Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моноблочный ПК на «Эльбрус-2С+»
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3
ДмитрийТ
Произведена пилотная партия моноблочных ПК на базе микропроцессора «Эльбрус-2С+»

ЗАО МЦСТ в сотрудничестве с компанией Kraftway произвела пилотную партию моноблочных компьютеров с архитектурой «Эльбрус», предназначенных для использования в качестве офисных автоматизированных рабочих мест для выполнения широкого круга задач.


В декабре 2012 г. ЗАО МЦСТ получило пилотную партию моноблочных компьютеров, оснащённых материнской платой «Монокуб». Проект производства моноблочных компьютеров ведётся в сотрудничестве с компанией Kraftway. Плата «Монокуб» разработана в ЗАО МЦСТ под процессор «Эльбрус-2С+» и предназначена для широкого применения, в том числе в гражданском секторе. Компания Kraftway адаптировала под плату «Монокуб» свою моноблочную платформу KM4.


Плата «Монокуб» имеет стандартный форм-фактор miniITX и содержит один процессор «Эльбрус-2С+». На плате имеются два разъёма DIMM DDR2-800 и один разъём PCI-Express x16 (используется 8 линий). Возможна установка до 16 ГБ памяти (используются модули с ECC). Имеются внешние выходы: Gigabit Ethernet, 4 порта USB 2.0, аудио, RS-232, DVI.

Моноблочный ПК отличается хорошей эргономикой и привлекательным внешним видом, бесшумностью, малым тепловыделением. В его корпусе интегрированы:

Материнская плата «Монокуб»
Система охлаждения, основанная на тепловых трубках
Сенсорный экран с диагональю 20” и разрешением 1600х900
Жёсткий диск SATA диаметром 2.5”. В корпусе меется посадочное место для второго жёсткого диска.
Дисковод DVD-RW
Адаптер Wifi b/g
USB хаб с карт-ридером и панелью аудиоразъёмов
Два встроенных динамика мощностью 2 Вт
Разъём для внешнего источника питания 19V 8А.
Общая потребляемая мощность моноблочного ПК – около 100 ватт, вес – около 11 КГ (с подставкой, без источника питания).

Возможно подключение второго монитора через специальный переходник.

Моноблок планируется поставлять с предустановленной операционной системой «Эльбрус». Она основана на ядре Linux 2.6.33 и имеет доработки, реализующие мандатную защиту. Комплект пользовательских программ включает в себя графическую оболочку Xorg, оконный менеджер xfce4, средства работы с офисными документами (текстовый редактор ABIWord, электронная таблица GNumeric), браузер Firefox, СУБД Postgresql и Linter, веб-сервер Apache и множество других программных компонент.

Все комплексы программно-аппаратных средств, предоставляемые МЦСТ, имеют второй класс защищённости от несанкционированного доступа и сертифицированы по второму уровню контроля недекларированных возможностей.

СИСТЕМА НА КРИСТАЛЛЕ ЭЛЬБРУС-2С+




«Эльбрус-2С+» - первый гибридный высокопроизводительный микропроцессор фирмы МЦСТ. Он содержит 2 ядра архитектуры Эльбрус и 4 ядра цифровых сигнальных процессоров (DSP) фирмы Элвис. Основная сфера применения процессора «Эльбрус-2С+» - системы цифровой интеллектуальной обработки сигнала, такие как радары, анализаторы изображений и т.п.

По сравнению с процессором «Эльбрус-S», в процессор «Эльбрус-2С+» были введены следующие изменения:

Число ядер архитектуры Эльбрус увеличено до 2.
Кэш-память 2-го уровня уменьшена до 1 МБ на ядро.
Добавлен кластер из 4 ядер DSP, работающих на той же частоте.
Поддерживаемый тип памяти изменён на DDR2-800, пропускная способность улучшилась на 60%
Добавлен ещё один канал ввода-вывода. К нему можно подключить дополнительный южный мост КПИ или специализированное устройство, например контроллер ЦАП/АЦП.
Для гибридного процессора реализована версия компилятора с языка Си, позволяющая компилировать код для ядер DSP и обеспечивать эффективное взаимодействие основной программы, исполняющейся на ядрах CPU, и процедур для DSP.

Основные характеристики системы на кристалле «Эльбрус-2C+»

Технологический процесс 90 нм
Тактовая частота 500 МГц
Число ядер архитектуры Эльбрус 2
Число ядер DSP (Elcore-09) 4
Пиковая производительность микросхемы (ядра CPU + ядра DSP) 64 разряда, Gflops - 8
Пиковая производительность микросхемы (ядра CPU + ядра DSP) 32 разряда, GIPS - 44
Пиковая производительность микросхемы (ядра CPU + ядра DSP) 32 разряда, Gflops -28
Кэш-память команд (на ядро), КБ - 64
Кэш-память данных (на ядро), КБ - 64
Кэш-память второго уровня (на ядро), МБ -1
Встроенная память DSP (на ядро DSP), КБ - 128
Пропускная способность шины связи с кэш памятью, ГБ/с -16
Пропускная способность шин связи с оперативной памятью (два канала), ГБ/с - 12,8
Количество каналов межпроцессорного обмена - 3
Пропускная способность канала межпроцессорного обмена, ГБ/с -4
Количество каналов ввода-вывода - 2
Пропускная способность канала ввода-вывода, ГБ/с - 2
Площадь кристалла, мм2 - 289
Количество транзисторов - 368 млн
Количество слоев металла - 9
Тип корпуса / количество выводов -HFCBGA 1296
Размеры корпуса -37,5х37,5 мм
Напряжение питания, В -1,0 /1,8/2,5
Средняя рассеиваемая мощность ~25 Вт

Источник http://www.mcst.ru/news_121229.shtml
-=SN@KE_Dog=-
Но зачем? blink.gif
Васько
Цитата(-=SN@KE_Dog=- @ 07.01.2013, 18:33) *
Но зачем? blink.gif

Я так думаю, экономия места.
Но действительно, бессмысленно. Тоже самое что и ноутбук, только с отдельной клавиатурой\мышью и работает от сети.
autistic
очередная попытка скомуниздить чужое, совершенно бездарная к тому же.
http://www.apple.com/ru/imac/

Цитата(ДмитрийТ @ 07.01.2013, 19:28) *
Моноблок планируется поставлять с предустановленной операционной системой «Эльбрус». Она основана на ядре Linux 2.6.33

pity.gif
кто-то банально напилит бабла
OlegatoR
Я думал это тема о каком-нибудь ретро-ПК smile.gif
Придумали бы презентабельную аббревиатуру, что-ли.
--Kalan--
Цитата
Число ядер архитектуры Эльбрус увеличено до 2
Технологический процесс 90 нм
Тактовая частота 500 МГц
Поддерживаемый тип памяти изменён на DDR2-800

Сколково заработало? laugh.gif Развитие отечественных технологий это конечно здорово, но зачем изобретать колесо? DDR2, 90-нм тех.процесс - это все давно устарело, зачем его по новой создавать и изготавливать? unsure.gif Если и делать свое, то на уровне, а нет, так закупили б старое железо на развес для своих моноблочных ПК - дешевле б было, чем изготавливать его unsure.gif

P.S.
Цитата
Она основана на ядре Linux 2.6.33

Я надеюсь это не BolgenOS? megalol.gif
ДмитрийТ
Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 20:16) *
Сколково заработало?

blink.gif а это причем насколько я знаю МЦСТ да и думаю Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука как то сколково до фонаря, у них и так все неплохо.

Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 20:16) *
Развитие отечественных технологий это конечно здорово, но зачем изобретать колесо?

Где ты видел колесо, просто бонально разработали собственную материнку под собственный процессор и зарабатывают как все нормальные люди деньги, То же делается в Китае и в США
de_fact
Моноблоки производят и другие конторы(вон видел в метро рекламу Lenovo) по мимо третьего яблока изменившего мир, так что про плагиат неуместен как и использование руля на автомобилях разных марок. А вот если и правду для государственных учреждений использовать то не будет и инвестиций в Поднебесную и другие страны азии, следовательно больше денег останется в стране.
chelnomer1
Цитата
Развитие отечественных технологий это конечно здорово, но зачем изобретать колесо?


А кто изобретает колесо?

Пентиум придумал Пентаковский, который в 90х эмигрировал в США, это значит, что технология процессоров была разработана в СССР. К тому же уже сейчас у нас есть технологии которые на сотню лет опережают американские и другие в электронике. Другое дело почему на них не зарабатывают деньги? Мы просто не умеем пиарить, да и незачем, если проще слить старую технологию за деньги.

Не секрет, что новые архитектуры к процессорам от Пентиумов и АМД придумывают наши институты.

Это как Американский преподаватель - русский эмигрант который преподаёт математику неграм и китайским детям.
Dimon
Цитата(OlegatoR @ 07.01.2013, 18:13) *
Я думал это тема о каком-нибудь ретро-ПК smile.gif

ага ретро-ПК smile.gif. советские суперкомпьютеры 1970-1980х годов, что-то там для ПВО и противоракетной обороны. я такое на лекциях слушал пару лет назад
Hentaijke
Цитата(ДмитрийТ @ 07.01.2013, 18:28) *
ЗАО МЦСТ в сотрудничестве с компанией Kraftway произвела

Kraftway!!!1111oneone
Контора в которой я работаю, заказала 13 компьютеров от этой фирмы.
В них стоят ФИРМЕННЫЕ материнские платы производства Kraftway.
1. Согласно договору в них должен быть встроен модуль безопасности TSM (Trusted Security Module) , который не работает laugh.gif
2. Два ПК из партии произвольно выключались, когда в переднее разъем USB вставляли флешку.
3. В каждом ПК было по 2е сетевухи, которые как вы думаете что........просто висли, причем на всех ПК.
Сдали мы их. Подождали месяц. Модуль то они прикрутили. Поставили мы пк на тест. И опять сетевухи помирают.
Вива Kraftway.
autistic
de_fact, эта штуковина неконкурентоспособна, а деньги не попадут в казну, а осядут в карманах нужных людей.
--Kalan--
ДмитрийТ, собственный заведомо устаревший процессор и материнку под него, это я вижу. Я б еще хотелось отчет увидеть, наверняка все эти разработки потом закупят на сумму, за которую можно было MAC закупить (а разница в сумме исчезнет) dry.gif Банальная схема smile.gif
А на счет Китая, тут даже сравнивать нечего. У них в 3-й версии процессора тех.процесс 28-нм и от 4 до 16 ядер. Да и рынок у них есть - сами себя обеспечивают (как и машинами). А в России вроде бы как нет железного занавеса, у всех дома Intel, AMD... Кто сейчас захочет перейти на «Эльбрус»?)) Только тех, кого заставят, то есть гос.предприятия. А это уже отмывание денег, как обычно (ну не верю я в их благие намерения, ну никак) pardon.gif

chelnomer1, создатели устаревших процессоров. У этих ЦП и мат.плат нет перспектив, только списание... То есть моноблоки прослужат всего ничего.

P.S.
А про сколково - это шутка. Ваш К.О.
RedMagic
Цитата(Dimon @ 07.01.2013, 18:29) *
Цитата(OlegatoR @ 07.01.2013, 18:13) *
Я думал это тема о каком-нибудь ретро-ПК smile.gif

ага ретро-ПК smile.gif. советские суперкомпьютеры 1970-1980х годов, что-то там для ПВО и противоракетной обороны. я такое на лекциях слушал пару лет назад

Ага:
«Эльбрус» — серия советских суперкомпьютеров, разработанных в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) в 1970—1990-х годах, а также процессоры и системы на их основе, разработанные в МЦСТ (сейчас — ЗАО). Производство велось на заводе счётно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова.

А вообще тоже сразу что-то вспомнились ретро-ПК smile.gif Знакомьтесь, "Феликс":

Красивый моддинг.
Barmaleo
Аппарат, конечно, явно устаревший. Его мелкосерийное производство можно оправдать применением таких в сферах, где работают с информацией, представляющей гостайну (офисы МИД, МО, ФСБ), дабы обезопасить себя от утечек через теоретически возможные "закладки". На рынке, понятное дело, продукт неконкурентоспособен и его закупки в обычные госучереждения будут обычным распилом бабла.
--Kalan--
Barmaleo, да, но 4 порта USB 2.0 дают отличную возможность для утечек =)
jamakasi
Ребят, вы когда нибудь задумывались о том какой процент мощность своего компа вы используете каждодневно? Суммарно от всей мощи ПК у вас выйден пару процентов в лучшем случае а остальное уходит только в игры. Для повседневного использования в офисах, школах, институтах мощей эльбруса хватит 3 жды. А учитывая то что в основе эльбруса лежит спарковская технология то он спокойно с частотой в 500мгц уделает или пойдет на равных с i5. Учитывая то что там стоит линь с xfce то его можно вкатить даже на первый пень с 32 мегами оперативы и он будет работать намного реще чем любая винда на i7.
Просто проанализируйте свою работу за компом и подумайте чем вы ресурсозатратным пользуетесь? 1-2% фотошопа? гимп с легкостью оставит позади и перекроет почти полностью возможности фотошопа, 3д макс или майя? в блендера вам также хватит для этих задач с лихвой и даже больше. Музыка,фильмы, инет все это работать будет также с такой же скоростью. Единственное с чем он проиграет это с играми т.к. архитектура совершенно другая(хотя в эльбрусе есть эмуляция х86 и вроде можно даже винду накатить) но опять же если кто либо портирует игру на нее она пойдет также как на компе за котором вы сейчас сидите. Для школьников, студентов и офисного планктона это хватит с лихвой а учитывая что этот проц еще едва греется то хрен его спалишь. Имеется целых 2 ядра и 4! dsp ядра. Сравнивая производительность в гигафлопсах абсолютно неправильно. В целом радоваться должны что у нас наконец сделали (хоть и пилотную партию) домашние и офисные компы(до этого они же делали только для военки ,НИИ и НИЛ). Я лично себе взял бы такого зверя на пользование. Тут больше ценовая политика будет огого на них. И на заметку, еслибы эти процессоры были неудачными то их не производили и не разрабатывали, не ставили бы во всю нашу военную технику, не скупали бы и другие страны их у нас в свою технику военную.

PS как выше уже заметили, абсолютно во всех мировых брендах (микрософт, ибм ...) основоположники русские и количество рабочих у них большая часть тоже русские. Тут дело в том что тогда(и сейчас) умы нашей стране не нужны вот все и бегут.
--Kalan--
jamakasi, с каких пор Билл Гейтс стал русским?))) Да и неважно, русские там где-то основоположники или нет, какая разница? Раз ушли туда работать, значит на родине они некому не нужны были. Чем же тут гордится?
jamakasi
Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 21:24) *
jamakasi, с каких пор Билл Гейтс стал русским?))) Да и неважно, русские там где-то основоположники или нет, какая разница? Раз ушли туда работать, значит на родине они некому не нужны были. Чем же тут гордится?

Под основоположниками я имел ввиду тех, чьи мозги именно в создании всего этого были и остаются там до сих пор. Бил только сумел все это пропиарить и толкнуть в массы.
macron
Цитата(chelnomer1 @ 07.01.2013, 20:26) *
Пентиум придумал Пентаковский, который в 90х эмигрировал в США, это значит, что технология процессоров была разработана в СССР.

Точняк. А макинтош изобрел Макар Иннокентьевич Тошкин biggrin.gif

Barmaleo
Цитата(jamakasi @ 07.01.2013, 21:12) *
Ребят, вы когда нибудь задумывались о том какой процент мощность своего компа вы используете каждодневно? Суммарно от всей мощи ПК у вас выйден пару процентов в лучшем случае а остальное уходит только в игры.

Производительность рассчитывается по пиковую, а не среднюю нагрузку.
kiperenok
На нем Crysis 3 на максималках пойдет ?
Barmaleo
Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 21:06) *
да, но 4 порта USB 2.0 дают отличную возможность для утечек =)

fail biggrin.gif
jamakasi
Цитата(Barmaleo @ 07.01.2013, 21:52) *
Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 21:06) *
да, но 4 порта USB 2.0 дают отличную возможность для утечек =)

fail biggrin.gif

Ага, их обычно пластилином или силиконовым клеем затыкают в местах где не положено.
macron
Цитата(Hentaijke @ 07.01.2013, 20:33) *
Kraftway!!!1111oneone

А, тоже несколько лет назад сталкивался с этими моноблоками, начинка была на основе Core. Жалобы были на тормоза и отказы USB.
VIGUR
Цитата

1891ВМ7Я
Ахахахах, мне всегда было очень смешно от того, что в СССР, а теперь и в России, многие технические вещи (например, те же советские микропроцессоры о которых мы учили в универе) называются как набор букв/цифр, в отличии от Запада, где вещи имеют нормальное название моделей. laugh.gif
ДмитрийТ
Цитата(--Kalan-- @ 07.01.2013, 20:39) *
ДмитрийТ, собственный заведомо устаревший процессор и материнку под него, это я вижу.

С чего он устарел, процессоры по этой технологии клепают все кому не лень, вон филипс телеки на них делает да еще какие, да и для никсов более не требуется это же не игровые ПК, а смысл в тыкать в офисные компы 8 ядерные процы с ОС Linux лично я не вижу.

Цитата(Barmaleo @ 07.01.2013, 21:03) *
На рынке, понятное дело, продукт неконкурентоспособен и его закупки в обычные госучереждения будут обычным распилом бабла.

Не поверешь самое большое в гос учреждениях бабло пилят на закупке продуктов от мелкософта.

Цитата(Barmaleo @ 07.01.2013, 21:03) *
Аппарат, конечно, явно устаревший

Не более чем интел атом 2 smile.gif
autistic
ДмитрийТ, в гос. учреждениях не занимаются такой бесполезной тратой бюджетных сретств как покупка продуктов майкрософт, их просто скачивают с трекера.

VIGUR, маркировка как маркировка, что смешного?
Trollz0r
Цитата(VIGUR @ 07.01.2013, 21:28) *
Цитата

1891ВМ7ЯАхахахах, мне всегда было очень смешно от того, что в СССР, а теперь и в России, многие технические вещи (например, те же советские микропроцессоры о которых мы учили в универе) называются как набор букв/цифр, в отличии от Запада, где вещи имеют нормальное название моделей. laugh.gif

Что смешного? Стандартная система условных обозначений отечественных элементов. 1891-я серия, вычислительное устройство "микропроцессор", номер разработки 7, что за электрический параметр в данном случае означает Я - неизвестно.
За рубежом то же самое, только никакой унификации [между разными фирмами]. Toshiba KS86P4304DI - поди расшифруй без фирменного справочника.
В твоем посте я не вижу логики, а лишь слепое "поклонение перед западом".
ДмитрийТ
Цитата(VIGUR @ 07.01.2013, 22:28) *
Ахахахах, мне всегда было очень смешно

pity.gif интересно а почему тебе не смешно что на каждом интеловском процессоре присутствуют буквы и цифры
Core i7-860-SLBJJ (B1) ты наверно просто не знаешь за чем это делают, или это тонкий тролинг?


Цитата(refuse @ 07.01.2013, 22:44) *
ДмитрийТ, в гос. учреждениях не занимаются такой бесполезной тратой бюджетных сретств как покупка продуктов майкрософт, их просто скачивают с трекера.

Ты не поверишь они его покупают smile.gif
Капитан Flecktarn
Цитата(refuse @ 07.01.2013, 21:44) *
ДмитрийТ, в гос. учреждениях не занимаются такой бесполезной тратой бюджетных сретств как покупка продуктов майкрософт, их просто скачивают с трекера.

Нет. Не скачивают. Для учебного заведения делаю сайт, показывал директору - у него стоит древнейший IE, что был в поставке с XP. Ставить бесплатные Opera, Chrome не хотят, боятся. Доводы о том, что flash тут тормозит и сайт будет работать через одно интересное место - игнорируют.
Зато в кабинете информатики стоят MAC-и, маленькие такие, но с WinXP.
Dimon
Цитата(VIGUR @ 07.01.2013, 20:28) *
Цитата

1891ВМ7Я
Ахахахах, мне всегда было очень смешно от того, что в СССР, а теперь и в России, многие технические вещи (например, те же советские микропроцессоры о которых мы учили в универе) называются как набор букв/цифр, в отличии от Запада, где вещи имеют нормальное название моделей. laugh.gif

Нет тут ничего смешного. Например серии микросхем могут называться как как набор букв/цифр, что у нас , что на западе, а микропроцессоры не могут?? То есть i8086 это нормальное название, а ВМ86 это сильно смешно?
Barmaleo
Цитата(refuse @ 07.01.2013, 22:44) *
ДмитрийТ, в гос. учреждениях не занимаются такой бесполезной тратой бюджетных сретств как покупка продуктов майкрософт, их просто скачивают с трекера.

В последние годы появился новый вид DRM-защиты: "Проверка из прокуратуры". Так что закупают по конкурсу, хотя скачиваний с трекера, как ни смешно бы это было не отменяет - сисадминам легче вкатать ZverDVD, чем развертывать систему из коробки, а проверка докапываться не будет - им главное бумаги показать.
nuan
Ну а цена то чуда какая?
Da Man
Цитата
DDR2, 90-нм тех.процесс - это все давно устарело, зачем его по новой создавать и изготавливать?

Попил бабла. 90нм потому, что пару лет назад купили фабрику амдэшеую на 90нм, за не имением другой и эта сойдет. Вы забываете, что этот чип создан не для того, что бы Крайсис 3 гонять, а для военных. Им пофик, сколько там нм. Посмотрите на "космические" технологии - там все застряло в 60-х годах
ДмитрийТ
Цитата(Da Man @ 08.01.2013, 00:17) *
Им пофик, сколько там нм.

Совершенно верно, главное точность расчетов.

Эльбрус-2С+ - первый гибридный высокопроизводительный микропроцессор фирмы МЦСТ. Он содержит 2 ядра архитектуры Эльбрус и 4 ядра цифровых сигнальных процессоров (DSP) фирмы Элвис. Основная сфера применения процессора Эльбрус-2С+ - системы цифровой интеллектуальной обработки сигнала, такие как радары, анализаторы изображений и т.п.



kiperenok
Цитата(Da Man @ 07.01.2013, 22:17) *
Цитата
DDR2, 90-нм тех.процесс - это все давно устарело, зачем его по новой создавать и изготавливать?

Попил бабла. 90нм потому, что пару лет назад купили фабрику амдэшеую на 90нм, за не имением другой и эта сойдет. Вы забываете, что этот чип создан не для того, что бы Крайсис 3 гонять, а для военных. Им пофик, сколько там нм. Посмотрите на "космические" технологии - там все застряло в 60-х годах

Так че на нем Крузис не пойдеть ? Тогда фтопку его ! z_5.gif
--Kalan--
Da Man, в космос больше не летают, вот и не развивают. Военным-же нужна надежность, а если сей аппарат имеет проблемы, которые были описаны чуть выше, то им такой агрегат ненужен (я имею ввиду моноблок в целом). А на счет того, что сами сделали, своя разработка... Так СКИФ МГУ построен на Intel Xeon, а раз так, то свое не очень-то и нужно unsure.gif Я просто к тому, что понять не могу - зачем покупать чей-то старый завод, производить на нем маломощный процессор... К чему эти сложности, ведь так ни разу не дешевле dry.gif Или может злой и страшный запад встраивает в свои процессоры следящие устройства и потому их нельзя применять в военной отрасли? ph34r.gif Ну да ладно, этот разговор уже отходит от темы. Поживем - увидим, что и как там будет smile.gif
MrObs
Цитата(--Kalan-- @ 08.01.2013, 01:08) *
Или может злой и страшный запад встраивает в свои процессоры следящие устройства и потому их нельзя применять в военной отрасли?
И не только в процессоры, и не только в военной отрасли. В экономической, и прочих стратегических. Все электронные устройства, социальные, коммуникационные, потенциальные претенденты.
И даже без сомнения, "закладки" в них есть, как и в ПО, устройствами и программами которыми пользуемся.
И это не паранойя, а действительность.
Da Man
Цитата
Или может злой и страшный запад встраивает в свои процессоры следящие устройства и потому их нельзя применять в военной отрасли?

Не знаю, как злой запад, а злой Китай такое делает. В США куча терок на эту тему. То в какой-то самолет поставили что-то китайское с бэкдором, то запрещают хуявеям и зте покупать какие-то предприятия в США и т.д.

Цитата
Я просто к тому, что понять не могу - зачем покупать чей-то старый завод, производить на нем маломощный процессор... К чему эти сложности, ведь так ни разу не дешевле

Ты где живешь? Ясно же зачем - попил бабла! На военной области пилит весь мир
--Kalan--
Da Man, я про это еще выше писал)) Просто много сообщений звучат так, что мол это же отечественная разработка, нужно ей гордится, а вы тут нехорошие ее грязью поливаете... =)
Пыхтелыч
Цитата(Sever_nn @ 07.01.2013, 23:00) *
Зато в кабинете информатики стоят MAC-и, маленькие такие, но с WinXP.

Вот где идиотизм и попил бабла в одном флаконе.Сам такое же наблюдал в детском саду у сына на Маках бухгалтерии и в школе.
И кстати америкосы сами использовали в своих космических кораблях в системах навигации 386 процы до последнего времени,хотя страна совсем не бедная-могли бы хоть i7 ставить,хоть чего.Но наверное неспроста там стояли именно эти древние камни?
dPlayer
Цитата(--Kalan-- @ 08.01.2013, 02:08) *
Или может злой и страшный запад встраивает в свои процессоры следящие устройства и потому их нельзя применять в военной отрасли?

Из бесед в застенках радиофака УрФУ: ФСБшники докопались до какой-то централизованной системы управления светофорами, на заморских процессорах. Оказывается, если подать на микросхему определенный сигнал, в неё перегорает перемычка и во всем городе включается зеленый свет. А теперь предтавьте это во время эвакуации, войны. Город можно брать голыми руками.
Цитата(--Kalan-- @ 08.01.2013, 02:31) *
Просто много сообщений звучат так, что мол это же отечественная разработка, нужно ей гордится

Гордиться тем, что на Западе было доступно любой мелкой частной компании несколько лет назад?
Цитата(--Kalan-- @ 08.01.2013, 02:31) *
отечественная разработка

Да? А не утянутая схема какого-нибудь древнего проца на купленной б/у линий производства ЦП?
Цитата(Warlock @ 08.01.2013, 02:41) *
И кстати америкосы сами использовали в своих космических кораблях в системах навигации 386 процы до последнего времени,хотя страна совсем не бедная-могли бы хоть i7 ставить,хоть чего.Но наверное неспроста там стояли именно эти древние камни?

Конечно не спроста, но одно дело военные технологии, спецприменения, например 386 до 2006 юзали в системах Боингов, а другое передовое производство ЦП в стране.
happy sniper
А зачем тратится на установку новых процессоров, если те же 386 спокойно выполняют свою работу? Фактически сейчас все процессоры на базе 386 делают и исправлять это не собираются. Совместимость и все дела. И даже при установке более совершенного процессора придется и ПО оптимизировать под многоядерность и оборудование менять. Модернизация одним процессором не заканчивается тут нужны колоссальные затраты на всю систему. Вот и сидят на старых камушках.
VIGUR
Я заканчиваю технический вуз и понимаю для чего применяются и используются эти маркировки. Это не поклонение перед западом, но почему там все, начиная от автомобилей (в то время, когда в СССР были ВАЗ 2106 и АЗЛК 2140) и даже танков (Абрамс, Леопард, Леклерк и т.д.) и заканчивая процессорами, имело помимо технической маркировки, которую простые пользователи и не знают, еще и нормальные человеческие названия, а в СССР - только маркировку, которая на потребительском рынке просто нелепо выглядит. Мы же с вами покупаем процессоры с благозвучными названиями Pentium, Celeron, Xeon и т.д. Может тут с "Эльбрусом-2С+" и не очень удачный пример, так как это нормальное название, и радует, что хотя бы сейчас уже ситуация меняется, и то хорошо, что этот процессор не вышел на рынок с названием 1891ВМ7Я, но просто меня уже давно эта ситуация с русскими наименованиями моделей очень удивляла, а вы сразу накинулись все. mad.gif Меня это еще с детства мучило, когда у нас был старый советский телевизор с суровым названием "Унифицированный цветной телевизор "Электрон Ц-382/Д"", а по нему рекламировали LG Flatron со сколько-то там дюймами, у которого была естественно своя какая-то заводская маркировка, но о ней простой покупатель мог и не догадываться даже. sad.gif Но это уже оффтоп, простите накипело.
Dimon
Цитата(VIGUR @ 08.01.2013, 02:12) *
нормальные человеческие названия[/b], а в СССР - только маркировку, которая на потребительском рынке просто нелепо выглядит. Мы же с вами покупаем процессоры с благозвучными названиями Pentium, Celeron, Xeon и т.д.

в телефоны ставят например процессор с названием MSM7227T и нормально
На какой рынок этот процессор в Эльбрусе должен выйти? Офисные АРМ с линуксом на борту? Это же не массовый "народный" ПК, стоящий в каждом доме.

Цитата(VIGUR @ 08.01.2013, 02:12) *
удивляла, а вы сразу накинулись все. mad.gif Меня это еще с детства мучило, когда у нас был старый советский телевизор с суровым названием "Унифицированный цветной телевизор "Электрон Ц-382/Д"", а по нему рекламировали LG Flatron со сколько-то там дюймами, у которого была естественно своя какая-то заводская маркировка, но о ней простой покупатель мог и не догадываться даже. sad.gif

А у меня был телевизор "Радуга" (и "Электрон" тоже был потом)
Trollz0r
Цитата(VIGUR @ 08.01.2013, 03:12) *
ВАЗ 2106
Жигули
Цитата(VIGUR @ 08.01.2013, 03:12) *
АЗЛК 2140
Москвич
В общем, я понял, что ты хотел сказать smile.gif конкретным моделям серии имена не давали, ибо а) это было 20 с лишним лет назад, когда б) был другой рынок и в) совсем другая страна.
Электронным же компонентам смысла давать "потребительские" имена попросту не было и нет, если эти компоненты не предназначены для покупки домохозяйками. А они не предназначены для покупки домохозяйками.
В общем, если бы эту железину всерьез хотели запустить в свободную продажу [при должной конкурентоспособности], то и название придумали, и рекламную кампанию провели бы. А так - кому надо, тому и так втюхают, почему - указано в теме выше.

Цитата(VIGUR @ 08.01.2013, 03:12) *
"Унифицированный цветной телевизор "Электрон Ц-382/Д"", а по нему рекламировали LG Flatron
Ну сравнил тоже smile.gif Так всегда сравнивают советские технологии с зарубежными: конец 80-х и начало 2000-х, и удивляются(!), почему у нас _было_ хуже.
--Kalan--
Цитата
почему сообщения не склеиваются?

времени потому что много прошло.
xroft
Это очень хорошо, что в России наконец-то что то свое вышло за пределы НИИ. Эльбрусом ведь очень давно занимаются, но как-то все не клеилось. А тут такой шанс. Надо его использовать!
nuan
Цитата
И кстати америкосы сами использовали в своих космических кораблях в системах навигации 386 процы до последнего времени,хотя страна совсем не бедная-могли бы хоть i7 ставить,хоть чего.Но наверное неспроста там стояли именно эти древние камни?

Дык толку от i7, зачем тратить больше, этот надежный, проверенный, его знает в тонкостях куча народу, зачем переучивать если цена+качество, а тут каждый раз что-то новое )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.