересному делу, на котором потом с помощью интеллектуального труда можно будет зарабатывать на жизнь, чем копать ямы или разгружать вагоны, интеллектуально не развиваясь. smile.gif
S.a.n.4.e.s.
VIGUR Это конечно плохо. Когда моя бабушка училась в школе в послевоенные годы, все ученики сажали и обрабатывали поля, а их за это кормили в столовой выращенными продуктами. Вот если создать рынок труда для подростков, было бы довольно неплохо
Zorndaik
В тему:
Медведев сочувствует нынешним студентам - они не ездят «на картошку»
01.09.2012 18:52 ПЛН, Псков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал современных студентов «несчастными людьми», потому что они лишены советских развлечений вроде поездок «на картошку», сообщает «Интерфакс».

По словам главы правительства, его собственные студенческие годы были «очень насыщенные». «Но сказать, что они состояли только из веселья, было бы неправдой», - отметил Д.Медведев. «Вспоминаются не только приколы, но и как я сдавал экзамены», - продолжил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «студенческие годы - сплошное развлечение». «А особенно много развлечений было в годы моего студенчества, а вы несчастные люди, - добавил премьер. - Я, например, ездил картошку собирать».

«Приезжаешь и месяц ничего не делаешь, ходишь по грязному, неухоженному полю и собираешь картошку руками. А весь согбенный возвращаешься отдыхать. И вот тут-то начинается самое веселое», - сказал Д.Медведев.

Он пожелал студентам успешно сдавать экзамены, заметив, что сданная сессия запоминается также крепко, как и развлечения.
---
Если посмотреть с другой стороны-то это один сплошной профит. Молодежь, сидящая за компом и наполняющая интернет флудом, оффтопом, итд=праздношатающаяся молодежь. А по новому указу вся эта молодежь загребается в автобусы и увозится "на картошку". Как результат-и картошка убрана, и (самое главное!) интернеты очистятся!
Freeman-des
Кто знает, возможно, он действительно прав.
VIGUR
Цитата(S.a.n.4.e.s. @ 20.02.2013, 17:26) *
Когда моя бабушка училась в школе в послевоенные годы
А моя бабушка в послевоенные годы вынуждена была бросить учебу в 6 классе чтобы пойти "отрабатывать трудодни" собирать свеклу в колхозе за мать, когда та заболела. А отца убили на войне, дома маленький брат еще...
И им тогда ничего не платили за эти трудодни. Просто был норматив на человека который нужно выполнить, все равно кем. Вот и пришлось ей тогда бросать учебу.
Я понимаю, что в Беларуси сейчас подразумевается выполнять работу без ущерба школьному образованию. Но когда я учился в средних классах школы (у меня был специализированный класс по изучению иностранных языков), то едва ли сам успевал подготовить все задания на дом, более-менее свободное время было только в выходные. Так что пусть школьники Беларуси лучше учатся нормально, а еще лучше занимаются самообразованием в той сфере, которая им интересна и хочется ею заниматься в будущем (так как школа не сильно в этом поможет), чем работают физически в юные годы.
Знаете, почему академики и ученые обычно дольше живут чем обычные рабочие? Потому что физический труд в больших количествах очень выматывает организм. Всего должно быть в меру. Тем более, что в постсоветских странах условия физического труда остаются на очень ужасном уровне, в большинстве случаев рабочие места и техника не обновлялась еще с перестройки, а то и более ранних времен...
MqM
Цитата(S.a.n.4.e.s. @ 20.02.2013, 18:04) *
В труде нет ничего плохого. Я начал работать в 13-14 лет, работаю до сих пор. За это время я сменил 3 мобильника, собрал новый компьютер и скопил неплохую сумму на обучение(если не смогу поступить на бюджет). А ещё довольно приятно осознавать, что эти деньги - твои, честно заработанные.

если он добровольный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.