Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я свой ПеКа уменьшал
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Avel
Хеллоу, я уже успел поделиться свой радость по поводу покупки SSD вот тут. Теперь расскажу о дальнейших приключениях своей железяки. Разбирая его при установке SSD, я обратил внимание, что столько свободного места в системном блоке пропадает зря, фото на фоне ковра прилагается:



Да и на всевозможные МидТауэры я успел насмотреться в серверной, там они как раз к месту. (Хотя уже рейзерные серверы смотрятся куда более элегантно). Мой же блок был вылетым монстром, по размером сопоставимым с 24' монитором:



Оказалось, что материнка у меня стандарта mATX, а значит ее можно с успехом засунуть в куда более компактный корпус. Чем я и занялся. Спасибо друзьям на работе, подарили на новый год низкопрофильную GT640, взамен моего монстра GT240:



И все плотно упаковываем в свежий mATX корпус, с БП на 450ВТ:



немного раздражает DVD-ROM, т.к. он оказался самым старым и тяжёлым элементом конструкции, ну да хрен с ним. Потом отключу и выкину. По сравнению со старым корпусом, новый смотрится совсем малявкой:

     
Masster
а уж греться стал то... smile.gif
--Kalan--
Avel, такую кроху можно вообще в ящик стола запихнуть biggrin.gif Правда с более горячим железом такое уменьшение не пройдет...

P.S.
За ковер отдельный респект!)))
Avel
Masster, ни на градус не поднялась температура :Р Сквозная циркуляция воздуха-то осталась. Или ты правда думаешь, что чем больше помещение, тем лучше воздухоток?
Sandy
Круто, что еще сказать cool.gif
ZomBearUA
Красивый ковёр
Da Man
А я пожалел, что взял себе microATX - к ней было жутко не удобно все подключать. А когда захотелось поставить 2-й куллер на радиатор прода для вытягивания воздуха и еще один за ним на заднюю крышку корпуса для того же вытягивания воздуха из системника - то пришлось весь системный блок разбирать.
Коннор
Avel,
Тоже планировал, но позже передумал. С другой стороны обидно, т.к. всё уже было на руках. sad.gif
Mrmb
Слушайте, хватит ПК обижать унизительным "ПеКа" sad.gif
happy sniper
Mr.mb, а как ты в слух произносишь ПК biggrin.gif ?
Avel
Da Man, я сам до последнего не знал, что за тип материнки взял, т.к. покупалось "самое дешевое под AMD x2 240". А оказалась mATX да еще и с RAID-контроллером
Salasar
Avel, вообще - отличная работа, главное шарманка не греется.

P.S.
Mrmb
happy sniper, ПэКа smile.gif ты же не произносишь например слово "плеер" через Е, а ты говоришь "плэер".
dPlayer
Судя по названию темы, я думал автор современный комп в форм фактор клавиатуры упихал dry.gif
Sandy
Цитата(dPlayer @ 29.12.2012, 14:06) *
Судя по названию темы, я думал автор современный комп в форм фактор клавиатуры упихал

Наверное не ты один так подумал.
RusStarik
Цитата(Shad0wCandy @ 29.12.2012, 16:12) *
Цитата(dPlayer @ 29.12.2012, 14:06) *
Судя по названию темы, я думал автор современный комп в форм фактор клавиатуры упихал

Наверное не ты один так подумал.

Далеко не один. Обман! Кругом обман! laugh.gif
Как бывший обладатель низкопрофильных корпуса и видеокарты возвращаться к ним не желаю. Хотя у меня еще и материнская плата особенная была, эдакая "зеркальная mATX".
Zorndaik
Цитата(KoNoRIMCI @ 29.12.2012, 13:33) *
Avel,
Тоже планировал, но позже передумал. С другой стороны обидно, т.к. всё уже было на руках. sad.gif

У меня такой же кулер smile.gif
охлаждает неплохо, только любит забиваться пылью.
Avel
Цитата(RusStarik @ 29.12.2012, 16:59) *
Как бывший обладатель низкопрофильных корпуса и видеокарты возвращаться к ним не желаю. Хотя у меня еще и материнская плата особенная была, эдакая "зеркальная mATX".

Так расскажи остальным, почему отказался. Всегда же интересно узнать обратную сторону. Это называется делится опытом, очень клёвая штука yes1.gif
RusStarik
Цитата(Avel @ 29.12.2012, 20:33) *
Так расскажи остальным, почему отказался. Всегда же интересно узнать обратную сторону. Это называется делится опытом, очень клёвая штука

Главное - греется, но это больше беда самих корпусов - большая их часть не рассчитана на мощное железо. Чтобы этого избежать ставим куллеры мощнее - ПК тут же начинает сосать пыль в неизмеримых колличествах. Чтобы избавиться от этого ставим фильтры - КПД куллеров тут же падает и ПК вновь начинает греться. Замкнутый круг, если в месте обитания ПК не извести источники пыли(а у нас это нереально).
Ну и мне повезло оказаться обладателем чуть ли не уникальной материнской платы - предназначенной для того чтобы крепиться не на правый бок ПК, а на левый. Dell решили, видимо, поэкспериментировать и заказали у кого-то целую партию таких чудес. Ставишь на неё видеокарту хоть немного мощнее той, что была изначально, и процессор начинает раскаляться ибо именно в его сторону выводится тепло, а дальше и ЖД начинает канючить и оперативка. На вдув всего один куллер - фронтальный. Дует он на решётку охлаждения процессора, на неё же дует и видеокарта. С одной стороны это всё подогревается блоком питания, а с другой жёсткм диском. Ну а для вывода тёплого воздуха лишь задняя решётка(благо я умудрился на неё прилепить два 40мм куллера. Ну а чтобы очистить от пыли такое нужно всё железо вытаскивать. Мрак. dry.gif

В целом, у меня проблемы были именно в сочетании обстоятельств - низкопрофильный корпус+особая материнка - и будь оно подругому всё могло бы быть в разы лучше. Просто не повезло с покупкой. Сейчас же отдыхаю от этого всего с миди-тауэром. Что-то начало греться - снял боковую стенку и продул-пропылесосил всё что видно. Решил что-то добавить - снял стенку да втыкнул куда надо. Увидел, что греться начало - снял стенку да присобачил ещё один куллер и не паришься, ведь ещё для трёх место найдётся, а если и этого недостаточно вдруг станет - плюнул на всё и заменил воздушное охлаждение жидкостным. z_2.gif

В общем как-то так. happy.gif
dPlayer
Цитата(RusStarik @ 29.12.2012, 22:49) *
Главное - греется, но это больше беда самих корпусов - большая их часть не рассчитана на мощное железо. Чтобы этого избежать ставим куллеры мощнее - ПК тут же начинает сосать пыль в неизмеримых колличествах. Чтобы избавиться от этого ставим фильтры - КПД куллеров тут же падает и ПК вновь начинает греться. Замкнутый круг, если в месте обитания ПК не извести источники пыли(а у нас это нереально).

Можно сделать герметичный алюминиевый корпус, одновременно являющийся радиатором. У нас так приборы делают, там на схеме какие-то силовые транзисторы что-ли, вобщем греются ПК и не снилось, а упиханы в ящик меньше атх в три раза. Плюс боковые стенки с оребрением. Правда поперечное расположение видеокарты в ПК вообще напрягает, кто такое придумал.
macron
Цитата(dPlayer @ 29.12.2012, 23:32) *
Правда поперечное расположение видеокарты в ПК вообще напрягает, кто такое придумал.

Вспомнилась одна "концептуальная" тачка с видюхой, расположенной параллельно мамке. biggrin.gif


Avel
вот замерил показания температурных датчиков для низкопрофильного корпуса, кулер на вдув пока отключен:
При старте системы:


После получаса БФ3 на максимальных:
nekit2793
Цитата(macron @ 30.12.2012, 02:09) *
Вспомнилась одна "концептуальная" тачка с видюхой, расположенной параллельно мамке.

Ничё так корпус) С собой можно носить biggrin.gif Да и переносной dvd-rom можно прикупить)
S.a.n.4.e.s.
Цитата(macron @ 30.12.2012, 00:09) *
Цитата(dPlayer @ 29.12.2012, 23:32) *
Правда поперечное расположение видеокарты в ПК вообще напрягает, кто такое придумал.

Вспомнилась одна "концептуальная" тачка с видюхой, расположенной параллельно мамке. biggrin.gif



А мне вспомнилась фотка компьютера, который был развешен на стене, и каждая деталь соединялась с другой шлейфом, можно располагать как хочешь
Avel
John13, здорово, ток пугают голые катушки, торчащие из корпуса. Ногами по такому не постучишь))
RedMagic
И первые комментарии на хабре biggrin.gif
...на третий день Зоркий Глаз заметил, что у БП автора боковой крышки то нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.