Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разборка и чистка нетбука Asus Eee PC S101H
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
RedMagic
Собственно предыстория - перегрев, рёв куллера и как следствие троттлинг. Что в итоге вызывало тормоза. Как я предполагал - всё из-за пыли, которая очевидно где-то скопилась и мешала нормальному охлаждению. Было решено разобрать нетбук. Собственно сам пациент:



Первым делом вынимаем аккумулятор


Снимаем клавиатуру. Для удобства можно использовать, например, гитарный медиатор, но у меня по рукой было только это smile.gif


Для того чтобы снять клавиатуру нужно надавить на защёлку (всего их четыре, расположены они в верхней части) и одновременно приподнять освободившуюся клавиатуру.

Аккуратно приподнимаем клавиатуру (заодно убеждаемся сколько там мусора) и отсоединяем шлейф.


Чтобы отсоединить шлейф нужно приподнять кусочек светлого пластика как на фотографии, а потом уже можно вытащить шлейф (есть также другой способ крепления, когда нужно не приподнять, а отодвинуть пластик).


Фотография места крепления шлейфа поближе


Таким же образом отсоединяем шлейф от тачпада (он находится рядом).

Потом необходимо открутить все винты что находятся под клавиатурой


К слову, некоторые при разборке замечают что наклейка которая лишает гарантии уже повреждена. Но это не означает что устройство уже вскрывали, просто наклейка не рвётся, а трескается. А треснуть она может даже от небольшого усилия.


Дальше нужно отсоединить HDD. Переворачиваем нетбук, открываем слот для HDD (прим. - те клейкие штуки которые закрывают винты лучше наклейте пока на что-то пластиковое, но ни в коем случае не на бумагу, потом не отдерёте) и извлекаем его. Заодно откручиваем все винты с нижней стороны нетбука.


Также нужно открыть слот памяти и отсоединить два проводка антенны от wifi модуля, иначе они будут потом мешать при разборке.


Потом отсоединяем все провода которые помешают нам получить доступ к внутренностям.


Затем отсоединяем верхнюю часть нетбука, она держится на защёлках, так что находим щель и постепенно обходим все защёлки. Теперь у нас есть отдельно нижняя часть нетбука


И верхняя


Откручиваем оставшиеся винты на материнской плате и извлекаем её. Вид с одной стороны


И с другой


Откручиваем винты крепления кулера и радиатора и вот она, виновница всего - пыль. На внутренней стороне радиатора её скопилось так много что она достаточно сильно мешала охлаждению.


Чистим


Сборка происходит в обратном порядке (и попутная чистка всех компонентов нетбука). Могу лишь дать совет - не забывайте про провода что вы отсоединили и во время установки материнской платы следите где все провода находятся, а то придется заново вынимать материнскую плату потому что пару проводков загнулись (в частности я имею ввиду проводки от wifi антенны). Ну и естественно подписывайте какие винты откуда, а то рискуете обнаружить в конце сборки что у вас остались "пару лишних деталей" smile.gif
pro100
А к чему эта тема ? Куча видео находится на youtube.
MiXeD500
Неплохо описано, спасибо)
Возможно скоро пригодится)
Astalker375
Цитата(pro100 @ 09.02.2013, 19:11) *
А к чему эта тема ? Куча видео находится на youtube.

Ну, наверное, во-первых похвастаться, а во-вторых пусть будет, может кому пригодится. Я вот узнал что оказывается клава легко снимается, надо бы её помыть. Раньше думал что кнопки только после полной разборки можно вынуть.
--Kalan--
Astalker375, чем тут хвастаться? Темя для общего развития кругозора, не все же ноутбуки разбирают smile.gif
pro100, а к чему твое сообщение? Куча сообщений находится на форуме biggrin.gif
1001v
Ну, люди же не будут специально лезть на ютуб и смотреть про нетбуки, если нет необходимости или большого интереса. А так, прямо на форуме, многие увидят.
pro100
Цитата(--Kalan-- @ 09.02.2013, 21:40) *
Astalker375, чем тут хвастаться? Темя для общего развития кругозора, не все же ноутбуки разбирают smile.gif
pro100, а к чему твое сообщение? Куча сообщений находится на форуме biggrin.gif

Мой пост затеряется на форуме как и эта тема, так что полезности от нее не много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.